Победить Синюю Каплю - Страница 2 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Победить Синюю Каплю

Рекомендованные сообщения

psametix

Чтобы Франция не стала мажором, на неё сразу же в момент начала игры должна напасть Бургундия, желательно с союзником вроде Кастилии или Арагона.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Чтобы Франция не стала мажором, на неё сразу же в момент начала игры должна напасть Бургундия, желательно с союзником вроде Кастилии или Арагона.

Лучше не в самом начале, а к 7 упртеху. У Бургундии национальные идеи и первая ветка на наёмников, как только она берёт вторую ветку (оборона) и прокачивает там 2ую идею, она превращается в каток. Проблема в том, что из-за эвента она до этого не всегда доживает.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

psametix
Лучше не в самом начале, а к 7 упртеху. У Бургундии национальные идеи и первая ветка на наёмников, как только она берёт вторую ветку (оборона) и прокачивает там 2ую идею, она превращается в каток. Проблема в том, что из-за эвента она до этого не всегда доживает.

к 7му теху Франция поназаключает союзов с Австрией и Кастилией, а бурги будут уже скорее всего вынесены Австрией и КО, а самое важное Фра уже выиграет 100летку, вернет свои земли от Прованса, аннексирует своих миноров, что подымет её потенциал процентов этак на 40.

Францию надо нагнуть сразу и выделить Гиень/Шампань можно себе нечего не брать в этой войне. ИИ до этого вряд ли додумается.

Мод которой даёт стартовать в 1356 году например, там лютый ппц для Франции, идёт "сливный" для Фра период 100летней войны + они участвуют в войне против Кастилии и ещё кого-то. Вот тамошняя Фра не живёт.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Light Grey
к 7му теху Франция поназаключает союзов с Австрией и Кастилией, а бурги будут уже скорее всего вынесены Австрией и КО, а самое важное Фра уже выиграет 100летку, вернет свои земли от Прованса, аннексирует своих миноров, что подымет её потенциал процентов этак на 40.

Францию надо нагнуть сразу и выделить Гиень/Шампань можно себе нечего не брать в этой войне. ИИ до этого вряд ли додумается.

Мод которой даёт стартовать в 1356 году например, там лютый ппц для Франции, идёт "сливный" для Фра период 100летней войны + они участвуют в войне против Кастилии и ещё кого-то. Вот тамошняя Фра не живёт.

Я говорю именно о ситуации, когда игрок в европейской политике не участвует. При наличии игрока в непосредственной близости, развалить на старте можно всё, что угодно.

ИИ за ФРА на старте вынесет и Бургундию и Кастилию, если надо. А вот если Австрия будет слабой и не сможет помешать усилению Бургундии, а ещё лучше завязнет в войнах с Францией из-за Прованса, то Бургундия будет очень и очень сильна из-за наёмников.

Ссылка на комментарий

psametix

Это да.

На первую войну (Фра+венгры vs Я) истратил 175% менповера. отжал Шампань и выделил Тулузу.Нажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Postal
Франция такой и должна быть, не зря она выстояла против Габсбургов, стала гегемоном после Тридцатилетки, и там ещё был Наполеон. Просто в риале всякие Людовики XV слили без особых на то причин Канады и Индии всяким Англиям, но ИИ же не дурак :)

Ахаха, "ИИ не дурак"!

А по теме - можно требовать по миру передачу провинций Франции соседям. Убиваем сразу двух зайцев: ослабляем французов и сеем вражду между ними и новыми обладателями французских земель.

Ссылка на комментарий

Millwood

За все игры ни разу не было, чтоб Франция не стала гегемоном. Австрия, Россия, Османы периодически лажают. Но синяя капля это нечто. После патча ругулярно в союзе с Кастилией и хрен с ними что сделаешь. Сейчас за нижние земли играю,Франция императорствует,в Европе просто косо глянуть на кого боюсь -сразу лезут синие упыри на разборки. А бедную Австрию пинают все кому не лень. В моей партии Аугсбург наверное больше ее))

Ссылка на комментарий

psametix

Не всегда Кастилия дружит с Фра, в таком редком случае, после дележа Бургундии, Австрия со своими рабами в СРИ может запинать лягушатников в горах, а потом начать их по "кд" пилить.

