Торговля - Страница 37 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
vito-san
3 минуты назад, JLRomik сказал:

При сборе не в столичном узле идет штраф, но лучше собирать деньги с штрафом чем вообще не собирать. К тому же если у вас там влияние например 80%, то при сборе будет 66%, что тоже вполне неплохо. 

Из Александрии есть прямой путь на Геную (из Александрии можно перенаправить в Венецию, Константинополь и Геную), из Рагузы в Геную перенаправить никак нельзя.

Так и купец нелишний, все и так в работе, кроме того каждый увеличивает торговую мощь в узлах ниже по течению. Надо будет просто снять какого-нибудь купца из не самого важного узла типа Мехико и посмотреть на сколько и в какую сторону изменяться доходы в следующем месяце.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, JLRomik сказал:

из Рагузы в Геную перенаправить никак нельзя.

Как раз можно перенаправить. Из Рагузы идет к 3 узлам: Венский, Венецианский и Генуэзский.

Ссылка на комментарий

JLRomik
7 минут назад, kuishi сказал:

Как раз можно перенаправить. Из Рагузы идет к 3 узлам: Венский, Венецианский и Генуэзский.

Согласен. Ошибся.

Ссылка на комментарий

Еще хотел задать вопрос касательно торговли. В общем играл и за Оман и первым открытой моей нац идеей - +33% Trade Steering. Согласно описанию это влияет на количество торговой силы, влияющей на перенаправляемых товаров, на деле же отказ от этой идея привел к таким цифрам в торговом узле Ceylon просто у торговца с идеей 0,48 и 0,46 без, с кораблями цифра оказалась постоянной 1,49, что говорит о том, что оно как-то не влияет на это. Может кто-то объяснить механику этих магических цифр?

Также хотелось бы узнать выходит только Trade efficiency единственный нормальный стат влияющий на обогащение? И что лучше Trade или Maritime идея на начальном этапе. Первая улучшает торговлю, вторая позволяет увеличить флот на +50%.

Ссылка на комментарий

vito-san

Докладываю: в моем случае купец в Венеции оказался вреден. Хотя он и исправно приносил около 13 дукатов в месяц, но из-за него общая прибыль упала где-то на 10ку. Почему? Всплывающие подсказки показали, что в своем главном узле я не получал бонус  от трансфера из других узлов как раз из-за своего венецианского купца.

Версия актуальная 1.17.1.0

Ссылка на комментарий

JLRomik

@AlexEl Почитайте первые сообщения этой темы:

А также последние 2-3 страницы из нее. Там недавно много вопросов разбирали по конкретным цифрам, включая ваш.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Теперь ясно. Trade steering увеличивает нижеуказанные бонусы

Merchants Boost Cumulative
0 0.0% 0.0%
1 +5.0% +5.0%
2 +2.5% +7.5%
3 +1.6% +9.1%
4 +1.2% +10.3%
5 +1.0% +11.3%

Т.е. имея скажем 25% Trade steering и будучи на 1-м месте в данном направлении выхода из узла, а не вообще среди торговцев играющих на выкачку денег из узла (т.е. в ином направлении 1-й по списку торговец будет тоже иметь бонус 5%), у нас бонус 5% к выкачаным "бочкам со спиртом" становится 5*1,25=6,25%; для второго места 2,5*1,25=3,125%. Бонус увеличивается от идей и морских традиций.

Ссылка на комментарий

12 часа назад, vito-san сказал:

Так и купец нелишний, все и так в работе, кроме того каждый увеличивает торговую мощь в узлах ниже по течению. Надо будет просто снять какого-нибудь купца из не самого важного узла типа Мехико и посмотреть на сколько и в какую сторону изменяться доходы в следующем месяце.

Желательно делать длинные маршруты, все перенаправляя на главный торговый узел. Я обычно делаю так: (Малакка-Бенгал) Цейлон-Гоа-Индус-Аден-Ормуз-Басра-Персия-Алеппо-Александрия-Константинополь-Рагуза-Генуя

Ссылка на комментарий

JLRomik
8 часов назад, kuishi сказал:

Желательно делать длинные маршруты, все перенаправляя на главный торговый узел. Я обычно делаю так: (Малакка-Бенгал) Цейлон-Гоа-Индус-Аден-Ормуз-Басра-Персия-Алеппо-Александрия-Константинополь-Рагуза-Генуя

Тут еще стоит сказать, что при этом надо узлы на этом маршруте контролировать, а при таком маршруте это гораздо сложнее. Я например предпочитаю контролировать узел БСК и тащить деньги через Африку. Персия, Алеппо, Александрия, Константинополь, Рагуза - во всех этих узлах много влияния других стран, а значит много оседает в чужих карманах. В Рагузу так вообще влияние со всей СРИ спускается, там каждый минор имперский свою долю урывает. А когда тащишь через Африку надо контролировать четыре провинции в БСК + сотню кораблей туда пихнуть можно.

