[EU4 1.6.1] Непоследный могикан - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.6.1] Непоследный могикан

Рекомендованные сообщения

ЕУ4 1.6.1. + все DLC + рандомная Америка

Задачи в принципе никакой, просто поиграть могиканами

-----------------

post-358-1403851039_thumb.jpg

post-358-1403851120_thumb.jpg

-----------------------

Ноябрь 1444 года.

Лагерь могикан на берегу моря: стен нет, домов нет, дворца тоже нет, зато есть вигвам вождя и снежные сугробы. В центре упомянутого вигвама, с копьём в руках и советом племени по бокам, восседает молодой вождь Мерингоман.

- Ну, что думаете, как нам быть и что делать?

в ответ лишь вой собак и ругань воинов, посылающих отборные проклятия в адрес глупых бизонов, не пожелавших стать трапезой могикан. В свою очередь совет, вместо ответа вождю, предпочёл заняться изучением раскраски вигвама.

- Я к кому обращаюсь!?? Гуронам отдам всех. Всех ! Говорят их главный, который в свои 64 года ещё посмел назваться вождём , очень любит на обед и ужин лопать вот таких молчунов.

У прохода в вигвам что-то зашевелилось. Пробормотав сквозь зубы ругательство, вождь крикнул:

- Кто там ? Войдите !

В тот же миг в внутрь просунулась мужская голова, заросшая волосами и покрытая перьями.

- Здрасте, - сказали перья и волосы.

- Может войти целиком, - великодушно разрешил вождь, опознав своего шамана.

- Ах да, благодарствую, - закивал пришелец и протиснулся в вигвам, - извините, что вмешиваюсь, но я тут курил рядышком и нечайно услышал ваш разговор.

- Опять обкурился ?

- Да вы что ??? Я тут такую травку нашёл ! Просто мечта ! Всем рекомендую, у речки растёт, могу показать...Так, о чём это я ??? Ах, да...Значит, нашёл я эту замечательную травку два дня назад. Посидел, покурил и заснул. И очень удивился, когда утром меня разбудил енот. А енот удивился не меньше, обнаружив меня в своей норе...Вот такая вот травка..

- Шаман, всё это очень интересно...Но...

- Я всё понял, просто, пользуясь случаем, хотел порекомендовать новое курево, ибо был грех не воспользоваться таким случаем.... По поводу вашего разговора - у меня есть дельное предложение. Союз с кем-нибудь нам нужен...

- Зачем ?

- Если мы ни с кем не заключим союз, то наши соседи объединяться против нас. Недаром отношение к нам племён абенаков и гуронов опустились до нуля. А с ирокезами - до минус 69.

- Фу, какая развратная цифра.

- А вот если мы будем в союзе, к примеру с микмаками (кстати, они нас смотрят очень дружелюбно), усмирим всех врагов, заслужим уважение.

- Смотри ка, логическая цыпочка, причинно наследственная связь !!! Иногда курение помогает....

- А ещё мы можем мигрировать в соседнюю провинцию Лабрадор. Кстати великий Маниту дал такую миссию. И вознаграждение обещает - по 10 очков престижа и дипломатий. А ещё он дал миссию на улучшение отношений с абенаками, но за такое обещает всего 3 балла престижа. Маловато...

- решили меня лишить удовольствия снять пару скальпов ? - презрительно буркнул Мерингоман.

- Воинов у нас маловато, всего 3 тыс.

- И стабильность на нуле, - кто-то подал голос из другого угла.

- И престижа всего 4 балла.

- И денег в казне всего 50 ....Кстати, а как называются наши деньги ?

- Всё, всё, хватит ! Закудахтали... Престиж, стабильность. Противно.

Воцарилась тишина.

- Значит так...Ты, - повернулся вождь к шаману, - делай что хочешь, к своим духам обратись, из-под земли достань, но чтобы завтра у меня был ответ, что лучше - миграция в Лабрадор или союз с абенаками и война против ирокезов....

