Торговля - Страница 35 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
1 час назад, romeoshaman сказал:

Почему мой итоговый Трейдпауер (торговое влияние) не соответствует подсчетам ?

71.0 (от провинций) + 5 (за главный торговый порт) * 21.1% модификаторы: 

71 + 5 * 1.21 = 91,96. А показывается 92.1.

В игре, при отображении упускается тысячный разряд, надо считать (71+5)*1,211=92,036 или (71+5)+21,1% =92,036. Не знаю почему игра округляет до 92,1, должна до 92,00, возможно в процентах так же упущен уже сотый разряд. 

 

1 час назад, romeoshaman сказал:

2. Откуда в подсказке взялся Трейдпауер 39.9 % ? На торговой карте показывают что у нас 92,1 (31%) Трейдпауэра. 

 

И доход от торговли в окне Узла показывает исходя из 39,9% Трейдпауэра, а не 31%. 

Чтобы это проверить: возьмем 39,9% от общего оборота в узле 6,35:

6.35 / 100 * 39,9 % = 2,53. К этому значению и прибавляется модификатор торгового доходы +15% и получаем, да, 2,91 дохода, что и показано в окне узла.

Это доля торгового влияния собирающих в узле стран, здесь упущен экспорт. На торговой карте % трейдпавера в узле с учетом экспорта. 

 

На 3-й вопрос, ответ во 2-м

 

По поводу картинок, заливаете на хостинг и кидаете прямую ссылку на форум, обязательно под спойлер. Вот ваша картинка по прямой ссылке.

Спойлер

04cdcadb1f56h.png

 

Изменено пользователем Last Comnenus
Ссылка на комментарий

MysticMouser
8 hours ago, Last Comnenus said:

В игре, при отображении упускается тысячный разряд, надо считать (71+5)*1,211=92,036 или (71+5)+21,1% =92,036. Не знаю почему игра округляет до 92,1, должна до 92,00, возможно в процентах так же упущен уже сотый разряд. 

 

Это доля торгового влияния собирающих в узле стран, здесь упущен экспорт. На торговой карте % трейдпавера в узле с учетом экспорта. 

 

На 3-й вопрос, ответ во 2-м

 

По поводу картинок, заливаете на хостинг и кидаете прямую ссылку на форум, обязательно под спойлер. Вот ваша картинка по прямой ссылке.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Reveal hidden contents

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Нет !

 

Окно торговли  

58bf41200500.png

Hide  

Оборот без учета экспорта у нас 8,02:

8,02 / 100 * 39,9 =  3,199

8,02 / 100 * 31 = 2,486

 

А у нас показывает доход 2,53 +15% (Модификаторы дохода) = 2,91. И высчитывается он из Total Trade Value с учетом экспорта:

6,35 / 100 * 39,9 = 2,53.

 

Ну и как это понять ?

 

PS Вставил прямую ссылку, и картинка в сообщении по клику не увеличивается. Залил сюда: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На форум вставил первый вариант ссылки (прямую ссвылку), как вы и советовали, и...не фурычит.

Изменено пользователем romeoshaman
Ссылка на комментарий

31 минуту назад, romeoshaman сказал:

 

Нет !

 

Окно торговли

58bf41200500.png

Hide

Оборот без учета экспорта у нас 8,02:

8,02 / 100 * 39,9 =  3,199

8,02 / 100 * 31 = 2,48

 

Вы не досчитали.

2,33(импорт)+5,69(от провинций)=8,02.

Так что это полный оборот, с учетом экспорта.

Экспорт - 1,67.

Деньги делящие в этом узле собирающие - 8,02-1,67=6,35.

Так что ваше "Нет!" ни чем не обосновано.

 

 

Ссылка на комментарий

MysticMouser
16 minutes ago, Last Comnenus said:

Вы не досчитали.

2,33(импорт)+5,69(от провинций)=8,02.

Так что это полный оборот, с учетом экспорта.

Экспорт - 1,67.

Деньги делящие в этом узле собирающие - 8,02-1,67=6,35.

Так что ваше "Нет!" ни чем не обосновано.

 

 

 

Хорошо. С этим разобрались.

8,02 суммарный без экспорта

6,35 общий с экспортом

 

Но главный вопрос, откуда берется доля Торгового влияния 39,9 %

Каааак поулучается эта цифра ??7 Просто, каааак ?

 

Я просто щас выкину комп в окно с этой игрой...

