Взрыв ученых. Куда стремиться? - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Взрыв ученых. Куда стремиться?

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы проконсультироваться со знающими людьми. Играя в ффа как правило мы копим ученых, для последующего взрыва после лаб. Собственно вопрос в среднестатистической игре, где мы идем середнячком и не собираемся побеждать туризмом(там очевидно какую ветку взрывать), какую ветку выбирать для изучения? После нескольких проигранных ради экспериментов игр решил для себя, что самое эффективное это идти до спутников, а оставшихся использовать на икскомы(обычно после этого до них остается пара тех,, для которых закрываем рационализм и строим оксфорд). В этом случае мы одновременно увеличиваем шансы и на научную победу и на выживание, точнее уничтожение потенциальных соперников. Собственно вопрос, насколько я прав и есть ли другие варианты? Буду рад конструктивной критике.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сидри

Учёных взрывать для выживания. Пришли вас давить артой, пока вы строили фабрики - взрываем на арту. Прибежали пехотинцы и начали теснить артиллерию - взрываем на лабы. Ваши древние бомберы падают от вражеских истребителей - срочно ускоряем радар. Не стоит рашить хомяков с помощью оксфорда и рацика, если нету цели на доминирование. Как только кто-то строит Хаббл, он становится целью №1 для всей планеты. Если кто-то открыл хомяков - то скорее всего он уже воюет со всеми.

Кстати, между спутником и хомяком целая цепочка технологий, примерно на 3 учёных, так что не стоит торопиться, если нет уверенного тыла и десятка отстроенных парашютиков. Между хомяками и научной победой пропасть ещё шире и зачастую в случае затяжной войны становится непреодолимой.

Вообще, если земля нормальная и поведение противников предполагает вашу научную победу, то стремиться лучше в неё. Просто потому что с неё проще всего свернуть на военные рельсы. Так что взрывайте до Хаббла, но не забывайте предварительно открыть уран и, при наличии, заняться Манхэттеном. Зачастую решает именно это, а не количество учёных, которых успеешь накопить.

Ссылка на комментарий

Учёных взрывать для выживания. Пришли вас давить артой, пока вы строили фабрики - взрываем на арту. Прибежали пехотинцы и начали теснить артиллерию - взрываем на лабы. Ваши древние бомберы падают от вражеских истребителей - срочно ускоряем радар. Не стоит рашить хомяков с помощью оксфорда и рацика, если нету цели на доминирование. Как только кто-то строит Хаббл, он становится целью №1 для всей планеты. Если кто-то открыл хомяков - то скорее всего он уже воюет со всеми.

Кстати, между спутником и хомяком целая цепочка технологий, примерно на 3 учёных, так что не стоит торопиться, если нет уверенного тыла и десятка отстроенных парашютиков. Между хомяками и научной победой пропасть ещё шире и зачастую в случае затяжной войны становится непреодолимой.

Вообще, если земля нормальная и поведение противников предполагает вашу научную победу, то стремиться лучше в неё. Просто потому что с неё проще всего свернуть на военные рельсы. Так что взрывайте до Хаббла, но не забывайте предварительно открыть уран и, при наличии, заняться Манхэттеном. Зачастую решает именно это, а не количество учёных, которых успеешь накопить.

Не согласен насчёт выживания, это скорее исключение из правил, т.к. у меня всегда получалось контролировать по каким техам идут соседи, довольно часто в ффа заключаются договора о ненападении например до 150 хода, тогда проблема арт сама собой отпадает.

Если же все-таки представить обычную игру, то там при помощи дипломатии удаётся избежать войны на раннем этапе и спокойно накопить учёных. (Мой лучший результат было 12 учёных после лаб, брал их отовсюду откуда возможно, в итоге победил, сразу скажу играл не против рабов.)

Насчёт хабла и хомяков. После постройки хабла, как было верно подмечено, становишься целью номер 1 и именно поэтому сразу после него бежим к хомякам, обычно засчет эффекта неожиданности выносятся 1-2 столицы, там ведь если за тобой сразу не побежали взрывать именно хомяков, то защититься две от 3-4 почти невозможно. Я не понял, почему хомяки откладывают научную победу? Как раз в нанотехнология лежит одна из деталей, и вместо того чтобы открывать её в последнюю очередь, когда по карте уже летают хомяки других игроков, можно быть первым и обезопасить себя от 1-2 соперников превентивным ударом. Вообще эта тактика подразумевает победу территориальную, но на тот случай если кто-то успеет сориентироваться и выйти к хомякам одновременно с нами, то хабл даст преимущество в научной с ним гонке.

