Торговля - Страница 7 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
bakulenko
Чтобы контролировать мировой оборот какого-то товара, надо иметь высокую долю торговой силы в тех торговых узлах, где производится нужный вам товар.

Перешёл в ветку по вашей наводке.

Почитал здесь, что мне надо иметь высокую мощность торговли в узлах, где товар производится. Хотел спросить, где можно посмотреть сколько процентов товара от общего числа товаров в узле производится? Ну и, как я понимаю, если у меня сейчас при моём лидерстве по мехам нет бонуса, мне надо посылать торговый флот в узлы, куда я провинциями не дотягиваюсь, чтобы поучаствовать в торговле мехами и в них?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Все цифры на торговой карте. Если в регионе нет провинции, нужен хотя бы купец в ТУ.

Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur

Прошу помочь прояснить правило определения торговой дистанции (в ветке не нашел) с wiki:

Trade Range:Merchants can only reach nodes at this distance from a cored province (or a cored province of a subject nation or a nation granting Naval Basing Rights).

The distance is measured to the central province of the node, visible on the trade map mode. Range is increased by Diplomatic technology and some decisions and ideas.

Т.е. дистанция считается от (крайней/ ближайшей?) коренной провинции страны (или субъектной страны (т.е. вассал, протекторат) или страны, дающей право базирования флота). Дистанция измеряется до центральной провинции в узле, видимой на торговой карте. Вопрос: 1. Нет ясности от какой все-таки провинции идет измерение 2. Правильно понимаю, что если не дотягиваю без техов и идей, то базирование флота - поможет?

ps в теме про колонизацию нашел:

С патча 1.5 право на базирования флота не добавляет колониальную дистанцию. Либо пробуйте захватить чужую колонию в америке (колония, развившись до города, получит "щиток"), либо развивайте дип.тех.

Для торговли такая же ситуация?

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

От ближайшей корковой. Правильно.

Нет, торговая и колониальная дистанции не идентичны, главное отличие для геймера - право базирования.

Ссылка на комментарий

Отправка торгового флота в ту,это ещё дополнительный расход?

Ссылка на комментарий

Valkon
Отправка торгового флота в ту,это ещё дополнительный расход?

Дополнительного расхода нет. Любой флот стоит определенное количество денег ежемесячно, а чем он занимается — защищает торговлю или стоит в порту — не важно

Ссылка на комментарий

Thanatis

Друзья, что означает "Перенаправить торговое влияние" из какого то торгового узла? Я как бы понимаю, что это означает вывод каких то там денег в какой то иной торговый узел. Правильно ли я это понимаю и только ли это такое перенаправление торгового влияния означает?

И что, соответственно выгодней - перенаправлять влияние и получать прибыль?

Изменено пользователем Затолока Вадим
Ссылка на комментарий

Light Grey
Друзья, что означает "Перенаправить торговое влияние" из какого то торгового узла? Я как бы понимаю, что это означает вывод каких то там денег в какой то иной торговый узел. Правильно ли я это понимаю и только ли это такое перенаправление торгового влияния означает?

Деньги переезжают в следующий узел, вместо того, чтобы достаться кому-то в текущем. Объём зависит от вашего торгового влияния (силы) в узле. Плюс, происходит делёжка этих (перенаправляемых) денег между разными торговыми путями.

И что, соответственно выгодней - перенаправлять влияние и получать прибыль?

Это полностью зависит от вашей ситуации.

Рекомендую прочитать гайд, ссылки на него в шапке, а расположен он на первой странице этой темы. Там всё очень понятно расписано.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

У меня открылась иконка "Построить поместье", требующая, кроме прочего, зерна. Зерно в моих землях не производится, но есть у соседей. Могу я как-то импортировать его себе или этот ресурс должен производиться именно на моих землях?

Изменено пользователем Breton
Ссылка на комментарий

-=FonaR=-
У меня открылась иконка "Построить поместье", требующая, кроме прочего, зерна. Зерно в моих землях не производится, но есть у соседей. Могу я как-то импортировать его себе или этот ресурс должен производиться именно на моих землях?

Поместье - это такое же здание как и другие. Его можно строить только в провинциях, производящих зерно. Никак импортировать зерно нельзя, и захватывать провинции только ради тогоё чтобы построить там поместье - глупость.

