[EU4 №12] Возвращение на трон - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №12] Возвращение на трон

Рекомендованные сообщения

Mr Grave

Возвращение на трон.

"Крах отцов – восточная угроза”

Вас вновь приветствует личный летописец герцога Кушнира и Ко, несравненный, прекрасный, желанный всеми мужчинами и женщинами мира, я. Вторая сессия ознаменовала перекос в мировом балансе сил, миноры Европы закончились слишком быстро (Во всем виновата измененная вассализация (с) Консул). Как видно из названия в лиге виден подъем новичков и некий спад признанных грандов Стратегиума, хотя все мы понимаем, что ситуация может измениться в любой момент. Итак, поехали:

Великобритания: Terranoid

Англия стремительно набирает обороты, благо соперников у нее пока не наметилось. Терраноид достиг берегов Америки и уже готовился учить бедных туземцев, как правильно славить Господа нашего Иисуса Христа, однако оказалось, что хитрые португальцы уже начали обучать негров жертвовать церкви и посыпать голову пеплом. Недовольный Терраноид был готов обрушить праведный гнев на головы хитрож успешных протугальцев, но оказалось, что Португалия… вассал Франции?! Вторжения не последовало, ибо страшно. Отметился безумной войной за Пшевеликую.

Франция: Martin.96

"Король-солнце” создал могучую державу, окружил себя вассалами и рабами, половину первых заставил влиться в королевство, половину вторых обложил непомерными налогами, пьет кровь христианских младенцев, по слухам завел себе турецкую куртизанку и творит с ней разные крамольные вещи. Возможно, читатель удивится, почему именно турецкую? Потому что Франция и Османская империя заключили военный союз, чтобы противостоять угрозе со стороны Польши и Бранденбурга. Франция пришла к своему золотому веку, французские поля дают обильный урожай, который позволяет содержать величайшую армию в Европе, предприимчивые купцы наполняют сокровищницу короля звонкими монетами, а искусные менестрели слагают бесчисленное множество баллад, стихов и поэм о "Короле-солнце”.

Османская империя: MrGrave

О себе, как обычно, напишу немного. Привел страну к относительному успеху, имею второй в мире флот, вхожу в пятерку сильнейших армий, первый по количеству территорий (жаль, не лучшего качества). Заключил нетрадиционный союз с Россией(кто-то должен спасать Квима, так кто же, если не Осман?^^). Решил, что союз Польши и Бранденбурга не лучший кандидат для соседства, поэтому принял предложение Бургундии о карательной войне против вышеназванных стран. Когда пришла пора действовать, то армия султана достигала пятидесяти тысяч закаленных в боях азапов и тимариотов. Герцог Бургундии нанес первый удар, объявив войну Ганзе, которая была вассалом Бранденбурга. К счастью или несчастью, но Польша отказалась поддерживать союзника, поэтому тот, после короткой битвы, был вынужден капитулировать и согласиться со всеми требованиями Кушнира. Это ставило меня и Россию в очень неудобное положение, ибо Польша выглядела внушительной, даже без Бранденбурга, однако мы решили напасть. Турецкие войска вторглись в Польшу, русские в Литву. Потянулись долгие осады, я уже был готов сходить за чайком, но тут понеслось =) Немцы решили поддержать вероломных поляков и присоединились к их войне – ожидаемо, неприятно, но не страшно. Объединенные войска Польши и Бранденбурга разбивались о турецкие войска, пока русские боролись с литовцами, крепости неспешно переходили под контроль агрессоров, однако тут случилось то, что не могло присниться даже человеку с белой горячкой, Англия присоединяется к Польше! Сказать, что мы были удивлены – значит ничего не сказать, но в кармане всегда была козырная карта, едва английские войска ступили на польскую землю – была призвана Франция, чья помощь не особенно понадобилась. Французы не были готовы, в отличие англичан, поэтому не успели к основным событиям, а именно к сдерживанию трех(!) стран одними турками. Всему виной оказался пятый воен. тех Англии, их войска были просто пушечным мясом, а турков этим сложно удивить :) В конце концов Консул капитулировал и лишился Бессарабии в пользу Турции, а так же нескольких литовских провинций в пользу России. Бранденбург попытался маневрировать, однако все равно был вынужден выплатить контрибуцию в размере пятисот золотых дукатов. Вторая война против Польши была куда легче, ибо никто не хотел связываться с Россией и Османской империи, Польша лишилась еще нескольких провинций, потому что не захотела мирно отдать одну венгерскую провинцию Осману. Кроме всего этого получил всю Сирию от Мамлюка, продал итальянскую провинцию Венеции за семьсот дукатов и взял наступательную ветку идей в дополнении к морской. Ах да, не прокнули янычары, вангую, что виноваты хотджоины в первой сессии.

