Жернова истории - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Жернова истории

Рекомендованные сообщения

post-56813-1403210236_thumb.jpg

ЖЕРНОВА ИСТОРИИ

(название сплагиатил с одноименного произведения, а т.к. про победы вермахта писать как-то не по себе, особенно про Барбаросу, то обещаю что следующий ААР будет про СССР. ну и ... это же всего лишь игра, всего лишь картинки)

ГЛАВА 1. Афганистан-Вермахт.

Аэропорт базы НАТО, Афганистан

- Господа, располагайтесь, несколько часов и мы будем дома,- сообщил пилот. Моторы загудели еще сильнее, борт дернулся, начал ускоряться. Домой, закончилась моя вторая афганская командировка. Самолет уже оторвался от полосы и мы быстро начали подниматься с черное звездное небо. Лететь долго, и в соответствие с простой истиной, я окунулся в легкую дрему, затем и в крепкий сон.

Борт резко накренился – я открыл глаза. Ребята напротив тоже напряглись. Показалось, что двигатели добавили оборотов, послышались хлопки – отстрел ловушек. Удар, свист, темнота…

провинциальная глубинка Германии

... - Вайс, вставай, приехали. Вальтер?.

- Вайс, какой Вайс?, господи, где я? - ,открыв глаза я увидел салон старого деревянного купе и незнакомца в форме офицера Вермахта.

- Дудерштадт, Вайс, мы прибыли в Дудешртадт, кажется мы вчера действительно перебрали. Собирайся нам предписано прибыть в штаб округа к трем часам.

Август 1936

Прошло уже больше полугода как я оказался в 1936 году. Да, я хорошо знал историю. Да, это действительно был 1936! год, но почти все не сходилось. Не знаю какая карьера была у Вальтера Вайса на этот период, но правительство Германии изменилось кардинально. Вермахт уже пол года представлял из себя как растормошенный улей; переаттестация всего генералитета, многие потеряли погоны, к счастью на первые роли были выдвинуты талантливые, молодые полководцы. Части переформировывались почти все. Формировались пехотные корпуса, отдельно формировались маневренные соединения из моторизированных и танковых дивизий. В июне были сформированы штабы округов ВОСТОК и ЗАПАД. Моя командировка в июле в штабе Восточного округа позволила оценить масштабы происходящих перемен. Многое пришлось передумать, так как я знал, какой катастрофой обернутся для Германии следующие 10 лет.

Но что я мог сделать?: оставаться наблюдателем, попробовать убить Гитлера, предупредить. – очень не хотелось оказаться в комнате с мягкими стенками или с петлей на шее. А дальше?, дальнейшие события не оставили мне времени для черных мыслей – меня назначили командующим только что сформированной дивизии. Новая танковая дивизия резерва. Пока еще состоящая из стареньких легких танков, полка гренадеров (танковый десант) и разведбатальона современных (для 36го года) броневиков.

Ответом на мой запрос «Где остальное?» , меня вызвали в штаб корпуса. Была не простая беседа с Гудерианом о принципах действия моторизированных частей, думается, что он увидел во мне сподвижника идеи «блицкрига» и молниеносной войны. Ввел меня в курс дела о будущем танковых дивизий нового состава и тех новинках военной техники, что нас ожидают. Работа еще идет, но совершенно точно в нее будет входить полк СТ (средние танки), механизированная бригада поддержки, гренадеры (танковый десант), разведка (броневики).

Неожиданным для меня было и занятие Рейнской области в начале августа.

Изменено пользователем Moose
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Фриенд, совет запоздал.)

Все было последовательно: Польша-Нидерланды-Бельгия-Франция. сейчас придется наверстывать темп и работать сразу на 2-4 фронтов. С Африкой получится все вооообще по другому.

Но по опыту знаю, что за год можно многое умотать.

Количество мотопехоты, пехоты и танков - просто не знаю, после Франции еще разгребать и разгребать.

На советы к марту не успею точно.

Комрады, подскажите, при каком условии через Гибралтар и Суэц не сможет плавать противник?, если оба берега взял, или одного хватает? (ну не помню, и на практике проверять большой кровью может выйдет).

