Тактика игры за Грецию - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тактика игры за Грецию

Рекомендованные сообщения

Греция - ААР - "От выживания до побед"

Предисловие

Многие сетуют на то, что большинство наци не играбельны и их удел сидеть с кляпом во рту пока "Большие дядьки" мир делят. И сегодня я хочу показать как можно делить планету наравне с Мажорами с помощью простых манипуляций, конечно Греция не заменит бритов с немцами и уж тем более СССР.Всегда налицо будет отсталость науки, экономики, инфраструктуры.Но сделать страну значитель лучше и больше нам никто и ни что не мешает.

Осмотрим нашего очередного "Минора". Мы получаем на начало игры:

1.Небольшую армию, не перевооруженную,однако на первых порах её будет более чем достаточно.

2.Промышленность у нас как всегда никакая - 20/10 ПП это до смешного мало.

3.Технологий у нас почти столько же, сколько и у СССР.В "За родину" у нас есть горнострелки вместо Мотопехоты, как Hoi без дополнений.Очков лидерства у на 3.75., что в принципе кот наплакал.

4.У нас конституционная монархия.В этом словосочетании мне больше нравится "монархия" чем "конституционная".У власти у на стоят либо Пантерналисты либо Демократический союз. Это значит что мы смещаемся в сторону Союзников. Хорошо это или плохо Расскажу позже.

5.У на есть мало шпионов дома и по одному в таких же минорах как и мы.

Вот в принципе и все что я могу сказать о начальном этапе игры.

Войны:

Первое что нужно делать это расширяться.Наши соседи это - крохотная Албания,Болгария и турки. У нас на границе с Албанией есть пехотная дивизия и штаб, чего вполне достаточно.Объявляем войну и идем до Тираны. Проще этого ничего нет.дальше Болгария. Городов у нее побольше, да и уровень нац. единства не хромает.Делим войска на 3 группы.Первая на нашей западной границе, 2-я через 2 провинции от нее и 3-я группа на восточной границе,ближе к туркам.Объявляем войну.Восточной группой идем до Варны и окапываемся.Сопротивления почти не будет.2-мя остальными Группами создаете котел под Софией и уничтожаете половину их войска и идете на Софию.Осталось только захватить несколько провинций и они капитулируют.Остались турки.Тут тоже просто, однако потери будут больше.И уровень нац единства у них низкий.Опять делим наше войско на 3 стада, только нам следует найти дивизию из кавалерии и Мотопехоты.Снова "Объявляем войну". Первой группой переходите Мраморное море и захватываете город Измир, но можно и без него, прсто сдадутся быстрее.Дальше нашей дивизией обходим пол Турции и наступаем с тыла на Анкару,если боитесь что останутся без снабжения то не стоит этого делать.Если же вы это сделали Стоите под Анкарой и ждите основных частей.2-мя ост. армиями идите на Стамбул, а затем на Анкару. Вот и все турки сдались.

Смотрим на результат:

1. Войны открыли нам Множество хороших законов

2. У нас стало больше жизненного пространства, ПП и очков Лидерства.

3.Мы теперь смотримся на карте не так жалко.

Политика:

Как я сказал раньше "Это значит что мы смещаемся в сторону Союзников. Хорошо это или плохо Расскажу позже." Союзники - жалкие безхребетники.

Если на вас в будущем нападут немцы, они будут просто сидеть и прыщи на 5-й точке давить.По этому идите либо в Ось либо в Коментерн.Я шел в Коментерн.Получилось очень даже хорошо.

Теперь маленькая хитрость с Коментерном: Когда появится Вишистская Фран. надо им объявить войну первыми и отхватить Сирию.В таком случае СССР будет воевать только с немцами и вишистами, без японцев и итальянцев.

Законы:

ПП у нас мало, поэтому надо принять соответствующее законы:

1.Служба по требованию и Ограничения прав - откроются после воены с Болгарией.Позволит получать больше Люд.ресурсов и офицеров что крайне благотворно скажется на нашей армии.Также позволит отнять немного ТНП у армиии.

2.Военная экономика и Цензурируемая Пресса - откроются после войны с Албанией.Повысит наше ПП до более ли менее приемлемого уровня и улучшит контр разведку.

3 Тотальная мобилизация экономики и Упор на тяж. промышленность - откроются после войны с Турками.Очень сильно повысит наше ПП.А это больше заводов и укреплений, лучше инфраструктура и больше войска.

