Самый полезный навык - Страница 6 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самый полезный навык

Самый полезный навык  

567 голосов

  1. 1. Самый полезный навык

    • Дипломатия
      147
    • Военное дело
      119
    • Управление
      195
    • Интрига
      44
    • Образованность
      28


Рекомендованные сообщения

Brenn

Как правило в СК 2 получается хорошо сосредоточится только на одном навыке, максимум на двух. Исключения редки. Хочу узнать у форумчан, какой навык у персонажа, кажется им наиболее полезным.

Имхо, это управление. Все остальное вторично. Управление позволяет иметь много владений (это войска и деньги) и собственно улучшает финансовые и управленческие способности, что позволяет опять же иметь много денег.

Как считаете Вы?

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Делаю уклон в дипломатию и военку. На начальных этапах дружишь со своими, и хороших дюлей врагам раздаёшь. Управление если надо повысить, фокусы использую (когда уже с дипломатией и военкой уже стало более-менее по цифрам).

У меня на первых этапах распространённая тактика вкачивать все навыки, кроме интриги, а вот своих потомков уже в интригу дрессирую

Изменено пользователем RockON
Ссылка на комментарий

serpentskirt

Мне раньше очень нравилось управление.

 

Потом мне надоело, что из-за хренового обучения/отсутствия подходящей жены можно не дотянуть до нужной циферки и приходится отдавать владения. Теперь я вообще никогда не обучаю наследника на управление.

 

Тогда я стал брать дипломатию, чтобы меня все любили и был этим доволен.

 

После WoL я стал играть за девочек-соблазнительниц, в этом ужасном шовинистском мире они получали +много только за красивые глаза. Интрига вышла вперед, но уступила место образованию - когда все твои наследницы с Lover's Pox это как-то раздражало, высокодуховные девы чаще отшивали мужиков.

 

С последним дополнением есть ощущение, что неплохо бы дополнительного здоровья + по-моему, мужики стали реже соблазнять, так что я выбираю между военкой и интригой.

Ссылка на комментарий

Раньше предпочитал военное дело и интригу, но в последней партии решил делать уклон в управление и мне понравилось 

Ссылка на комментарий

Вольфрекс

Интригу просто обожаю. Не только по механику, но и просто нравится =)

Ссылка на комментарий

Brenn
45 минут назад, Вольфрекс сказал:

Интригу просто обожаю. Не только по механику, но и просто нравится =)

 

Просто вы интриган, батенька)

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
38 минут назад, Brenn сказал:

 

Просто вы интриган, батенька)

Ага, критический недостаток интриг в организме))

Ну а если серьёзно, то функции у интриги в связке с фокусом ЖИЗНИ на интригу - очень полезные (а вот без - уже всётаки не особо). Можно наговорить на персонажа, причём есть возможность уронить репутацию на 10, а есть и на все 50. Можно наклеветать и тогда появляется повод посадить персонажа в тюрьму - ооочень выручает при игре за торговую республику, так как там без повода посадить персонажа не предусмотрено впринципе (а у меня Торговая Империя Израиль сейчас) Интриган ещё может похитить персонажа, а то и попытаться убить за символические пять золотых - вероятность успеха так себе, но всёже это происходит в одиночку, своими силами. Раньше я думал что этот навык полезен когда ты вассал, а вот когда сюзерен - то уже нет.. однако я впоследствии оценил приемущества этого фокуса жизни и будучи независимым правителем - разные компроматы к тому же позволяют принуждать персонажа покинуть фракцию (или вступить в неё, если ты вассал). В общем плюсы и фокуса есть.. но наверное да,.. нужно чтобы всё это самому немного нравилось. По крайней мере любая успешная тёмная операция вызывает у меня злорадствующий смех))

Управление - ну тут без вопросов. Больше денег, больше владений.