- А вот из под земли, наверно, не надо.... Я уж лучше покурю, - под носом буркнул тот

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jeffery
я тут курил рядышком

Трава забористая, однозначно. С такой травой следить за похождениями непоследных Могикан будет сам Великий Варлокс и все его последователи :lol:

Кстати, прошу автора разъяснить, непоследные Могикане - это те, которые идут не по следу, или которые родились без последа? ;)

С нетерпением жду продолжения :)

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Ноябрь 1444 года.

- Нет, ну это нафиг...Совсем рехнулся, - бормотал Мерингоман, - предлагать мне такое !

- Вождь, вы сомневаетесь в мудрости Маниту ? - спросил удивлённый шаман.

- Я удивляюсь, как ты мог мне такое предлагать - взять миссию на миграцию в Лабрадор и сделать это только спустя 5 лет. Ты в своём уме ??! Да я за эти 5 лет здесь такое натворю !

- Вот именно, натворит....Это он может, - тихо под носом буркнул один воин, издалека наблюдавший за этой горячей сценой.

- Значит так. В никакой Лабрадор мы не уходим, остаёмся здесь ! Ты - Мерингомен ткнул пальцем в сторону Непауг, которого в племени величали "дипломатом", - быстро отправляйся к абенакам и чтобы к весне была выполнена миссия Маниту об улучшений отношений между племенами.

- Тогда построить бы что-нибудь, если уж мы никуда не уходим...

- Хммм...А что мы умеем ? О, какой-то "Длинный дом". Давайте строит его. И стоит недорого, всего 10.... этих самых...как их там. Как называются наши деньги ???!!!

---------

Историки разных стран до сих пор спорят, почему могиканам весной и летом 1445 года так не везло с дипломатией. Напомним, что в феврале 1445 года абенаки вступили в федерацию с ирокезами, а гуроны, в свою очередь, создали федерацию с микмаками. Несмотря на все усилия дипломата Непауг, отношение с абенаки, после их вступления в федерацию, даже ухудшились.

Почему такое произошло ? Почему могикане остались одни ? Современные учённые склонны винить самого Мерингомана. Мол, среди всех вождей племён, которые обитали на той части острова, он считал себя самым умным и решил, что другие вожди должны ему подчиняться. Справедливости ради отметим, Мерингоман действительно был не глуп, но особым умом и не блистал (2/3/3). Его соседи были и того хуже...

Другие в провале дипломатий могиканов усмотрели заслугу ихнего шамана с его курением. Мол, недавно обнаружены кое-какие доказательства, что молодой вождь тоже начал этим грешить.

Отдельно стоит совместная легенда гуронов, ирокезов и микмаков о том, как Мерингомен вдруг почувствовал неотразимую тягу к красоткам соседних племён и начал по ночам их воровать. Мол, для защиты от ночных визитов вождя могиканов федераций и возникли...

------------------

Ноябрь 1445 года

- Пограничный спор ? Какой спор ? С кем ? - удивился Мерингоман.

- С ирокезами, - тяжело вздохнул шаман.

- Рассказывай. Что опять натворил.

- Вчера я пошёл с соседний лес. Травка кончилась, что же делать ? Тут прибежал их вождь Медвежья Лапа, сказал что я забрёл в их провинцию Чумаши и прогнал меня, запретив даже думать об их землях.

- Постой, постой. Медвежья Лапа, тот старикашка, в свои 64 года ещё бегает ?

- Да ещё как, я еле оторвался от него. А тот лес и вправду не наш ?

- А фиг его знает. Мой отец его считал нашим. Дед, если хорошо помню, туда ходил за скальпами ирокезов....Значит так, зови этого старикашку ирокеза, будем выяснять, чей лес....

-----------

Март 1446 года

- Славные воины могиканов ! Сегодня мы выходим на тропу войны ! Подлые трусы ирокезы решили присвоить нашу землю и наши леса. А мы присвоим их скальпы ! Вчера славные микмаки предложили нам союз. Сам Маниту указал нам путь ! Я всё сказал, хау !

- Хау ! - ответили воины могиканов и пошли собирать стрелы, точить топора, штопать мокасины. Всё как положено.

