Победить Синюю Каплю - Страница 3 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Победить Синюю Каплю

Рекомендованные сообщения

von Huhrick

А я вот пытаюсь шпионажем унизить Францию. Как-то слабо, сидят 3 шпиона постоянно: 1) - поддержка повстанцев, 2) - понижение репутации, 3) - повышение беспорядков. При этом я играю за папу и имею практически всегда возможность отлучать французского короля от церкви (контроль над курией за папство получить достаточно легко). Я понимаю, что Франция - удачливая страна со своими бонусами к защите от беспорядков, но полностью прокаченая ветка шпионажа ничего вразумительного пока не дает.

Ссылка на комментарий

AugustusBell

Решил попробывать победить Францию ( обычно я с ней союзы вожу) и не совсем понимаю в чем суть беседы? я смог разобрать Францию на запчасти даже после объединения ( без Прованса, его я сразу отжал), с уже присоединенной Бургундией при этом не прибегая к помощи Императора или Испании. Страна победитель - Тоскана. А если играть мажором то думаю ее можно прямо со старта задавить. Но с другой стороны тут была сама цель партии победить Францию, если цели партии другие, то Франция скорее всего отожрется. А там уже поможет только превосходящий менпавер и союзники.

Ссылка на комментарий

psametix
Решил попробывать победить Францию ( обычно я с ней союзы вожу) и не совсем понимаю в чем суть беседы? я смог разобрать Францию на запчасти даже после объединения ( без Прованса, его я сразу отжал), с уже присоединенной Бургундией при этом не прибегая к помощи Императора или Испании. Страна победитель - Тоскана. А если играть мажором то думаю ее можно прямо со старта задавить. Но с другой стороны тут была сама цель партии победить Францию, если цели партии другие, то Франция скорее всего отожрется. А там уже поможет только превосходящий менпавер и союзники.

то есть вы Тосканой у которой едва наберется 18 тысяч победили Францию с 50 тысячами солдат один? Ну со старта то мажором, когда у неё ещё идет столетняя война, до кучи можно Бургундию призвать помочь, это да.

Ссылка на комментарий

Krik_iddqd
Решил попробывать победить Францию ( обычно я с ней союзы вожу) и не совсем понимаю в чем суть беседы? я смог разобрать Францию на запчасти даже после объединения ( без Прованса, его я сразу отжал), с уже присоединенной Бургундией при этом не прибегая к помощи Императора или Испании. Страна победитель - Тоскана. А если играть мажором то думаю ее можно прямо со старта задавить. Но с другой стороны тут была сама цель партии победить Францию, если цели партии другие, то Франция скорее всего отожрется. А там уже поможет только превосходящий менпавер и союзники.
то есть вы Тосканой у которой едва наберется 18 тысяч победили Францию с 50 тысячами солдат один? Ну со старта то мажором, когда у неё ещё идет столетняя война, до кучи можно Бургундию призвать помочь, это да.
Италия, наверное, самый вкусный регион по менпауеру и налогам в Европке, поэтому как раз здесь то особо ничего удивительного и нет: разжиряешся на центральную и северную Италии и можно идти спокойно бить Францию.

Тем более за Тоскану, с её скидкой на 5% к идеям и техам, университетом, правителем на старте в 6/5/5 и присутствием в СРИ (а уж при принятой реформе и подавно). За игрока там всегда отрыв по техам и идеям просто огромнейший, техкарта мира почти всегда выглядит как ядовито-зелёное пятно в сплошном жёлто-красном море.

Так что уж где-где, а в разжиревшим некогда итальянском миноре, бьющим Францию, нет ничего удивительного. Если правда это не та самая двухпровинчатая Тоскана, какой она была на начало игры.

Итальянский минор - самый мажор среди миноров.

Изменено пользователем Krik_iddqd
Ссылка на комментарий

psametix
Италия, наверное, самый вкусный регион по менпауеру и налогам в Европке, поэтому как раз здесь то особо ничего удивительного и нет: разжиряешся на центральную и северную Италии и можно идти спокойно бить Францию.

Тем более за Тоскану, с её скидкой на 5% к идеям и техам, университетом, правителем на старте в 6/5/5 и присутствием в СРИ (а уж при принятой реформе и подавно). За игрока там всегда отрыв по техам и идеям просто огромнейший, техкарта мира почти всегда выглядит как ядовито-зелёное пятно в сплошном жёлто-красном море.