Изменено пользователем romeoshaman
Ссылка на комментарий

MysticMouser
38 minutes ago, Last Comnenus said:

Вы не досчитали.

2,33(импорт)+5,69(от провинций)=8,02.

Так что это полный оборот, с учетом экспорта.

Экспорт - 1,67.

Деньги делящие в этом узле собирающие - 8,02-1,67=6,35.

Так что ваше "Нет!" ни чем не обосновано.

 

 

 

Мой ответ не перенесли из Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Quote

Хорошо. С этим разобрались.

8,02 суммарный без экспорта

6,35 общий с экспортом

 

Но главный вопрос, откуда берется доля Торгового влияния 39,9 %

Каааак поулучается эта цифра ??7 Просто, каааак ?

 

Я просто щас выкину комп в окно с этой чертовой игрой...

Изменено пользователем romeoshaman
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
16 minutes ago, romeoshaman said:

главный вопрос, откуда берется доля Торгового влияния 39,9 %

Каааак поулучается эта цифра ??7 Просто, каааак ?

 

Я просто щас выкину комп в окно с этой игрой...

39,9% учитывают торговое влияние всех сторон ВНУТРИ узла,

без экспорта (всё, относящееся к исходящим потокам, игнорируется).

Ссылка на комментарий

JLRomik

@romeoshaman @Last Comnenus Тоже поучаствую пожалуй.

Доля Португалии в узле 32% (на карте 31%). Проблема в округлении. На графике влияние Португалии 92,132, а на карте 92,1.  

soCZ09E.jpg

Hide  

Считаем. 2,32+5,69=8,01 или 8,02 если брать 6,37+1,65. Опять же это проблема округлений. Это количество денег в узле до того как их растащат. Считаем сколько из них наши. Если брать 32%: 8,02*0,32=2,5664. 2,5664*1,15=2,95136. Если брать 31%: 8,02*0,31=2,4862. 2,4862*1,15=2,85913. Наши заветные 2.92 где-то в этом промежутке.

 

Теперь найдем ваши злосчастные 39,9%.

Это страны, которые собирают деньги в узле.  

eyiLKBq.jpg

Hide  

Складываем. 10,2+113,1+15,2+92,1=230,6. Считаем дальше. 92,1*100%/230,6=39,939...%. Т.е. Португалия имеет 39,9% влияния среди стран, собирающих в узле.

6,37*0,399=2,54136, 2,54163*1,15=2,9228.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

MysticMouser
56 minutes ago, JLRomik said:

@romeoshaman @Last Comnenus Тоже поучаствую пожалуй.

Доля Португалии в узле 32% (на карте 31%). Проблема в округлении. На графике влияние Португалии 92,132, а на карте 92,1.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide

Считаем. 2,32+5,69=8,01 или 8,02 если брать 6,37+1,65. Опять же это проблема округлений. Это количество денег в узле до того как их растащат. Считаем сколько из них наши. Если брать 32%: 8,02*0,32=2,5664. 2,5664*1,15=2,95136. Если брать 31%: 8,02*0,31=2,4862. 2,4862*1,15=2,85913. Наши заветные 2.92 где-то в этом промежутке.

 

1. Игра показывает итоговый доход 2,91. И он четко считается как 39,9 % от Total Trade Value  6,35 (по моей картинке)

6,35 / 100 * 39,9% = 2,53. А потом к нему добавляет модификатор дохода +15%. И опять же четко получается: 2,53+15%=2,91

 

Ты берешь 31% либо 32% (не суть) от Summary Trade Value (Income+Local) 8,02 и получаешь "Наши заветные 2.92 где-то в этом промежутке".

 

Но в том то и разница, что игра четко берет 39,9 % от Total trade value, а ты взял 31%, 32% от Summary Trade Value. И ты получил примерное в промежутке  2,92. Но игра получила Четкое число 2,91 = (39,9% от 6,35) + 15% (Income modifier) = 2,91

 

PS И давай, плиз, далее в этом вопросе использовать мои картинки и английские названия. Чтобы не путаться. Иначе мы никогда не доберемся до истины

 

 

 

 

Изменено пользователем romeoshaman
Ссылка на комментарий

MysticMouser

Теперь я нахожу "злосчастные" 39,9%. Оно же доля от Trade Power, собирающих торговлю стран:

Сортирую список по собирающим (с плюсиком):

Четыре страны собирают торговлю  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide  

и считаю:

Castile 113,1

Granada 15,2

Portugal 92,1

Morocco 10,2

 

113,1 + 15,2 + 92,1 + 10,2 = 230,6 

 

Сколько процентов составит моя доля сбора от остальных собирающих:

92,132 * 100 / 230,6 = 39,953 % 

Черт! А вот и оно...

