Золотая орда - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Золотая орда

Рекомендованные сообщения

райн77

сложность - нормальная

фора - нет

удачные страны - исторические

цель - захват европы :)

самоограничение - не менять форму правления и оставаться ордой до конца

играть начал ... первый отчет в воскресенье вероятно

СодержаниеНажмите здесь!
 Попытка №1:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попытка №2

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Адмирал
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Flashblacker4

Вот только получится ли завоевать Европу?Золотая орда теперь съедать нахаляву провы не может...

Ссылка на комментарий

райн77
Вот только получится ли завоевать Европу?Золотая орда теперь съедать нахаляву провы не может...

а посмотрим :) не берусь за 100 лет на этот раз .. за сколько получится

добавлю еще, что пересел с EU3 на EU4 2-3 недели назад (WhiteBear тому свидетель)

так что фейлы будут .. :) что возможно добавит интереса

учусь пока ... но задумки есть как захватить Европу

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
фейлы будут .. :)
В СРИ агрятся влёт и кучами на любое присоединение или вассалаж. Эти коалиции тебе немало крови попортят.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Light Grey

Удачи!

Надеюсь, будет так же феерично, как и в прошлый раз!

Ссылка на комментарий

ну монстра от испании и скандинавии до индии и китая не будет в любом случае, дай бог до "СССР в границах 30-тых годов 20-го века". )))))))))

Ссылка на комментарий

райн77

итак :) что мы имеем на старте за золотую орду?

гнусного правителя 0-0-2 и не менее гнусного наследника 1-3-2

злых соседей которые в 2х и 3х партий в первые 2 года нападают в составе крым + казань + иногда ногаи (а это порядка 50к военной силы)

нищие территории позволяющие с трудом содержать стартовые войска 10 пехоты + 4 кавалерии

юниты которые никогда не усовершенствуются (вся надежда на наёмников)

отсталая наука

что из хорошего

при игре за орду не бывает регентских советов - если наследник не вырос до 15 лет то его сменяет чужеземец и обычно с неплохими характеристиками

не тратятся деньги на восстановление войск

большие скидки на агрессивное расширение, что в свете последнего патча весьма не плохо

остальное вспомню в процессе

хорошие советникиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

советник с дип репутацией +5 позволяет заключить дин брак с османами и потом союз

без этого советника придется обойтись хотя бы временно без такого союза .. и брать в союзники другие страны

со старта легко вступают в союз Тимуриды и Ногаи .. про остальных можно пока забыть

итак .. в данном случае повезло - заключаем дин брак с османами и тимуридами и потом союз

на самом деле союз с османами не так уж и важен .. вообще любые союзники кроме вассалов временные и часто бесполезные

например в одной партии когда мне объявили войну казань+ крым+ногаи .. Тимуриды и Османы конечно поддержали союз .. но пришли на выручку только через 2 года когда у меня уже было оккупировано 80 процентов территории и усталость была около 12

самое лучшее первое задание это на подъем престижа - дает +1 к стабильности

если берешь другое задание - можешь просто не успеть взять задание на престиж - он набирается моментально

война с кара-коюнлуНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

в этой партии я пошел не стандартным путем .. обычно сразу объявляешь войну грузии

но через полгода грузии объявляет войну кара-коюнлу или крым, а ты еще армию грузинскую разбить не успел

тут важно успеть оккупировать грузию раньше соседей

ну и если войну грузии объявило кара-коюлу, то придется ждать пока они помирятся и только тогда вассалить грузин

воощем это не удобно .. поэтмоу я объявляю войну кара-коюнлу сразу .. благо Тимуриды поддержат

война с ГрузиейНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

стандарт

тут же думаешь что кара-коюнлу мешать не будет .. но не тут то было ..

грузия уже полностью оккупированная дает проход кара-коюнлуНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

и они радостные бегут освобождать грузию ...

надо заметить что за войну Тимуриды об кара-коюнлу слили весь запас рекрутов и чуть вообще не остались без войск ...

с кара-коюнлу шутить не стоит ... в одиночку против них мало не покажется

дипломаты после того как полностью задобрили Османов и Тимуридов отправляются делать притензии в крым и казань

со старта кстати я обычно ставлю в соперники - крым, казань и кара-коюнлу, иногда московию (вместо кара-коюлу)

чудом устоял в горах против вдвое превосходящего противника Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

хотел убежать .. но догнали ..

со стартовыми генералами не особенно повезло .. лучшее что видел на старте за ЗО было 4 4 0 0

грузия -вассал

Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

война с теми кто напал на Грузию .. точнее с Ак-коюнлу .. легкий противник

бывает еще крым нападает - это немного сложнее .. но бонус в виде 3 провинций крыма в результате такой войны очень вкусный (поскольку он нападает без союзников)

и не приходится придумывать как бы повоевать с крымом чтобы не обидеть османов

но в этой партии крым напал на геную (с османами вместе) и кстати победил и забрал у генуи 2 провинции

3х провинций от крыма обычно хватает чтобы после второй войны его сделать вассалом ..