На следующий день выяснилось, что на стороне ирокезов решили выступить и абенаки. Гуроны остались в стороне от всех.

Маниту сразу отменил свою миссию на улучшение отношений между могиканами и абенаки и выдал другую - захватить Чумаши, пообещав за это 10 очков престижа и 25 адм.

- У нас три полка, у микмаков тоже. У ирокезов три полка, у абенаков тоже. Кто победит ? - ломал голову Мерингоман, - Наверно мы, так как я самый умный среди всех вождей !

- Вождь, можно предложение ? А вы примените тайное оружие, в лице вашей жены и тёщи, которые способны своим криком уничтожить любую разумную жизни в радиусе 5 полётов стрелы. Я бы их взял на войну, в качестве оружия массового поражения. Хотя.....Наверно не стоит...Боюсь, что другие племена могут признать это бесчеловечным и отправить наше племя в игнор или вообще забанят.

- В игнор ? Бан ??? - Посмотрел на шамана с удивлением Мерингомен.

- Мне ночью Маниту приснился. Сказал, что эти слова в будущем станут популярными...

18 апреля объединенные силы могикан и микмаков, сами, без тещи и жены Мерингомана, разбили абенаков и осадили их лагерь.

---------------

31 декабря 1446 года.

- Скотина ! Вонючий бизон ! - кричал Мерингоман в сторону вражеских вигвамов, потирая огромную шишку на лбу, - Я тебя ещё достану ! Сниму скальп, потом надену обратно и ещё раз сниму !

Стоящие неподалёку войны могикан в недоумений глазели на своего вождя:

- Интересно, а как он найдёт того меткого абенака ? Они ведь все на одно лицо.

- На штурм ! - приказал вождь.

Вечером того же дня посчитали потери. Оборонявшие свой лагерь абенаки потеряли 300 воинов, наступавшие могикане и микмаки - 893. Мерингоман, на лбу которого красовались уже две шишки, закрылся в своём вигваме и приказал не беспокоить. Молодые пленницы приготовили целую гору компрессов. Всю ночь из вигвама вождя слышались стоны.

- Бедненький, как ему больно, - мямлил шаман, - как стонет. А девушки, какие сердобольные, тоже как стонут.

Лишь 6 марта 1447 года абенаки сдались. Их вождь принёс присягу верности и стал вассалом могиканов.

--------------------

Апрель 1447 года

- Как там наш лагерь ? Ирокезы всё ещё его держать в осаде ? – поинтересовался, осмотрев укрепления Чемуши, Мерингоман у шамана.

- Вождь, вы не поверите ! Ирокезы ушли в Лабрадор.

- Как ????

- А вот так, пару раз штурмовали, в нашем лагере осталось всего 250 защитников, а вчера ирокезы вдруг собрались и ушли к дикарям в Лабрадор. Все !

- Великое чудо Маниту ! - подняв руки вверх, крикнул Мерингоман.

- Вот именно, - подтвердил шаман, а себе под носом добавил, - и новая чудесная травка с жареным бизоном помогла.

---------------------

20 октября 1447 года

- Значит так, я забираю Чумаши - Свысока посмотрел Мерингоман на Медвежью Лапу, - А сколько денег даш ?

- У нас всего 11 монет.

- Негусто. И чем вы тут занимались ? Построек не вижу, одни шалаши. Я у себя в лагере отгрохал "Длинный дом" и "Ирригацию", 3 полка содержу и то в казне собрал нехилую сумму. Эх, старик, старик....

post-358-1403864073_thumb.jpg

Изменено пользователем Dipsas
Ссылка на комментарий

Для всех до сих пор остается тайной, почему вдруг 20 октября 1447 года микмаки разорвали союз с могиканами. Большинство согласны, что причиной послужили ранение т.е. две шишки на лбу Мерингомана. Но и здесь нет единого мнения. Одни говорят, мол, вождь микмаков пустил какую-то совсем неудачную шутку, чем вызвал целый поток грязной ругани со стороны знатного могикана. Другие склонены к мнению, что Мерингоман обидел шамана микмаков, когда отказался принят его лечебные травы.