я пожалуй перенесу обсуждение ААР в другую тему. Чтобы повествование было целостное, - ААР так или иначе все равно буду заканчивать, раз уж начал.

если не успеете начать Барбароссу в марте, готовьтесь к зиме 1941-1942... я осадил Москву 22.06.1941, в начале сентября 1941 там автоматически появляются еще несколько дивизий ополчения с противотанковыми бригадами плюс в Горьком 7 гвардейских стрелковых и 1 гв танковая дивизии. И неважно, что я уже давно взял Сыктывкар, Казань, Куйбышев, Сталинград, Астрахань, подхожу к Уфе. По моим подсчетам Москва будет стоять до конца осени минимум, а вермахт уже подойдет к Омску.... потом зима, но РККА уже будет около 1 млн максимум!

Ссылка на комментарий

Глава 3.

Морской бой.

В начале октября стало понятно, что передислокация войск из Польши к границам Бенелюкса отстает от графика. Слухи о планах Гитлера на Данию в генштабе витали давно, поэтому взяв ответственность на себя мы завернули отдельный пехкорпус из резерва к границе Дании. Десантникам места во Французской компании не отводилось и в октябре 39го пять пехотных дивизий усиленные тремя дивизиями десантников пересекли границу Дании.

Пролив Каттегат. Dornier Do 18.

- Лейтенант, на 19 часов, сделайте над ним круг. Летающая лодка заложила поворот и капитан поднял бинокль, разглядывая неизвестный корабль, - эсминец, британский, вряд ли он здесь один, Ханс, поднимись на 7000 и поворачивай на север.

-Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Через 20 минут рабочая лошадка морских летчиков летела на базу, отчаянно «семафоря» о появление британской эскадры, направляющейся к датским проливам.

Появление британской эскадры в составе четырех линкоров типа «Куин Элизабет» и эсминцев охранения, сорвало нашу высадку на о.Фюн. Кригсмарине как с цепи сорвались, они будто бы ждали этот свой час Икс.

-Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вывели в море все: оба линкора, три тяжелых крейсера и остальную мелочь. Нет, идиоты на флоте не выживали, и поэтому они привлекли к операции все бомбардировщики 2-го воздушного флота.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Утром 30го октября, обойдя остров Фюн с проливом Большой Бельт, наш флот вышел на эскадру томми.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Бой на предельных дистанциях продолжался до наступления темноты - британцы смогли уйти.. Единственными успехами наших моряков было два эсминца, которые уже никогда не вернутся на туманный альбион.

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

31го бомбардировщики еще два раза выходили на эскадру, говорят что серьезно повредили все линкоры, но ни один не смогли пустить на дно.

-Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нашей эскадре тоже досталось, но томми могли послать и другие линкоры, мы же пока себе позволить такого не могли. Высадка прошла успешно уже через неделю, но это уже были совершенно бесполезные жертвы. С началом компании в Бельгии, наши дипломаты заключили мир с Данией. Германия получила свои исконные территории, все это преподнесли как победу великого Рейха, но последовавшие за этим событием перестановки в правительстве, давали понять, что вопрос Датских проливов еще не решен.

Но все-таки это была наша первая морская победа.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Но все-таки это была наша первая морская победа.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

А на обратном пути наши бравые моряки решили потопить половину британского атлантического флота!)))

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Глава 4.

Антверпен-Брюссель-Париж

Эта глава будет краткой.

25 октября 39 го года мы наконец-то доставили наши войска к границам Бенелюкса. На карте эти квадратики, стрелочки и кружочки были так просты в перемещении от точки А до точки Б. В реальности все обернулось настоящим авралом: погрузка на ж.д. платформы в условиях польских железных дорог, выгрузка такого количества дивизий у границы Голландии, операции измерялись уже не часами, а сутками. И похоже уменьшить время разгрузки-погрузки при передислокации мы уже не сможем.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

26ое. Двинулись. У каждой дивизии был свой план передвижений по Голландие, генштаб же менял направление движения или атаки каждого подразделения в зависимости от обстановки. Разведданных не было. Никаких.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Уже 28го мы опять столкнулись с трудностями преодоления водных преград. 13ая Танк Д просто встала, речка оказалась РЕКОЙ. Действовали по плану.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тем не менее голландцы воевали, как могли. 30го под удар двух пехотных дивизий попал штаб 1го Танкового Корпуса. Как говориться "Штаб в ружье", отбиваться Хауссеру пришлось до подхода танков 2го Танкового Корпуса.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

18го ноября в почти не сопротивляющийся Антверпен вошли наши мотострелковые дивизии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После падения Бельгие и подтягивание войск была объявлена война Бельгии, по союзному договору в Бельгию вступили лягушатники.

