Малакка/Малайя - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Малакка/Малайя

Рекомендованные сообщения

JLRomik
3 минуты назад, born to die сказал:

Эмм ну как бы да.

Цитата с вики:

-5%in the capital province per 100 country development (up to -50%)

Поразительно. Каждый день что-то новое. Первый вопрос тогда отпадает, но второй вопрос остается в силе: Сколько институтов с штрафом будет принято до того момента пока накопится максимальная скидка? Стоит ли оно того?

Ссылка на комментарий

54 минуты назад, JLRomik сказал:

А какая связь между стоимостью прокачки и общим развитием страны? Это первый вопрос.

Предположим стоимость развития зависит от общего развития страны (хотя это и не так), вы предлагаете жить с непринятым институтом пока не отожретесь, чтобы подешевле было прокачивать провинцию? Это второй вопрос.

 

Гм, в моем посте прямо написано что я предлагаю, изначально прокачивать любую другую провку кроме  столичной с хорошим товаром и получать институт в ней, а когда уже получим хорошую скидку в столице то уже беремся за прокачку столицы для получения второго/третьего института.  

Ссылка на комментарий

топтыжка

Решил не множить темы а написать сюда, отличий мало и все только в начале.

В общем хочу сделать за малайю максимум - вантег, однуверу и заселить все свободные провинции. Минимум - просто вантег и посмотреть сколько не хватит перекрестить. Патч 1.27. Начальная страна - пасай.

 

Начало.

Порадовало что дают выбрать любую первую реформу - взял плутократию, давно хотел потестировать плутократические идеи. Сделал союз с брунеем. Первой войной съел сиак+2 минора выше малаки. Далее долго аутировал. Прокачал институт, взял 5 админтех и исследовательские идеи. Завассалил остатки маджапахита и 2мя последующими войнами съел остров ява, большую часть отдал вассалу. Сразу же съел макасар, бутон, тернате и тидоре. Везде расставил владения. Все далее завоеванные територии оставлял под будущие тк. Сделал автономию в австралии, перенес столицу в новую гвинею. дождался когда отвлечется аютия и съел пагаруюнг.

Второй идеей закрыл плутократию - как же она хороша. 10 боевого духа, -2 нацбеспорядков 20% рекрутов и кучка бонусов к торговле.

Не помню когда по времени прокачал за очки коланиализм.

Дальше провел 2 паралельные очень удачные войны. 1)через бутан с галочкой захватил все тондо, призвав бруней. 2)пока бруней был занят через луву с галочкой забрал всю малаку.

Таким образом избавился от всех ближайших данников мина. (сам данником мина не становился). Сразу после этого порвал союз с брунеем. Паралельно аккуратно влезал в индокитай через пегу и аву и по претензиям ел бруней.

Когда доел сформировал малайю.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Сразу продолжение.

Закрыл религиозные идеи. Воюя с неданниками и через них с данниками акуратно подбирался к мину. В союзниках были крупные кхмеры и огромный джаунпур. Не смог соединить бирму,индокитай сосновной страной, из за этого мандат у мина не падал. Дошел до момента когда дальше расширяться не мог из за агресивки мина под 50.

 

Собрался с духом, нанял регулярной армии до 90к, добавил 30к наемников и пошел воевать с китаем с примерно такой же армией, но с огромным запасом рекрутов. Так как кб священная война- за счет побед в сражениях счет набрался очень просто. Заплатить за эту войну пришлось только вхлам слитыми рекрутами (-40к примерно при лимите в 60к- сказывается очень маленькое число владений и множество тк). Сокращать перемирие через данника не осилил бы никак по рекрутам. Поэтому следующие 15 лет провидил осторожные войны в занзибаре. К следующей вогйне с мином пришел с 10к рекрутов, но в месте с джаунпуром было уже легко.

Гдето в это время закрыл влияние.

 

Дальше воевал с китаем и южными данниками и в занзибаре. Потерял союз с кхмерами и тоже начал их есть. Когда корея (съевжая всех манчжуров и хорчинов) начала злиться пришлось бить и ее. Так прошло время до 1600 года.

 

Ситуация такая.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Год 1600. Развитие 2500 (вместе с вассалами - шу,цзянчжоу, лансанг). Доход 260 монет.

