Торговля - Страница 6 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения

тю блин, вроде еще со 2 европы эти здания всегда мануфактурами звались :)

Ссылка на комментарий

Как увеличить свою долю рынка по конкретному товару? Как она вообще считается? Нужно для ачивки. Я объединенная СРИ, имею бонус по 6 товарам. Доли рынков по рыбе и меди - по 15%, по шерсти - 13%. Нужно поднять что-то из них до 20%.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Как увеличить свою долю рынка по конкретному товару? Как она вообще считается? Нужно для ачивки. Я объединенная СРИ, имею бонус по 6 товарам. Доли рынков по рыбе и меди - по 15%, по шерсти - 13%. Нужно поднять что-то из них до 20%.

Собирайте доходы в тех узлах, где торгуют рыбой, медью или шерстью.

Т.е. либо там где их производят, либо ниже по течению - там куда товары попадают по торговым путям.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Собирайте доходы в тех узлах, где торгуют рыбой, медью или шерстью.

Т.е. либо там где их производят, либо ниже по течению - там куда товары попадают по торговым путям.

Не вполне понял рекомендацию. Собираю в Антверпене (мои 90%). Рыба есть в Северном море (у меня там 46%) и в Лондоне (у меня 19 %). Есть ли смысл увеличивать долю в них? Какая формула расчета доли рынка по конкретному товару?

Ссылка на комментарий

Light Grey
Не вполне понял рекомендацию. Собираю в Антверпене (мои 90%). Рыба есть в Северном море (у меня там 46%) и в Лондоне (у меня 19 %). Есть ли смысл увеличивать долю в них? Какая формула расчета доли рынка по конкретному товару?

Не уверен на 100%, но механика, как я себе представляю, такая:

Пусть в некотором узле 50% всех производимых товаров - рыба. И она составляет 30% от всей рыбы мира. Тогда, если у вас 100% торговой силы в этом узле и вы собираете там доходы, то у вас будет 30% рынка рыбы только от этого узла.

Если у вас там 50% торговой силы и вы собираете доход, тогда вы контролируете только половину рыбы, т.е. от узла вам достанется доля рынка в 15%.

Пусть оставшиеся товары никто не трогает и они едут дальше в конечный узел, где рыбы нет. Тогда оставшаяся доля в 15% всей селёдки делится равномерно между теми, кто собирает в конечном узле доход.

Т.е. смысл увеличивать долю в Лондоне и Северном море есть, чтобы больше товара доходило до вашего торговца.

Если я ошибаюсь, думаю меня поправят.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Если я ошибаюсь, думаю меня поправят
А вот я не уверен, кто из нас ошибается... но вопрос интересный, выложу свои сомнения.

Раньше у парадоксов вроде было так - если ты в конкретном ТЦ имеешь долю выше некоторой пороговой,

то считалось, что ты причастен к той доле конкретного товара (у нас рыбы), которая проходит через ВЕСЬ ТЦ.

Вы уже поняли, что процент при этом будет совсем другой, не как у Light Grey в примере. Больше (выше) будет.

Мне всегда было лениво проверить, так ли это, отсюда моя неуверенность.

Вообще надо сказать, из всей игровой механики наименее я интересуюсь как раз торговлей,

т.к. вполне ддостаточно в каждой партии просто максимизировать торговый доход.

Знать всю подноготную торговли не требуется. Если не играешь именно ради торговли - а это как раз не моё ;)

В общем, надо этот процесс прояснить, прежде чем делать выводы.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Valkon
Пусть оставшиеся товары никто не трогает и они едут дальше в конечный узел, где рыбы нет. Тогда оставшаяся доля в 15% всей селёдки делится равномерно между теми, кто собирает в конечном узле доход.

Рыба никуда дальше не плывёт, в узле она превращается в обезличенную торговую ценность, которая и путешествует между узлами. Чтобы контролировать рынок, необходимо контролировать именно те узлы, где рыба производится. Сбор или трансфер в узле — не важно, важна только доля трейдпауэра.

Ссылка на комментарий

Объясните пожалуйста, как понимать эту подсказку при отправке флота:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Никак не могу ее понять(

То что там написано "увеличит ваше торговое влияние до 10.94" это итоговая ценность торговли с этого узла имеется ввиду?

Что я вобще не понимаю, дак это следующее число "из-за убыли на -1.99" Что это за убыль и почему убыль, флот же повышать должен. В большинстве узлов там будет написано вместо убыли прибыль.