Ещё одно объяснение мы можем найти в баснях, где вожди ловили рыбу. Могикан наловил 100 щук, а микмак всего одного мелкого карася.

Так или иначе, но с этого дня отношения могикан со всеми соседями испортились. С микмаками (-9), гуронами (-19).

---------

- Приказываю сформировать четвёртый полк, - торжественно произнёс Мерингоман 13 марта 1448 года.

- А потянем ? - подал кто-то голос из толпы.

- Легко, - махнул рукой вождь, - Думаете, мы зря построили "Длинный дом" ? Да и "Ирригация" нехилый доход даёт. На днях освоим ещё одно чудо - "Три сестры". Меня гуроны беспокоит, у них в строю уже 8 полков.

- Ужас..., - охнула толпа могикан.

- Потому я приказываю, как только представиться возможность, возвести вокруг нашего лагеря палисад. Кстати, это и от волков полезно. Вчера один такой здоровяк мой обед стащил. Совсем обнаглели...

--------

- Поступила жалоба от ведущего кораблестроителя, - бубнил шаман, раз за разом затягивая свою трубку, - Он написал очень убедительный документ, подробно нарисовав, как новые технологий лодок, которые придумал его соперник, никогда не будет работать. Более того, эти лодки потонут сразу, как только их спустят в воду

- Какие корабли ???, - удивился Мерингоман, - А вот лодки у нас вправду совсем никудышные, я вчера сам чуть не утонул. Так говоришь, кто-то будет строит ещё хуже ? И кто этот балбес ?

- Ничего не знаю, жалоба поступила, а конкретно ничего нету. Кроме того, нам списали 10 очков престижа. (прим. евент - "Naval research wrong")

- Ничего не понимаю, - пожал плечами вождь.

---------

20 сентября 1449 года

- Славные могикане ! Сегодня великий день ! Мы выполнили миссию о вступлений в союз с гуронами и великий Маниту нас щедро наградил (прим. - 10 очков престижа и 25 очков адм). Кроме того, наши дипломаты (конечно, под моим чётким руководством) добились ещё одной победы - микмаки нас пригласили в свою федерацию. Теперь нам никакие ирокезы не страшны ! Великий Маниту с этим тоже согласен, поэтому он сегодня же дал новую миссию – уничтожить подлых ирокезов ! Я всё сказал, хау !

------------

В январе 1450 года военные деятели могиканов ввязались в нешуточный спор. Представляете, какое потрясение они испытали, когда узнали, что палисады очень помогают при обороне лагеря ? Оказывается, войны могут сражаться в открытом поле или, прячась за забором, оттуда посыпать стрелами врага. Но самое забавное, что эти горе-спорщики зациклились на слове "или". Т.е или надо укреплять заборы, или делать наши полки более атакующими. И так и эдак прикидывали на военном совете, но склонились в итоге к атаке. Мол, наступающие с луками и копьями в руках могикане выглядят красивее, чем трусливо стоящие за забором. (прим. – евент „Military divided“)

-----------

Старая легенда ирокезов:

"Был октябрь 1453 года. Злобный вождь Мерингоман, которого в нашем племени величали просто Кровопийца, привёл своих разбойников в наши мирные земли. Уже давно эти голодранцы глазели в нашу сторону, да никак не решались напасть. Много раз наши славные воины точили свои топора и готовили стрелы. И тот день пришёл ! Долго бились наши богатыри под предводительством славного вождя Медвежьей Лапы, много их полегло, но ещё больше потеряли могикане. И когда победа была совсем близка, нашим богатырям в спину ударили микмаки и гуроны, эти подхалимы и тряпки Мерингомана. Да будет их имя проклято во веки веков ! Кровью обливалось сердца у славных ирокезов, когда они отступлаи за стены своего лагеря Мохаве. Ох, как они не хотели этого делать, но сила была на стороне врага“

post-358-1404143536_thumb.jpg

Изменено пользователем Dipsas
Ссылка на комментарий

Август 1453 года.