Изменено пользователем -=FonaR=-
Ссылка на комментарий

Zumskin
У меня открылась иконка "Построить поместье", требующая, кроме прочего, зерна. Зерно в моих землях не производится, но есть у соседей. Могу я как-то импортировать его себе или этот ресурс должен производиться именно на моих землях?

Эта и другие виды мануфактур можно строить только в провинциях, производящих товар определенного вида. Поэтому нужно владеть провинцией с зерном, чтобы построить "поместье", железо или медь, чтобы построить оружейную мануфактуру итп

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
"Построить поместье"
Ответ вам уже дали, добавлю лишь, что это не слишком выгодная мануфактурка. Как правило, я такие вообще не строю.

Самой выгодной считается суконная, и связано это с бонусом от товара больше, чем с самим товаром или доходом.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Red Khan

Спасибо за гайд, а особенно за подсказку с кораблями и сколько денег они приносят. Но есть одно но - играю за Османов, захватил почти весь Левант (правда с территориями в Анатолии не соединено, так получилось). Так вот, отправляю в Алеппо один корабль, пишет что прибыль будет 6,89. ОК, приличные деньге. Отправляю два - 6,92, три - 6,95. В Александрии один корабль - 3,73, два - 3,75, три - 3,78. То есть разница после одного корабля - сущие копейки. Это так и надо или я чего-то недопонимаю?

Ссылка на комментарий

Light Grey
Спасибо за гайд, а особенно за подсказку с кораблями и сколько денег они приносят. Но есть одно но - играю за Османов, захватил почти весь Левант (правда с территориями в Анатолии не соединено, так получилось). Так вот, отправляю в Алеппо один корабль, пишет что прибыль будет 6,89. ОК, приличные деньге. Отправляю два - 6,92, три - 6,95. В Александрии один корабль - 3,73, два - 3,75, три - 3,78. То есть разница после одного корабля - сущие копейки. Это так и надо или я чего-то недопонимаю?

Если я правильно вас понял:

6,89 - это весь доход. Т.е. доход без кораблей + то, что вы получили, благодаря одному кораблю. Второе слагаемое очень небольшое, потому что торговая сила одного корабля небольшая, а провинции, скорее всего, ещё и застроены торговыми зданиями.

Но пока ваш доход от каждого корабля превышает расходы на его содержание, для вас выгодно отправлять их на защиту торговли.

Ссылка на комментарий

Red Khan
Если я правильно вас понял:

6,89 - это весь доход. Т.е. доход без кораблей + то, что вы получили, благодаря одному кораблю. Второе слагаемое очень небольшое, потому что торговая сила одного корабля небольшая, а провинции, скорее всего, ещё и застроены торговыми зданиями.

Но пока ваш доход от каждого корабля превышает расходы на его содержание, для вас выгодно отправлять их на защиту торговли.

Да, так оно видимо и есть. Единственное что непонятно - какую конкретно сумму он пишет. То, что я получу на руки в Стамбуле после всех пересылок/бодяжения или ещё что?

Посмотрел сейчас - с четыремя кораблями в Стамбул отправляют 4,6 золота, без - 4,02. Если навести на подсказку - пишет что доход будет 6,99.

Но больше интересно другое - интересно, тем больше направлять кораблей в один ТУ, тем меньше денег приносит один корабль? А если так, как оптимальное количество кораблей вычислить, а то ведь может на каком-то корабле станет выгоднее отправлять в Александрию?

Ссылка на комментарий

Light Grey
Но больше интересно другое - интересно, тем больше направлять кораблей в один ТУ, тем меньше денег приносит один корабль? А если так, как оптимальное количество кораблей вычислить, а то ведь может на каком-то корабле станет выгоднее отправлять в Александрию?

Ну тут уж либо брать калькулятор и считать, что не эффективно, т.к. ситуация почти ежедневно меняется в каждом торговом узле из-за войн, эмбарго, технологий, советников и прочего, либо экспериментально определять наиболее выгодное распределение кораблей. В этом случае идеальную комбинацию не получить, если узлов под контролем много, но времени займёт намного меньше.

А можно не париться из-за торговли и отправлять корабли "на глазок". Всё равно денег в игре многовато.