И указанные затраты на флот значат, что при отправке флота содержание помимо стандартного выростит еще на 2 голды? Но вроде после отправки содержание не увеличилось во вкладке экономики.

И что такое 10.92?

Помогите, сломал мозг пытаясь понять эту подсказку. Вроде после столь подробного гайда более менее въехал в систему торговли, но вот с флотами...

Еще с каперами не совсем понятно. Отправил несколько кораблей пиратить в удаленном ТУ, но почему-то в окне ТУ, как в гайде на скриншоте они не отображались, а лишь во вкладке экономики в параметре "трофеи" и давали какие-то копейки. Куда их лучше засылать не очень понятно.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
затраты на флот значат, что при отправке флота содержание помимо стандартного выростит еще на 2 голды?
Доходность торговли с добавлением каждого корабля растет всё медленнее,

с определенного момента эта добавка становится меньше, чем затраты на содержание дополнительных кораблей.

Существует предел численности, превысить который вы запросто можете, но вместо роста доходов будут расти убытки.

А лишний флот надо топить :)

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Доходность торговли с добавлением каждого корабля растет всё медленнее,

с определенного момента эта добавка становится меньше, чем затраты на содержание дополнительных кораблей.

Существует предел численности, превысить который вы запросто можете, но вместо роста доходов будут расти убытки.

А лишний флот надо топить :)

Дак вот эта прибыль/убыль в подсказке и отображет окупится ли содержание флота в этом узле?

Ссылка на комментарий

Помогите, сломал мозг пытаясь понять эту подсказку. Вроде после столь подробного гайда более менее въехал в систему торговли, но вот с флотами...

10.92 - это ваша текущая доля в узле

10.94 - это доля, которую вы получите, если отправите флот

2.01 - содержание флота, который вы собираетесь отправить.

-1.99 - профит от отправки флота = доля, которую вы получите, минус то, что вы уже имеете, и минус стоиомость содержания флота (10.94-10.92-2.01).

А перевод подсказки действительно какой-то странный.

Ссылка на комментарий

10.92 - это ваша текущая доля в узле

10.94 - это доля, которую вы получите, если отправите флот

2.01 - содержание флота, который вы собираетесь отправить.

-1.99 - профит от отправки флота = доля, которую вы получите, минус то, что вы уже имеете, и минус стоиомость содержания флота (10.94-10.92-2.01).

А перевод подсказки действительно какой-то странный.

Спасибо большое:) Полезная подсказка, если ее понимать:)

Ссылка на комментарий

10.92 - это ваша текущая доля в узле

10.94 - это доля, которую вы получите, если отправите флот

2.01 - содержание флота, который вы собираетесь отправить.

-1.99 - профит от отправки флота = доля, которую вы получите, минус то, что вы уже имеете, и минус стоиомость содержания флота (10.94-10.92-2.01).

А перевод подсказки действительно какой-то странный.

Что-то тут не сходится.

Итак, пробую на западной европе:

Без флота в узле написано, что я вывожу 2.59 (это без учета эффективности перенаправления)

Смотрю подсказку при отправлении флота, мне пишет, что число будет увеличено до 8.73.

Отправляю флот и на деле в узле вижу число 4.05 Что в два раза меньше заявленного в подсказке:(

Ссылка на комментарий

Gray Bishop
Что-то тут не сходится.

Итак, пробую на западной европе:

Без флота в узле написано, что я вывожу 2.59 (это без учета эффективности перенаправления)

Смотрю подсказку при отправлении флота, мне пишет, что число будет увеличено до 8.73.

Отправляю флот и на деле в узле вижу число 4.05 Что в два раза меньше заявленного в подсказке :(

Так кроме вашего флота и другие страны посылают флоты, вводят эмбарго и происходят всякие события, влияющие на торговлю... Вполне возможно, что параллельно с отправкой вами фрегатов, какая-то страна увеличила и свой флот и соответственно отгрызла какую-то долю вашего влияния...

Ссылка на комментарий

Так кроме вашего флота и другие страны посылают флоты, вводят эмбарго и происходят всякие события, влияющие на торговлю... Вполне возможно, что параллельно с отправкой вами фрегатов, какая-то страна увеличила и свой флот и соответственно отгрызла какую-то долю вашего влияния...

Это исключено, я несколько раз отменял и заново отправлял, цифры были те же самые. Если бы кто то отправил флот в это время, во второй раз и цыфры бы были другие.

Ссылка на комментарий

Gray Bishop
Это исключено, я несколько раз отменял и заново отправлял, цифры были те же самые. Если бы кто то отправил флот в это время, во второй раз и цыфры бы были другие.