Дипломатию долгое время недооценивал, однако её высокий навык даёт нехилую прибавку к отношениям + многие обытия, связанные с конфликтом имеют особый дипломатичный вариант ответа.. и всё же для меня это наименее важный навык. Я вполне комфортно играю персонажем и с нулевым навыком дипломатии если у него чтото другое высокое. Так что это образование я и не даю почти..

Военный навык по мне - так очень хороший, он даёт очень сильно ощутимую прибавку к ополчению (а при низком - штраф.. и тоже немаленький), плюс усиливает командные характеристики при личном командовании, правда после последнего дополнения у меня появилось ощущение, что персонажей-командиров стали гораздо чаще убивать или ранить.

Учёность... ну... науку движит и довольно сильно. Но всётаки учёность высокая хороша в сочетании с соответствующим фокусом жизни.


Мой личный вердикт, что всётаки самое полезное - это навык управления - он полезен абсолютно всегда.. да и никогда лишним не будет, он самодостаточен (не обязательно фокусироваться на управленческом/торговом фокусе жизни, можно взять чтонибудь другое - эффективность не упадёт.. в отличии от той же интриги, которая полностью раскрывает себя только в сочетании с фокусом жизни).

Но по фану мне нравится интрига =)

Изменено пользователем Вольфрекс
дополнил
Ссылка на комментарий

Вольфрекс

Хотя, говорю тут такой, что мол, дипломатия - самый малозначимый навык... но при этом на данный момент правитель у меня с высоким навыком дипломатии %))

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Впрочем, всё равно я не вижу в этом навыке какой то очень большой пользы. И как можно ещё заметить, фокус жизни стоит при этом на управлении. Любой навык может быть низким - это печально, но не критично... а вот если навык управления будет низким, то тогда придётся и личные владения раздавать и без денег сидеть, чего очень не хочется делать... так что он не только полезен всегда, но и более того - без него вообще невозможно :)

Ссылка на комментарий

Белый офицер

У меня приоритет навыков выстроен следующем образом:
На первом месте Военный и Управление. Т.к. я и помыслить не могу о том что бы мой персонаж не руководил бы войском. Управление же увеличивает приток денег на обеспечение армии + чем больше владений тем больше войск.
На втором месте Дипломатия, нужна что бы были хорошие отношения с вассалами.
На 3 образование. Продвижение науки + как я слышал персонажи с большим образованием лучше обучают (а мой правитель всегда обучает своих детей).
4. Интрига. Заговорами я пользуюсь лишь раз в сотню лет, а что бы раскрывать их хватает и хорошего тайного советника.

Ссылка на комментарий

cortes007

Столько бесполезных споров... Люблю игру как раз за то, что проблемы можно решать кучей разных способов.
Польза есть даже от образования, которое дает мощный прирост науки (когда имеешь стабильное государство и желаешь качнуть технологии).

Ну а так, сам выбираю навык исходя из обстановки. В начале игры за независимые небольшие государства - военка (тут без вопросов на мой взгляд).
Если мне никто не угрожает и государство мое не велико, то управление. Империя - дипка. 
А если играю за зависимого графа/герцога, то и шпионку взять могу.

Ссылка на комментарий

В 10.12.2016 at 22:04, cortes007 сказал:

Столько бесполезных споров... Люблю игру как раз за то, что проблемы можно решать кучей разных способов.
Польза есть даже от образования, которое дает мощный прирост науки (когда имеешь стабильное государство и желаешь качнуть технологии).

Ну а так, сам выбираю навык исходя из обстановки. В начале игры за независимые небольшие государства - военка (тут без вопросов на мой взгляд).
Если мне никто не угрожает и государство мое не велико, то управление. Империя - дипка. 
А если играю за зависимого графа/герцога, то и шпионку взять могу.

Со всем согласна. Только вот шпионить надо уметь :) 
Со всем остальным попроще.

Ссылка на комментарий

sanguis extremis

Все зависит от величины государства, при маленьком государстве полезно военное дело и управление. Дальше все смещается в сторону дипломатии, военка и управление второстепенны при государстве от 150 владений и больше.

