Геноцид русских в таджикистане - Страница 5 - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Геноцид русских в таджикистане

Рекомендованные сообщения

Roger Young

Вырезки из газет и книг, воспоминания очевидцев о страшных годах начала 90-х. Такое забывать нельзя

Как убивали русскихНажмите здесь!
 "А назавтра отрезок дороги у текстильного комбината превратился в ад. Банды исламских фундаменталистов блокировали шоссе. Из прибывающих с двух сторон автобусов и троллейбусов они вытаскивали русских женщин и насиловали здесь же на остановках и на футбольном поле у дороги, мужчин жестоко избивали. Антирусские погромы прокатились по всему городу. «Таджикистан для таджиков!» и «Русские, убирайтесь в свою Россию!» - главные лозунги погромщиков. Русских грабили, насиловали и убивали даже в их собственных квартирах. Hе щадили и детей. Такого изуверства Таджикистан еще не знал... Городские и республиканские власти растерялись..." Владимир Стариков. «Долгая дорога в Россию»

«В тот день когда всё началось все морги города Душанбе были переполнены телами русских людей, по этой причине был даже организован дополнительные полевые морги.

На центральной площади были изнасилованы и публично растерзаны две русских студентки. Можно много рассказывать обо всех ужасах, которые там происходили,… но не хочу тут разжигать ничего, тем более во многое просто трудно поверить.

Нашу семью тоже затронула трагедия…

Дядя моей жены стоял на остановке и ждал автобуса. Подошли пятеро вооружённых винтовками таджика…

- Русский?

- Да, Я – РУССКИЙ…

- Пошли!

Казнь была демонстрационной… на площади… чтоб боялись… вообще когда тело поступило к патологоанатомам, те решили по характеру ранений что расстреляли из крупнокалиберного пулемёта… потом лишь следствие и опрос свидетелей установило что его пронзали заточенными арматуринами. Тело рвали мастерски… он умирал в течении двадцати минут. Дядя был в молодости спортсменом и был достаточно крепок, и когда его растерзанного и изуродованного оставили истекать кровью, он нашёл в себе силы доползи до ближайшего дома… умер в подъезде.

Тем русским кто бежал из Таджикистана на поезде, (в том числе семья моей жены, тогда ей было 11 лет), на прощание по вагону запросто давали очередь из АК, либо запирали все двери и кидали горящую смоляную тряпку в начале вагона (на скорости ветер раздувал огонь и целые семьи сгорали за пару минут)…» Бывший душанбинец.

"...А в марте, как только начала работать железная дорога, первая волна отъезжающих русских хлынула на товарную станцию за контейнерами, на вокзал и аэропорт за билетами. Из семисот тысяч жителей тогдашнего Душанбе триста тысяч составляли россияне. Вскоре стала ощущаться нехватка врачей и учителей в русских классах. У моей дочери в восьмом классе в течение полугода отсутствовал учитель физики, что вынудило нас перевести ее в другую школу. Именно в эти дни родился знаменитый лозунг: «Русские, не уезжайте - нам нужны рабы!». Он украшал заборы города до дня отъезда нашей семьи из Таджикистана. После распада СССР поток отъезжающих усилился. Вирус исламизма, посеянный в феврале 90-го, дал всходы. И не только в этой южной стране, но и во всей Средней Азии и остальных государствах ближнего зарубежья. 90 процентов русских покинут в ближайшие годы Таджикистан, рассеявшись по всей России, да и по всему миру». Владимир Стариков. «Долгая дорога в Россию».

"...в октябре 1991 г. уже в свободной обстановке, когда Анатолий Собчак, российский демократ и "крёстный отец" Путина, сказал свое знаменитое «здесь нет русских, здесь есть коммунисты», а т.н. таджикские «демократические силы» устраивали многомесячные сидячие митинги, где были и такие лозунги «русские! не уезжайте, - нам нужны рабы». Все это вместе взятое четко подпадает под определение геноцида. Геноцида русской диаспоры в Таджикистане в 1990-х годах». Пётр Чернов. «О чём умалчивает статья Каримова». «НГ». 2000 год.

«Май - июнь 92-го. В Душанбе проходят многотысячные митинги исламистов... В пригороде Душанбе неизвестными лицами были расстреляны пассажиры автобуса - 12 человек, ставшие первыми, страшными в своей бессмысленной жестокости жертвами надвигающейся гражданской войны. Автобус сожгли. В тот же день один из лидеров оппозиции, выступая по национальному телевидению, объявляет всех русских, проживающих в Таджикистане, заложниками... Гражданская война в условиях «нейтралитета» государственных силовых структур, после заявления руководителей МВД и КНБ (комитета национальной безопасности) республики Таджикистан о нейтралитете подчиненных им ведомств, полностью охватила центральные, юго-западные и южные районы республики. Октябрь 92-го. Душанбе, столица Таджикистана, в руках ваххабитов. В русской школе в центре города исламисты захватили в заложники школьников, и т.д".