Производство:

Т.к. науки как таковой у нас нет лучше всего подойдут орды пехоты и гарнизоны.Можно попробовать Реак. Артиллерию или обычную.Из спецназа лучше всего подойдут морпехи.Если решили быть танкистом то дальше легких танков не идите.Но если хотите то тогда надо для начала построить море заводов.Обратите внимание на Турцию.Там почти нет инфраструктуры, можете улучшить но только в мирное время после войны, т.к. воевать вы там толком не будете если вступите в Коментерн.Авиацию лучше покупать у союзников вместе с танками.Так как мы полуостровное государство нам нужен сильный флот.Можете строить сами, но лучше тоже купить у соратников.Основу экономики должны составлять припасы, ввиду полного отсутствия сырьевых ресурсов.Опять же их лучше сбывать в СССР.

Только не переборщите, если поставили торговлю на автопилот то следите за ним, а то производством припасов он может просто задушить нашу тщедушную экономику

Наука:

Мы довольно таки отсталые.Очков лидерства у нас мало по этому на сложные проекты их не тратить.Тратьте на пехоту и артиллерию.если техи начнут опережать можете пока побаловаться плюшками.Я например залез на технологию Фау-2 и остался доволен.

Министры:

С пехотой нам может помочь один замечательны главком армии. Найдите и поставьте его на должность.Он позволит пехоту штамповать в огромных масштабах вместе с артой.Министр иностранных дел дает +10 к Коментерну.

Министр военпрома дает +20% к припасам, что еще сильнее укрепит нашу экономику. Министра госбезоп. и военной разведки лучше не менять хороши как есть. Дают в сумме +10 к политической, военной и морской разведке.Генштабиста тоже менять не следует потому что не на кого.Главкомов ВМФ и ВМС лучше вообще не трогать так как ни линкоров, ни эсминцев, ни самолетов мы не строим.

Разведка:

Тут самая обидная часть.Наши шпионы у всех миноров, но только не у наших соседей.Так что отправьте их к соседям и наращивайте угрозу.А сами сбрасывайте нейтралитет.И к 38 году вы Болгарии с Албанией объявите войну.А Турцию придется делить с СССР, но он мало отцапает.

Можете сбросить нейтралитет кодами т.к.:

1.Чем раньше тем лучше.

2.В этом нет никакой изюминки.

Распределение очков лидерства:

Наука - наше всё! Поэтому вкладываем их львиную долю в науку

Оставшееся 1/3 на шпионов 2/3 на офицеров.И кстати вам часто придется двигать ползунок с оф. на дипломатию, а можете просто запастись конвертиками на год.

Игра от обороны:

Если вы не настроены на восстановление Восточной римской империи, то можно сыграть от обороны.Територий у нас не так много поэтому оборонятся будет проще.Лучше всего построить укрепления на линии Астакос - Лариса.

там всего 4-ре провинции и все горы кроме Ларисы так что ей надо уделить особое внимание.Если вы уже все позахватили то линия получится гораздо длиннее.

1-я линия - Албанская:

В Албании оборонять нечего так что линия такая: Керкира - Кастория. Провинций 3. Равнины - горы - холмы.

2-я линия Греческая:

Флорина - Яница. Провинций 3. Горы - Горы - Роща.

3-я линия Болгарская:

Одна из самых больших линий.Кюстендил - Враца. Провинций 4.Холмы-Холмы - Горы - Холмы.

4-я линия Болгаро-Румынская.

Самая большая линия.Сопот - Варна.Провинций 6. Горы - Горы - Горы - Холмы - Равнины -Равнины.

Итог:16 провинций.

Вот и все что я могу рассказать.

P.S Эту тактику некогда я описал на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Заранее простите за стороннюю ссылку) И теперь захотел её сюда перенести

P.P.S. Если эта часть форума еще жива... ;)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Юрий 79

Я так и не понял, человек дуплетом создал 2 идентичных темы, а модеры уже который день не реагируют. :dirol:

Ссылка на комментарий

Я так и не понял, человек дуплетом создал 2 идентичных темы, а модеры уже который день не реагируют. :dirol:

Вся проблема состоит в невозможности нормально отредактировать сообщение, так что тут два варианта - черновой, без знаков препинания и правок, я этого текста не касался уже год или два. А второй - чистый, сам было хотел обратиться к модерам.

Ссылка на комментарий

Юрий 79
Вся проблема состоит в невозможности нормально отредактировать сообщение, так что тут два варианта - черновой, без знаков препинания и правок, я этого текста не касался уже год или два. А второй - чистый, сам было хотел обратиться к модерам.

