Valkon

Торговля

812 сообщений в этой теме

Торговля есть один из способов получения дохода в EU. Торговая система сложна и запутана, однако, благодаря этому руководству, вы, возможно, научитесь ею управлять.

Торговая сеть (актуально для 1.8.1, в процессе обновления)  

от rudolf91karta.jpg

Hide  
Термины, используемые в руководстве  

ЦТ — ценность торговли. Местами заменяется на бочки со спиртом.

ТУ, нода — торговый узел.

ТП — трейдпауэр (tradepower, TP, торговая сила, ТС)

УТ — управление торговлей, перенаправление торговли, trade steerling

ЭТ — эффективность торговли

ТД — торговая дистанция

ДоТ — доход от торговли (глобальный модификатор)

ТК — торговая компания

WoN — платное дополнение Wealth of Nations, вышедшее вместе с патчем 1.6

Hide  

В.: Как высчитать оптимальное количество торговых кораблей для узла,т е они в определенный момент перестают окупаться,и не могу понять,уходят ли в минус.

О.: таблица с графиком: Корабли (от пользователя PlatoNn)

Мы приложили значительные усилия для того, чтобы информация, представленная в данном руководстве, была точной и наглядной. Тем не менее, мы не даем в этом в этом отношении никаких гарантий. Любые комментарии, уточнения и исправления всячески приветствуются.

Изменено пользователем Shikot
начал обновлять тему
4

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение

Не могу кинуть скрин, пишет осталось 0,05 Мб.

Двоих по умолчанию ставлю в Крыму и в Киеве на перенаправление. Когда появляются новые, ставлю в Самарканд и дальше по Индии. 

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Stolzenberg сказал:

Не могу кинуть скрин, пишет осталось 0,05 Мб.

Через файлообменник заливайте, а потом ссылку на картинку вставляйте сюда

Изменено пользователем JLRomik
0

Поделиться сообщением

8 минут назад, JLRomik сказал:

Через файлообменник заливайте, а потом ссылку на картинку вставляйте сюда

https://yadi.sk/i/x9BUxcIZ3Ks48T

В Астрахани поставил на перенаправление в Казань, потому что шведы и венецианцы в Киеве неслабо так подворовывают.

0

Поделиться сообщением

Простите за глупые вопросы. Я толком никогда не обращал внимание на финансы, есть деньги вперёд, нет денег вперёд за деньгами. С таким подходом толком торговлей заниматься не получается.

Так для себя почитал туториал по торговле, уяснил что надо по возможности захватывать все прилегающие провинции в торговом узле.

В Европе самые прибыльные торговые узлы Генуя-Венеция-Ла/Манш, Любек тоже суда причислить?

В Азии лучший торговый маршрут Юмэнь-Самарканд-Персия-Астрахань-Казань-Новгород, нужно ли ещё Белое море не знаю. 

Малакка-Бенгалия-Индия-Аден-Занзибар-МДН-БСК-Севилия. И конечные узлы это какие, чтобы деньги просто не сливались в "унитаз", а в карманы моих купцов?

Но сейчас ради экспериментов передвинул 3 купцов в разные места по дальше и очень удивился, что я потерял очень много денег, а ведь если я раньше по пробовал всё это поменять, то я бы в 2-3 раза мог увеличить экспансию и сейчас бы уже мог всю Индию-Африку захватить уже к этому времени.

Ради интереса поставил купца в Геную и он собирал 16,86 дукатов, если переносил туда торговую столицу то 25.22 дукатов.

Если я зачисту других, то не потеряю ли я в доходах из-за того что может сократиться поток денег из других узлов принадлежащих моим потенциальным врагам?

Спойлер

15TNAYx.jpg

То же самое проделал с Новгородом, если ставил там просто купца то собиралось 20.58, если торговая столица то 24.57 дукатов.

Из Новгорода поток идёт в Балтику, затем в Любек и от туда в Ла-Манш, но пока до немцев у меня конкуренты, в перспективе значит потом можно перенести столицу в Ла-Манш и попробовать сколько будет там.

В Венеции только 10 дукатов извлекает купец, там я даже не стал экспериментировать (там провинция с г. Венецией у османа, пока что). Третий купец в Вене собирает 13 дукатов.

Пока на данном этапе лучший вариант в качестве торговой столицы мне видится Генуя.

Изменено пользователем Sakā
0

Поделиться сообщением

@Sakā Наибольший доход в конечных узлах, если вы в них можете обеспечить поток. Конечные узлы - это те, из которых нет выхода. Их всего три - Ла-Манш, Генуя, Венеция. По возможности торговую столицу надо иметь как можно ближе к такому узлу, а лучше в нем, но понятно, что бездумно переносить тоже нельзя. Взять например Венеция-Рагуза-Константинополь. Османам переносить в Рагузу торговый узел нет смысла, т.к. Даже при полном захвате Рагузы из нее будет вывозиться много денег, т.к. узел довольно слабый в качестве торговой силы, а тащат из него Венеция и вся Европа через Вену. Тоже кстати касается Белого Моря. Очень слабый торговый узел. Просто чтобы было понятнее параметры цифрах:

• На старте суммарное влияние торгового влияния провинций Рагузы - 97,6, а влияние стран, у которых нет провинций в Рагузе - 83. Т.е. провинциальное торговое влияние в Рагузе чуть больше чем влияние стран, которые там даже земель не имеют.
  • Для сравнения Константинополь. На старте там 174,5 против 4,5.
  • Ну и нищее Белое Море. Там торговое влияние провинций 42,7. Других стран там практически нет, всего на 11,8 влияния. Но во-первых, с ростом дип.техов увеличивается торговая дистанция и из белого моря начнут воровать любекцы, а во-вторых, Англия практически на старте получает ивент, который дает ей 20 влияния в белом Море, т.е. почти половину от влияния провинций узла.