________________________________________________________________________________________________________________________________
добавлено 2 минуты назад
14 часа назад, vito-san сказал:

Докладываю: в моем случае купец в Венеции оказался вреден. Хотя он и исправно приносил около 13 дукатов в месяц, но из-за него общая прибыль упала где-то на 10ку. Почему? Всплывающие подсказки показали, что в своем главном узле я не получал бонус  от трансфера из других узлов как раз из-за своего венецианского купца.

Версия актуальная 1.17.1.0

Потому что этот бонус вы получаете только при сборе в одном узле. Если сбор производится еще где-то вне домашнего узла бонус не действует.

Ссылка на комментарий

vito-san
37 минут назад, JLRomik сказал:

Потому что этот бонус вы получаете только при сборе в одном узле. Если сбор производится еще где-то вне домашнего узла бонус не действует.

То есть, чтобы и бонусы в столице не терять, и Венецию не оставлять без присмотра, нужно убирать купца из столицы, чтобы автоматом собиралось? 

Ссылка на комментарий

1 час назад, vito-san сказал:

То есть, чтобы и бонусы в столице не терять, и Венецию не оставлять без присмотра, нужно убирать купца из столицы, чтобы автоматом собиралось?

Ну раз тебе циферки дают убыток значит надо убрать его. Пусть само собирается.

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Интересно, кораблики, плывущие по торговым путям (на физической карте), на которых, при наведении курсора, можно прочитать название товара ("Тропический лес из Гондваны" , "Железо из Майсура" или "Соль из Гуджарата") действительно что-то обозначают или это чисто для красоты? Видел как кораблик с грузом "Тропический лес из Гондваны" наоборот плыл в Гоа, а не от него. Потом, достигнув ТУ, обернулся и поплыл от Гоа к Адену. Тут я сообразил - я его в начале увидел, когда он возвращался порожняком, из Адена, а обозначение груза осталось :-) 

Ссылка на комментарий

@Ниняревес эти-то ни на что не влияют, я вот только не знаю, видно ли маленькие кораблики, которые везут золото из колонии сюзерену, их можно каперами перехватывать и часть золото себе забирать.

Ссылка на комментарий

Кейптаун хороший ТЦ? Стоит ли там делать торговую компанию с ставить на получение прибыли торговца? Или есть места по-сочнее?

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, Decease сказал:

Кейптаун хороший ТЦ? Стоит ли там делать торговую компанию с ставить на получение прибыли торговца? Или есть места по-сочнее?

ТК стоит делать везде где вы можете ее делать. Получать прибыль имеет смысл в домашнем ТУ, который находится в Ла-Манше, Генуе или Венеции. Вы бы показали, что у вас происходит. Где вы? Кто вы? Где ваш домашний узел? Какая ситуация по торговле?

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Decease сказал:

Кейптаун хороший ТЦ? Стоит ли там делать торговую компанию с ставить на получение прибыли торговца? Или есть места по-сочнее?

Если у Вас в Кейптауне почти или 100% доля и там приличные деньги оборачиваются, а в БСК воруют все кому не лень, то торговца ставить надо.

А торговую компанию делать обязательно.

Ссылка на комментарий

 

5 часов назад, JLRomik сказал:

ТК стоит делать везде где вы можете ее делать. Получать прибыль имеет смысл в домашнем ТУ, который находится в Ла-Манше, Генуе или Венеции. Вы бы показали, что у вас происходит. Где вы? Кто вы? Где ваш домашний узел? Какая ситуация по торговле?

Спойлер

ewPmK2V.png

 

t4w0nEC.png

 

jyihmd9.png

2 часа назад, Atery сказал:

Если у Вас в Кейптауне почти или 100% доля и там приличные деньги оборачиваются, а в БСК воруют все кому не лень, то торговца ставить надо.

А торговую компанию делать обязательно.

а стоит ли предварительно перекрестить и сменить культуру у провинций? 

 

тц который идёт выше после Кейпа полностью занят Кастилией, подвинуть её я не смогу(но могу попробовать), да и в генуе у меня мало влияния, забирать провки у папы проблематично - сильные союзники, но тоже нет ничего невозможного, я же Франция :).

Изменено пользователем Decease
Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, Decease сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть содержимое

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Самое главное и не показали:) Узел БСК один из самых важных для западных европейцев. В нем происходит деление на три потока - Ла-манш, Севилья и Бордо. Если вы контролируете БСК - то не надо нигде собирать. Надо тащить в БСК. Если не контролируете, то убивайте всех соперников в нем и тащите к себе домой. Но всё это будет не иметь смысла пока не оформлен поток денег к нему. У вас в МДН оборот меньше одного дуката. Тут что собирай, что переправляй - толку никакого.