"В нагнетании антирусской истерии во всех республиках бывшего СССР немало потрудились представители творческой интеллигенции. В Таджикистане на этой ниве особенно отличилась поэтесса Гулрусхор Сафиева. В 20 лет она вступила в КПСС, возглавила сектор печати таджикского комсомола, в 24 года получила членский билет Союза писателей Таджикистана и ещё через 10 лет стала секретарём правления. Во время Перестройки Сафиева из убеждённой коммунистки обратилась в пламенную националистку и правоверную мусульманку. На митингах «исламско-демократической» оппозиции поэтесса произносила антирусские речи, сокрушалась о «поруганной северными варварами моей прекрасной темноглазой Родине», называла Великую Отечественную войну «российской мясорубкой куда загнали таджиков», предрекала, что «час расплаты наступил, и пусть кровь смоет русскую грязь». На этом фоне весьма примечательной выглядела позиция местного криминального авторитета Сангака Сафарова, заявившего: «Кто тронет хоть одного русского - будет иметь дело со мной!» Сафиева же с началом гражданской войны покинула Таджикистан и обосновалась в Москве, печатается на страницах газет «северных варваров», включая официозную «Российскую», проводит творческие вечера".

Из книги Е.В.Семёновой "На этнической войне"

К 90-му году в Таджикистане проживала самая южная русская община бывшего СССР, насчитывавшая 437 тысяч человек, не считая т.н. русскоязычных (всех вместе до 1 млн. чел). После гражданской войны и всеобщего обнищания в этой, ныне независимой, республике осталось не более 40 тысяч русскоязычных граждан на положении полурабов.

RBcvZfhySYg.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
йцукенгшщз
picture-38966.jpeg как насчет чашечки НЕНАВИСТИ с утреца?
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Отвечу как гнилорус, так сказать свинье на свином языке.

Не сдержался, ага :lol:

Чем лучше жирное одутловатое нечто с плаксивым выражением лица, испорченным обменом веществ, нулевыми достижениями в карьере, с паталогическим умилением купающееся в местячковом жлобстве, опустившееся до наяривания на песняров и ляписа?

Ну это хз, про кого ты, ведь крутяшный Дарт лишнего весу не имеет, а плодами его творческой мысли пользуются от крупных компаний до министров.

Так что предлагаю зазырить фоточку педагога-хипстера с бритыми ногами и обсудить его высоты.

Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

Так что предлагаю зазырить фоточку педагога-хипстера с бритыми ногами и обсудить его высоты.

Где можно зазырить эту фоточку?

Ссылка на комментарий

сепаратисты такие сепаратисты :lol: всех вас на березах развешаем! будет вам и назавжды и насравши

Успокойся и передергивай дальше.

gAofdelhLSg.jpg

Ссылка на комментарий

nelsonV
Так что предлагаю зазырить фоточку педагога-хипстера с бритыми ногами и обсудить его высоты.

интересно почему ты на этом акцентируешь внимание?

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
интересно почему ты на этом акцентируешь внимание?

Завидую стройным ножкам.

Ссылка на комментарий

NoOneName
не помню, чтобы 70 лет назад в России кого то убивали из-за принадлежности к какой либо национальности. да еще так зверски.

Да, а тот же захват Средней Азии прошёл бескровно? И после этого их никто не трогали?

Ссылка на комментарий

Pshek
Да, а тот же захват Средней Азии прошёл бескровно? И после этого их никто не трогали?

Только это было не 70, а почти 170 лет назад.

Усмирение тех же кочевых туркменов имело место, были и другие подобные случаи, но с таджиками и узбеками было несколько проще, Бухара и Хива признали русскую власть после разгрома своих войск и все. Не стоит забывать, что до этого были непрерывные набеги тех же кочевников, которые не были бескровными. После завоевания Средней Азии их особо не трогали, не считая басмачей во время гражданской.

Ссылка на комментарий

Да резня была, но не в таких масштабах, и резали не только русских. Что то автор перегнул. Какие еще изнасилования прям на остановках???

Я вот удивляюсь, создали тему о Таджикистане, а начали сраться с "Браццким" народом.  

Изменено пользователем Jose
Ссылка на комментарий

Аорс

Чудны дела твои, Господи, чего только на свете не увидишь - даже украинца-белорусофоба! Хотя, признаться, общение с Дартом и Калистором несколько подмочило репутацию белорусского народа в моих глазах, но всё же я склонен считать, что в основном он состоит из людей миролюбивых и разумных. Да и украинцы, в общем, неплохие люди, только на них пагубно сказались недавние события.

В Таджикистане никакой массовой резни не было. Пусть назовут мне общую цифру, сколько там погибло русских в гражданскую войну. Погромы - да, случались, но у нас есть определённый сорт людей, которые склонны всячески раздувать их лишь для того, чтобы получить повод самим грабить и убивать таджиков. Агрессивное националистическое быдло встречается в любой стране. Я считаю, таких надо отправлять на лесоповал и держать там, пока не превратятся в интернационалистов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21023

Лучшие авторы в этой теме

  • Dart An'ian

    18

  • SCORE

    14

  • belogvardeec

    6

  • Pshek

    5

  • nelsonV

    3

  • Kervan

    3

  • Roger Young

    3

  • Sinnlike

    3

  • Лукулл

    2

  • aaar

    2

  • MaslovRG

    2

  • Zdrajca

    2

  • NoOneName

    2

  • golatin

    2

  • Kona Kai

    2

  • Джигит Печального Образа

    2

  • Dramon

    1

  • Аорс

    1

  • Dragon knight

    1

  • Kreont

    1

  • Адмирал

    1

  • Shpopel

    1

  • Д.А.

    1

  • Jose

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...