[EU4 №12] Возвращение на трон, 1444-1471 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №12] Возвращение на трон, 1444-1471

Рекомендованные сообщения

Mr Grave

Возвращение на трон, реалии.

Приветствую всех, кому не безразлична судьба лиги вернувшегося Кушнира. Отчет пишу я, потому что остальные клали на него свои МПХ. Не все игроки сообщили информацию о том, чем они занимались первую сессию, поэтому о них будет написано то, что я видел. Итак, как говорил всем известный космонавт, поехали!

Великобритания: Terranoid

Начнем с великой и могучей королевы пиратов. Старт для Англии был не стандартный, ибо подкупленный сладкими речами француз не захотел на халяву получать все свои корки и кровожадно устремился вырезать всех английских солдат, настаивая на продолжении войны. Терраноид ”Морской дъявол” был в шоке и выразил свое бурное неодобрение столь агрессивной политикой Мартина ”Короля-Солнца”, чем порадовал остальных правителей находившихся в ТСе. Однако Англия не зря слыла владычицей морской, поэтому Франции оставалось оккупировать континентальные провинции англичан и завистливо смотреть на ровный строй каракк выстроившихся вдоль берега. Расчет был на то, что Терраноид уступит провинции на острове, но возмущение английского монарха было столь велико, что он сыпал проклятья, обещал отомстить(записал имя Мартина в книжечку, рядом с Квимом), но, как понятно, ограничился блокадой Франции. Но все не так просто, как оказалось, Францию подговорил бургундский герцог Мастер по прозвищу ”Хитрый лис Бургундии”, за что получил войну от Англии, теперь английские каперы грабили не только французских рыбаков, но и толстеньких бургундских купцов, которые не забыли высказать герцогу все, что о нем думали(позже их тела оказались насажены на копья вдоль берега моря). В конце концов король Франции прислушался к голосу разума и согласился забрать провинции на континенте. В остальном ничего веселого с Англией не случилось, в чат сыпались угрозы русскому царю, которого Терраноид обещал провезти в клетке по Москве, но дальше слов дело пока не пошло.

Франция: Martin.96

”Король-Солнце” устроил массовую бойню с Англией, но, как вы уже знаете, все же уступил. Однако жажду крови не могли утолить ни вино, ни английские женщины, попавшие в плен, поэтому французский монарх бросил своих отборных головорезов захватывать ближайшие королевства. Савойя, Прованс, Бретань склонили головы перед могучим противником. Взял под свою защиту венецианских торгашей и воевал с Венгрией. Ничего особенного больше не было, сам Мартин высказался предельно точно:

Martin: Я Фрашка.

Martin: Что я делал?

Martin: Я ел.

Martin: Как много ел?

Martin: Много-много ел.

Османская империя: Mr Grave

О себе писать не так интересно, поэтому ограничусь своими успехами(больших неудач пока не было, но я обязательно порадую вас эпичными фейлами в следующих сессиях^^)

Сожрал все корки, отобрал у Венеции все острова, откушал балканских миноров и две провинции Венгрии. Благодаря развитой шпионской сети узнал о попытках собрать карательную экспедицию от Польши и смог все решить дипломатическим путем. Обменялся любезностями с Мамлюком и совершил рейдерский захват части Италии вместе с ним. Сейчас занимается укреплением позиции на Востоке( Воюем с Кара-коюнлу на пару с Мамлюком).

Кастилия: 1mp3r14l_gu4rd, в конце сидел Софат

Особо ничего не случилось, стандартная Испания. Союз с Портой, попил Арагона, колонизация. Взял провку в Алжире и собирается забирать Марокко, и Фес вместе с Португалией. Побыл главной занозой в заднице Романа Кушнира.

Россия: kwim

Московский царь показал новгородским боярам, что они уже не хозяева положения, наподдал казанским татарам, огорчился, что они все никак не хотят считать себя одним народом с русскими. Ничего особенного с ним не случилось, разве что всю сессию выслушивал угрозы от Англии и лампово болтал с Османом.