Ссылка на комментарий

За все игры ни разу не было, чтоб Франция не стала гегемоном. Австрия, Россия, Османы периодически лажают. Но синяя капля это нечто. После патча ругулярно в союзе с Кастилией и хрен с ними что сделаешь. Сейчас за нижние земли играю,Франция императорствует,в Европе просто косо глянуть на кого боюсь -сразу лезут синие упыри на разборки. А бедную Австрию пинают все кому не лень. В моей партии Аугсбург наверное больше ее))

У меня Французы сейчас в 1650 году в союзе с Валахией(занявший все балканы и малую азию),Бранебурга (главная сила Сри).

Когда они на меня(на пруссии нападают) я использую тактику Кутузов и Куропаткина(отступаю и выживают земли),когдаьони отберут войска и соотношение становится 1:1.5 я на наших нападаю(у меня самая сильная по качеству армия мира).

Ссылка на комментарий

Bitchbusters
Не всегда Кастилия дружит с Фра, в таком редком случае, после дележа Бургундии, Австрия со своими рабами в СРИ может запинать лягушатников в горах, а потом начать их по "кд" пилить.

Сколько раз сталкивался с тем, что соседи 1 раз пилят Францию, потом их союз или коалиция разваливается, и Франция пилит всех по одиночке, так что ваш вариант не для ИИ.

Ссылка на комментарий

салют

да что с фра ,что с другими мажерами -методы борьбы одинаковые...

и помимо военных,с котиорыми очень просто все,правда лично мне больше всяких прямых союзов и коалиций ,подходит вход в войну через "принуждение к миру"...

есть торговые -качай ее деньги с торга-хоть пиратами...плюс можно поддержать вражеских фра ИИ субсидиями..и есть шпионы...

если неупускать случаи и фра и другие мажеры не страшны...

Ссылка на комментарий

CesarProvansal

Как насчет сеять недовольство и поддерживать повстанцев? Со шпионскими идеями таким способом развалил Османов, воевавших с Францией. Попробую и французов, развалить не получится, но истратится менпаур и лимит армии будет низок. Можно еще заунить, но за ~1,5 века дружбы и дин. брака возможности не было. Играю за Италию из тосканы.

Ссылка на комментарий

favoritefx

Синюю каплю сложно унизить в первый раз, дальше более-менее по накатанной схеме.

А для первого унижения нужно собирать большой альянс и поджидать удачный момент, когда и союзники готовы вписываться, и сама капля воюет с кем-нибудь.

Дальше нужно периодически нагибать и дробить, каждый раз выкатывая Францию в ноль.

Чем чаще, тем лучше, ибо она за пару лет из разрухи снова собирает большую армию.

Ссылка на комментарий

УУУуууу... :020: "Узри мою мощь!"

Совсем беда у меня в последней партии с это каплей просто.

Я, конечно, в Европе новичек, всего 300 часов отыграл, но это просто что-то с чем-то. Сейчас 1575 год, ФРА постоянными войнами развалила всю Европу на мелкие государства, сама же себе взяла в союзники более-менее крепких середнячков. Я играю из Испанию, в начале игры захватил Португалию, затем через вассальный Алжир весь север Африки. 5 колонистов, Вся Южная и Центральная Америка моя. Топ 1 по количеству армии... Но в союзе с Австрией и Венецией, двумя наиболее сильными странами Европы по армии я вообще ничего не могу сделать с этой машиной, которая умудряется воевать на 2 фронта, как будто бы она не в Европе, а в Африке какие-то примитивные племена пришла захватывать...

