Победить Синюю Каплю - Страница 5 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Победить Синюю Каплю

Рекомендованные сообщения

PeaceDeal
Пускаете в бой по очереди несколько примерно одинаковых по численности стеков так, чтобы воевать на равных с противником они могли хотя бы без 1-2. Во время боя приказываем самому повреждённому отряду отступить. Выбираем из него армии и попарно сливаем. Например стек из двух армий по 501 человеку превращается в стек 1000+2. Почти нулевой отряд отводим для отдыха, полный возвращаем в сражение. И так повторять поочерёдно с каждым из стеков в сражении до полной победы.

Что это даёт? Армии, потерявшие много солдат (более 250 из 1000) ЗНАЧИТЕЛЬНО теряют эффективность в бою, поэтому разумно во время боя распихать живых солдат по минимальному количеству армий.

В теории эффективно, но очень нудно, поэтому я лично редко пользуюсь.

Я не то что придраться хочу, просто не понял вобще первое предложение. Попробую перефразировать для себя.

Значит вы предлагаете разделить например 40к войск на 2 армии по 20 тысяч, и ввести их в бой с небольшим промежутком времени, а потом вывести первую армию из боя, поделить ее на стеки по 2 отряда и посливать, что б получились полноценные, а потом обьединить новые полноценные и послать в бой?

А как тогда вывести только одну армию из сражения? Если например выбрать экран сражения и нажать на соседней прове, то уйдут же 2 армии сразу.

Изменено пользователем PeaceDeal
Ссылка на комментарий

Master_Al
А как тогда вывести только одну армию из сражения? Если например выбрать экран сражения и нажать на соседней прове, то уйдут же 2 армии сразу.

Сверху слева над экраном сражения показаны все ваши армии участвующие в сражении и там можно выбрать только одну из них

И то и другое имеет смысл, особенно если ваша армия не имеет заметного преимущества или только что была потрёпана.

А если поражение приведёт к потере армии и новую тащить через полмира, то как бы и вариантов-то нету, просто надо...

А никто и не говорит что это нужно использовать всегда. Само собой все нужно использовать по ситуации, но иногда такие мелочи помогают победить соперника сильнее тебя.

Ссылка на комментарий

sidrdim
Такой капли я признаться ещё не видел.

ЭТО уже не капля... :P

Ссылка на комментарий

Ragvalod
По сравнению с Россией - капля.

Если сравнить сумму БН нищебродских провинций России и богатых провинций Франции... ;)

Ссылка на комментарий

Фридрих

Для меня, на Португалии, Фра не проблема, я её одновременно с Британией попинываю, в колониях и на море. :D

post-85186-1407227699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Если сравнить сумму БН нищебродских провинций России и богатых провинций Франции... ;)
После завоевания Франции Россией? Была у мну как-то партия презабавная за РИ...

Сначала тевтонов оформил в православие. Во, думаю, круто - рыцарский орден в православии...

А тут каким-то боком вылезла в войну Франция, и через некоторое время в другой войне Испания обозначилась.

Конец был почти одновременный у этих двух войн:

- Франция приняла православие

- Испания выделила из себя Арагон (на веру очей не хватило...)

При этом "на войне" были только три армии из пяти (все примерно одинаковые).

Фря в руках геймера хороша, но не сама по себе в сингле.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

- Франция приняла православие

Франция была размером в три провинции или вы 400+ варскора набили?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Франция была размером в три провинции или вы 400+ варскора набили?
Просто старая партия. Упомянул потому, что взяты были все провинции и у Франции, и у Испании. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Gargonder

Для России ближе к концу игры проблемы Франции (равно как и любой другой страны) не существует. 1730 год, 350к лимит войска (в наличии 270к), запас рекрутов 830к, 86 000 рекрутов в год. Превосходящие на одну ступень военные технологии. Единственное, что вносит определенную "прелесть", европейские и турецкие армии маневреннее. Они исследовали в начале наступление, а я оборону. Но это их не особо спасает. Две войны с Францией я "пережил". Один раз ввязался из-за вассала - Ганзу вассалил. Второй раз "защищал" Венгрию. Оба раза Франция теряла провинции. Мне даже пришлось объявить войну Австрии, чтобы "прогрызть" сухопутные коридоры к моим провам.

