Тунис - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тунис

Рекомендованные сообщения

Fagoth_Fatalist

Сегодня решил помучить Тунис и... это действительно мучительно) Никак не могу найти подход. Со старта в соперники можем записать только Алжир. Ок, записываем. Армия и флот у них больше. Но победить можно, если встать в горах, выпадет хороший генерал, и наш униат Триполи успеет вовремя подвести свои войска. Проблема в другом. В первый же день алжирцы дружатся с османами, и когда мы объявляем войну, то турки перехватывают инициативу и становятся лидерами. Даже если со старта объявлять войну без повода, то происходит тоже самое.

Можно отложить войну на год, задружиться с мамелюками, построить кораблики и войска. Мамелюки в войну вступают через раз. И то только после того, как османы становятся лидером. Но и здесь всё зависит от везения. Мамелюки могут втянуться (и нас втянуть) в войну с каким-нибудь Хиджазом или с Венецией за Кипр. В последнем случае всё происходит вообще печально. Если поначалу мамлюкский флот топит турецкий, то против объединённых османов с венецианцами шансов у него нет. Да и вообще надежды на них мало.

Марокко. С ним, как я понял, лучше не дружить. Во ВСЕХ опробованных партиях (около десятка) на них в течении года-четырёх нападают португальцы. А марокканцы ещё любят со смертниками из Гранады подружиться. В результате сначала до сепаратного мира доводится Гранада, потом португальско-испанские войска (иногда португальско-арагонские, но это ещё хуже) плывут в гости ко мне. И тут не помогает перехват десантов с моря. Тупо давят числом. Если же я с ними не дружу, то иберийцы очень быстро давят Марокко, забирают Танжер и иногда что-нибудь ещё. Через пять лет вся та же свистопляска повторяется за Фес.

Ещё один опробованный вариант - сидеть и ждать. Так я дождал до 1465 года. Османы ввязались сразу в две войны. Притом не слабые. В войну с Кастилией за Гранаду и с Венецией-Генуей-ещё кем-то. Я объявил войну Алжиру, позвал Мамелюков (они ещё завассалили один бейлик). Конец предсказуем. Османы побросали все дела (в войнах они проигрывали! Испанцы даже Балканы осаждали) и направились к мамелюкам. Те мне счёт конкретно спустили, выиграть в войне уже не представлялось возможным, хотя весь Алжир был подо мной. Ждал сепаратного мира от мамелюков, так они и его не подписывали. В тех двух войнах османы что-то по мелочи слили и конкретно сидели в Египте, продвигаясь к Триполи.

В общем, уже все мысли иссякли. Не знаю, с какой стороны подходить. Прокручивать время, присоединять Триполитанию и напару с османами кушать мамелюков? Очень долго. Воевать с марокканцами без КБ, когда те будут получать от портишей? Больно выходит с нынешними ценами на войну без повода. В Сицилию лезть вообще не вариант. Даже в самый гибельный для Арагона момент меня просто задавят флотом, высадиться не успею.

В общем, рассказывайте свой тунисский опыт. Я пока попробую "марокканский вариант".

UDP Хмммм... интересно. Со старта стукнулся в союз к Алжиру, они с османами не задружились.

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Light Grey
Сегодня решил помучить Тунис и... это действительно мучительно) Никак не могу найти подход. Со старта в соперники можем записать только Алжир. Ок, записываем. Армия и флот у них больше. Но победить можно, если встать в горах, выпадет хороший генерал, и наш униат Триполи успеет вовремя подвести свои войска. Проблема в другом. В первый же день алжирцы дружатся с османами, и когда мы объявляем войну, то турки перехватывают инициативу и становятся лидерами. Даже если со старта объявлять войну без повода, то происходит тоже самое.

Можно отложить войну на год, задружиться с мамелюками, построить кораблики и войска. Мамелюки в войну вступают через раз. И то только после того, как османы становятся лидером. Но и здесь всё зависит от везения. Мамелюки могут втянуться (и нас втянуть) в войну с каким-нибудь Хиджазом или с Венецией за Кипр. В последнем случае всё происходит вообще печально. Если поначалу мамлюкский флот топит турецкий, то против объединённых османов с венецианцами шансов у него нет. Да и вообще надежды на них мало.

