Курляндия - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Курляндия

Рекомендованные сообщения

Начал за Ригу, хочу Курляндию соорудить, кто-нить уже пробовал такой путь?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Captain Alex
Начал за Ригу, хочу Курляндию соорудить, кто-нить уже пробовал такой путь?

Можно попытаться, если грамотно сыграть на нелюбви славян и скандинавов к Ливонии. Еще Ганза иногда помогает в этом плане.

Ссылка на комментарий

AugustusBell

Я пытался за Ливонию но ничего не выходит. Все вокруг хотят мои провинций, расширяться некуда, а с новой системой райвалов получить норм союзника из европейских мажоров почти не реально. Пробывал союз с Польшой/Московией/Данией/Освободившейся Швецией (отдельно начинал партию что бы попробывать с новгородом дружить против Москвы - никакого толку, не желает народное вече водиться с проклятыми рыцарями) - все как один становились врагами в течении 20 лет, и к 16ому веку у меня получилось что я окружен райвалами. Пробовал расширение на восток - Московия резко его присекает. На запад - Польша. На Север в принципе нереально расширяться так как Шведы превосходят Ливонцев и на суше и на море. Просто так получается что у всех местных самый адекватынй способ расширения это начать грызть Ливонский орден, поэтому найти союзника надолго задача не из легких.

За Ригу будет тоже самое когда будет поглощена Ливония. Но если уж очень хочется, то попробкйте дружить с Данией насколько можно долго, Дания сильна особенно в начале, к тому же на сколько я понимаю курляндские государствообразующие земли ей не так интересный как север Ливонии, поэтому есть шанс дольше сохранить отношения.

Ссылка на комментарий

Ragvalod

А если Ливонией распилить тевтонцев и попытатся влезть в СРИ? Если провинций слишком много, то можно освободить как вассала Ригу и скинуть ей лишние провинции.

А вообще, идеи у Курляндии так себе, Пруссия в разы сильнее и интереснее.

Ссылка на комментарий

AugustusBell
А если Ливонией распилить тевтонцев и попытатся влезть в СРИ? Если провинций слишком много, то можно освободить как вассала Ригу и скинуть ей лишние провинции.

Тут как повезет, нужен союзник нормальный потому что тевтонцы на старте жирнее ливонцев значительно, если прокнет союз с Данией то можно успеть, а так Польше очень быстро их пилит и потом уже у Польше не отобрать эти провки. Нужно еще удержать их пока отношения с Австрией улучшаются. Я лично 2 раза пробовал 2 раза не получилось. Польша всему виной. Но в принципе за миноров всегда почти "как повезет" игра идет)

Ссылка на комментарий

AugustusBell

Собственно...

На роль будущей Курляндии есть два очевидных претендента - Ливонский орден и для мазохистов - Рига.

Что нужно - нужно быть Ригой или Ливонским орденом, Курляндия, Семигалия, админтех 10, религия - Кальвинизм/Протестантизим, мир дружба жвачка.

Что мы получим?

Во первых крутой флажок:

Kurland.png

Во вторых новые идеи:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Traditions:

-1% Yearly army tradition decay +1 Tolerance of heretics Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Legacy of Sword Brethren

+10% Fort defense Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Privilegium Gotthardinum

-1 National revolt risk Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Duchy of Mercantilism

+5% Trade power abroad Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Booming Manufacture

+5% Production efficiency

-10% Shipbuilding time Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Couronian Colonization

+10% Naval forcelimits modifier

+15% Colonial range Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Palaces of Mitau

+1 Yearly prestige Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Promote the Curonian Kings

-10% Cavalry cost

+5% Cavalry combat ability Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Bonus:

+5% National trade income modifier

Ну и самое главное мы сможем реформироваться из бесполезной теократии в монархию.

Я пробовал много вариантов за Орден, но самый адекватный и жизнеспособный это вступление в СРИ. Без императора вас покарает Раша, Польша-Литва или оборзевшая отделившаяся Швеция на пару с каким нибудь союзником из империи ну или Дания которая тоже желает ваших пров чуть ли не со старта.

В случае с Ригой нам надо каким то образом для начала немного поковырять Орден, потом захватить каким то образом Данциг, Гольштайн или что то в Померании что бы соседствовать со СРИ. В случае с Орденом надо сразу бежать захватывать Данциг (ну точнее не сразу а в тот же момент что начинается Война у Тевтонцев пофигу с кем), и возможно придется скинуть пару пров что бы вступить. Я скинул Венден и еле влез.

Ну а дальше все просто. Быстренько получаем союз с кем нибудь интересным и пилим либо мелочь из СРИ, либо по возможности отжимаем у Шведов-Датчан что плохо лежит. На сколько глубоко лезть в новгородские земли это дело лично каждого но Неву надо получить по любому, ибо гнать торговлю в балтийский узел без Невы будет проблематично.

ну и на последок совет как воевать со Шведами 1 на 1:

post-72873-1404585569_thumb.png

Ссылка на комментарий

nesoglasnij
Что нужно - нужно быть Ригой или Ливонским орденом

То есть другие страны не смогут образовать Курляндию ? Печально.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9057

Лучшие авторы в этой теме

  • AugustusBell

    3

  • Captain Alex

    1

  • nesoglasnij

    1

  • Ragvalod

    1

  • 5in@row

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...