Ссылка на комментарий

У меня всегда все упирается в тип владения. 
Если республика - однозначно управление и фокус на торговлю. Это же целых +20 к отношениям с вассалами!

Ссылка на комментарий

Taylor1990

Зря недооцениваете образованность. Имхо, второй полезный навык, после дипломатии, в Империи. А если говорить о фокусе: надо еще смотреть перк обучения (который дается, когда персонаж вырастает), ибо фокус его может прокачать.

Изменено пользователем Taylor1990
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Taylor1990 сказал:

Зря недооцениваете образованность. Имхо, второй полезный навык, после дипломатии, в Империи.

Если шпион заимствует технологии, обучение и даром не нужно. А если самый первый по технологиям - дальнейший рост технологий не особо важен.

Ссылка на комментарий

God of Weather

 Имхо, тройка полезных навыков.
1-ое место) Не буду оригинальным.:smile37: Управление. Деньги нужны? Нужны!
2-ое место) Дипломатия. Надо отношения же отношения улучшать, чтобы деньги не отобрали.
3-е место) Военное дело. Не помешает, особенно если много врагов кругом.

Что касается, интриги и образования, в отдельных ситуациях и они могут быть полезны, но я всё же редко упор делаю на них.

Ссылка на комментарий

Taylor1990
12 часа назад, God of Weather сказал:

 Имхо, тройка полезных навыков.
1-ое место) Не буду оригинальным.:smile37: Управление. Деньги нужны? Нужны!
2-ое место) Дипломатия. Надо отношения же отношения улучшать, чтобы деньги не отобрали.
3-е место) Военное дело. Не помешает, особенно если много врагов кругом.

Что касается, интриги и образования, в отдельных ситуациях и они могут быть полезны, но я всё же редко упор делаю на них.

Думаю вот этот товарищ более прав.

 

В 14.12.2016 at 13:34, sanguis extremis сказал:

Все зависит от величины государства, при маленьком государстве полезно военное дело и управление. Дальше все смещается в сторону дипломатии, военка и управление второстепенны при государстве от 150 владений и больше.

 

Ссылка на комментарий

Олжас Алимсеитов

Сначала управление, ибо деньги.

Когда много денег - нужно воевать.

После войны нужна дипка.

И интриги немного.

Техи в конце.

Ссылка на комментарий

Вообще по ситуации, но больше всего нравится с военным навыком играть, его проще всего качать да и можно самому в битвах поучаствовать. Спокойно держу 11-13 замков под контролем. Обычно у меня правители с военкой 18-30, с управлением около 12 и дипломатией 10-20. В последней партии не одного восстания не было. Недовольным подарки или шпиона чтоб не бузили))

Ссылка на комментарий

couple_of_foxes

Какие жаркие баталии, но я соглашусь с товарищами, которые говорили, что все навыки нужеы в тот или иной момент. В силу того что люблю стремиться к империям и пытаться возродить Ахеменидов или Римкую империю, то обычно делаю упор на диплу и управление. Но вообще обычно в детях стараюсь вырастить каждого. Т.е одного дела. военным, другого дипломатом и тд и тп, а потом в силу того чего добился пока царствовал, выбираю более подходящего

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove

Поделюсь наблюдениями своими за 4 года игры.

Всё в свете плясок смерти, когда выкручиваешь на максимум смертность персонажей от всяких болезней.

Дипломатия - никогда не делал на неё упор. Самый бесполезный навык из тех, что есть на данный момент в текущих игровых условностях. Достаточно компенсировать недостаток своей дипломатии - дипломатией жены и всё ок. Любого уровня навык, отличный от нуля, достаточен для комфортной игры.

Военный - весьма полезен, если хочешь побыстрее угробить своего персонажа. Красивый и поэтичный навык - можно уйти из жизни погибшим в сражении. С выбитым глазом, одноруким, одноногим, истекая кровью от тяжёлой раны в постели 20-ти летним. Весьма!..