Но в принципе так и есть. ФРА - мировой лидер по техам. Моё отставание по самой важной - военной аж 3 технологии, и это с учетом того что у ФРА полностью закрыты идеи Атаки и Защиты. (У меня только качество) Их осады по 20 дней за фазу против моих... я не буду это число писать, мне стыдно... :020:

В прошлой войне, где-то на 12 одинаковым воентехе в ~ 1550 году я сумел захватить порядка 8-9 южных провинций, на пару с Австрией довести менпауер ФРА до нуля и понизить численность её армии до порядка 30'000. А потом... а потом менпауер закончился у меня и все, пришлось возвращать отобранные в предыдущих войнах коренные провинции этого монстра.

При этом, ФРА не собралась еще в свои предполагаемые границы, как я понимаю. Генуя в какой-то момент владела всем югом Франции на пару с Савойей. Да и сейчас еще остаётся на части этих земель.

КАК, КАААК? Короли у меня вроде не совсем идиоты были. 4 да 3 везде. Не Бог весть что, но и у Франции 4 да 5. Очки на подавление восстаний если и тратил то только в начале игры, сейчас уже давно нет. Да, на Тунис пришлось поприжаться, но это дипломатия. На море я доминирую. А вот на земле... это просто чушь, какая-то, до первой 9 в шоке или файре. Воевал в горах, очень частая ситуация когда я вообще никого не убиваю, либо десятки, а в ответ летят сотни если не тысячи. А был момент когда я не даю потерь, а мне в ответ по 1200 бомбят на файере в горах. От я тогда на первую космическую-то и вышел. ((( Сейчас-то понятно с таким отставанием, но при одинаковых техах, морали, и 3% проигрыше в дисциплине... Состав армии мой, в принципе, правильный. Хотя да, там небольшой недобор арты имел и имеет место быть.

Но это просто вынос вперед ногами. Ничего не могу сделать.

Огнетушитель мне, скорее!!! А лучше два или три! :JC_see_stars:

Изменено пользователем Agdagi
Ссылка на комментарий

commiethebeastie

А в моей игре Францию собранная СРИ пинала, я играл за ВБ и пришлось Фра спасать подарками и пиратами.

Пытаюсь играть второй раз из-за ачивки Ночь в Париже. Загоняю её в унию, жрём Бургундию, Бретань, Шотландию, Ирландию, Прованс. У меня 65000 войск, лимит 69, 59 дохода. У Франции 41к войск, лимит 36, 21 дохода, отношения положительные, но hostile. Остается несколько лет до поглощения и она пытается из неё выйти, в результате этого поглощение отодвигается на 50 лет. Что делать, не знаю.

Ссылка на комментарий

А в моей игре Францию собранная СРИ пинала, я играл за ВБ и пришлось Фра спасать подарками и пиратами.

Пытаюсь играть второй раз из-за ачивки Ночь в Париже. Загоняю её в унию, жрём Бургундию, Бретань, Шотландию, Ирландию, Прованс. У меня 65000 войск, лимит 69, 59 дохода. У Франции 41к войск, лимит 36, 21 дохода, отношения положительные, но hostile. Остается несколько лет до поглощения и она пытается из неё выйти, в результате этого поглощение отодвигается на 50 лет. Что делать, не знаю.

Тоже был такой прикол за ВБ. Лично я знаю только два 100% способа не дать стране развязать войну за независимость:

1) Довести отношения до +200, в таком случаи отношения меняются на вассальные и страна сидит смирно.

2) Бесконечные войны. Не обязательно активные, можно даже каким-то индейцам.

Для надёжности проще всего начать аннексию и полезть в какую-то левую войну.

Ссылка на комментарий

Userius
Довести отношения до +200, в таком случаи отношения меняются на вассальные и страна сидит смирно.