Скандинавия: andey

По общему мнению нескольких человек (ваш покорный слуга в их числе) совершил ошибку не выйдя из унии, предпочитая отжирать Данию изнутри. Закончилось все тем, что Норвегия осталась униатом Дании, а сама Дания потеряла три провинции в пользу Бургундии, кроме того Бранденбург гогоча и хохоча ворвался в Любек, сжирая все на своем пути. Будущее страны в жоп тумане.

Австрия: Mak_94

Новичок в МП с ходу решил сесть на, по-моему скромному мнению, сложную страну в Европе. Вскоре австрийский император стал королем Богемии и пошел рассказывать местным минорам о выгодах вассального положения перед Австрией. Был разгневан, когда узнал, что османский султан вторгся в Венгрию, собирался наказать выскочку пользуясь союзом с Польшей, однако, кажется, удовлетворился предложенной границей между Австрией и Османской империей. Не стал защищать Венецию, воспользовался защитой Польши от наглой Бургундии.

Польша: Последний Консул

Польский король с ходу заключил военный союз с бранденбургским герцогом и ринулся показывать местным рыцарским орденам кто в доме хозяин. Коварство польского короля разбилось о верность мамлюкского султаната и Консулу пришлось отказаться от попила Османа, однако он не долго горевал и пошел кушать Венгрию, помогая Бранденбургу кушать все вокруг.

Италия: Red2d2

Очень неудачно стартовал, умудрился собрать против себя толпу недовольных миноров, потерял всех вассалов и острова, которые забрал скормный османский султан. Всю сессию выбирался из этой неудачи, благо вовремя сообразил пойти в рабство к французскому королю. Приобрел часть Хорватии и Рагузу, огорчился, когда увидел Мамлюка и Османа в Италии.

Германия: Ренат, RunToTheHills

Громко чавкал немецкими минорами, благо союз с Польшей позволял не обращать внимание на робкие попытки собрать хоть какую-нибудь коалицию из ИИ. Благодаря отсутствию активной игры Швеции может стать владельцем всего Любека, благо Австрия не ругается на наглого курфюрста. Если подобное попустительство продолжится, то мы увидим, пожалуй, один из самых мощных союзов в игре.

Бургундия: Master_Al

Бургундский герцог сыграл на алчности и наивности французского короля, заставив его воевать с Англией, вместо того чтобы тот укрепился на континенте, однако не прокатило и сейчас Бургундия в опасном положении, ведь союзников у нее нет, а вокруг одни враги. Воевал с Австрией, захватил часть Дании, готовится вступить на тропу одного из местных мажоров, однако на мой скромный взгляд он пока слабее Франции и, возможно, ему придется уйти в Нидерланды.

Мамелюки: Хорешин

Великий и ужасный, Хорешин ”Покоритель чернокожих” заключил выгодный союз со своим большим соседом(Османом), что позволило ему без проблем заняться Аравией и Африкой. Вместе с Османом сплавал в Италию и получил себе возможность для вестернезации, так же готовится покорять Индию и Тимуридов. Большую часть сессии праведно возмущался новым патчем, который генерировал ему легионы темнокожих дикарей, которые не хотели терпеть власть египетского выскочки. Захватил Тунис и смеялся в лицо марокканскому султану, не собираясь уступать тому легкую прогулку по пустыням Африки.

Португалия: Shpopel

Один из немногих, кто сообщил мне подробности о своей игре. Наладил поступление рабов на севильский рынок, поклялся в вечной верности большому кастильскому брату с которым уютно болтал в чатике всю игру. На равне с хозяином участвовал в переговорах между Англией, Бургундией и Францией. Удивился словам хитрого марокканского султана о том, что дескать Мамлюки-то собираются захватывать Иберийский полустров. Поставил две колонии в Рио де Оро и Аргуине. В конце сессии прошелся по побережью, выпиливая неверных марокканцев и получил провинцию Сус.