Тактика войны достаточно проста. В начале уничтожается армия. Сложна только первая битва. Я, обычно, ловлю на "живца" - выставляю слабую (25 000) армию без полководца. Франция (или Австрия), прыгают на неё. И тут я подвожу главные силы - 120-160 тысяч. И получается, что они своими 100-120 тысячами, атакуют мои 160. Потом преследование до полного уничтожения. После этого имеется 45-50% очков победы. А дальше армии расходятся на осаду. Забирают то, что нужно, при количестве орудий - 16, осада идёт достаточно быстро. Одна армия при этом мечется по стране и вырезает тех, кто пытается мобилизоваться. Потом - заключение почетного мира.

С Францией - я не жадничал, брал по 3-4 провы. А вот с Австрией...Против меня в войну вступила Австрия и 4 её союзника (включая Польшу). Двух союзников я присоединил, от Польши оттяпал Волынь. И тут заметил, что у меня дипломатических очков уже не остается. В итоге третьего союзника отпустил "просто так". Забрал нужное у Австрии. В сумме получилось 8 провинций. 160% агрессивного расширения и практически все оставшиеся европейские миноры вступили в коалицию против меня. Сейчас "переварю" захваченное. И...будет весело!

Но тема очень интересная. Потому как следующую игру я хочу начать за Испанию. А вот для испанцев проблема Франции, я думаю, будет стоять очень и очень остро. Посмотрим, что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий

Но тема очень интересная. Потому как следующую игру я хочу начать за Испанию. А вот для испанцев проблема Франции, я думаю, будет стоять очень и очень остро. Посмотрим, что из этого выйдет.

не чуть не более остро, чем для литвы - москва =) тут все легко как раз =)

Ссылка на комментарий

Totus Floreo
Но тема очень интересная. Потому как следующую игру я хочу начать за Испанию. А вот для испанцев проблема Франции, я думаю, будет стоять очень и очень остро. Посмотрим, что из этого выйдет.

Помню, в моей партии за Кастилию проблема Франции решилась уже примерно в 1445 году неожиданно: со старта прокнул дружественный Арагон, в результате имел в союзе Арагон, Португалию, Бургундию. и тут в Наварре умирает король, она падает мне в унию, французы впрягаются, чтобы оспорить эту унию, и получают помимо столетки еще войну с четырьмя мощными державами. Толпой запинали французов так, что они уже не смогли оправиться, и уже примерно через 50 лет от Франции остался лишь Париж с еще одной провой шампанской)

Ссылка на комментарий

proconsul

Сейчас играю партию за Италию, созданную на базе Милана. Сначала, когда я был маленький и слабый, я с Фра дружил. Совместно мы пилили Венецию и Австрию (удалось даже выделить отжать у нее прову и выделить Штирию для последующего откорма). Вообще, были братья и союз а-ля-неразлейвода. Но! Стоило мне отжать от Савойи Ниццу, как Фра разрывает союз (при том, что по результатам той войны я взял себе только Ниццу, а ей были переданы Во и Барруа), и ставит меня ривалом, накладывает эмбарго и прочие антибафы (( И все - я для Фра пожизненный противник.

Спасает одно - неожиданно Кастилия, до сих пор отвергающая союз, сама предложила его. Принял. Англия убрала меня из ривалов и добавила Данию - та по унии присоединила Норвегию, видимо из-за этого.

Война... Кастилия напала на Францию, призвала меня, я вписался - престиж не очень высок, да и рвать союз не хотел. Засел в Альпах, думаю - я в горах, пока старшие воюют, отсижусь... Ага...

Отступление - имею 4 армии по 16к в составе (пехота\кавалерия\пушки) 6\4\6, ширина построения 10, при каждой генерал, лучший - 3-4-2-2, худший - 1-2-2-1.

Отсиделся... Пришла армия Фра в 23к (10\8\6), напала на мою. Соседнюю послал на помощь - 32к жеж справяться с 23, тем более я на 1 воентех опережаю. Фиг. Двадцатитрехтысячная армия французов выпилила стоящие в горам мои войска суммарной численностью в 64к, и я ничего не смог сделать...Сепаратный мир, отдал денег и дал независимость Швейцарии - итог войны.