Управление - самый мой нелюбимый навык. Коллекционер-собиратель стайл. Побольше владений в своих руках собрать. Фи. Так же, как и дипломатия, достаточно взять в жёны администратора. Никому не оставить кусочка в своём государстве. Эти все деньги. Феодал он не мыслит деньгами. Велкам в богомерзкую республику с ним.

Интрига - рассказывать можно долго, но это, пожалуй, самый любимый навык. Один из критических плюсов, чтобы его выбрать: чем выше интрига - тем сложнее пришить твоего перса врагам. Учитывая, что разгул творим и всех казним, то врагов дочерта, недовольных еще больше, фракции все эти вот как грибы после дождя. И тут всё тихо и мирно разруливается. Живём долго и счастливо. Врагов подчищаем, себя в обиду не даём. Навык истинного феодала. Не только для вассала, но и для сюзерена.

Образование - навык, чтобы пробиться вперёд технологически. Временная мера. Шпион, конечно, технологии воровать может и будет, но если ограничить дип. дистанцию, то до Константинополя ручонки не достанут из каких-нибудь Нижних земель. Вот и чего делать? А в случае, если мы племя с востока, нолики по всем параметрам, то только образование брать. Иначе так и будут пинать феодалы, мучиться с наследованием этим, и в феодализм не перейти, чтобы брать интригу.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 58960

Лучшие авторы в этой теме

  • makiavelli747

    27

  • Elest

    16

  • Brenn

    16

  • Alariko

    12

  • Aurelius36

    12

  • Carrachiolla

    10

  • Mitir

    9

  • jgbrv

    7

  • MoS@Rt

    5

  • Каллиграф

    5

  • Helga Lancaster

    5

  • fiodor8

    5

  • simonov-89

    5

  • Shikot

    5

  • Ollor

    4

  • fffggg

    3

  • Загадочник

    3

  • Menschenhasser

    3

  • Evk

    3

  • Tgnm

    3

  • Пересвет

    3

  • Ursus Mursus

    3

  • Вольфрекс

    3

  • Lexion

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shikot

Смотрю, мнения о полезности военного дела разделились. Забавно, т.к. на мой взгляд, обсуждать тут особо нечего.   Военное дело не нужно, если: 1. Вы не полагаетесь на ополчение (леви) д

Labes

Озвучу непопулярное мнение. Может и не лучший, но после выхода HF заслуживающий внимания путь - Теология (в связке с членством в монашеском ордене). Как итог: получаем все на свете "благочестивые

yozheGGG

Интрига - первый по полезности навык. Во-первых, я предпочитаю начинать маленьким графом, и подниматься к вершинам власти путём закулисных махинаций. Прямое военное столкновение тут не поможет. Во-вто

Каллиграф

У вас у всех в аргументации отсутствует целеполагание. "Атрибут - самый полезный, потому что <описание эффектов атрибута>". Полезность каждого атрибута зависит от ваших целей и текущей ситуации,

makiavelli747

да какая же это переменная кода игры, если рост военных технологий зависящий пополам от армейки и образованности это базовый концепт в ваниле  

fffggg

Для разных ситуаций разные навыки. Если начинаю с редактора персонажа, то делаю военного или заговорщика. Если уже есть огромная страна, то нужны управленцы и дипломаты. А вот образованность - самый н

jgbrv

Самый денежный вариант: быть язычником и иметь гвардию из 10k+ лучников (уэльские стрелки или стандартная скирмиш-гвардия). 10k+ лучников грабят провинцию из 5 владений за пару недель, принося по 200+

maxuspain

Ну ролейплей же, отыгрыш роли и тд =) Ну как так, викинг и в замке сидит =) Я без перезагрузки играю, даже когда ну очень бомбит в подобных случаях. Ошибки и всякие случайности делают эту игру более ж

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...