Торговля - Страница 34 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
teatralaik

Прочитал шапку - очень интересно, но стало еще непонятнее :) Не хватает практических советов. Давайте возьмем условную Московию, имеющую в своем составе ТЦ (в смысле контролируем все его провинции) Новгорода, Казани и Белого Моря. Есть некоторые провинции в Астрахани, Киеве и Сибири. Имеются три купца. Где лучше(с точки зрения максимализации прибыли) разместить торговую столицу и распределить купцов? Пока Новгород - столица, где один купец и получает прибыль. Второй переправляет влияние из Киева, другой из Казани. Как я понял держать в Казани купца без толку - и так все влияние пойдет в Новгород.

Ссылка на комментарий

Как я понял держать в Казани купца без толку - и так все влияние пойдет в Новгород.
Если там больше никого нет. А может какие-нибудь ногайцы собирают. В этой схеме вроде лишний сбор в Новгороде, я бы в Астрахань или Крым поставил.
Ссылка на комментарий

JLRomik
Если там больше никого нет. А может какие-нибудь ногайцы собирают.

Даже если ногайцы собирают, то что должно уйти в другой узел уйдет. Даже если никто не поставит купца на отправку бочек в Новгород, ногайцы не будут собирать всё, что там есть.

Ссылка на комментарий

teatralaik
Если там больше никого нет. А может какие-нибудь ногайцы собирают. В этой схеме вроде лишний сбор в Новгороде, я бы в Астрахань или Крым поставил.

А из этого не увеличится отток капитала из Новгорода через Балтику? И может быть вообще поставить Торговую столицу в Белое море, а в Ногороде перправлять влияние на север? Тогда в сеть можно включить дополнительный регион

Ссылка на комментарий

Даже если ногайцы собирают, то что должно уйти в другой узел уйдет. Даже если никто не поставит купца на отправку бочек в Новгород, ногайцы не будут собирать всё, что там есть.

Видимо я запутался. Изначально данная мысль родилась от фразы в вики:

The distribution of outgoing trade value among these downstream nodes is determined by the trade power of nations who have dispatched a merchant to steer trade at the node. If no merchants are steering trade, then the outgoing trade value will be split evenly among all directly connected downstream nodes.

Но получается, что имеют значение только перенаправляющие влияние купцы? Т.е. если у меня есть целиком Крым и нет там купца, а он есть у Осман, то в Киев-таки ничего не доедет? А если бы они там собирали, то нормально бы утекало в Киев?

Ссылка на комментарий

Torlik

Три купца - это уже задачка, у меня тогда было два.

Перенаправление в Белое море и сбор там торговой столицей ничего хорошего не даст, северо-германцы будут тянуть из новгорода в балтийское море - потери в узле будут выше, а из белого моря будут тоже тянуть много в северное, а провы там бедные, плюса от них вы не увидите, будет только меньше.

Купец в Новгороде придаст очень мало влияния, практически незаметно, если большинство пров уже ваши. Убирайте его.

Если в Казани еще кто-то есть, то лучше перенаправление оттуда, купец усилит и разбадяжит. Это если есть кто-то именно на сбор. Если весь ТЦ казани ваш, то не надо.

Но получается, что имеют значение только перенаправляющие влияние купцы? Т.е. если у меня есть целиком Крым и нет там купца, а он есть у Осман, то в Киев-таки ничего не доедет? А если бы они там собирали, то нормально бы утекало в Киев?

Да, если у вас крым, но осман гонит к себе, то всё и придет в константинополь, а не в Киев. Если бы они собирали, а перегоняли Вы, то они бы собирали относительно своей силы, остальное перетекало бы в Киев.

Если есть провы в балтийском море, то с корабликами надо собирать там одним купцом.

Если есть что-то в крыму, то надо перенаправлять оттуда в киев, оттуда в новгород.

Если есть что-то в самаркандском тц (может кто-то передает вам влияние), то перенаправлять из самарканда еще.

Так что получается: из астрахани в казань в любом случае необходим купец на перенаправление; аналогично из киева в новгород в любом случае купец на перенаправление.

Лишний купец уже из соображений выше, можно также на сбор в белом море поставить. Там копейки, но я так понял в других узлах влияния у вас мало, так что в любом случае от этого купца будет немного толка пока.

Изменено пользователем Torlik
Ссылка на комментарий

teatralaik
Так что получается: из астрахани в казань в любом случае необходим купец на перенаправление; аналогично из киева в новгород в любом случае купец на перенаправление.