Так что уж где-где, а в разжиревшим некогда итальянском миноре, бьющим Францию, нет ничего удивительного. Если правда это не та самая двухпровинчатая Тоскана, какой она была на начало игры.

Итальянский минор - самый мажор среди миноров.

Вот что-то Миланом со всю Северную Италию я сливал французкой армии когда на них висел дебаф гор и реки. Правда это было в первой половине XVII века.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

AugustusBell
то есть вы Тосканой у которой едва наберется 18 тысяч победили Францию с 50 тысячами солдат один? Ну со старта то мажором, когда у неё ещё идет столетняя война, до кучи можно Бургундию призвать помочь, это да.

Если вы считаете что я пошел на войнус 18к человек на Францию, то я честно говоря не удивлен что у вас возникают вопросы как ее победить...

post-72873-1404495047_thumb.png

прослойка между Фра и Тосканой, как вы понимаете, мой вассал которого я кормлю провинциями с космополитанской культурой. Партию доигрывать не стал потому что начинать распил Турции поздновато(хотя и конфликты в рамках союзов показали неспособность турецкой армии противостоять мне), а интегрировать кастильско-космполитанско-австрийские владения уже становилось скучновато.

Удивительного ничего нет. Тоскана очень жирный итальянский минор. Со старта мы имее две провки в которых базовый налог как во всей Корее или каком-нибудь индийском мажоре, поэтому мы легко берем местных "на откорм" малышей типа Сиены Урбино Ферары и тд, главное завести союзников, опять же из тех же иноров в опозит Милану, Венеции, Папской области. Пока нет союза с Австрией лучше не хапать много сразу а то коалиция покарает в момент, а после уже можно немного и обнаглеть и присоедниять все подряд, но опять же без экстрима. Конкретно для борьбы с Фра очень важно запилить и анексировать папский трон, это даст возможность получить клейм на Прованс, это ваша дорога во Францию. Во первых это жирный центр торговли котоырй не достанется французам, во вторых отличный плацдарм для войны, даже если вы не смогли получить проходы через Савой, например. Не надо ломиться во Францию со старта. Наберите массы. "Блюда" итальянской кухни укрепят ваш менпавер . Конечно бесспорным бонусом будет союзник типа Австрии или Испании, но мне в партии не повезло по полной программе, я планировал напасть на Фра после раздела Бургундии, когда Австрия и Фра обычно начинают грызть друг друга, но я не знаю как но сразу же после ивента Фра и император объединились на 30-50 лет, точно не помню и я как дурак сидел ждал пока у них испортятся отношения. В итоге Францию я встретил окрепшей и доевшей все (кроме прованса). В войну я вступил после разрыва союза с Австрией и небольшого обветшания менпавера вызванного войной с Испанией, не сказать что Франция сильно напрягалась там но все же я получил хоть небольшое но приемущество. Ну а дальше решили горы. Моя армия была на 10к меньше но несколько горных побед окончательно истощили Фра и мне удалось занять сразу 2 провы которые я присоединил к Провансу. Ну а дальше по откату я стал отгрызать провинции. После присоединения Италии и Юга Франции по большому счету в регионе не остается адекватной вам силы. Только коалиции по прежнему опасны, но если все грамотно делать, то вас не полезет разбирать пол Европы.

Ссылка на комментарий

хотеось б что б "огласили" настройки ....ибо да даже 1.6.1 норма или хард-две большие разницы... ,а хард или хард с удачными странами-снова ну очень большая разница...

так сам пилил фра всеми "что нелень" на харде но без удачных стрвн,а вот поставил опцию-и фигня начялась...мамлюки-без проблем и без релодов вывел в лидеры...а вот уже 3 раз пытаюсь стать гегемоном за португалию-и никак ...

в самом "удачном" скорее всего 1 старте -подмял и север африки и гренаду и чуток потрепал кастилию ,но тут при-

3 вассала гранада ,полмароко и тунисом и "перекресном " с кастильцами союзе с фра.(случилась иберийская свадьба и орагон вышел из союза)-подыхает сначала наследник а затем и правитель и ву а ля-младший униат фра....

(причем у них на троне моя династия)...вот так вот около 1500г. "попал" имея при этом кучу колонизированных пров с колониальной бразилией...

лет через 10 ..когда "равная" война очередная фра и австрии попробовал освободится.....и никак больше 10 лет войны и при том что пока фра прибежали уже порвал и вывел из войны кастилию(с аоагоном) и фактически ничего невозможно сделать с 20к фра армиями и это при равных техах и прокаченной полностью идеей атаки...