25го декабря силами 6го пехотного корпуса была попытка прорыва линии Мажино в районе Седана. Вывод был однозначный, нужен прорыв через Бельгию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

У сводной танково-моторизированной группы прорыв восточнее Брюсселя получился

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Прорыв получился настолько неожиданным для французов и бельгийцев, что ударить во фланг нашим танкам они смогли только через неделю после нашего прорыва

Изменено пользователем Moose
Ссылка на комментарий

Глава 4. Продолжение.

Прорыв получился настолько неожиданным для французов и бельгийцев, что собрать силы и ударить во фланг нашим танкам они смогли только через неделю после прорыва :

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Камбре. Большая кампфгруппа рвется на юго-восток пытаясь охватить всю группировку линии Мажино. Пару дивизий мотострелков из Камбре развернули на запад и они восстановили связь с прорвавшимися танками. Впрочем, окружение не сильно повлияло на боевую работу 6,7,8 и 9ой танковых дивизий.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я бы не сказал что противник сидел сложа руки, постоянно проводились контратаки и попытки прорыва, но мотострелков заменяла пехота, окапывалась по самую макушку и возможность прорыва становилась минимальной.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот он - наш кулак во всей красе. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Махина получилась большая и сложная, самой большой проблемой стало время, слишком большие промежутки между успешным прорывом и следующей атакой. Все зависело от штабных крыс, и штабные крысы учились.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Для скорейшего завершения окружения - мы опять совершили глупость. Сбросили десант под Роншаном. Даже в условиях полного господства в небе, парням пришлось не просто - шансы их кишки намотают на траки французских танков были очень высокими : Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Антверпен уже иначе как Антверпенская крепость никто в штабе и не называл, но и ее судьба была предрешена: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

25 марта для нас и похоже для французов стало ясно что все кончено, все оставшиеся действия будут лишь агонией н-ной по счету республики: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тем временем устье Сены пересек 1ый Кавал К, штаб пробовал их в тылах противника, как показала следующая неделя - для кавалерии на этой войне еще есть задачи которые ей по плечу, тем более что с кавалерией нынче ездили броневики.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Теперь буду краток:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Французская компания закончилась, но дальнейшие события уже ни чем не были похожи на оставленное мною "мое прошлое в будущем".

Ссылка на комментарий

Вопросы, упреки, свои советы, свои дельные советы, свой опыт в подобных ситуациях - все что накопилось и хочется высказать - пожалуйста в этой теме Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Moose
Ссылка на комментарий

Глава 5.1.

После Франции

После захвата Франции у нас появились отличные морские базы на побережье Атлантики

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Научно-технические возможности Германии серьезно подросли, но и этого было мало.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В конце июня все подлодки Кригсмарине закончили перебазирование во французские порты. Томми явно не ожидали проход такой эскадры по Ла-Маншу. Подлодки были определены под управление штаба Кригсмарине "У-бот" и 28 июня они вышли на охоту.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И уже к 6 июля мы получили отчет моряков о работе на коммуникациях союзников в Бискайском заливе и ближней Атлантике.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как мы и ожидали уже к 10 июля начались первые проблемы - британцы вывели в море своих охотников. Как жаль что у нас было так мало современных субмарин дальнего хода

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

К счастью в 8 встречах из 10 наши подводники уходили от преследования. В историю эти летние месяцы 40го войдут как "веселое времечко". Никогда еще торговый флот Британской империи не терял такое количество судов так безнаказанно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Видите на оперативной карте идут конвои в южные порты Франции?. Железнодорожные перевозки не справлялись с подготовкой к испанской операции, командованию пришлось даже посчитаться с потерями но организовать доставку припасов море в обход Британии.