Глобальную торговлю выиграл.

 

По захвату мира все хорошо. По одной вере непонятно. Пока сосредоточился на максимально быстром захвате тк, чтобы купцы спокойно все перекрестили без миссионеров. Но чувствую что надо создавать автономии как можно быстрее, чтобы 12 миссионеров раньше начинали крестить новый свет. Захватывать меку, иерусалим и рим пока спешить нехочется.

Ссылка на комментарий

топтыжка

1680год 7200 развития, 1100 доход, 500к рекрутов, професианализм 100. В плане захвата мира все неплохо. Хотя конечно можно было бы и побольше.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В плане одной веры как то неочень вроде.

Со старым светом все еще как то терпимо

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но мекка и иерусалим пока у союзного османа и хотелось бы хотя бы пару раз его использовать против поляка и испании перед тем кк рвать союз.

С новым светом все довольно плохо

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вроде автономии крестят, стараются. Но чувствую что слишком мало времени останется у них на это.

Да и не потяну я быстрые войны подряд с османом, испанией, британией. Радует хотябы что франция почти без колоний, можно союз ей кинуть.

 

Но в целом похоже что одна вера мимо пролетает.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

топтыжка

Нужен совет. Из такого положения вообще какие то шансы на одну веру есть? Если есть буду отнимать у османа мекку, иерусалим и пробовать. Если нет спокойно доиграю через долгий союз с османом.

Мне кажется что не успеваю в любом случае, но сам одну веру делал только за католиков и один раз. Опыта в этом практически нет.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Хотя необратил внимания вначале. Священка распалась. Теперь есть хорошие союзники Богемия, франция, скандинавия, тимурид- осман вроде как и не нужен. С помощью той четверки можно добивать спокойно и колонизаторов и османа. И в итоге посмотреть что получится с перекрещиванием.

Ссылка на комментарий

Zumskin

Так как патч 1.27 то вроде бы должны успевать, но нужно начинать везде строить соборы и весьма вероятно нужно с нарушением перемирия выбить колонистов последовательно. Правда по-моему при поздней атаке европейцев нужно попытаться объединить ислам, иначе не хватает силы миссионера.Ну и 2 миссионеров уже однозначно мало, надо побыстрее использовать османа и забирать святые места. Также не вижу парламента, а его дебат на миссионера по-моему маст-хэв для одной веры, если играешь не за христиан с их кучей решений на силу конверсии.

 

Также стоит пару-тройку стейтов оставить для конверсии, ставишь стейт, включаешь эдикт, перекрестив все провки в нем стейт снимаешь. Некоторые очень толстые провки можно и в полные корки превратить чтобы убрать -2 к силе от территории. Жутко бесит в плане микро но очень экономит игровое время. Я бы возможно даже сформировал Хиндустан ради силы миссионеров, если Вы сменили идеи Пасая на Малайские, потому что за мусульман в мистицизм хрен уйдешь. Будут некоторые проблемы с толерантностью, но пережить можно. Плюс нужно наверное побольше вассалов. Не обращал внимания, но у меня сложилось ощущение, что дочки постоянно берут гуманизм, поэтому в конце игры все равно предпочитаю выделять вассалов, а не штамповать дочек.

Ссылка на комментарий

топтыжка
39 минут назад, Zumskin сказал:

но нужно начинать везде строить соборы

Чето я упустил наверное. Соборы помогают крестить?

 

40 минут назад, Zumskin сказал:

Правда по-моему при поздней атаке европейцев нужно попытаться объединить ислам, иначе не хватает силы миссионера.

Ну хотелось бы конечно, но врядли уже поймаю момент когда будут все провинции исламские.

 

41 минуту назад, Zumskin сказал:

Ну и 2 миссионеров уже однозначно мало, надо побыстрее использовать османа и забирать святые места.

С огромным трудом побил османа на 50% военного счета. Протянул полоску от черкесии до мекки как раз. Теперь 5 миссионеров, скоро рим заберу для 6го.

 

42 минуты назад, Zumskin сказал:

Также не вижу парламента, а его дебат на миссионера по-моему маст-хэв для одной веры, если играешь не за христиан с их кучей решений на силу конверсии.