максимум -имея 2 перевес за счет огромных потерь раобьешь 1 армию ,но тут же приходит 1или 2 таких же ,залез в долги и т.д. а толку -никак -в общем плюнул...(разумеется генералы были неплохие 3-4 а у фра понятно 4-5-6 ...)

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

AugustusBell

Играю на харде с удачными странами, то есть Фра это настоящее монстросити.

Не играл за Португалию, но думаю что тут что бы стать гегемоном в регионе придется безпричинной войной вассалить со старта минора во французком регионе, и сразу начинать давить Фра, можно думаю и союз с Англией взять. Испания и север Африки могут подождать. Конечно ибирийская свадьба это печаль, но колониальная Португалия с присоединенным югом Франции мне кажется будет пожирнее Испании.

Ссылка на комментарий

Angelicus999

Подскажите, что делать в такой ситуации. (Первый раз играю на Ironman'e и патче 1.6.2).

ТырцНажмите здесь!
 [post-65998-1405079917_thumb.jpg] [Cкрыть]

Я отстаю на один воентех.

5 лет назад когда Франция была в войне с Австрией и мэнпауэр у неё был на 0, я отчего-то решил, что неплохо было-бы из Фра выделить государств для ослабления оной.

Ну уничтожил флот и заблокировал побережье. И успел захватить провинций 5. После чего французы отпинав австрияков вместе с московитами просто подошли ко мне и своим 48к стеком (даже ждать не стали когда у них мораль хотя-бы до половины восстановится) выпилили мои 30к в 0 за 3 секунды, я подкрепление такое же из соседней провы подвести не успел.

Генералы были 2/2/4 мой и 6/6/2 французский. Отделался я тогда белым миром и глубокой депрессией.

Ещё и долбаный рандом умудрился меня продержать с регентами 15 лет, потом перерыв на правление на 5 месяцев и опять регенство на 7 лет.

Кто у парадоксов решил, что это хорошая идея с регентами? Не исторично, не логично и не удобно.

Так вот уважаемые знатоки вопросы:

1. Это меня так из-за генерала изнасиловали? Ну не из-за отставания же в один воентех? Уровень тактики, дисциплина и мораль были одинаковые.

И если да, то как решать проблему? Я конечно могу все милитарипойнты на найм генералов спустить, но подозреваю, что рандом мне генерала 6/6/5 не подарит.

2. Можно-ли мне сейчас что-то сделать с Францией, а то скоро 2/3 корок там пропадёт. Или уже всё, только расслабится и постараться получить удовольствие от колониализма пока качественную линейку не прокачаю? (Оффенсивная прокачана).

3. Вот не пойму ещё как воевать правильно, когда подкрепление из соседней провы не успевает к сражению подойти. Не торчать же одним стеком в 70к рыл в одной прове?(Лимиты-то пока 25-49). Да и ИИ на один такой стек не нападёт, ему приманку в соседней прове оставлять надо.

Ссылка на комментарий

3. Вот не пойму ещё как воевать правильно, когда подкрепление из соседней провы не успевает к сражению подойти. Не торчать же одним стеком в 70к рыл в одной прове?(Лимиты-то пока 25-49). Да и ИИ на один такой стек не нападёт, ему приманку в соседней прове оставлять надо.

Правильно формировать войска, вставать в нужных провках, иметь высокую мораль(военные традиции, влияние и т.п.) играя в сингл маневрировать стеками на приход в тот же день или заманивать тупого ИИ в болота/горы

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

psametix
Правильно формировать войска, вставать в нужных провках, иметь высокую мораль(военные традиции, влияние и т.п.) играя в сингл маневрировать стеками на приход в тот же день или заманивать тупого ИИ в болота/горы

держать военные традиции на высоте, смешно. ИИ таких стран как Франция, Австрия, Кастилия, Турция с первых лет игры такое впечатление имеет их всегда 100, тогда как вы воюя без остановки еле еле до принятия нужных идей, решений, постройки зданий на ~30 их поддерживаете.