Кастилия: 1mp3r14l_gu4rd

Попытался увоевать Португалию, однако по правилам ничего взять не смог, но подумал, что она все равно никому не нужна и вреда от нее не будет. Серьезный просчет, учитывая, что рядом обитает огромное синее пятно, которое очень любит рабов и вассалов. В конце концов, его спас пакт о ненападении с Францией, а так же союз с Англией, но из-за этого потерял возможность быстро оказаться в Америке и с матами колонизировал Африку. Недоволен рандомной Америкой, которая представляла из себя пустыни, тропики и прочую гадость, из-за чего север оказался куда привлекательнее юга, туда и отправился. Организовал первую торговую компанию на Золотом берегу.

Россия: Kwim

Кушал орды, потом кушал орды, потом пилил Литву. Пришел к успеху, как говорится, ибо в союзе с Османом может не боятся своего главного врага – Польшу. Швеция так же в союзе, но скорее для галочки, ибо пока не представляет из себя серьезной силы. Все так же вызывает в Терраноиде негодование, все так же позволяет шутить про то, что его всегда тащит Осман, короче, Квима можно брать хотя бы ради лулзов в партии. Страна уверенно выходит в мировые лидеры, скоро начнется освоение Сибири, а так же отжор за линией Софата. Разделил восток с Османом, пока что на словах, посмотрим, что будет дальше.

Скандинавия: andey

Че-то пилит, завассалил Норвегию, тих и спокоен, а может просто пофигистичен, по-крайней мере я ничего особенного от него не заметил.

Австрия: Mak_94

Шлю Путана Европы, подарил Бургундии Майнц, даже не постаравшись поговорить с Францией. Таки умудрился собрать большую страну, но находится едва ли в лучшем положении, чем Польша, ибо окружен злыми и жадными врагами. Будущее страны в тумане, но есть шанс на дружбу с Францией, по-крайней мере по слухам.

Польша: Последний Консул

Терпел, страдал, летал на Луну. Не захотел договариваться с Османом после первой катки, поэтому получил вторую. Взял шпионаж в дополнении к обороне и закидывал Османа повстанцами из-за чего тот призвал великую Венецию с 5 воен техом, дабы та давила ему восстания и получила за это трейд в Стамбуле, к сожалению, восставшие плевали на все и погнали венецианцев обратно в Италию. Консул потерял много престижа из-за того, что польские шпионы не смогли слиться с турками и были загнаны в бочки с фекалиями верблюдов. Под конец сессии оказалось, что никто не хочет помогать Польше и, если так продолжится, то страна очень скоро станет неигровой, ибо правитель стар, престиж в минусе и уния с Литвой очень скоро может рухнуть.

Италия: Red2d2

Смог выбраться из жопы в которую загнал себя на старте. Съел почти всю Италию, настроил около 100 торговых кораблей и утопает в роскоши, находясь за пазухой Франции, которой регулярно отсыпает золотишка. Так же жертвовал большие суммы Османской империи, которая, кажется, сменила гнев на милость, по-крайней мере не стала продвигаться дальше в Италию и вернула захваченную провинцию. Если так продолжится, то скоро Италия выйдет на уровень местных мажоров, однако пока что отстает по технологиям находясь на уровне Мамлюка.