Никогда парламет не делал. Это вообще как получить? Одна из реформ я так понимаю. Но наверное надо было тогда державу и двор делать.

 

44 минуты назад, Zumskin сказал:

Я бы возможно даже сформировал Хиндустан ради силы миссионеров, если Вы сменили идеи Пасая на Малайские, потому что за мусульман в мистицизм хрен уйдешь.

Идеи пассайские - для этого за него и начинал а не за малаку. Формировать что то новое не планирую.

 

46 минут назад, Zumskin сказал:

Плюс нужно наверное побольше вассалов. Не обращал внимания, но у меня сложилось ощущение, что дочки постоянно берут гуманизм, поэтому в конце игры все равно предпочитаю выделять вассалов, а не штамповать дочек.

Да вроде дочки хуже крестят. В обычной партии гуманизм у дочек это даже хорошо считаю, а тут помощи мало будет.

 

Массовая атака колонизаторов тяжело будет проходить. Без второй военной идеи я очень слабый сейчас. Армия чуть чуть качественнее османской, а с испанией будет тяжело.

Ссылка на комментарий

топтыжка

По вассалам непонятно кого выделять. Неджу можно скормить только коптские провинции восточной африки, дальше там одни сунниты вокруг него. Есть уже новгород вассал - так пришлось слделать в свое время.

А кто там еще хорошо крестит из выделяемых, что то не припомню толком.

 

Да посмотрел я на парламент. Получается нужно потерять дворян и за это получить парламент и -1 к беспорядком. Неплохая штука вроде, странно что внимания на нее не обращал.

Ссылка на комментарий

Zumskin
19 минут назад, топтыжка сказал:

Чето я упустил наверное. Соборы помогают крестить?

 

Собор дает +3 к силе миссионера в провке. Это такой кошмар застраивать все провки соборами, особенно если там всего 2-3 слота и ИИ обычно ставит мануфактуру, мастерскую и здание на форслимит. Приходится сносить и строить, жуткий геморрой. На вери харде правда европейцы сами застроят себя соборами, так как прокачают провки на новые слоты и деньги девать им некуда.

19 минут назад, топтыжка сказал:

Ну хотелось бы конечно, но врядли уже поймаю момент когда будут все провинции исламские.

Обычно для этого можно выделить те же Неджд, Бремен, Армению, Молдавию, Ригу и раскидать им своих провок, даже ту часть что со своими корками. Да и вообще через вассалов часто проще крестить, так как при правильной культуре и норм корках их провки не будут иметь штрафа в -2 за непринятую культуру и -2 за территорию.

 

Тому же Нежду скармливается выход к Красному морю, потом через Синайский полуостров и Крит вывести его к христианам.

19 минут назад, топтыжка сказал:

Никогда парламет не делал. Это вообще как получить? Одна из реформ я так понимаю. Но наверное надо было тогда державу и двор делать.

5-я реформа за республики и монархии, но за многие особые фп недоступна. Вроде бы при плутократии должна быть доступна. Правда если нужен дебат на миссионера/смену культуры нельзя брать ветку гуманизма, значит придется радоваться ребелам. При взятии парламента после века абсолютизма нужно не назнаать провки туда самому, а ждать когда их рандом выберет, тогда абсолютизм не теряется.

Изменено пользователем Zumskin
Ссылка на комментарий

топтыжка

@Zumskin Гуманизм в этой партии не брал как раз. Но не хочется мне уж очень державу и двор сейчас делать- очень темп потеряется. Так что парламант если и возьму то в последние 50 лет и золотой век прожму. Новгород религиозные идеи взял - радует меня.

Готовился тут к колониальным войнам. Прикидывал хватит ли 250 тяжелых кораблей и внезапно обнаружил что на третьем месте находится испанский флот у которых их целых 24 штуки ( на втором месте осман). Это как так все на флот забили?

Ссылка на комментарий

топтыжка

А вообще я так понял та еще пакость одна вера. Столько неудобств. От одного (перекрещивание провинции перед добавлением в тк) избавился, но как оказалось еще столько помимо этого есть.

Ссылка на комментарий

Zumskin
Только что, топтыжка сказал:

А вообще я так понял та еще пакость одна вера. Столько неудобств. От одного (перекрещивание провинции перед добавлением в тк) избавился, но как оказалось еще столько помимо этого есть.