Марокко. С ним, как я понял, лучше не дружить. Во ВСЕХ опробованных партиях (около десятка) на них в течении года-четырёх нападают португальцы. А марокканцы ещё любят со смертниками из Гранады подружиться. В результате сначала до сепаратного мира доводится Гранада, потом португальско-испанские войска (иногда португальско-арагонские, но это ещё хуже) плывут в гости ко мне. И тут не помогает перехват десантов с моря. Тупо давят числом. Если же я с ними не дружу, то иберийцы очень быстро давят Марокко, забирают Танжер и иногда что-нибудь ещё. Через пять лет вся та же свистопляска повторяется за Фес.

Ещё один опробованный вариант - сидеть и ждать. Так я дождал до 1465 года. Османы ввязались сразу в две войны. Притом не слабые. В войну с Кастилией за Гранаду и с Венецией-Генуей-ещё кем-то. Я объявил войну Алжиру, позвал Мамелюков (они ещё завассалили один бейлик). Конец предсказуем. Османы побросали все дела (в войнах они проигрывали! Испанцы даже Балканы осаждали) и направились к мамелюкам. Те мне счёт конкретно спустили, выиграть в войне уже не представлялось возможным, хотя весь Алжир был подо мной. Ждал сепаратного мира от мамелюков, так они и его не подписывали. В тех двух войнах османы что-то по мелочи слили и конкретно сидели в Египте, продвигаясь к Триполи.

В общем, уже все мысли иссякли. Не знаю, с какой стороны подходить. Прокручивать время, присоединять Триполитанию и напару с османами кушать мамелюков? Очень долго. Воевать с марокканцами без КБ, когда те будут получать от портишей? Больно выходит с нынешними ценами на войну без повода. В Сицилию лезть вообще не вариант. Даже в самый гибельный для Арагона момент меня просто задавят флотом, высадиться не успею.

В общем, рассказывайте свой тунисский опыт. Я пока попробую "марокканский вариант".

UDP Хмммм... интересно. Со старта стукнулся в союз к Алжиру, они с османами не задружились.

А Гранадский вариант от Valkona вы не пробовали? Со вступлением в СРИ через Сиену? Или он не работает в 1.6?

Ссылка на комментарий

Pracinhas
А Гранадский вариант от Valkona вы не пробовали? Со вступлением в СРИ через Сиену? Или он не работает в 1.6?

В СРИ могут вступать только христианине. Если напасть на Сиену то потом придут австрийцы и разобьют осаждающую армию.

Ссылка на комментарий

Light Grey
В СРИ могут вступать только христианине. Если напасть на Сиену то потом придут австрийцы и разобьют осаждающую армию.

Раньше без проблем делалось так:

Нападаем со старта на Сиену без КБ, Австрия вроде воюет, но на самом деле игнорирует. Максимум 2 полка на корабликах. Аннексируем Сиену. Продаём всё кроме столицы, столицу отдаём кому-нибудь по миру. Всё, мы сунниты и в СРИ.

Впервые описано Valkonом в AARе по Гранаде. Сам так тоже делал на 1.5 много раз - ни разу Австрия не мешала. Вопрос в том, как она на 1.6 отреагирует.

Изменено пользователем Krestonosec
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
А Гранадский вариант от Valkona вы не пробовали? Со вступлением в СРИ через Сиену? Или он не работает в 1.6?

Цель то именно расширяться в регионе. Да и не настолько это лютый минор, чтобы бежать, куда глаза глядят.

В общем, наконец что-то нормальное начало вырисовываться. Главное - чтобы османы с Алжиром альянс не создали. Остальное - дело техники, как обычно.

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Главное - чтобы османы с Алжиром альянс не создали
Тогда это уже не османы и не алжирцы будут. Им на роду написано альянс создать.

Тунисом можно под шумок пилить Сардинию, Сицилию и Мальту, если кастильцы Арагон воюют.

То же можно делать с Марокко. Алжир станет уязвим, если вы с османами в одной войне окажетесь.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Тогда это уже не османы и не алжирцы будут. Им на роду написано альянс создать.

Тунисом можно под шумок пилить Сардинию, Сицилию и Мальту, если кастильцы Арагон воюют.

То же можно делать с Марокко. Алжир станет уязвим, если вы с османами в одной войне окажетесь.

Да, османы и алжирцы заключают союз всегда. НО

Хмммм... интересно. Со старта стукнулся в союз к Алжиру, они с османами не задружились.
Возможно, что истина где-то там. Или просто рандом наконец сжалился надо мной. И в этой же партии портиши не взяли (точнее, взяли, но далеко не сразу) квест на Марокко. Так что всё вышло.

А война с Арагоном как-то вообще безрадостно выглядит. Флот их сильнее кастильского по любому. И даже в войне корабликов они не лишаются. А ещё они на 1.6 полюбили заключать союз с Венецией. И их флотилии дают прикурить османам и даже мамлюкам. Если к ним добавить Португалию, то вообще безысходность.