Марокко: Роман Кушнир

Легенда вернулась, погружая всех свидетелей своего возвращения в почтенный трепет. К сожалению, Роману не удалось сесть на Германию и пришлось сесть на Марокко, чем он был недоволен. Увы, но у него было мало шансов против объединенных кастильцев и португальцев, поэтому под конец сессии Марокко представлял из себя жалкое зрелище. Почувствовал на себе ужасы крестьянской войны, успел покусать и завассалить Алжир, но не нашел себе союзников против Мамлюка и Иберии, однако ему(как и нам) повезло и в следующей сессии он сядет на Бургундию(рестартов не будет!!!) ), ибо игрок на ней не может играть в лиге. Ожидает ли Иберию страшная месть или обиды будут прощены, ради союза против общего врага в лице Франции? Вы обязательно узнаете об этом первыми ;)

Изменено пользователем Mr Grave
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

8cb8e622df8c26f492387613783c7663.jpgb36ac51ff5a9f42646fb033a84be0f29.png

Швеция

Уния, или туда и обратно

Тысячи лет шведский народ был под властью датских захватчиков и эта сага о том, как начался великий нагиб…

Холодным ноябрьским утром 1444 года на окраине Стокгольма в заблевоном трактире "Три Еврея" проснулся набухавшийся в говно шведский бомж Ашот Херберг. По мозгам еще отдавали литры яги, выпитые прошлой ночью, поэтому напрягшись и качаясь, он с трудом поднялся из-под стола. Вывернув все карманы Ашот достал два серебреных шекеля и расплатившись вышел на улицу.

Накануне Ашоту знатно фортануло он подрезал барсетку одного чухонца, в которой были те самые 2 шекеля и грамота, дающая его владельцу боярский титул.

Боярские титулы были введены датчанами для управления шведским быдлом. Титулы давали самым знатным и бугуртящим. Датский царь лично вручал грамоту. Всего бояр было 12(братство бояр) и каждый год они собирались в рейхсканцелярии и избирали почетного пекабоярина (главная должность в вассальной Швеции)

Как ни странно сегодня был тот самый день, когда братство бояр должно было собраться и выбрать нового пекобоярина. Быстрым шагом, пройдя с окраины до центра города Ашот вышел на городскую площадь, где стояло здание рейхсканцелярии. Уже у ворот он заметил, что здание охраняют пираты почетного караула. Вынув грамоту из широких штанин и сказав охране волшебное слово "открой курва или выпилю нах" Ашот вошел в мраморные палаты рейхсканцелярии после которых шел длинный коридор, а на конце дверь с табличкой "only boyare". Войдя в комнату Ашот увидел 11 бояр сидящих за круглым столом и считавших мешки с датскими дублонами. Увидев это Ашот достал наточенный из шведской стали мяч и пробил каждому трех очковый. После этого братство бояр единогласно избрало Ашота Херберга почетным пекабояриноми и понеслась.
36b4861d62c308e142df0febed49ff99.jpg

Первым делом надо было изгнать датских оккупантов. Армия и флот Швеции были малочисленны, поэтому отобрав деньги у бедных и заняв у богатых было набраны дополнительные силы.

В это время с востока из-за леса, из-за гор пришло послание от царя варваров о нерушимости границ. Договор был ратифицирован и одобрен.

7ce32b3e84af645ab41ae99e6b24c3bb.png

После этого была первая война за независимость, по которым Швеция вернула свои коровые провы с Дании. К сожалению во время этой войны умер король нагибаевич и решено было унию сохранить. Через пять лет началась вторая война за независимость после которой были захвачены родные провы Дании и Гольдштейна к сожалению новый король был недостоин сидеть на шведском троне и второй раз уния была сохранена. На границе шведы впервые увидели армию Бранденбурга. Так же во время войны с Данией был захвачен остров Козел в балтийском море.