Германия: Ренат, RunToTheHills

Потерпел на старте от буйного соседа, который сменил лапушку Мастера. Вроде бы договорился с Бургундией, отдав той то, что она хочет, после чего разок повоевал за Польшу, но понял, что добра здесь не будет, а восточные варвары лишь отбросят его в развитии, поэтому вернулся к поглощению миноров, находя спасение в отсутствии границ с сильными соперниками, которые могли бы его наказать. Имеет все шансы на вин в поздней игре.

Бугуртия: Роман Кушнир

Великий комбинатор, искусный дипломат, змей искуситель нашей лиги уселся на Бургундию и с ходу решил в рекордные сроки сменить курс по которому шла страна, отказавшись от дружбы с Бранденбургом. Благодаря тому, что Польша не стала защищать своего маленького друга, смог в Германию и навязал ей свои условия. Как видно из идей – отказался от перехода в Нидерланды, ибо взял качество и экономику. Под давлением Франции отдал той Пикардию. Копит силы, строит многоступенчатые интриги, унижает Австрию.

Мамелюки: Horeshin

Находится в изоляции от сильных мира всего (с Османом мир, дружба, жвачка). Отдал Венеции провку в Италии, получил вестерн и сделал его под защитой Османа, которому отдал Сирию. Выделил Эфиопию, ибо негры не хотели жить в мире с египтянами. Колонизирует Африку, готовит вторжение в Индию и Тимуридов. В лейте будет наводить ужас на остальных игроков, ибо раньше всех возьмет все вкусности Индии и Австралии.

Португалия: Shpopel

Удивился тому, что Кастилия решила покончить с его независимостью, поэтому сам покончил с ней и ушел в добровольные вассалы Франции. В основном болтал в чатике, да унижал английских колонизаторов, вряд ли станет гегемоном, но может в колонии, а под защитой Франции может не боятся за их сохранность.

Марокко: Потрачено

Изменено пользователем Mr Grave
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
RunToTheHills
Как видно из названия в лиге виден подъем новичков и некий спад признанных грандов Стратегиума
Потому что Франция и Османская империя заключили военный союз, чтобы противостоять угрозе со стороны Польши и Бранденбурга
Заключил нетрадиционный союз с Россией(кто-то должен спасать Квима, так кто же, если не Осман?^^)
что союз Польши и Бранденбурга не лучший кандидат для соседства, поэтому принял предложение Бургундии о карательной войне против вышеназванных стран.
Швеция так же в союзе, но скорее для галочки, ибо пока не представляет из себя серьезной силы.

осман + рашка + франция + бурга (и швед для галочки) ценой неимоверных усилий нагнули грандов на десятипровинчатом бранде и польше (да да и не забудьте англию с 5 воентехом), и то только благодаря великому комбинатору )))

софат нервно курит в сторонке )))

Изменено пользователем RunToTheHills
Ссылка на комментарий

Mr Grave
осман + рашка + франция + бурга (и швед для галочки) ценой неимоверных усилий нагнули грандов на десятипровинчатом бранде и польше (да да и не забудьте англию с 5 воентехом), и то только благодаря великому комбинатору )))

софат нервно курит в сторонке )))

Никто не мешал им собрать свою катку. Швед в войне не участвовал, Бурга воевала один раз и не с нами.

Ссылка на комментарий

RunToTheHills

Не, ну тут не все такие великие комбинаторы ))))

Ссылка на комментарий

Terranoid
а под защитой Франции может не боятся за их сохранность.

Ха

Хаха

Хахаха

Закажу еще хэвишипов пожалуй. :lol:

Ссылка на комментарий

CorruptedDisc

Старые добрые анальные союзы. Грейв и Квим всегда были петушками, что уж вы.

Ссылка на комментарий

Никто не мешал им собрать свою катку. Швед в войне не участвовал, Бурга воевала один раз и не с нами.