Кстати, превышение лимита на 1.6 стало очень болезненным. Для маленьких держав с хилой экономикой оно вообще смерти подобно.

Так что варианта, по всей видимости, два. Надеяться, что не будет альянса Османы-Алжир. Или в союзе с Алжиром (тут опять надо надеяться, что он сам Вас со старта в ривалы не запишет) без повода пилить Марокко, когда к ним полезут португальцы.

Ссылка на комментарий

салют

сам тунис еще не гамал но навскидку вижу 1 целью движение на восток (египет однако), а зачем сразу хавать алжир-марокко с ее долманутым штрафом на корку??

подождать пока мамлюки попадут под раздачу и покушать !!

полезно еще тем что египетская культура станет признааной быстро ,ну а рядом -когда отожрешься на востоке и какая разница к кому прийти за вестерном а?? (и где)

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
салют

сам тунис еще не гамал но навскидку вижу 1 целью движение на восток (египет однако), а зачем сразу хавать алжир-марокко с ее долманутым штрафом на корку??

подождать пока мамлюки попадут под раздачу и покушать !!

полезно еще тем что египетская культура станет признааной быстро ,ну а рядом -когда отожрешься на востоке и какая разница к кому прийти за вестерном а?? (и где)

На 1.6 Триполи в унии у Туниса (вроде раньше было не так, но могу ошибаться). Так что для расширения на восток я вижу два варианта.

1) Ждать 50 лет, чтобы включить Триполи в состав. Как раз османы подоспеют к распилу мамлюков. Но ИМХО это как-то долго и неоправданно.

2) Профукать унию, захватить Триполи.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
На 1.6 Триполи в унии у Туниса (вроде раньше было не так, но могу ошибаться). Так что для расширения на восток я вижу два варианта.

1) Ждать 50 лет, чтобы включить Триполи в состав. Как раз османы подоспеют к распилу мамлюков. Но ИМХО это как-то долго и неоправданно.

2) Профукать унию, захватить Триполи.

2-ой вариант помоему лучше. У Триполи жутко бедные провы, можно намного быстрее захватить и поставить корки(или насильная вассализация и аннексия, всё равно быстрее будет), что бы быстрее начать пилить Мамлюков. Остатки Мамлюков можно завассалить и оставить их барьером между Тунисом и Османами, а самому расширятся на юг, к Аденскому Заливу и перенести столицу в ТУ Александрии.

Алжир или Марокко я бы не трогал, а подождал бы, пока один из них съест другого, а затем выделил бы вассала из победителя и откармливал бы корками. Если у Алжира союз с Османами, то можно заключить союз с Крымом, и каждый раз когда Крым втягивает нас в войну на своей стороне вместе с Османами, можно атаковать Алжир.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Если у Алжира союз с Османами, то можно заключить союз с Крымом, и каждый раз когда Крым втягивает нас в войну на своей стороне вместе с Османами, можно атаковать Алжир.

Можно то заключить союз и с самими османами. Они на него нормально идут. Только проблема в том, что в войны они нас звать как-то не хотят. Логично считают, что мы им всё равно ничем не поможем.

Ссылка на комментарий

салют

да османы нормально в союз идут...

еще момент -алжир и мароко очень даже можно мирно заунить -через браки -только марокко головняк из-за воен...с пиренейцами

да если переносить "главный сбор"-то не в александирю а еще дальше-аден или занзибар...

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Можно то заключить союз и с самими османами. Они на него нормально идут. Только проблема в том, что в войны они нас звать как-то не хотят. Логично считают, что мы им всё равно ничем не поможем.

А вот крымчаки, по моему наблюдению, призывают обычно максимум союзников, в отличие от Османов :)

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Я вообще планирую перенести торговый центр в Севилью. Алжир откормлен, буду аннексить. Марокко завассалю в следующей войне. Дальше буду гнать торговлю из Африки и из Туниса. Единственный минус - испанцы будут сжирать много. Окрепну и буду их пилить.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Я вообще планирую перенести торговый центр в Севилью. Алжир откормлен, буду аннексить. Марокко завассалю в следующей войне. Дальше буду гнать торговлю из Африки и из Туниса. Единственный минус - испанцы будут сжирать много. Окрепну и буду их пилить.

Испанцы и жрут много, но позже они будут и приводить торговлю из Америк в Севилью.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Испанцы и жрут много, но позже они будут и приводить торговлю из Америк в Севилью.