На повестке дня стояло два извечных вопроса - "Как" и "Нафига". С решением первой части первого вопроса проблем не возникло, т.е. гуроны и микмаки прислали своих дипломатов, которые легко и просто объявили - могикане выкинуты из федераций, все союзы разорваны. Вторая часть тоже не вызвала проблем - абенаки и микмаки просто собрали свои вещи и ушли на новые земли - в Лабрадор и в Еpekwitk.

А вот второй вопрос вызвал замешательство.

- Переселение племён и отмен союза между собой как нибудь связаны ? И нафига абенаки с микмаками ушли в новые земли ? - рассуждал Мерингоман.

- Чем же мы не угодили гуронам и микмакам ? - негодовал шаман, - Ведь завоевали ирокезов, исполняя волю Маниту. Нафига все эти обиды ?

- Если это были указания самого Маниту, то нафига ирокезы (или уже бывшие ирокезы ???) до сих пор ворчат ? - спросил кто-то из угла, - Представляете, вчера меня в Чумаши гнилой рыбой забросали. Пришлось призвать наших воинов, чтобы усмирили.

- Ты о потерях лучше расскажи ! - вскипел Мерингоман, - Потеряли 3,5 тыс., а убили всего 1400 мятежников.

- Великий Маниту мне уже дал ответ, надо потратить по 46 адм. на Чумаши и Мохаве да 33 месяца.

- Нафига ? - не понял вождь

- Тогда он ирокезов усмирит.

- У меня ещё один вопрос, - вдруг сказал старый воин, - Нафига гуроны собрали 13 полков.

- Сколько ????!!!! - дружно охнул весь вигвам.

- Значит так, - после некоторого раздумья сказал Мерингоман, - о полках гуронов никому ни слова. О разрыве союза тоже. Не хватало ещё паники...А завтра объявляю праздник, будем танцевать танец солнца.

--------

Праздник и всеобщее гуляние могиканам так понравился, что на 1 пункт повысилась стабильность (прим. евент - "The sun dance“)

--------------

25 февраля 1455 года

- Где этот чёртов шаман ???!!! - кричал Мерингоман, - Быстрее его сюда, скальп сниму !

Весь совет племени с испугом смотрели на вождя.

- Как он нам говорил - "Потратьте по 46 адм и будем вам покой на бывших землях ирокезов". Где покой ? Где покой, я спрашиваю ???

- Так ведь 33 месяца ещё не прошло, - еле слышно проговорил шаман, - а что случилось ?

- Он ещё спрашивает ? 5 тыс. мятежников захватили Мохаве, наши полки перебиты, 3 тыс. воинов потеряли.

- Я попрошу помощи Маниту, - шаман вышёл.

- Извольте, - ехидно выронил Мерингоман, - А я пойду собирать новые полки.

----------

Неизвестно, что лучше помогло - помощь Маниту или мудрость Мерингомана, но к осени мятежники были перебиты. Осада Мохаве затянулась до марта 1456 года.

-----------

6 ноября 1457 года

- Вождь, можно ?

- Шаман ? С чем пришёл ? - Мерингоман отложил в сторону жареную лапу зайца, - Только не говори, что Маниту дал новую миссию.

- Именно. Великий Маниту приказал присоединить, анексить племя абенаки, пообещав 5 очков престижа и 25 адм.

- Чтож...Маниту приказал, Мерингоман сделал. Логично ? - задумчиво произнёс вождь, - Только тут не хватает "Мерингоман подумал"....Зови наших дипломатов, будем думать, как быстрее абенаков присоединить.

-------------------

Ноябрь 1459 года

- Славное племя могиканов ! - торжественно произнёс Мерингоман, - Сейчас должна быть произнесена неописуемая туфта, благодаря которой вы должны восхищаться моей логикой, фантазией и совершенным интеллектом! Только я ещё не придумал - какая...Потому сегодня я бы хотел подвести некоторые итоги моего правления. 15 лет назад мы жили в маленьком лагере. Я обещал, что пройдут годы и мы станем великим народом. И я был прав. В-первых, годы то прошли. Во-вторых - наша территория выросла 4 раза. Мы победили и присоединили земли наших давних врагов ирокезов. Неслыханно вырос наш престиж, с 4 баллов до 87. Разве могли об этом подумать тогда, 15 лет назад ?