Так что, даже захватив все провинции слабого узла, вы вполне возможно будете иметь там мало влияния для борьбы с ворами.

Ну и понятно, что  не стоит передвигать торговую столицу если у вас низкое влияние в узле, в который вы собираетесь переехать, и вы не можете обеспечить поток денег в него. Не стоит, например играя за Москву, захватив Данциг, передвигать торговую столицу в Балтику. Потери будут колоссальными. одна провинция (пусть и такая как Данциг) не обеспечит вам превосходство в узле.

2

Поделиться сообщением

Можно ли как-то получить нормальный торговый доход за Россию? А то идет конец 17 века, завоевано полмира, а у меня и 100 дукатов нет. За колонизаторов эта цифра преодолевалась лет на 100 раньше.

В 08.07.2017 в 19:03, Stolzenberg сказал:

https://yadi.sk/i/x9BUxcIZ3Ks48T

В Астрахани поставил на перенаправление в Казань, потому что шведы и венецианцы в Киеве неслабо так подворовывают.

Надо было двигаться в сторону Индии и Ла-Манш (захватывая узлы Балтика-Любек-Ла-Манш). Ла-Манш - самый перспективный торговый узел, туда возможно гнать все деньги Мира

0

Поделиться сообщением

Честно говоря,сложно понять экономику.Можете рассказать аборигену Америки?

Есть у меня три рынка за Москву(Белое меро,Новогород и Казань),два купца(один в Казани перенаправляет прибыль в Новгород,второй в Белом море собирает прибыль).Так вот вопросы:

1.Поулчаю ли я прибыль там,где есть доход,но нет купцов(Новогород).

2.Как эффективно получать деньги с этйо системы?

3.И как эффективно плучать прибыль при присоединения других рыынков на тере России

0

Поделиться сообщением

Подскажите по торговле, как работает "перенаправление влияния"? Вот играю я за Венецию, в каких ТЦ выгоднее получать прибыль, а в каких влияние перенаправлять?

@Chestr

0

Поделиться сообщением

@Seekers
1.Вы автоматически получаете доход в родном торговом узле. Для московии со старта игры это новгород. Там купец не нужен. В остальных узлах у вас будет жуткий штраф (50% кажись) за сбор дохода. Поэтому ещё где-то стоит собирать только если узел очень жирный, как минимум равен по доходу вашему родному.
2.Все купцы должны перенаправлять торговлю в родной торговый узел. Причём важно выстраивать цепочку - от одного узла к другому и так далее (напр. самарканд-астрахань-казань-новгород). С каждым следущим узлом сумма денег направленная в новгород будет увеличиваться. 
3. Все тц на востоке - используйте для перенаправки торговли в родной узел. Чем западнее в европу - тем богаче становятся узлы (т.к. в европе сходятся почти все торговые потоки мира). Если вы дошли до любека или тем более до ла-манша - переносите торговую столицу туда.

Цитата

Есть у меня три рынка за Москв

Что вы имеете в виду под рынками? В игре "рынок" - это здание, которое увеличивает вашу силу в торговом узле. Торговый узел и рынок - два разных понятия.

1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, 2misha сказал:

Подскажите по торговле, как работает "перенаправление влияния"? Вот играю я за Венецию, в каких ТЦ выгоднее получать прибыль, а в каких влияние перенаправлять?

@Chestr

выгоднее всего получать в конечных узлах ( при большом влиянии там) , которых всего три в игре, Ла-Манш, Генуя и Венеция. Для Венеции,  в Венеции первое время точно, гоним туда все из рагузы, Константинополя, Александрии и тд, где доход будет больше, вообще можно изучить тему торговли в базе знаний, там полезная информация 

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, volchonok сказал:

@Seekers
1.Вы автоматически получаете доход в родном торговом узле. Для московии со старта игры это новгород. Там купец не нужен. В остальных узлах у вас будет жуткий штраф (50% кажись) за сбор дохода. Поэтому ещё где-то стоит собирать только если узел очень жирный, как минимум равен по доходу вашему родному.
2.Все купцы должны перенаправлять торговлю в родной торговый узел. Причём важно выстраивать цепочку - от одного узла к другому и так далее (напр. самарканд-астрахань-казань-новгород). С каждым следущим узлом сумма денег направленная в новгород будет увеличиваться. 
3. Все тц на востоке - используйте для перенаправки торговли в родной узел. Чем западнее в европу - тем богаче становятся узлы (т.к. в европе сходятся почти все торговые потоки мира). Если вы дошли до любека или тем более до ла-манша - переносите торговую столицу туда.

Что вы имеете в виду под рынками? В игре "рынок" - это здание, которое увеличивает вашу силу в торговом узле. Торговый узел и рынок - два разных понятия.

Имелось ввиду три ТУ.Казань,Новгород и Белое море

0

Поделиться сообщением

Привет . Если кто-то может скиньте как выглядит торговая сеть на последней версии EU4)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• DmitriyM