По планам испанцы не должны дожить до этого момента. Во всяком случае в Европе. Иберийской свадьбы не случилось, Арагон присоединил Неаполь, покушал итальянцев, так что запил Кастилии не должен быть трудным. Единственное - они пока в союзе с ФРА. Надеюсь, что не надолго.

Ссылка на комментарий

onthebridge

Стратегически неверно слабой исламской стране пилить сильных единоверцев - что Алжир, что Османов, что Мамелюков подставлять. Главный враг - неверные, т.е. европейцы. А потому пилить надо их.

Т.е. нужен союз с Алжиром или Турками. Нужно пилить Сардинию/Сицилию. Нужно двигаться внутрь Африки. Без КБ объявлять войну такому минору, захват которого дал бы много новых КБ (т.е. скорее всего итальянские княжества)

Вступать в войны союзника (Турции или Алжира) и отгрызать у главного противника провы по сепаратному миру (реально у Генуи, Венгрии, Боснии, возможно Венеции)

Можно конечно перебить всех союзников и остаться одному в Северной Африке. Только что потом делать? По технологиям - швах. По торговле - швах. А потом приходит союз Португалов с Испанией или Арагон с Неаполем - и что?

Ссылка на комментарий

PeaceDeal
Стратегически неверно слабой исламской стране пилить сильных единоверцев - что Алжир, что Османов, что Мамелюков подставлять. Главный враг - неверные, т.е. европейцы. А потому пилить надо их.

Т.е. нужен союз с Алжиром или Турками. Нужно пилить Сардинию/Сицилию. Нужно двигаться внутрь Африки. Без КБ объявлять войну такому минору, захват которого дал бы много новых КБ (т.е. скорее всего итальянские княжества)

Вступать в войны союзника (Турции или Алжира) и отгрызать у главного противника провы по сепаратному миру (реально у Генуи, Венгрии, Боснии, возможно Венеции)

Можно конечно перебить всех союзников и остаться одному в Северной Африке. Только что потом делать? По технологиям - швах. По торговле - швах. А потом приходит союз Португалов с Испанией или Арагон с Неаполем - и что?

Это теория. Еще б предложили вторжения в Францию вместе с Османами.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Стратегически неверно слабой исламской стране пилить сильных единоверцев
Стратегически правильно пилить самых сильных, ибо в игре про завоевание мира нет и не может быть друзей.

Любой "единоверец" рано или поздно но 146% придёт за вашими землями.

Ссылка на комментарий

tabularasa

Со старта партии оскорбил Триполи, отказал в союзе Марокко. Алжир в союзе с Турками. Я пока лишь улучшаю отношения (затупил с дин браком изначально). Почти тут же Алжир начинает поддерживать независимость Триполи и скоро мне объявляют войну - Триполи лидер, Алжир на втором плане (возможен сепаратный мир). Тут я сильно тупанул с войсками и был разбит. Решил переиграть и воссоздать аналогичную ситуацию, но иметь в союзниках Марокко, чтобы одержать победу в предполагаемой войне.

Но вторая игра пошла по-другому: Алжир не стал поддерживать независимость Триполи. Возможно из-за того, что в союз с Османами он не вступил (редкость, как понимаю). Зато c ними вступил в союз я, а еще с Крымом и Марокко. Отгрыз 3 провинции у Алжира, предал Марокко, когда на них напала Португалия. Имея отрицательный престиж и не лучшие отношения с Триполи, лишился унии после смерти монарх. Напал, завассалил.

Оба варианта старта видятся мне вполне себе перспективными.

Прошло 20 лет игры, а я только подошел в выбору первой идеи и несколько затрудняюсь, какую брать первой,второй...

Тут в теме как-то совсем не уделили внимание нац идеям. Есть мысли?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21324

Лучшие авторы в этой теме

  • Fagoth_Fatalist

    10

  • Light Grey

    4

  • Deceased WhiteBear

    4

  • formico

    3

  • nesoglasnij

    3

  • Эквилибриум

    3

  • Ragvalod

    3

  • Паркер

    3

  • Chestr

    3

  • Житель Константинополя

    3

  • tabularasa

    2

  • вен

    2

  • Maestronius

    2

  • Horazon

    2

  • AndrG

    2

  • Alexxius

    2

  • b1gboss

    2

  • Кириллос

    2

  • FocusDeath

    1

  • Gorthauerr

    1

  • Toten

    1

  • Iamneo94

    1

  • Arthur_Kosciuszko

    1

  • bla8754

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...