Я малой страной (относительно) смог одолеть большую Францию один раз, когда выступил вместе с испанцами против них. Франция все войска увела в Испанию, я же пока они там сливали менповер осаждал прову за провой, разоряя остальные. Когда французы стали возвращатся, Париж, Ланделок, Прованс, Савойя, Дофине, Альвион, Орлеан, Бургундия были уже захвачены, все остальные провы разорены и всё равно при уже численном превосходстве (48 из 128 тысяч у них при 80 из 80 у меня), при 0 менповера у них и 67 тысячах у меня, ещё моё войско 35 тысяч наёмников, коих я пытался использовать как пушечное мясо дабы не сливать МП, я еле еле еле разгромил их войска оставшиеся и слил 175% менповера чтобы выторговать нужный мне мир (всего 3 провинции, богатые правда и вассала ввиде Лотарингии)

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

уведев напротив генерала 6-6 выход один--бежать....или придецца плакать :D (ну а если серьезно то надееятся только на союзников,точнее что успеешь что то отхапать пока фра разберется с стоими союзниками....0

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
1. Это меня так из-за генерала изнасиловали? Ну не из-за отставания же в один воентех? Уровень тактики, дисциплина и мораль были одинаковые.

И если да, то как решать проблему? Я конечно могу все милитарипойнты на найм генералов спустить, но подозреваю, что рандом мне генерала 6/6/5 не подарит.

Да. Скорее всего из-за генерала. На 1.6 генералы стали ещё важнее. Отставание в одном pip'е уже может быть критичным. Но и отставание в один воентех нельзя переоценивать, если именно на следующем воентехе дают новые войска. И да, возможна проблема из-за соотношения войск.

При начале войны с сильным государством рекомендуется посмотреть Летопись на предмет лучших полководцев, чтобы обезопасить себя от подобных форс-мажоров.

2. Можно-ли мне сейчас что-то сделать с Францией, а то скоро 2/3 корок там пропадёт. Или уже всё, только расслабится и постараться получить удовольствие от колониализма пока качественную линейку не прокачаю? (Оффенсивная прокачана).

Постарайтесь обрести сильных союзников. Австрия, Дания\Швеция, Польша\Литва, если повезёт, то Османы. С сильными союзниками затащить вполне возможно.

3. Вот не пойму ещё как воевать правильно, когда подкрепление из соседней провы не успевает к сражению подойти. Не торчать же одним стеком в 70к рыл в одной прове?(Лимиты-то пока 25-49). Да и ИИ на один такой стек не нападёт, ему приманку в соседней прове оставлять надо.

Пользуйтесь ускорением от оффенсива. Старайтесь ждать в горах с речкой. Но с сильно превосходящим генералом у врага (как в Вашем случае) и в таком случае может случиться фэйл.

Ссылка на комментарий

Angelicus999

За наводку про летопись спасибо. Даже не знал, что там можно посмотреть.

Сейчас у них 6/3/4 лучший. Это значит мне какой минимум нужен?

У союзников австрийских 6/4/4 и 3/5/4 есть, но мне-то как их использовать?

Австрия повоевать не против, но ведь через некоторое время они всё равно сольются и опять один на один останемся.

При 13-м воентехе у французов пушки лучше моих. Это прямо так критично?

Вообще не понял, что произошло. Был как-то давно конфликт с Францией. Точнее она напала на Арагон, а я с ним тогда дружил.

Арагон они захватили сразу, а потом ко мне приходили 3 раза и 3 раза я их превосходящим силам люлей отвешивал и может чего и больше бы сделал если-бы мэнпауэр мой не был в глубоком минусе после разборок с Кастилией.

А тут за месяц меня в 0 стёрли, даже отступить некому было. И это всё из-за полководца? Т.е. если у них условно говоря 6/6/6, а у меня 3/3/3, то уже всё пропало? Понять порядок хочется. Если у них 6/6/6, то мне 5/5/5 обязательно надо или и с 4/4/4 шанс есть.

Ссылка на комментарий

Фра такая ФраНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В каждой партии она отжирается до монстроподобного состояния, способная воевать на 4 фронта одновременно.

Ссылка на комментарий

Valkon
А тут за месяц меня в 0 стёрли, даже отступить некому было. И это всё из-за полководца?

Не только, от состава войск зависит, ибо 30К и 48К могут быть сильно разными. И да, пушки рулят. Если у Фра было больше пушек чем у вас, могли и при равных техах вас отметелить

Ссылка на комментарий

psametix
Фра такая ФраНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В каждой партии она отжирается до монстроподобного состояния, способная воевать на 4 фронта одновременно.

Такой капли я признаться ещё не видел.