Лишний купец уже из соображений выше, можно также на сбор в белом море поставить. Там копейки, но я так понял в других узлах влияния у вас мало, так что в любом случае от этого купца будет немного толка пока.

Спасибо, примерно так и сделал, отправив лишнего купца перенаправлять из Сибири в Казань, чтобы в Самарканд не текло.

Примерно разобрался, но остались некоторые вопросы:

1) я как понял если торговая столица находится в предыдущем узле(в Новгороде), то ТП которое у меня имеется например в Белом море направляется на то чтобы возвращать торговую ценность обратно. То есть получается, что торговые потоки можно повернуть вспять?

2)У меня нет купца в Крыму, но ТП есть и оно идет на трансфер бочек в Киев. Т.е. по автомату если купца в центре нет, то выбирается перенаправление имеющегося ТП по кратчайшему пути к торговой столице?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Спасибо, примерно так и сделал, отправив лишнего купца перенаправлять из Сибири в Казань, чтобы в Самарканд не текло.

Примерно разобрался, но остались некоторые вопросы:

1) я как понял если торговая столица находится в предыдущем узле(в Новгороде), то ТП которое у меня имеется например в Белом море направляется на то чтобы возвращать торговую ценность обратно. То есть получается, что торговые потоки можно повернуть вспять?

2)У меня нет купца в Крыму, но ТП есть и оно идет на трансфер бочек в Киев. Т.е. по автомату если купца в центре нет, то выбирается перенаправление имеющегося ТП по кратчайшему пути к торговой столице?

1. Не правильно вы поняли. Если пути до торговой столицы нет, то влияние пропадает зря. Единственный способ поиметь с него доход - это поставить там купца на сбор. Белое Море в данном случае не очень хороший претендент, т.к. там копейки и для купца можно найти более подходящую работу.

2. Всеми бочками на перенаправление распоряжаются те купцы, которые представлены в узле. Так что если например в Крыму только купец турков, то он всё что предназначено на экспорт будет вывозить в Константинополь. Если есть например еще литовский купец, то они с турецким будут не свои бочки делить на двоих. Если вы поставите своего купца, то он на автомате будет вывозить по кратчайшему пути (в Киев) и вместе с литовским они будут тырить у турка больше чужих бочек.

Ссылка на комментарий

1. Не правильно вы поняли. Если пути до торговой столицы нет, то влияние пропадает зря. Единственный способ поиметь с него доход - это поставить там купца на сбор. Белое Море в данном случае не очень хороший претендент, т.к. там копейки и для купца можно найти более подходящую работу.

Вероятно речь о синей стрелке, 20% конечно не айс, но и не совсем пустое место :)

teatralaik, с вики

Any nation that has at least 10 provincial trade power points in the node enjoys the propagation of that power upstream. An amount equivalent to 20% of the nation's provincial trade power (plus light ships) is added to the total trade power of that nation in every immediate upstream node where it is denoted as transfers from traders downstream.

Поворачивается совсем не эффективно, лучше переносить торговую столицу и перенаправлять туда, если игра стоит свеч хоть в этом случае (скорее всего как отберёте Данциг и прочую Финляндию - будет подавляющее преимущество на балтике, можно поставить туда купца на сбор, а можно перенести торговую столицу - из Новгорода всё вывезут в нужном направлении скорее всего без вас, а купца можно куда получше пристроить)

Изменено пользователем Darles
Ссылка на комментарий

teatralaik

Darles

Спасибо. Попробовал перенести в белое море - фигня какая-то получилась, все Англия стала вывозить. Вернул обратно)

Дошел до торговых компаний в Индии. Сделал местный Мевар протекторатом. По идеи он мне должен передавать половину своего ТП, но что-то в местном ТК не слово об этом. Может надо что-то еще ему через дипломатию сказать?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Darles

Спасибо. Попробовал перенести в белое море - фигня какая-то получилась, все Англия стала вывозить. Вернул обратно)

Дошел до торговых компаний в Индии. Сделал местный Мевар протекторатом. По идеи он мне должен передавать половину своего ТП, но что-то в местном ТК не слово об этом. Может надо что-то еще ему через дипломатию сказать?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Могу ошибаться, но вполне возможно, что влияние от Мевара входит в 22,7. На старте у этих двух провинций влияние 21. Умножаем на 2 из-за того, что это торговая компания и умножаем на 0.375 из-за автономии (при условии, что у вас там минимальная для территории автономия - 75%). Получаем торговое влияние от этих двух провинций 15,75. Для того, чтобы получить 22,7 влияния только с этих двух провинций, нужно чтобы развитие этих двух провинций было на 38 больше стартового - сомневаюсь, что ИИ эти провинции так прокачал.