 

4 минуты назад, Decease сказал:

а стоит ли предварительно перекрестить и сменить культуру у провинций? 

В торговых компаниях штрафы за культуру и религию не работают.

Ссылка на комментарий

20 минут назад, JLRomik сказал:

Самое главное и не показали:) Узел БСК один из самых важных для западных европейцев. В нем происходит деление на три потока - Ла-манш, Севилья и Бордо. Если вы контролируете БСК - то не надо нигде собирать. Надо тащить в БСК. Если не контролируете, то убивайте всех соперников в нем и тащите к себе домой. Но всё это будет не иметь смысла пока не оформлен поток денег к нему. У вас в МДН оборот меньше одного дуката. Тут что собирай, что переправляй - толку никакого.

Спойлер

VQIXwrv.png

 

cz9IWSD.png

 

 

У меня там всего 3 колонии строятся и один остров, но естественная гавань будет моя, и я попробую захватить или сделать протекторат над Бенином, у которого +10 влияния из-за реки Нигер. 

Если это выйдет, то нужно будет переправлять из всех возможных ТЦ влияния в него, а из него уже домой, так будет максимальный профит? В такой ситуации куда лучше послать корабли защищать ТЦ?

 

Сфокусироваться лучше на Африке-Индии и забить на Юж и Сев Америки? Из Бордо стоит сделать Main Trading Post?

Изменено пользователем Decease
Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, Decease сказал:

попробую захватить или сделать протекторат над Бенином, у которого +10 влияния из-за реки Нигер. 

Только захват. Протектораты сломаны в нынешних патчах, их обещают починить в 1.20.

 

1 минуту назад, Decease сказал:

Если это выйдет, то нужно будет переправлять из всех возможных ТЦ влияния в него, а из него уже домой, так будет максимальный профит?

Из Азии тащить в Занзибар, из Занзибара в МДН, из МДН в БСК и к себе домой.

 

Есть два самых главных узла, контроль которых обеспечит вам поток денег - БСК и Карибы. Через эти два узла идут потоки денег из Америк и Азии. Для тех, кто контролирует Венецию, из Азии надо тащить поток через Александрию и Аденский Залив, но для тех кто западнее (Ла-Манш, Севилья, частично Геную) Карибы и БСК. Генуэзцы могут из Азии тоже тащить через Александрию и Аден, но я лично предпочитаю подмять под себя Севилью и использовать более длинный маршрут, на котором проще обеспечить контроль чем соревноваться с мощными узлами Венеции и Константинополя.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,237
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 351392

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    187

  • Deceased WhiteBear

    85

  • Wojt

    37

  • Valkon

    30

  • makiavelli747

    29

  • Atery

    25

  • FedotovN

    25

  • niko rosberg

    22

  • kuishi

    21

  • MetallAlximist

    21

  • MysticMouser

    21

  • Light Grey

    19

  • Iamneo94

    18

  • AshDragon

    15

  • pletinsky

    15

  • Evk

    14

  • GoooGooo

    14

  • 12488

    13

  • argo2001

    13

  • Мотострелок

    13

  • Legio_Astartes

    11

  • Pvt.Meek

    11

  • Userius

    10

  • Alex1998

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Valkon

Торговля есть один из способов получения дохода в EU. Торговая система сложна и запутана, однако, благодаря этому руководству, вы, возможно, научитесь ею управлять. 2e0ce172cf0f987ee9acd455e3e77

Valkon

Общие принципы Все провинции в игре производят какой либо товар. Каждая провинция производит определённое количество товара (величина производства зависит от множества факторов, в частности, от базов

Valkon

Инструменты торговли У нас есть товары, которые просто ждут не дождутся, когда мы их продадим и получим прибыля. По большому счёту, даже ничего не делая, мы будем получать какую то копеечку. Но п

Valkon

Трейдпауэр Трейдпауэр — самая важная сущность торговой системы Европы Универсалис. ТП определяет, какой частью бочек со спиртом (ценности торговли) вы можете распоряжаться в каждом конкретном узле то

Wojt

Мотострелок

тащит он деньги  ты просто обозвал простую работу модификатора потоком усложнив смысл   вот первый узел сгенерировал деньги (10 золотых) и торговец их потащил к следующему

uncldead

Записал видео-гайд по основам торговли (перевод гайда Reman)    

JLRomik

@Sakā Наибольший доход в конечных узлах, если вы в них можете обеспечить поток. Конечные узлы - это те, из которых нет выхода. Их всего три - Ла-Манш, Генуя, Венеция. По возможности торговую столицу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...