Король не тортНажмите здесь!
 
cad884295fa1a1c1de8ff86aa52a19d3.jpg

[Cкрыть]

После этого шведские войска ушли на отдых до следующей войны за независимость, и пили чай с плюшками. Но разведка докладывала, что кто-то делает клейм на шведскую прову. И еврейский заговор не заставил себя долго ждать. Внезапно было кинуто две войны от Англии и Бургундии. Первая тащила флот, а вторая армию. Решено было оборонять метрополию и забить на защиту датских пров. Были одержаны ряд побед по сбрасыванию диких вассалов в море и героическая победа и уничтожение транспортов Бургундии и это при том, что рядом плавали британские коряги.

Англия и Бургундия решают как пильнуть ШвециюНажмите здесь!
 
3686459c39e398d95863f0ef86e66514.jpg

[Cкрыть]

Шведский флот плывет топить бургундские шлюпкиНажмите здесь!
 
8e8e62a4ed47a94216d75c071b91b6bc.jpg

[Cкрыть]

К сожалению, датский король не долго сопротивлялся и подписал мир, по которому часть Дании отошла Бургундии. После этого шведские десантники высадились в Копенгагене и захватили его.

to be continued

6b64afba07cd75235db42fbc9549c69e.jpg

Ссылка на комментарий

Марокко: Роман Кушнир

Легенда вернулась, погружая всех свидетелей своего возвращения в почтенный трепет. К сожалению, Роману не удалось сесть на Германию и пришлось сесть на Марокко, чем он был недоволен. Увы, но у него было мало шансов против объединенных кастильцев и португальцев, поэтому под конец сессии Марокко представлял из себя жалкое зрелище. Почувствовал на себе ужасы крестьянской войны, успел покусать и завассалить Алжир, но не нашел себе союзников против Мамлюка и Иберии, однако ему(как и нам) повезло и в следующей сессии он сядет на Бургундию(рестартов не будет!!!) ), ибо игрок на ней не может играть в лиге. Ожидает ли Иберию страшная месть или обиды будут прощены, ради союза против общего врага в лице Франции? Вы обязательно узнаете об этом первыми ;)

В новом патче Кастилии очень выгодно пилить со старта Марокко. ИМХО страна должна стать не игровой в МП - пусть лучше Мамлюк с Кастилией за Африку борется.

Изменено пользователем HlopeZ
Ссылка на комментарий

veinteee

чем выгодно.

поподробней пожалуйста.

Ссылка на комментарий

1mp3r14l_gu4rd

1. Северная Африка не считается колонией для Иберии

2. Марокко и Алжир переносят торговые столицы в Севилью

Ссылка на комментарий

Империал, спасибо что ответил :)

Ссылка на комментарий

Master_Al
однако ему(как и нам) повезло и в следующей сессии он сядет на Бургундию(рестартов не будет!!!) ), ибо игрок на ней не может играть в лиге. Ожидает ли Иберию страшная месть или обиды будут прощены, ради союза против общего врага в лице Франции? Вы обязательно узнаете об этом первыми ;)

Не "не могу", а я вполне могу, а просто уступаю т.к. игра за Бургундию как то не очень понравилась) а раз орг потрачен то почему бы и не помочь ему, если сам играю с половинчатым интересом?

ситуация на ней хорошая, денег полно, все зависит от дипломатии - в принципе как и всегда.

Ссылка на комментарий

Horeshin
карту кто-нибудь может выложить? Интересно посмотреть.

Леджер закрыт, сейв у орга, америка рандом. Есть только такая карта.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Забыл выложить скрины. Выкладываю.

СкриныНажмите здесь!
 9e424b8b62b0f807606fc7c1e4d0fa2b.jpg

8b6a64b7bafd01b6514b3499bfc366a2.jpg

6e4bb3198a558107b32d6761067814f6.jpg

541c50995235457c5fd7ad48b056a012.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1899

Лучшие авторы в этой теме

  • HlopeZ

    2

  • andy

    1

  • Master_Al

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • veinteee

    1

  • Horeshin

    1

  • 1mp3r14l_gu4rd

    1

  • Beowolf

    1

  • Mr Grave

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...