Ну еще влияют, насколько помню, маневренность адмирала и боевой дух флота, который привязан к морским традициям и денежному содержанию... Возможно, где-то тут собака порылась...

Ссылка на комментарий

Пара вопросов:

1.Правильно ли я понимаю что модификаторы Торгового влияния работают во всех ТУ до которых достает "Дальность" и независят от того есть ли в том узле провы/корабли/купцы?

2. Во вкладке автономий не могу понять столбец " По походу" в отношении Торговых компаний - доход который там показывается никак не соотносится со вкладкой торговля или экономика и значительно превышает оные.

3. Как избавиться от пиратов в ТУ не объявляю войны стране их пославшей? Поставил корабли на патрулирование - ничего не дает ((

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Valkon
1.Правильно ли я понимаю что модификаторы Торгового влияния работают во всех ТУ до которых достает "Дальность" и независят от того есть ли в том узле провы/корабли/купцы?

Модификаторы только изменяют (в процентах) целочисленный трейдпауэр, который дают провы/корабли/купцы/накачка по апстриму. Если в ТУ нет вашего целочисленного трейдпауэра, то и модифицировать, собственно, нечего.

2. Во вкладке автономий не могу понять столбец " По походу" в отношении Торговых компаний - доход который там показывается никак не соотносится со вкладкой торговля или экономика и значительно превышает оные.

Это суммарный годовой доход (налоги + производство) от провинций, входящих в состав ТК.

3. Как избавиться от пиратов в ТУ не объявляю войны стране их пославшей? Поставил корабли на патрулирование - ничего не дает ((

Никак, только топить во время войны.

Ссылка на комментарий

Можно объяснить множитель цены товара, при переходе товара из одного ТЦ в другой.

Ссылка на комментарий

Valkon
Можно объяснить множитель цены товара, при переходе товара из одного ТЦ в другой.
Перед отправкой происходит особая торговая магия: купцы немного бодяжат отправляемый спирт водой, увеличивая его объем (торговую ценность). Как сильно бодяжат? Это, опять же, зависит от управления торговлей. Первый купец, дорвавшийся до бочек, доливает 5%*УТ, второй — 2,5%*УТ, третий, четвёртый и пятый — 1.6%*УТ, 1.2*УТ и 1%*УТ. Купцы после пятого включают совесть и бодяжить спирт отказываются.

Или вы не об этом?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,237
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 351123

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    187

  • Deceased WhiteBear

    85

  • Wojt

    37

  • Valkon

    30

  • makiavelli747

    29

  • Atery

    25

  • FedotovN

    25

  • niko rosberg

    22

  • kuishi

    21

  • MetallAlximist

    21

  • MysticMouser

    21

  • Light Grey

    19

  • Iamneo94

    18

  • AshDragon

    15

  • pletinsky

    15

  • Evk

    14

  • GoooGooo

    14

  • 12488

    13

  • argo2001

    13

  • Мотострелок

    13

  • Legio_Astartes

    11

  • Pvt.Meek

    11

  • Userius

    10

  • Alex1998

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Valkon

Торговля есть один из способов получения дохода в EU. Торговая система сложна и запутана, однако, благодаря этому руководству, вы, возможно, научитесь ею управлять. 36cb6c8135adf6aaac9401b3e9b16

Valkon

Общие принципы Все провинции в игре производят какой либо товар. Каждая провинция производит определённое количество товара (величина производства зависит от множества факторов, в частности, от базов

Valkon

Инструменты торговли У нас есть товары, которые просто ждут не дождутся, когда мы их продадим и получим прибыля. По большому счёту, даже ничего не делая, мы будем получать какую то копеечку. Но п

Valkon

Трейдпауэр Трейдпауэр — самая важная сущность торговой системы Европы Универсалис. ТП определяет, какой частью бочек со спиртом (ценности торговли) вы можете распоряжаться в каждом конкретном узле то

Wojt

Мотострелок

тащит он деньги  ты просто обозвал простую работу модификатора потоком усложнив смысл   вот первый узел сгенерировал деньги (10 золотых) и торговец их потащил к следующему

uncldead

Записал видео-гайд по основам торговли (перевод гайда Reman)    

JLRomik

@Sakā Наибольший доход в конечных узлах, если вы в них можете обеспечить поток. Конечные узлы - это те, из которых нет выхода. Их всего три - Ла-Манш, Генуя, Венеция. По возможности торговую столицу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...