Ссылка на комментарий

to proconsul

Опережение на 1 воентех может ничего не давать, а может существенно влиять на исход битвы. Исходя из вашего описания боя и его результата можно предположить:

1. Ваши национальные идеи хуже, чем у французов. Показатели дисциплины и БД намного ниже, чем у противника.

2. Если модификатор от рельефа был -2(горы) или -3(гора+река), то это должно было компенсировать даже генерала-монстра францев (6/6/х/х) при условии, что у Вас командовал весь бой генерал 3/4/2/2, что тоже не очевидно.

3. Если же бой был не в горах(рощи/леса/холмы и т.д.) и ширина фронта была больше, то тогда францы могли в начале битвы продавить ваш центр. Потеряв центр, битва легко может быть проиграна.

4. Вы подвели подкрепления с запозданием.

Если же на все пункты ответ отрицательный, то тогда Вам ужасно не повезло с выпадением кубика. Такое случается, но редко.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Если же на все пункты ответ отрицательный, то...
Есть ещё одна тонкость - можно стоять "в горах", но сражение вести совсем не в горах. И не только рандом причиной.

Местность (и бонусы) зависит от разности скиллов маневра генералов - вашего и противника.

При +6 и -6 местность наилучшая из возможных в пользу того, у кого скилл маневра выше.

Проще говоря, если французы имели генерала с маневром 6, то вам рандом мог подгадить с местностью,

выдав вместо гор какие-нибудь холмы (ну равнину-то вряд ли, у вас генерал с ненулевым маневром).

Вообще результат необычен, взглянул бы на сэйв, если он сохранился.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Есть ещё одна тонкость - можно стоять "в горах", но сражение вести совсем не в горах. И не только рандом причиной.

Местность (и бонусы) зависит от разности скиллов маневра генералов - вашего и противника.

При +6 и -6 местность наилучшая из возможных в пользу того, у кого скилл маневра выше.

Проще говоря, если французы имели генерала с маневром 6, то вам рандом мог подгадить с местностью,

выдав вместо гор какие-нибудь холмы (ну равнину-то вряд ли, у вас генерал с ненулевым маневром).

Вообще результат необычен, взглянул бы на сэйв, если он сохранился.

Именно это я и пытался сказать в пунктах 2 и 3, подразумевая что автор стоит на территории Альп(гор) но модификатор мог быть вовсе не горы. Может просто не слишком понятно объяснил очевидную для себя вещь. Собственно из-за того, что результат необычен, и стал описывать ситуацию...

Ссылка на комментарий

tabularasa

на всякий случай:

Возможные типы ландшафта и базовую вероятность его выбора можно посмотреть в режиме физической карты, наведя курсор на интересующую провинцию. Например: горы 60%, холмы 25%, равнины 15%

по теме:

давеча не успел соединить армии и 60к французов уничтожили мою приманку из 20к без генерала за 2-3 дня. был удивлен :D

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

proconsul
to proconsul

Опережение на 1 воентех может ничего не давать, а может существенно влиять на исход битвы. Исходя из вашего описания боя и его результата можно предположить:

1. Ваши национальные идеи хуже, чем у французов. Показатели дисциплины и БД намного ниже, чем у противника.

Действительно, у францев дисциплина и бд выше (зашел за них, посмотрел :rolleyes: )

to

WhiteBear

А сейва нет, у меня всего 4 сейва - 111, 222, 333 и qwqw, которые я по очереди перезаписываю - еще со времен фаллоут 1-2 так привык играть. Ну + авто каждые полгода. А сейчас уже перезаписал.

Франция, кстати, надолго увязла в войнах с Австрией и СРИ со компанией. Я пока воюю на дипломатическом фронте - улучшаю отношения, поддерживаю повстанцев, и восстанавливаю рекрутский пул. Союз с Кастилией разорвал. Вообще союзников нет, кроме вассалов - ну их нафиг, этих союзников.

Ссылка на комментарий

favoritefx

Простенький рецепт за Кастилию, который приводит к исчезновению Франциидо 1520 года:

1) С ходу клаймим прову синей капли

2) Союз с Бургундией

3) Уже в 1446 объявляем войну.