А представьте, как много мы построили. В 1444 году в нашем лагере были лишь одни вигвамы. А сейчас - везде дома, ирригация, палисады и ещё много чего...

За эти 15 лет наши мудрецы (конечно, под моим чётким руководством) добились больших успехов, открыли новые знания. Они внедрили в нашу жизнь „Общество воинов", „Церемонию курения" (специально для шамана, чтоб не дымил где попало), „клановые общества“.

Впереди нас ждёт ещё много побед. Я всё сказал, хау !

Изменено пользователем Dipsas
Ссылка на комментарий

Сонный лев
- Воинов у нас маловато, всего 3 тыс.

- И стабильность на нуле, - кто-то подал голос из другого угла.

- И престижа всего 4 балла.

- И денег в казне всего 50 ....Кстати, а как называются наши деньги ?

- Всё, всё, хватит ! Закудахтали... Престиж, стабильность. Противно.

Воцарилась тишина.

- Значит так...Ты, - повернулся вождь к шаману, - делай что хочешь, к своим духам обратись, из-под земли достань, но чтобы завтра у меня был ответ, что лучше - миграция в Лабрадор или союз с абенаками и война против ирокезов....

- А вот из под земли, наверно, не надо.... Я уж лучше покурю, - под носом буркнул тот

Что престиж, что стабильность, главное - травы сколько? Кстати, может, это и есть их деньги? "пучки", "короба", "трубки" - выбирайте название ;)

- Славное племя могиканов ! - торжественно произнёс Мерингоман, - Сейчас должна быть произнесена неописуемая туфта, благодаря которой вы должны восхищаться моей логикой, фантазией и совершенным интеллектом! Только я ещё не придумал - какая...Потому сегодня я бы хотел подвести некоторые итоги моего правления. 15 лет назад мы жили в маленьком лагере. Я обещал, что пройдут годы и мы станем великим народом. И я был прав. В-первых, годы то прошли. Во-вторых - наша территория выросла 4 раза. Мы победили и присоединили земли наших давних врагов ирокезов. Неслыханно вырос наш престиж, с 4 баллов до 87. Разве могли об этом подумать тогда, 15 лет назад ?

А представьте, как много мы построили. В 1444 году в нашем лагере были лишь одни вигвамы. А сейчас - везде дома, ирригация, палисады и ещё много чего...

За эти 15 лет наши мудрецы (конечно, под моим чётким руководством) добились больших успехов, открыли новые знания. Они внедрили в нашу жизнь „Общество воинов", „Церемонию курения" (специально для шамана, чтоб не дымил где попало), „клановые общества“.

Впереди нас ждёт ещё много побед. Я всё сказал, хау !

Круто! Вот уж воистину Audacem fortuna juvat

Ссылка на комментарий

Jeffery

Пусть там Мерингоман пнет как следует своих наскальных живописцев, чтобы те наскалили политическую карту мира имени пятнадцатилетия правления Мерингомана. ;)

Ссылка на комментарий

Сонный лев
Пусть там Мерингоман пнет как следует своих наскальных живописцев, чтобы те наскалили политическую карту мира имени пятнадцатилетия правления Мерингомана. ;)

Так мир, поди, в тумане.... В начале шла карта мира на момент начала партии. Всё в "дыму"...

Ссылка на комментарий

Jeffery
Так мир, поди, в тумане.... В начале шла карта мира на момент начала партии. Всё в "дыму"...

Зачем великому Мерингоману карта земель каких-то европейских плебеев (которые пока еще не факт что вообще существуют)?

Речь идет о карте известного мира из восьми провинций, разумеется :)

Ссылка на комментарий

будет карта, с новой главой.