Там еще нужно на будущее запланировать возню в Америках. Колониальные автономии займутся прокачкой своих пров колонистом и в конце придется их убивать. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
3 минуты назад, Zumskin сказал:

Там еще нужно на будущее запланировать возню в Америках. Колониальные автономии займутся прокачкой своих пров колонистом и в конце придется их убивать.

Да помню про это. Наверное не буду сейчас этим заниматься- слишком напряжно.

Потом за неджд-орду сыграю, там проблем не должно уж с этим быть.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Разозлили меня опять миссионеры и повстанцы. В итоге выкинул религию и исследование. Прокачал гуманизм и наступление вместо них. Буду продолжать делать вантеги просто. Одна вера не мое- слишком много нажимания кнопок.

Ссылка на комментарий

Ну вообщето я так понимаю кто придумал слово вантэг, на первой стадии звучало захват мира без вассалов/дочек и только потом "ушлые" переиначили это слово по своему (как это похоже на человека), захват с вассалами а в конце партии всех присоединить. В конце на скринах нет вассалов и вроде придраться не к чему.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Sakā Может так и было конечно. Но я про эту версию уже не слышал. С момента как начал играть вантегом вроде называли именно когда в конце нет вассалов и дочек на скрине.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Австралия кстати созданная до формирования малайи не перекрасилась, осталась розовой. Придется освобождать и заново есть.

Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

@Sakā Может так и было конечно.

Я почему то не сомневаюсь.

Спойлер

Я сейчас начал за КК (1.28 патч), союз с Крымом/Мазандаран/Мушаша, два стартовых вассала. Можно заключить дин. брак с Османом, но это не гарантирует военный союз. На старте набрал православных провинций, на прицели земли БО, затем влетаю в Казань он призовёт Крым, заставлю Крым разорвать союз с Османом и съем его.

Институт реннесанс имеется в Крыму, только потом можно будет перенести столицу в Европу. 

Дальше два пути:

1) принять православие, союз с Московией, взять военнку для ожидаемой войны с Османом, дальше религия/админ.

2) взять дипломатию, совет да любовь с Османом, быстро в Сирию/Палестину чтобы отрезать Османа от Мамлюка.

Пока не решил как да что.

 

oMYosPl.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17260

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    20

  • formico

    11

  • JLRomik

    11

  • igort3

    7

  • Chestr

    6

  • Iamneo94

    6

  • Light Grey

    5

  • snord

    5

  • Zumskin

    3

  • Sakā

    3

  • Master_Al

    2

  • ABK

    2

  • MetallAlximist

    2

  • psametix

    2

  • Эквилибриум

    1

  • Vadd

    1

  • Nordon

    1

  • Ragvalod

    1

  • gianni

    1

  • AlbanianInk

    1

  • Oppositum

    1

  • Stolzenberg

    1

  • zelim

    1

  • wwest

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

born to die

Эмм ну как бы да. Цитата с вики: -5%in the capital province per 100 country development (up to -50%)

топтыжка

Ну получилось как то так. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. То что хотел получилось сделать, но только в 1819м и с помощью этого: 321b24e16cb4815f

JLRomik

Это чем же она такая особая? Всё там как у всех. Берете столичное владение, ставите эдикт на минус стоимость развития и вкачиваете столицу до принятия ренессанса. Отменяете эдикт и принимаете ренессан

Iamneo94

экономику и качество

Chestr

Я обычно качество третьей беру, исключения если правитель чтото типа 2-2-6. Второй если воевать сильно не стремлюсь, то экспансию, там и колонист и торговое влияние) если воевать порядком то админка 

JLRomik

Дальность колониальной дистанции. Стройте колонии и от них будут открываться новые миссии.

ABK

А по мне так начинать прокачку со столицы не самая плюсовая затея, ибо изначально у нас девелопмента мало, по этому скидка на прокачку копеечная (ну если мы не мин/осман), по этому начинать прокачку я

топтыжка

Сразу продолжение. Закрыл религиозные идеи. Воюя с неданниками и через них с данниками акуратно подбирался к мину. В союзниках были крупные кхмеры и огромный джаунпур. Не смог соединить бирму,инд

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...