Ссылка на комментарий

Valkon
Но больше интересно другое - интересно, тем больше направлять кораблей в один ТУ, тем меньше денег приносит один корабль? А если так, как оптимальное количество кораблей вычислить, а то ведь может на каком-то корабле станет выгоднее отправлять в Александрию?

Только методом эксперимента. Как это не парадоксально звучит, иногда выгоднее вообще не посылать флот.

Фишка в том, что когда вы влияете на торговую сеть, ИИ пересматривает свою торговую стратегию по всем узлам. У меня был забавный случай, не помню, правда, в каких узлах: отправил крупный флот переправлять поток в свою сторону, в результате ИИ перестроил всю торговлю выше по течению, и я стал получать в свою сторону намного меньше, чем без флота. Убрал флот — доходы вернулись в прежнее русло.

Ссылка на комментарий

alexis
Как это не парадоксально звучит, иногда выгоднее вообще не посылать флот.

хм, сильно! такая фраза режет стереотипы! и правда тогда наверное стоит поэкспериментировать, особенно в крупных узлах: может статься, что торговый флот нафиг не нужен будет, а значит, будет приличная экономия на его содержании.

Ссылка на комментарий

malfred
Как это не парадоксально звучит, иногда выгоднее вообще не посылать флот.

Кстати, да. За Португалию пытался отжать побольше в Севилье кораблями, испанцы тоже начали наращивать флот, в итоге бесполезная гонка флотов вышла. Убрал флот из Севильи на другие направления, испанцы сделали то же, в итоге наши общие доходы выросли, все в плюсе.

Ссылка на комментарий

Aelirenn

Похожая ситуация была в 1.8.1, играл за 13 колоний, Англия уводит монет 35 из Чизпика, я собираю примерно 12-15, строю флот, пытаюсь отнять их тп, на доходе почти никак не отображается, так как плачу тарифы всё равно Англии. Потом мы с Англией увели свои флота - она на войну, а я в Карибы. В результате мой доход от торговли вырос до 36 монет, Англия уводила с Чизпика чуть меньше, а Испания, Португалия, их колонии и Французские Антильские острова синхронно поставили мне эмбарго, но всё равно уводил из Карибов я немало)

Изменено пользователем Aelirenn
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,237
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 349525

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    187

  • Deceased WhiteBear

    85

  • Wojt

    37

  • Valkon

    30

  • makiavelli747

    29

  • Atery

    25

  • FedotovN

    25

  • niko rosberg

    22

  • kuishi

    21

  • MetallAlximist

    21

  • MysticMouser

    21

  • Light Grey

    19

  • Iamneo94

    18

  • AshDragon

    15

  • pletinsky

    15

  • Evk

    14

  • GoooGooo

    14

  • 12488

    13

  • argo2001

    13

  • Мотострелок

    13

  • Legio_Astartes

    11

  • Pvt.Meek

    11

  • Aiv

    10

  • Alex1998

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Valkon

Торговля есть один из способов получения дохода в EU. Торговая система сложна и запутана, однако, благодаря этому руководству, вы, возможно, научитесь ею управлять. 0564bae479a8c67b33cbd50e5c44a

Valkon

Общие принципы Все провинции в игре производят какой либо товар. Каждая провинция производит определённое количество товара (величина производства зависит от множества факторов, в частности, от базов

Valkon

Инструменты торговли У нас есть товары, которые просто ждут не дождутся, когда мы их продадим и получим прибыля. По большому счёту, даже ничего не делая, мы будем получать какую то копеечку. Но п

Valkon

Трейдпауэр Трейдпауэр — самая важная сущность торговой системы Европы Универсалис. ТП определяет, какой частью бочек со спиртом (ценности торговли) вы можете распоряжаться в каждом конкретном узле то

Wojt

Мотострелок

тащит он деньги  ты просто обозвал простую работу модификатора потоком усложнив смысл   вот первый узел сгенерировал деньги (10 золотых) и торговец их потащил к следующему

uncldead

Записал видео-гайд по основам торговли (перевод гайда Reman)    

JLRomik

@Sakā Наибольший доход в конечных узлах, если вы в них можете обеспечить поток. Конечные узлы - это те, из которых нет выхода. Их всего три - Ла-Манш, Генуя, Венеция. По возможности торговую столицу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...