но в этой партии за счет 2 пров генуи крым стал слишком жирный и придется его брать в 3 захода

война с казаньюНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

увидел что казань зарубилась с московией и подождал пока москвичи вурубят все войска казани .. после этого объявляем войну ..

и даже Тимуриды - союзники Казани (всегда со старта) не будут им помогать потому что помогают мне против кара-коюнлу ..

забираю Дагестан у кара-коюнлуНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

подарю его чуть позже грузии ..

вообще пока нет скидки на национализацию провинций придется в основном забирать провы через вассализацию и откормку вассалов

хотя такой способ будет жрать много очков дипломатии .. но админ очки все же важнее как мне кажется

Тимуриды кстати решили меня субисидировать .. я дажа не заметил когда они начали ...

золотая проваНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

ключевой момент за ЗО ... чем раньше заберете прову с Золотом тем лучше.. это позволяет заменить всю пехоту на наемную ...

т е я (на данном этапе) воюю армиями 4 рекрутских кавалерии + 8 полков наемной пехоты = 12 полков

взятая прова у кара-коюнлу подняла дипуровень (не помню как называется) до 51 .. что дает дополнительные 1+1+1 очки правителя

плохой ивентНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

неоднозначный выбор .. или -1 к стабильности или -25 легитимность .. уронил легитимность .. может быть зря

кстати когда дает ивенты на подъем или спуск благочестия - выбираю уменьшение благочестия ... перекрещивание не так важно сейчас ...

важнее налоги и рекруты

осаждаю наемниками провы противника чтобы меньше усталости накапливалось

забираю много провНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

сверхрасширение даже временно зашкаливает за 100 .. но лишние провы скармливаю по одной грузии и потом казани

доходы позволяют распустить рекрутскую пехоту и перейти на наемников

начал задабривать новгород - это важно .. когда нападет Москва на него - я вступлюсь и помешаю Москве расшириться за счет Новгорода

грузия покупает провы за деньгиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

самый важный плюс такого хода - что эта провинция будет моя без повстанцев через примерно 7-10 лет

турки зовут на войнуНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

конечно родимые .. а я крым пока погрызу :)

крым будет нашНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

османы не заступятся

очень плохой ивентНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

-1 к стабильности и деньгам

и 3 войны .. из которых реально участвую только против крыма и ногаев с могулистаном

еще трофеиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

всё скормим грузии и казани

2я и последняя война с казаньюНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

завассалим и скормим ей и юг и север

2 жирных вассалаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

.. начало положено .. в одиночку уже меня никто не запилит ..

кто угадает с кем будет следующая война?

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

райн77
Московия?)

вероятно да .. она напала на новгород только что ...

кстати .. вроде глюк ... иногда пишет что мирный договор от меня потребует дип очки ... но они не списываются

а иногда списываются когда не пишет такого предупреждения

Ссылка на комментарий

кстати .. вроде глюк ... иногда пишет что мирный договор от меня потребует дип очки ... но они не списываются

а иногда списываются когда не пишет такого предупреждения

У меня тоже такое бывает.

Грузия с Казанью на все провы что ты им скормил, претензии корки имели?

Ссылка на комментарий

райн77
У меня тоже такое бывает.

Грузия с Казанью на все провы что ты им скормил, претензии корки имели?

нет, они делают корки сами

я продаю им прову (хотят купить не всегда .. например в одной партии персия отказалсь покупать прову с азерб культурой)

они за свои средства включают -10 к восстаниям (не всегда .. если риск меньше 10 могут не включить) и потом национализируют ее

надо чтобы прова граничила с их территорией .. они могут купить и далекую прову но не смогут ее национализировать и тогда когда присоединишь вассала то прова будет без твоей корки ...

имея 3-4 вассалов в разных частях мира можно им скармливать соответственно по 3-4 провы каждые несколько лет

в итоге можно расширяться без восстаний в среднем на 1-2 провы в год

тратя при этом очки дипломатии, правда ... например прову с БН 10 получишь за 150 очков дипломатии .. но что поделаешь ..

а если не хватает очков дипломатии придется самому национализировать за админ очки ...

скорее всего когда будут значительные скидки на корки - ваасалить будет не выгодно

тогда буду играть с восстаниями - но это тоже не проблема .. наемники вырезают без проблем повстанцев и без траты рекрутов или подъема усталости

Ссылка на комментарий

Slavkin

Что может быть лучше орды, раскинувшейся аж до самого Лиссабона ? :)

.. наемники вырезают без проблем повстанцев и без траты рекрутов или подъема усталости

Был очень удивлён, но в четвёрке армии повстанцев не увеличивают военную усталость.