В этой части Индии провинции относительно небогатые, торговых центров у Мевара нет. У его провинций торговая сила 1,5-2 где-то у каждой. От этого значения надо взять половину и еще учесть автономию в провинциях Мевара - она там скорее всего тоже ненулевая. Вот и получится сумма в общей сложности 22,7.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

teatralaik
Могу ошибаться, но вполне возможно, что влияние от Мевара входит в 22,7. На старте у этих двух провинций влияние 21. Умножаем на 2 из-за того, что это торговая компания и умножаем на 0.375 из-за автономии (при условии, что у вас там минимальная для территории автономия - 75%). Получаем торговое влияние от этих двух провинций 15,75. Для того, чтобы получить 22,7 влияния только с этих двух провинций, нужно чтобы развитие этих двух провинций было на 38 больше стартового - сомневаюсь, что ИИ эти провинции так прокачал.

В этой части Индии провинции относительно небогатые, торговых центров у Мевара нет. У его провинций торговая сила 1,5-2 где-то у каждой. От этого значения надо взять половину и еще учесть автономию в провинциях Мевара - она там скорее всего тоже ненулевая. Вот и получится сумма в общей сложности 22,7.

Там одна из провинций - прибрежный ТЦ, дающий +10 к ТП. Да и у самого Мевара 31.7 от провинций идет(значит и у меня должно быть не меньше)

Изменено пользователем teatralaik
Ссылка на комментарий

JLRomik
Там одна из провинций - прибрежный ТЦ, дающий +10 к ТП. Да и у самого Мевара 31.7 от провинций идет(значит и у меня должно быть не меньше)

Согласен. Я неправильно посчитал. Тяжеловато вечером думается.

А вы месяц выждали? Цифры обновляются первого числа.

Ссылка на комментарий

teatralaik
Согласен. Я неправильно посчитал. Тяжеловато вечером думается.

А вы месяц выждали? Цифры обновляются первого числа.

И не один. В итоге через управление субъектами отжал у него все влияние, +30% к свободе добавилось, но теперь все его влияние идет мне. Правда я думал таким образом получить халявного купца от компании, но оказывается набирать 50% надо провинциями, а у этого Мевара традиции на стоимость корок - вот подстава)

Ссылка на комментарий

Есть ли смысл держать торговый флот в Северном море при игре за Англию или Нидерланды?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Есть ли смысл держать торговый флот в Северном море при игре за Англию или Нидерланды?

Зависит от вашего торгового влияния в узле. В какой-то момент корабли перестают приносить ощутимый доход. В шапке темы есть файл "Корабли". Замечательная экселевская табличка, по которой можно узнать какое количество кораблей будет давать максимальный выхлоп.

Ссылка на комментарий

Уважаемые, в связи с чем такой феномен, что цены ВСЕХ товаров соответствуют бызовым. Давно не играл - загрузил версию 1.17, а здесь такое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Уважаемые, в связи с чем такой феномен, что цены ВСЕХ товаров соответствуют бызовым. Давно не играл - загрузил версию 1.17, а здесь такое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Картинка, конечно, отвратительная, но из нее я понял, что у вас вроде как 1451 год. Что вас конкретно не устраивает в цене через 7 лет после старта?

На цену товаров влияют только глобальные ивенты. Стоимость для всего мира в один и тот же момент времени одинаковая. Так что логично что в 1451 году у вас стоимость товаров не отличается от базовой.

Ссылка на комментарий

Картинка, конечно, отвратительная, но из нее я понял, что у вас вроде как 1451 год. Что вас конкретно не устраивает в цене через 7 лет после старта?

На цену товаров влияют только глобальные ивенты. Стоимость для всего мира в один и тот же момент времени одинаковая. Так что логично что в 1451 году у вас стоимость товаров не отличается от базовой.

Понял, спасибо за ответ. Вроед цены быстрее менялись, как мне помнится. Прошу прощения, за дублирование сообщений, подумал, что не там задал вопрос.