Вместе с бургами и портой капля быстро раскатывается с оккупацией всех провинций (даже Англия помогает обычно, не успев еще выйти из столетки)

4) По миру вассалим арманьяк и берем 3-4 провы себе, из которых сразу же одну одну продаем Арманьяку. У него еще и корки есть на бывших английских землях.

5) Далее в перерывах между завоеванием северной африки и колонизацией пилим каплю по той же схеме, но уже с выделением и мирным завассаливанием пров, каждый раз скармливая Арманьяку по одной прове. Больше из-за сверхрасширения он не берет. В итоге уровень нашей агрессии не приводит к созданию массовой коалиции и трате админ очков постоянной.

6) За несколько войн от Фра ничего не остается, соперников у Кастилии больше нет. Вассалим куфюристов, отжимаем колонии у Порты с постепенным её исчезновением, попинываем Англию и Османов.

7) В итоге уже к 1650 году Испания монополист в колониях, вся северная африка наша, османы наши, от Англии жалкие остатки, императорство.

Изменено пользователем favoritefx
Ссылка на комментарий

psametix
Простенький рецепт за Кастилию, который приводит к исчезновению Франциидо 1520 года: 1) С ходу клаймим прову синей капли 2) Союз с Бургундией 3) Уже в 1446 объявляем войну. Вместе с бургами и портой капля быстро раскатывается с оккупацией всех провинций (даже Англия помогает обычно, не успев еще выйти из столетки) 4) По миру вассалим арманьяк и берем 3-4 провы себе, из которых сразу же одну одну продаем Арманьяку. У него еще и корки есть на бывших английских землях. 5) Далее в перерывах между завоеванием северной африки и колонизацией пилим каплю по той же схеме, но уже с выделением и мирным завассаливанием пров, каждый раз скармливая Арманьяку по одной прове. Больше из-за сверхрасширения он не берет. В итоге уровень нашей агрессии не приводит к созданию массовой коалиции и трате админ очков постоянной. 6) За несколько войн от Фра ничего не остается, соперников у Кастилии больше нет. Вассалим куфюристов, отжимаем колонии у Порты с постепенным её исчезновением, попинываем Англию и Османов. 7) В итоге уже к 1650 году Испания монополист в колониях, вся северная африка наша, османы наши, от Англии жалкие остатки, императорство.

А не проще ли гиень запилить у которой корки на треть Франции?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 316
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 72756

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    54

  • psametix

    19

  • Hans_Maikowski

    10

  • proconsul

    9

  • Schrodinger

    9

  • Житель Константинополя

    9

  • Master_Al

    8

  • Light Grey

    6

  • вен

    6

  • Angelicus999

    5

  • Evk

    5

  • Vatris

    4

  • f1ksel

    4

  • Jeffery

    4

  • Ragvalod

    4

  • Myxach

    4

  • Yamamuro

    4

  • Toten

    4

  • Iamneo94

    4

  • AugustusBell

    3

  • levmisha

    3

  • Atery

    3

  • erwins22

    3

  • Bartug

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Yamamuro

Играю за Испанию. 1620 год. Жабоеды 80 лет назад получили люлей от коалиции миноров СРИ, во главе со мной. Это задержало их развитие лет на 40. Но рост мощи и богатства Франции начал меня настораживат

Yamamuro

Без сомнения Вы правы. С небольшой оговоркой. Несмотря на огромные доходы (порядка 180 монет), расходы тоже огромны. 4 колониста, флот в 350 корабликов, армия в 120 к. Причем снижать содержание не пол

Yamamuro

Испанский Золотой Флот, не слышали? 350 кораблей это еще мало. Не хватает. 5 колоний, плюс ТК в Африке, Индии и Азии. Одних транспортов 40 шт. 240 фрегатов для комфортного выкачивания денег из Нового

Yamamuro

Еще раз повторюсь, наемниками я итак активно пользуюсь, я не вижу смысла только в тотальной замене пехоты на наёмную. У Испанцев тоже есть +15% морали от нац идеи. С обороной будет +30% против 35% у

Sakā

Его величество "рандом" делает иногда различные финты, где могут разные фракции у разных людей быть очень сильными противниками. У меня по переменно, то Франция, то Испания становятся сильнейшими в св

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...