Ссылка на комментарий

Angelicus999
Не только, от состава войск зависит, ибо 30К и 48К могут быть сильно разными. И да, пушки рулят. Если у Фра было больше пушек чем у вас, могли и при равных техах вас отметелить

Вскрытие показало, что дело всё-таки в полководцах. Артиллерии 32 отряда имею. Столько у Франции, Бранденбурга и Неаполя вместе взятых в войне было.

Напал на них в общем вместе с Австрией. Как битва, так я сливаю обороняясь в горах. Подходят австрияки с их генералом (у них два и оба лучше французских) и картина боя сразу меняется на противоположную. Навтыкали пару раз им на 12 варскора и австрияки домой ушли, где их французы с бранденбюргерами гоняли года 1,5 пока я с Бранденбургом не замирился.

После этого у обесфлоченной и заблокированной с моря Франции желание воевать пропало, хотя раскатать в 0 они меня могли по-прежнему.

Войну-то выиграл. Получил Наварру и 5 колоний на Карибах и 110 дукатов на сдачу, но что дальше делать не очень представляю. С каплей больше связываться не хочется. Мне от них больше ничего не надо (ачивку за владение карибами получил). Но само их присутствие под боком пугает.

С генералами вообще беда. Было у меня 105 милитарипойнтов и я на них генералов нанимал. Игра при этом не сохраняется и через завершение процесса можно её выключать и снова пробовать пока не надоест. Надоело правда быстро. 8 генералов 1/1/0/2 или 2/1/1/1. Потрясающая стабильность результата. Этак дешевле короля в бой засылать, у него 1/2/1/1 и очки на него тратить не надо.

Эх, можно было-бы у союзника генерала взаймы брать, вот это было-бы дело.

Ссылка на комментарий

Roman79
Такой капли я признаться ещё не видел.

Фигня. Разок видел как Франция унаследовала Испанию (а Испания уже сожрала к тому времени Португалию).

Не пойму, чем вас так Франция пугает. Бил её и за Россию и за Пруссию. Комп всё равнео не умеет толком распорядится потенциалом страны.

Ссылка на комментарий

держать военные традиции на высоте, смешно. ИИ таких стран как Франция, Австрия, Кастилия, Турция с первых лет игры такое впечатление имеет их всегда 100, тогда как вы воюя без остановки еле еле до принятия нужных идей, решений, постройки зданий на ~30 их поддерживаете.

Ну если у вас не получается, это не значит, что у других то же не получается, в мп без традиций ты мальчик для битья.

8 генералов 1/1/0/2 или 2/1/1/1. Потрясающая стабильность результата. Этак дешевле короля в бой засылать, у него 1/2/1/1 и очки на него тратить не надо.

Страна которая не воюет, не будет иметь хороших генералов - логично

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 316
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 72152

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    54

  • psametix

    19

  • Hans_Maikowski

    10

  • proconsul

    9

  • Schrodinger

    9

  • Житель Константинополя

    9

  • Master_Al

    8

  • Light Grey

    6

  • вен

    6

  • Angelicus999

    5

  • Evk

    5

  • Vatris

    4

  • f1ksel

    4

  • Jeffery

    4

  • Ragvalod

    4

  • Myxach

    4

  • Yamamuro

    4

  • Toten

    4

  • Iamneo94

    4

  • Gorthauerr

    3

  • Fagoth_Fatalist

    3

  • Roman79

    3

  • erwins22

    3

  • Aiv

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Yamamuro

Играю за Испанию. 1620 год. Жабоеды 80 лет назад получили люлей от коалиции миноров СРИ, во главе со мной. Это задержало их развитие лет на 40. Но рост мощи и богатства Франции начал меня настораживат

Yamamuro

Без сомнения Вы правы. С небольшой оговоркой. Несмотря на огромные доходы (порядка 180 монет), расходы тоже огромны. 4 колониста, флот в 350 корабликов, армия в 120 к. Причем снижать содержание не пол

Yamamuro

Испанский Золотой Флот, не слышали? 350 кораблей это еще мало. Не хватает. 5 колоний, плюс ТК в Африке, Индии и Азии. Одних транспортов 40 шт. 240 фрегатов для комфортного выкачивания денег из Нового

Yamamuro

Еще раз повторюсь, наемниками я итак активно пользуюсь, я не вижу смысла только в тотальной замене пехоты на наёмную. У Испанцев тоже есть +15% морали от нац идеи. С обороной будет +30% против 35% у

Sakā

Его величество "рандом" делает иногда различные финты, где могут разные фракции у разных людей быть очень сильными противниками. У меня по переменно, то Франция, то Испания становятся сильнейшими в св

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...