Ссылка на комментарий

Пися Камушкин

А зачем автору пехота? Это же орда. У орд нет штрафа от полноценных стаков кавалерии. Этот момент обговаривался сотни раз только на этом форуме... С 7 уровня можно делать КАГи.

Ссылка на комментарий

райн77 какую версию игры используешь? Странно но у меня вассалы покупают только провинуции со своими корками или претензиями.

Ссылка на комментарий

райн77
райн77 какую версию игры используешь? Странно но у меня вассалы покупают только провинуции со своими корками или претензиями.

1.6.1 лицензия без DLC

чекссумму и сейвы смогу предоставить когда доберусь до компа с игрой .. сейчас в гостях

постараюсь сейвы предоставлять к каждой главе

не думал что понадобится

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Рекомендую взять ветку административных идей. Там и плюшки на наёмников и ещё одна скидка на корки.

Ссылка на комментарий

райн77
А зачем автору пехота? Это же орда. У орд нет штрафа от полноценных стаков кавалерии. Этот момент обговаривался сотни раз только на этом форуме... С 7 уровня можно делать КАГи.

автор планирует использовать в перспективе только наемников

поскольку линейка юнитов для орд в 1.6.1 ограничена стартоыми войсками

апргейдов войск с повышением техов не будет

если я не ошибаюсь

Рекомендую взять ветку административных идей. Там и плюшки на наёмников и ещё одна скидка на корки.

планирую .. но не сразу

сначала дип ветка

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
апгрейдов войск с повышением техов не будет

если я не ошибаюсь

Не будет, но ордынская конница с артиллерией тянет до ~1550-1570-х годов без проблем.

А потом можно менять её на чужие юниты, и (с вестерном) жить вполне безбедно хоть до смерти Наполеона.

Как я понимаю, Самара с золотом тоже у ЗО? Хорошее начало.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

райн77
Не будет, но ордынская конница с артиллерией тянет до ~1550-1570-х годов без проблем.

А потом можно менять её на чужие юниты, и (с вестерном) жить вполне безбедно хоть до смерти Наполеона.

Как я понимаю, Самара с золотом тоже у ЗО? Хорошее начало.

да, Самару хватанул уже

только инфляция растет очень сильно

а на счет 100 процентов кавалерии подумаю лишь бы рекрутов хватало

и осаждать кавалерией не очень удобно

Ссылка на комментарий

Вроде без разницы кем осаждать пехотой или кавалерией.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 54388

Лучшие авторы в этой теме

  • райн77

    55

  • Deceased WhiteBear

    21

  • Karno

    8

  • navik

    6

  • Flashblacker4

    4

  • Light Grey

    3

  • minta

    3

  • Cicero

    3

  • Рюдзи

    3

  • Ragvalod

    2

  • Jolle Roger

    2

  • CAH9L

    2

  • Userius

    2

  • Nabukudduriusur

    2

  • fluff

    1

  • Millenarian Emperor

    1

  • Алeксeй

    1

  • Austern

    1

  • simavgody

    1

  • Парень

    1

  • Пися Камушкин

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Barabubel

    1

  • Роман Арсланов

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

райн77

сложность - нормальная фора - нет удачные страны - исторические цель - захват европы самоограничение - не менять форму правления и оставаться ордой до конца играть начал ... первый отчет в воскр

райн77

итак что мы имеем на старте за золотую орду? гнусного правителя 0-0-2 и не менее гнусного наследника 1-3-2 злых соседей которые в 2х и 3х партий в первые 2 года нападают в составе крым + казань + и

райн77

Глава 2. Битва за Московию. Начало. на самом деле цель этого еще и в том чтобы получить повод к войне с Джанжаридами, а война с ними нужна чтобы дальше грызть Крым война с Крымом, Османы не вм

райн77

Попытка 2 Глава 1. 1444-1469 с Тимуридами дин брак не делаю, так как союз временный а с Османами собираюсь дружить долго .. дин брак, союз и всё остальное .. Правителя делаю генералом (

райн77

Глава 2. 1469-1495 начало аннексии крыма вассал К-К Неджд становится моим вассалом, забираю также 3 провы аннексия крыма теперь с правильным поводом .. можно брать любые провы с

райн77

Глава 3. 1495-1519 Османские войны не знаю как у вас в партиях .. но у меня на 1 хороший приходится 3 плохих (разной силы) .. я уж не все скриню .. их довольно много генералы если натиск 5-

райн77

Глава 4. 1520-1543 Западные соседи Польша и Дания в союзе - придется бить и Польшу с Литвой и Скандинавов Сербия топает прямиком в центр Польши (при том что я пытался присоединить их войск

райн77

Глава 5. 1543-1571 Новые Империи наши ученые составили карту Европы Франция и Австрия рулят .. самое простое по очкам правителя .. взять территорию, выделить там вассала и продат

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...