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
18 минут назад, romeoshaman сказал:

PS И давай, плиз, далее в этом вопросе использовать мои картинки

Открою страшную тайну. У меня картинки точно такие же. Я для удобства запустил игру и точно также выбрал Португалию образца 11.11.1444.

 

По остальному я все расписал и не понимаю, что еще вам непонятно. 31-32% это часть влияния Португалии от суммарного от всех стран представленных в узле. И эти 31-32% применяются к общему количеству денег, до того как деньги растащат. Значение неточное из-за того, что округление происходит через одно место. На карте округлили влияние в меньшую сторону, на графике в большую. По факту влияние составляет что-нибудь типа 31,423587861% (цифры после запятой набраны лицом об клавиатуру). Но вам в игре показывает только 31 или 32%.

2 минуты назад, romeoshaman сказал:

Сколько процентов составит моя доля сбора от остальных собирающих:

92,132 * 100 / 230,6 = 39,953 % 

Черт! А вот и оно...

Да вы волшебник:D Прочитали бы мое предыдущее сообщение до конца, увидели бы расчет.

 

1 час назад, JLRomik сказал:

Теперь найдем ваши злосчастные 39,9%.

Это страны, которые собирают деньги в узле.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide

Складываем. 10,2+113,1+15,2+92,1=230,6. Считаем дальше. 92,1*100%/230,6=39,939...%. Т.е. Португалия имеет 39,9% влияния среди стран, собирающих в узле.

6,37*0,399=2,54136, 2,54163*1,15=2,9228.

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

MysticMouser
2 minutes ago, JLRomik said:

Открою страшную тайну. У меня картинки точно такие же. Я для удобства запустил игру и точно также выбрал Португалию образца 11.11.1444.

 

По остальному я все расписал и не понимаю, что еще вам непонятно. 31-32% это часть влияния Португалии от суммарного от всех стран представленных в узле. И эти 31-32% применяются к общему количеству денег, до того как деньги растащат. Значение неточное из-за того, что округление происходит через одно место. На карте округлили влияние в меньшую сторону, на графике в большую. По факту влияние составляет что-нибудь типа 31,423587861% (цифры после запятой набраны лицом об клавиатуру). Но вам в игре показывает только 31 или 32%.

Да вы волшебник:D Прочитали бы мое сообщение до конца, увидели бы рассчет.

 

 

 

Эврика! Я понял чего я не понимал :D 

 

Только чтобы сформулировать это нужно некоторое время...В общем, я не понимал следующий момент: 

"И эти 31-32% применяются к общему количеству денег, до того как деньги растащат." 

 

Благодарю !

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
27 minutes ago, romeoshaman said:

 

я не понимал следующий момент: 

"И эти 31-32% применяются к общему количеству денег, до того как деньги растащат." 

Разве не именно это было написано в моем комменте?

1 hour ago, WhiteBear said:

39,9% учитывают торговое влияние всех сторон ВНУТРИ узла,

без экспорта (всё, относящееся к исходящим потокам, игнорируется).

 

Префект не поленился разжевать до конца, респект ему.

Но понять можно было намного раньше.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

MysticMouser
42 minutes ago, WhiteBear said:

Разве не именно это было написано в моем комменте?

 

Префект не поленился разжевать до конца, респект ему.

Но понять можно было намного раньше.

 

Да, поэтому я - не Префект и даже не Уважаемый гражданин :) Спасибо !

Выходит торговая система в Европе действительно живая и реалистичная...просто гранциозно как они эту придумали!

Мысли вслух  

С дележкой товаров на месте в узле я разобрался. Вернее с теми, кто решил оставить товары у себя и собирать с них доход. Остались те торгаши, которые ушли заниматься отправкой торговой ценности в следующие узлы. Щас еще раз прочитаю и английский wiki, и ваш местный гайд. И буду разбираться, но вопросы полюбас возникнут, так что я еще вернусь к вам:D Вот вам пару бочек Эля за труды:

franziskaner-brewery.jpg

 

Hide  

 

Изменено пользователем romeoshaman
Ссылка на комментарий

JLRomik
10 минут назад, romeoshaman сказал:

Остались те торгаши, которые ушли заниматься отправкой торговой ценности в следующие узлы. Щас еще раз прочитаю и английский wiki, и ваш местный гайд.