по словам Франции там все повязаны :lol:

Ссылка на комментарий

осман + рашка + франция + бурга

таких союзов не было даже во времена торговых федераций :lol:

Ссылка на комментарий

Последний Консул
таких союзов не было даже во времена торговых федераций :lol:

Были, в первой торговой федерации вся западная европа состояла :D

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Слоускриншоты.

ТыцНажмите здесь!
 0254f034a557d616aa8050a639b23679.jpg

29a71312647ee6792d9aa4bc8c5edbe6.jpg

5b79bf22200796e3c21c671a916c9643.jpg

16275d5b41443f73266aeb2377e669f1.jpg

70526fea0d6cf33ac7f20905a0733b2e.jpg

a7021ac0c037b248eb0657805b8bc28c.jpg

f8f032b2cf9cf84c978bf9e8f24dbf0f.jpg

55f2fefee8a74aab83042b4a32fa1b81.jpg

[Cкрыть]

Отдельно, скриншот великой и независимой Португалии:

ТыцНажмите здесь!
 29d354bd4100511a525dc2ab9d13a4ea.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

8ca79488da0c627231f3425342d06dba.pngb36ac51ff5a9f42646fb033a84be0f29.png

33dc3b8d2065a352fe55a5fe48763862.png

Швеция

сказ о том как шведы к гамлету за данью ходили

Зимой 1472г. третья компания пекабоярина Ашота Херберга против варварских датчан подходила к завершению. Только не сдававшаяся датская столица стояла на пути шведян к победе…

Больше года уже длилась осада Копенгагена. Когда-то процветающий торговый город превратился в неприступную крепость, которая не желала сдаваться. Черный датский властелин Онимус наблюдал за всем из своей башни зла и копил силы.

Тем временем под стенами осажденного города шведские войска стояли в лагере и не предпринимали никаких действий. Генерал армии, который был нанят на последние шекели ушел в глубокий запой и продал все катапульты для осады. Коней собранных в лагере со всей страны для армии угнали татары, внезапно набежавшие из Бранденбурга. Поэтому когда приехал великий пекабоярин в лагерь он увидел жалкую картину. Перед ним стояли тысячи оборванных шведских солдат с деревянными мечами и еще столько же солдат вообще без оружия.

Решено было прямо в лагере организовать внезапный съезд братства бояр для решения продолжать войну или нет. Когда все бояре приехали и собрались в шатре для переговоров в лагере начался пожар. Случайно или нет, но сгорел только один шатер с боярами. К великой радости армии их вождь Ашот вышел поссать и это спасло его. У 11 погибших бояр было конфисковано все имущество, которого хватило на закупку оружия, коней и самое главное пушек, которых раньше не было в шведской армии.

5d253681efe69f0e08a641cd39085875.jpg

Собрав всю армию и подойдя к воротам Копенгагена Ашот Херберг вызвал черного властелина на бой. И шла заруба весь день но кубек затащил и шведы победили. По приказу Ашота датское королевство было разрушено, а его земли вышли в состав Шведского королевства.

3c7b0d211f76f241b75d21998402b598.jpg

В это время пришла новость что в застенках Копенгагена был найден давно пропавший наследник шведского трона, который славился гениальным администратором. Чтоб он случайно не сдох как его предшественники Ашот отправил его на секретную базу исследовать инновационные разработки.

После победы над Данией по квесту была завассалена Норвегия, а потом присоединена.

Норвежцы встречают шведские войска Нажмите здесь!

 877dd5ddf7074b09f70b39a0b8f7b2fb.jpg

[Cкрыть]

После чего коварный английский король захватил одну прову в исландии. Но возместил ущерб, заплатив 100 шекелей.

Кому кусочег Швеции? Нажмите здесь!

 d2ce527fb11803a866a432e4558a61dd.jpg

[Cкрыть]

картинка Нажмите здесь!

 46d08a187b563ae853c301463eeb0338.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2318

Лучшие авторы в этой теме

  • Mr Grave

    3

  • andy

    2

  • RunToTheHills

    2

  • Terranoid

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • Последний Консул

    1

  • sofat

    1

  • CorruptedDisc

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...