Насчёт урана: в принципе просто узнать о его наличии это одна теха, туда можно свернуть, но дело в том, что я уже пытался идти через уран, его поблизости не оказалось, но было очень много у противника, испугался и пошёл в бомбоубежища, в итоге на меня кинули 1 ядерку без какого-либо вреда, но опередили к хомякам на 5 ходов, что решило исход.

Ссылка на комментарий

Сидри

Одни хомяки не выносят противника, как не прискорбно. Неоднократно в этом убеждался. Чтобы вынести столицу, надо окружить его хомяками в 2 слоя и постоянно присылать дополнительных, иначе не хватит сил. Они бьют вроде больно, но нормально отстроенную столицу колупают слабо.

Я не говорил, что хомяки откладывают научную победу, это ты спутал. Просто для превентивной атаки приходится строить много парашютов вместо того, чтобы отстроить лабы, а это отрицательно сказывается на науке. Если строить лабы, то выход в хомяки ничего, кроме душевного спокойствия, тебе не даст.

Ссылка на комментарий

Saint Joe II

Сидри прав, ядерки более важны чем хомяки. Хомяков только в сингле строю. В мульте либо не доживал, любо уже без них было легко.

Ссылка на комментарий

всегда после эпохи средневековья пытаюсь развиваться так: если нет войны или она позиционная, то такой путь мне кажется лучшим.

если есть ученые то оставляю их, строю во всех городах универы и держу постройку Оксфорда ( на эпике она ходов на 8-15)

и конечно по ситуации, если из моря не приплыли каравеллы других игроков то пытаюсь найти всех и развиваюсь в астраномию а потом в печатный пресс, если к вам уже приплыли гости на каравеллах то забиваю на астраномию и иду тупо в индустриализацию, а ее открываю обычно Оксфордом(20+ходов на эпике обычно) затем быстро отстраиваю 3 фабрики и имею нехилый профит перед компом, везет если еще и уголь будет, если нет то строю посела и веду на уголь.

Мне кажется + от раннего принятия того стоят. да и пулеметы довольно сильный юнит поможет защитить границы или наоборот пробатить соседа.

не могу картинку прикрепить слишком жирная, но думаю я поянтно объяснил.

печатный пресс-банк дело-экономика-индустриализация!

Ссылка на комментарий

Сидри

хех, а я в сетевые играю, там период между средневековьем и индустриализацией ходов за 10-15 пролетает :) даже универы не везде отстроить успеешь ))

Ссылка на комментарий

всегда после эпохи средневековья пытаюсь развиваться так: если нет войны или она позиционная, то такой путь мне кажется лучшим.

если есть ученые то оставляю их, строю во всех городах универы и держу постройку Оксфорда ( на эпике она ходов на 8-15)

и конечно по ситуации, если из моря не приплыли каравеллы других игроков то пытаюсь найти всех и развиваюсь в астраномию а потом в печатный пресс, если к вам уже приплыли гости на каравеллах то забиваю на астраномию и иду тупо в индустриализацию, а ее открываю обычно Оксфордом(20+ходов на эпике обычно) затем быстро отстраиваю 3 фабрики и имею нехилый профит перед компом, везет если еще и уголь будет, если нет то строю посела и веду на уголь.

Мне кажется + от раннего принятия того стоят. да и пулеметы довольно сильный юнит поможет защитить границы или наоборот пробатить соседа.

не могу картинку прикрепить слишком жирная, но думаю я поянтно объяснил.

печатный пресс-банк дело-экономика-индустриализация!

Это какой-то легкий комп что ли? Насколько я помню на божестве отставал до современности на 1-2 эпохи стабильно.

Ссылка на комментарий

Alexxius
Это какой-то легкий комп что ли? Насколько я помню на божестве отставал до современности на 1-2 эпохи стабильно.

На "Императоре" примерно так и есть, как было написано. А на "Божестве", да, там тяжко.

На более легких уровнях (чем "Император") ИИ совсем сильно отстает.

Ссылка на комментарий

А по какой формуле считаются колбы в городе?

Ссылка на комментарий

Kronic
А по какой формуле считаются колбы в городе?

3 колбы от дворца

1 колба от жителя

0,5 колбы за каждого жителя если есть библа

+50% если есть нац колледж

ну и т.д. суммируются универы, школы, спецы

Изменено пользователем Kronic
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8911

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    3

  • TpaBoMaH

    3

  • Kronic

    2

  • dimkin_90

    1

  • saykat

    1

  • Saint Joe II

    1

  • Alexxius

    1

  • Aldar

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...