Так тут тоже всё просто. Есть несколько пунктов, которые надо знать и всё.

1. Всё что предназначено для вывоза из узла, вывозится до последней копейки независимо от количества представленных в узле купцов.

2. Если какая-то из вывозящих стран не имеет купца в узле, то ее долей распоряжаются другие страны, которые также вывозят капитал в другой узел. Т.е. если вывозить могут 10 стран по трем направлениям, а купец стоит только от одной страны, то он вывозит долю всех десятерых в необходимом ему направлении. Именно поэтому не рекомендуется ставить купца на перенаправление в узлы с одним выходом - итак всё обязательно попадет в следующий узел. Имеет смысл поставить только для того, чтобы увеличить количество вывезенных денег (см.п.3), если нет более выгодных позиций.

3. Пять вывозящих купцов с наивысшим влиянием в узле, разбавляют свою долю, увеличивая количество вывезенных средств.

Ссылка на комментарий

MysticMouser

Перенесемся в торговый узел: Тунис (играем также за Португалию):

Тут я спциально подождал месяц и направил торговлю из Тунис не в Севилью а в Геную (для дуобства чтоб отдельно было видно)

Trade Node Tunis  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide  

 

1. Как определяется этот процент: Portugal increases outgoing value by 5,40% ?

2. Как определяется в этой же подсказкепропорция:

41,9%  of power sends trade in this direction

53,10% is used to draw trade on

 

3. Зачем тогда нужен Trade steering bonus ?

Trade steering bonus 8,80 %  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide  
Изменено пользователем romeoshaman
Ссылка на комментарий

MysticMouser
9 hours ago, JLRomik said:

Так тут тоже всё просто. Есть несколько пунктов, которые надо знать и всё.

1. Всё что предназначено для вывоза из узла, вывозится до последней копейки независимо от количества представленных в узле купцов.

2. Если какая-то из вывозящих стран не имеет купца в узле, то ее долей распоряжаются другие страны, которые также вывозят капитал в другой узел. Т.е. если вывозить могут 10 стран по трем направлениям, а купец стоит только от одной страны, то он вывозит долю всех десятерых в необходимом ему направлении. Именно поэтому не рекомендуется ставить купца на перенаправление в узлы с одним выходом - итак всё обязательно попадет в следующий узел. Имеет смысл поставить только для того, чтобы увеличить количество вывезенных денег (см.п.3), если нет более выгодных позиций.

3. Пять вывозящих купцов с наивысшим влиянием в узле, разбавляют свою долю, увеличивая количество вывезенных средств.

 

По поводу того как определяется увеличение направляемой торговли. Нашел на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  такой кусок::

 

Multiple merchant bonus  

In addition to steering outgoing trade value through a particular outgoing link, each merchant applies a boost to the trade value on that link---that is, the steered trade value increases by a percentage as it passes between the two nodes, so that the incoming trade value of the downstream node is larger than the corresponding outgoing trade value of the upstream node. This affects all trade on that link, not just the merchant's country, so multiple merchants can boost trade on the same link. The total boost is:

Merchants Boost Cumulative
0 0.0% 0.0%
1 +5.0% +5.0%
2 +2.5% +7.5%
3 +1.6% +9.1%
4 +1.2% +10.3%
5 +1.0% +11.3%

Having more than five merchants will not increase the boost further. The boost is modified by the country's trade steering: for example, if the first merchant's country has +20% trade steering the boost from the merchant will be increased to +6.0%. Currently the merchant order is unsorted, so the merchant with the highest trade steering will not necessarily be first.

Hide  

 

У меня:

 

Portugal increases outgoing value by 5,40%  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide  

 

Торговлю направляет в Геную только один мой купец португальский. 

Увеличивает (бодяжит бочки со спиртом): Portugal increases outgoing value by 5,40% .

Trade steering bonus 8,80 % (от морских традиций)

Судя по eu4wiki должно увеличиваться на 5%. Но откуда берутся еще ,40 десятых процента ? Как это считается ? 