...?!

Изменено пользователем Лидл_Гарт
Ссылка на комментарий

NoOneName

Сыграл крайне интересную партию за Грецию (начал в 40 или 41, не с 36), началось все здравой совместной атакой совместно с Югославией напавшей Италии, а кончилось бегством от блицкрига на Крит. Затем, возвращение, неудачная попытка вернуть Салоники (а туда еще откуда то советский генерал приплыл, а СССР тогда было на грани потери Причерноморья) Затем постепенная атака, отбиваю остров и держу Афины, начинают помогать англы. Партизанами делаю еще рывок, и вот я продвинулся на 2-3 провинции, еще рывок и еще 2-3. Вот я уже на границе с Югославией\Албанией. Перегруппировка сил, атака, оборона на линии Скопье - Тирана. Затем еще один рывок до Белграда. После чего итальянцы уже бегут со всех ног, Югославию доосвободил считай быстро, а вот немецких войск почти не встречается, они все стянуты на советское направление.

Середина 1944 года, СССР в начале войны потерял Ленинград Москву и Сталинград, но остальные крупные города до сих пор не сдал и топчутся на одних и тех же провах с Германией. А вот мне что дальше делать, не понятно.

Но вот тут выбор, так и не решаюсь что дальше делать

1. Захват Италии, которая осталась почти без Армии и трудностей не представляет (блицкригом за 2-3 месяца британскими танками и мотопехотой

2. Захват нейтральной Венгрии, она со временем вступит в Ось и огромный флот на всю границу Югославии в неожиданный момент.

3. Атака на Южную Германию, там сил почти нету, что есть - слабые фины\словаки, которые после Югославии тоже много войск потеряли.

Изменено пользователем NoOneName
Ссылка на комментарий

Юрий 79

Главный приз, это конечно Берлин...но сколько у вас штыков? Вам англичане передали войска, сколько? По идее, после потери материковой Греции, дивизий должно было поубавится или вы планировали эвакуацию заранее? А что с Болгарией и Румынией?

А так конечно - быстрый раш в сердце Рейха, пока они не опомнились.

Ссылка на комментарий

NoOneName
Главный приз, это конечно Берлин...но сколько у вас штыков? Вам англичане передали войска, сколько? По идее, после потери материковой Греции, дивизий должно было поубавится или вы планировали эвакуацию заранее? А что с Болгарией и Румынией?

А так конечно - быстрый раш в сердце Рейха, пока они не опомнились.

Англичане хорошо помогли, мотопехота + 1 танковая и 1 пехотная. У меня в основном вкачанная пехотаи 1 танковый по лицензии. Английских войск по численности где-то 30-40‰ от всех войск. После падения материковой все же успел вывести достаточно много, но потерял тысяч 18 вроде. Германию не хочу брать с юга, там горы, танки и мотопехота британцев там не пройдёт, а своими силами будет труднее (но тоже возможно, может быть в это время мотопехотой взять север Италии, там же по идее основная промышленность?) К тому же небольшая нехватка людских ресурсов.

Болгария и Румыния нейтральные, дали мне проход. А Венгрия меня волнует.

Ссылка на комментарий

Играл за Грецию завоевал Турцию куда идти дальше?

Ссылка на комментарий

Играл за Грацию пару партий.

Чит на нейтралитет даёт возможность сразу захватить соседей, из-за чего наука развивается с самого начала. Конечно, мажора не получится все-равно , но войскам ВД хоть как-то можно противостоять.

Без чита с самого начала нуждно отправить шпионов к соседям, я отправлял к Албании и Турции. Нарастив угрозу, на Албанию можно напасть в 39, а на турок в 40-41. Главное, к этому времени определиться с альянсом, потому что после захвата Турции, Германия объявляет войну.

Из альянсов можно как ось, так и коммитерн. В оси удобней мне, главное, вступить туда уже после начала войны с союзниками, чтобы с ними не воевать. Тогда можно захватить Сирию, Германия поможет с вишистской Францией. Она захватит её территорию в Европе, а нам достанутся все колонии. В войне с СССР можно помочь немцам.

Если коммитерн, то объявляешь войну за Сирию и Германия с вишистами воюет с СССР и вами. Тогда можно оккупировать Сирию и окопаться на балканах, пока два коллоса рубятся.

Ссылка на комментарий

Artanis

ИМХО по моему опыту: валим Турцию, далее становимся на Досфор и Дарданеллы с турецкого берега и на проливах держим оборону. Профит

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5617
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...