Приоткрою завесу:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

п.с. подводные лодки были отданы под полное управление ИИ - штаб Кригсмарине, с командой "морская оборона или морское нападение", уровень агрессивности ИИ от номры до максимума. При команде "морская подготовка" ИИ уводит корабли в порты. К удивлению ИИ сам находит ближайшие коммуникации и отправляет туда подводные лодки. Результат зависит от количества подлодок и их прикрытие.

Ссылка на комментарий

Madart02

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как рисовал стрелочки? какая программа?

Ссылка на комментарий

.

Изменено пользователем Moose
Ссылка на комментарий

Глава 6.

Коррида.

Помните, я показывал план Испанской компании (предыдущая глава). Отличный план, но дело в том что все получилось гораздо лучше...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. перед Испанией.

По плану операции каждый вид войск использовал свои сильные стороны. Были привлечены 8 пехотных копрусов, 2 гонострелковых, 2 танковых и 3 моторизированных (все корпуса пятидивизионные).

Первые к рубежам вышли Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Самая главная задача для эдельвейсов на эту компанию - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и обеспечить проход по ним нашим бронетанковым дивизиям. И эту задачу они выполнили в течение Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В это же время из Бардо двинулись колонны бронетехники и уже 7го августа наши Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

10го в Валенсии были Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. две дивизии десантников, им предстояло захватить переправы через Турию и Хукар.

11го танковый корпус Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на равнины Каталонии. В стране басков и наварра образовался довольной крупный котёл.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. не смогли сходу взять Валенсию и увязли в позиционных боях. В Винаросе к ним на помощь были высажены еще две дивизии. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

24го августа была окружена Сарагоса, в котел попали несколько испанских дивизий. Оставив это дело пехоте, наши танки рвались на восточное побережье. Устье реки Эвро и Барселона были гвоздем в крышке гроба всей пиренейской армии испанцев. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Испанцам досталось.

Похоже особенно неожиданным был для них прорыв нашего моторизированного корпуса через Бургос в направление Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . 10-ое сентября в принципе стал черным днем для всего офицерства Испании. Когда рано утром в город вошли передовые части 4ой и 5ой моторизированных дивизий, судьба штабов пяти армий была Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

В это же время танки вышли к Барселоне и взяли Валенсию. К окруженной Сарагосе подтянулась пехота и мобильные части двинулись от Валенсию на запад к Толедо. Неожиданный прорыв через Калатаюд грозил Испанцем еще одним не запланированным Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

26 сентября вышли к Гвадалахаре - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Испанцы были деморализованы, разбиты на разрозненные группировки, большей частью доживающие свои дни в окружении.

Мы пытались угнаться сразу за двумя зайцами: выдергивая войска на затыкание все возможных выходов испанцев из окружения и старались их давить по одному. На подавление так же приходилось собирать до десятка дивизий. Противник воспользовался протяженностью фронта и 4го октября Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. взяла под контроль дорогу Мадрид-Саламанка, хоть как-то связывающую ее с остальной Испанией.

Но чем была хороша Испания, так это твердыми дорогами, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. передвижения моторизированной дивизии позволила Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в окружение через четыре дня.

К концу октября с независимой Испанией было покончено. Наши танки вышли к база британцев в Гибралтаре. Гибралтарский гарнизон сдался через месяц, британцам тоже приходилось воевать на насколько фронтов и возможно они просто не досмотрели за одной из главных своих баз в Средиземноморье. А может повляло два дивизиона осадной артиллерии которая более 10 суток отстреливалась по крепости. Главное был Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , который потом назовут одной из лучших проведенных компаний вермахта.

Изменено пользователем Moose
Ссылка на комментарий

ААР. Закрыт.

К сожалению система полетела.

Действие добралось до 45го года.

ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЕ годы до 45го года.

Если бы остались сделанные скриншоты, то мог дописать и по ним, но ... утеряны.

Не играйте в Блэк Айс за Германию, даже на нормальных уровнях сложности,.. тут как с вредной профессией год за десять лет сразу. Нервные клетки не восстанавливаются. ) .

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Скрыть

111

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...