По местному гайду на первой странице написано то же самое. Должно повышаться на 5% с одним направляющим купцом

разбодяживание бочек со спиртом  

Перед отправкой происходит особая торговая магия: купцы немного бодяжат отправляемый спирт водой, увеличивая его объем (торговую ценность). Как сильно бодяжат? Это, опять же, зависит от управления торговлей. Первый купец, дорвавшийся до бочек, доливает 5%*УТ, второй — 2,5%*УТ, третий, четвёртый и пятый — 1.6%*УТ, 1.2*УТ и 1%*УТ. Купцы после пятого включают совесть и бодяжить спирт отказываются.  

Hide  

 

 

 

Изменено пользователем romeoshaman
Ссылка на комментарий

MysticMouser

Вы че забили на меня чтоли ? :020:Полюбому же знаете ответ...

 

{option}  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide  

Кастилия увеличила экспорт на 5,30% Откуда берется ,30% ?

Гранада на увеличила экспорт на 2,60 % откуда берется ,60% :

Ссылка на комментарий

Darkness9724

@romeoshaman Хмм, если я правильно понял постановку вопроса, то "Увеличила экспорт на n%" - это не всего, сколько она имеет влияния в этом торговом узле, а сколько увеличение его за месяц. Хотя возможно я чего-то не понял.

Изменено пользователем Darkness9724
Исправил опечатки
Ссылка на комментарий

MysticMouser
4 minutes ago, Darkness9724 said:

@romeoshaman Хмм, если я правильно понят постановку вопроса, то "Увеличила экспорт на n%" - это не всего, сколько она имеет влияния, а сколько увеличение за месяц.

Да, вопрос именно по увеличению ценности торговли, отправляемой моим купцом из узла Тунис в узел Генуя. Или, если представить эту ценность в виде бочек со спиртом, то процент "разбодяживания" спирта в момент отправки его в следующий узел.Как этот процент считается ? 

Изменено пользователем romeoshaman
Ссылка на комментарий

Darkness9724

@romeoshaman Экспорт - это не ценность товара, а доход от него. По-крайней мере в IRL-экономике.
Тьфу ты, неправильно прочитал. Процент считается, если я правильно понимаю, из того, насколько сильное влияние имеет страна в этом узле и есть ли там купец. Но могу ошибаться. Я никогда не прорабатывал торговлю настолько тщательно, ибо в краткосрочной перспективе это не будет иметь профита.

Изменено пользователем Darkness9724
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,237
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 351852

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    187

  • Deceased WhiteBear

    85

  • Wojt

    37

  • Valkon

    30

  • makiavelli747

    29

  • Atery

    25

  • FedotovN

    25

  • niko rosberg

    22

  • kuishi

    21

  • MetallAlximist

    21

  • MysticMouser

    21

  • Light Grey

    19

  • Iamneo94

    18

  • AshDragon

    15

  • pletinsky

    15

  • Evk

    14

  • GoooGooo

    14

  • 12488

    13

  • argo2001

    13

  • Мотострелок

    13

  • Legio_Astartes

    11

  • Pvt.Meek

    11

  • Userius

    10

  • Aiv

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Valkon

Торговля есть один из способов получения дохода в EU. Торговая система сложна и запутана, однако, благодаря этому руководству, вы, возможно, научитесь ею управлять. fa76b6c7912e652783fdce6648578

Valkon

Общие принципы Все провинции в игре производят какой либо товар. Каждая провинция производит определённое количество товара (величина производства зависит от множества факторов, в частности, от базов

Valkon

Инструменты торговли У нас есть товары, которые просто ждут не дождутся, когда мы их продадим и получим прибыля. По большому счёту, даже ничего не делая, мы будем получать какую то копеечку. Но п

Valkon

Трейдпауэр Трейдпауэр — самая важная сущность торговой системы Европы Универсалис. ТП определяет, какой частью бочек со спиртом (ценности торговли) вы можете распоряжаться в каждом конкретном узле то

Wojt

Мотострелок

тащит он деньги  ты просто обозвал простую работу модификатора потоком усложнив смысл   вот первый узел сгенерировал деньги (10 золотых) и торговец их потащил к следующему

uncldead

Записал видео-гайд по основам торговли (перевод гайда Reman)    

JLRomik

@Sakā Наибольший доход в конечных узлах, если вы в них можете обеспечить поток. Конечные узлы - это те, из которых нет выхода. Их всего три - Ла-Манш, Генуя, Венеция. По возможности торговую столицу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...