Ссылка на комментарий

MysticMouser

Привет всем. Помогите пожалуйста разобраться с торговлей. Читаю eu4wiki, стараюсь вникнуть и понять, но цифры не сходятся.

Играю за Португалию.

 

Картинка Торгового узла Севилья. (Правый клик - открыть в новой вкладке покажет большую картинку) 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

Hide  

 

1. Почему мой итоговый Трейдпауер (торговое влияние) не соответствует подсчетам ?

71.0 (от провинций) + 5 (за главный торговый порт) * 21.1% модификаторы: 

71 + 5 * 1.21 = 91,96. А показывается 92.1.

 

Далее:

Доход от торговли в узле. (Правый клик на картинке - открыть в новой вкладке покажет большую картинку) 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide  

 

2. Откуда в подсказке взялся Трейдпауер 39.9 % ? На торговой карте показывают что у нас 92,1 (31%) Трейдпауэра. 

 

И доход от торговли в окне Узла показывает исходя из 39,9% Трейдпауэра, а не 31%. 

Чтобы это проверить: возьмем 39,9% от общего оборота в узле 6,35:

6.35 / 100 * 39,9 % = 2,53. К этому значению и прибавляется модификатор торгового доходы +15% и получаем, да, 2,91 дохода, что и показано в окне узла.

 

Далее то же прикол:

Окно Торговли. Общий Трейдпауэр в узле Севилья. (Правый клик - открыть в новой вкладке большую картинку)  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide  

3. Тут, кстати тоже показывается доля Трейдпауэра 39,9 %. Но на торговой карте (31% ).

Тут, в окне торговли страны, показан общий Трейдпауэр в узле Севилья 291,3  Я попробовал проверить сколько процентов от него будет мой трейдпауэр 92,1, который показан и на торговой карте, и в окне самого узла:

92,1 * 100 / 291,3 = 31,61 Но доход игра считает не по этому процента, а по 39,9 % Так откуда он взялся ???

 

Я подождал чтобы в игре прошел месяц, ну мало ли может с самого старта что-то не заполучило. Но нет, все та-же картина.

 

PS Насчет картинок. Я НЕ нашел на форуме "как вставлять картинки на форум". Так что как есть - так есть, я не знаю как лучше сделать, чтобы не "открывать правым кликом новую вкладку - большая картинка".

Изменено пользователем romeoshaman
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,237
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 351155

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    187

  • Deceased WhiteBear

    85

  • Wojt

    37

  • Valkon

    30

  • makiavelli747

    29

  • Atery

    25

  • FedotovN

    25

  • niko rosberg

    22

  • kuishi

    21

  • MetallAlximist

    21

  • MysticMouser

    21

  • Light Grey

    19

  • Iamneo94

    18

  • AshDragon

    15

  • pletinsky

    15

  • Evk

    14

  • GoooGooo

    14

  • 12488

    13

  • argo2001

    13

  • Мотострелок

    13

  • Legio_Astartes

    11

  • Pvt.Meek

    11

  • Userius

    10

  • Alex1998

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Valkon

Торговля есть один из способов получения дохода в EU. Торговая система сложна и запутана, однако, благодаря этому руководству, вы, возможно, научитесь ею управлять. 7af7d1da81488b6aba0fb995c4dd6

Valkon

Общие принципы Все провинции в игре производят какой либо товар. Каждая провинция производит определённое количество товара (величина производства зависит от множества факторов, в частности, от базов

Valkon

Инструменты торговли У нас есть товары, которые просто ждут не дождутся, когда мы их продадим и получим прибыля. По большому счёту, даже ничего не делая, мы будем получать какую то копеечку. Но п

Valkon

Трейдпауэр Трейдпауэр — самая важная сущность торговой системы Европы Универсалис. ТП определяет, какой частью бочек со спиртом (ценности торговли) вы можете распоряжаться в каждом конкретном узле то

Wojt

Мотострелок

тащит он деньги  ты просто обозвал простую работу модификатора потоком усложнив смысл   вот первый узел сгенерировал деньги (10 золотых) и торговец их потащил к следующему

uncldead

Записал видео-гайд по основам торговли (перевод гайда Reman)    

JLRomik

@Sakā Наибольший доход в конечных узлах, если вы в них можете обеспечить поток. Конечные узлы - это те, из которых нет выхода. Их всего три - Ла-Манш, Генуя, Венеция. По возможности торговую столицу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...