хмм после 1.6 вроде Португалия при +200 имела враждебное отношение и просила поддержать сепаратизм, причем в унии была уже лет 50+

Ссылка на комментарий

хмм после 1.6 вроде Португалия при +200 имела враждебное отношение и просила поддержать сепаратизм, причем в унии была уже лет 50+

У меня всегда при достижении +200 со следующего месяца обновляется на вассальное, а договора поддержки сепаратизма аннулируются. Так в мирное время Фра и удерживал. А в другой партии так держал в униях Австрию и Россию.

Ссылка на комментарий

SergeyRom

Не знаю является ли Литва мажором, но вот скрин моей войны с Францией, сражу скажу уничтожать совсем я Францию не планирую, пусть живет ( тем более она мне очень помогла стать императором и набрать очки для реформ в империи) а вот немного попилить и отобрать имперские земли то будет.

Еще 2 года назад это был мой верный союзникНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

А тактика такая во первых союз с Францией, вы будете постоянно втягивать ее в свои беспрерывные войны, тем самым отвлекая ее от войн которые ее усилят и расширят. А далее как можно быстрее стать императором и провести 7 реформ и Франция вам в этом поможет, а потом когда вся HRE будет вашими вассалами разобраться с Францией будет совсем несложно

Ссылка на комментарий

psametix
Не знаю является ли Литва мажором, но вот скрин моей войны с Францией, сражу скажу уничтожать совсем я Францию не планирую, пусть живет ( тем более она мне очень помогла стать императором и набрать очки для реформ в империи) а вот немного попилить и отобрать имперские земли то будет.

Еще 2 года назад это был мой верный союзникНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

А тактика такая во первых союз с Францией, вы будете постоянно втягивать ее в свои беспрерывные войны, тем самым отвлекая ее от войн которые ее усилят и расширят. А далее как можно быстрее стать императором и провести 7 реформ и Франция вам в этом поможет, а потом когда вся HRE будет вашими вассалами разобраться с Францией будет совсем несложно

вообще императору подмявшему СРИ НЕЧЕГО НЕ СТРАШНО, особенно тому что сам не из СРИ, так как у него и внеимперских земель не мало.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 316
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 72155

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    54

  • psametix

    19

  • Hans_Maikowski

    10

  • proconsul

    9

  • Schrodinger

    9

  • Житель Константинополя

    9

  • Master_Al

    8

  • Light Grey

    6

  • вен

    6

  • Angelicus999

    5

  • Evk

    5

  • Vatris

    4

  • f1ksel

    4

  • Jeffery

    4

  • Ragvalod

    4

  • Myxach

    4

  • Yamamuro

    4

  • Toten

    4

  • Iamneo94

    4

  • Gorthauerr

    3

  • Fagoth_Fatalist

    3

  • Roman79

    3

  • erwins22

    3

  • Aiv

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Yamamuro

Играю за Испанию. 1620 год. Жабоеды 80 лет назад получили люлей от коалиции миноров СРИ, во главе со мной. Это задержало их развитие лет на 40. Но рост мощи и богатства Франции начал меня настораживат

Yamamuro

Без сомнения Вы правы. С небольшой оговоркой. Несмотря на огромные доходы (порядка 180 монет), расходы тоже огромны. 4 колониста, флот в 350 корабликов, армия в 120 к. Причем снижать содержание не пол

Yamamuro

Испанский Золотой Флот, не слышали? 350 кораблей это еще мало. Не хватает. 5 колоний, плюс ТК в Африке, Индии и Азии. Одних транспортов 40 шт. 240 фрегатов для комфортного выкачивания денег из Нового

Yamamuro

Еще раз повторюсь, наемниками я итак активно пользуюсь, я не вижу смысла только в тотальной замене пехоты на наёмную. У Испанцев тоже есть +15% морали от нац идеи. С обороной будет +30% против 35% у

Sakā

Его величество "рандом" делает иногда различные финты, где могут разные фракции у разных людей быть очень сильными противниками. У меня по переменно, то Франция, то Испания становятся сильнейшими в св

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...