Сами понимаете, могикане - народ не шибко образован, инструменты не ахти какие...На всё нужно время

Ссылка на комментарий

Вот, рандомная Америка моей игры

post-358-1404327306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Userius

вполне неплохая получилась Америка, чем-то настоящую отдаёт))

Ссылка на комментарий

Сонный лев
вполне неплохая получилась Америка, чем-то настоящую отдаёт))

Да ну! Вылитые Британские острова!

Ссылка на комментарий

Январь 1460 года

- Вождь, у меня плохие новости, - тяжело вздохнул шаман

- Говори.

- Может, с начала покурим ? Нервы очень успокаивает.

- Быстрее говори, не тяни. И не дыми мне тут, дышать нечем.

- Некоторые влиятельные могикане глубоко обеспокоены положением дел и изменениями. Мол, как было раньше ? Просто ходили за скальпами ирокезов, ловили бизонов, тр***ли баб..... А что теперь ? Понастроили домов, палисадов...Ирокезов совсем не осталось. Из развлечений одни лишь бабы остались.

- Хмммм...Разве развлечения с бабами это плохо ? Я что-то забеспокоился о моральном облике этих самых влиятельных....Ты лучше им скажи, что мне глубоко наплевать на их мнение.

- Но престиж...Ведь спишут 10 баллов !

- А престижа у нас много ! (Прим. – евент „There should be a stable Government“)

-----------------

Июнь 1460 года

- Апчхи !!! - громко чихнул Мерингоман, - Ох, будь проклята та девка гуронов !

- ???, - вопросительно посмотрел на вождя весь совет.

- Чего уставились ? Ладно, расскажу...Аааапчхи !!!! Дело было 3 дня назад. Приплыли в Мохаве гуроны, что-то продать или купить. Пошёл и я посмотреть на их добро. И увидел тут такую красотку ! Только тссс...Моей ни слово об этом, хорошо ? Мы с этой красоткой быстро переглянулись и поняли друг друга без слов. В лесу я быстро избавился от остатков одежды. Она тоже разделась, удивив меня своей красивой фигурой. Я удобно устроился между её ног, нацелившись своим...Хммм...Ну сами понимаете чем и куда.... Гуронка перехватила его и принялась вставлять в себя этого моего гиганта. Медленно и неотвратимо он скрывался внутри...Сама она тяжело дышала, закатив глаза. Ааапчхи! Ну, я и начал, небыстро и плавно. Она стонала и подергивалась. Оргазм накрыл ее неожиданно, она выгнулась и закричала, а я невозмутимо продолжал своё дело.... Апчхи ! После всего она села, обводя меня затуманенным взглядом....

- Так вы гриппом заразились ? - спросил шаман.

- Какой догадливый ! Да чтоб я больше в жизни связывался с бабами гуронов ! Значит так...Аааапчхи ! Приказываю - закрыт Мохаве на карантин. Всех впускать, никого не выпускать. В случае сопротивления, снять скальп. Вполне возможно эта прохвостка заразила не только меня....Аааапчхи !!!

(Прим. – евент „Influenza“, принято карантин Мохаве, -50 проц. налогов, -50 проц. производства).

---------

Декабрь 1460 года.

Мерингоман и вождь племени гуронов встретились на берегу реки. Замерзшие индейцы сначала прокляли друг друга, а потом и себя лично, за тупость, мол, не могли выбрать для встречи дня по теплее. Потом уселись у костра.

- Покурим ? - гурон взял в руки трубку.

- Неееет, я этим делом не занимаюсь, - покачал головой Мерингоман, - Посмотрел бы на моего шамана, сам бросил.

- Значит так, сосед,- гурон задымил трубку, - Долго задерживать не стану, мне тут Маниту приказал воевать с тобой.

- Что-о-о ?

- Что слышал.

- Твою...!

- Вот, обиделся...- задумчиво произнёс гурон, - А с Маниту по хорошему надо. И подарков не жалеть. Так что, готовь встречу.

- Да я тебе одной левой раздавлю ! По секрету скажу, моё племя недавно новую мудрость открыла - "Рейдовую войну" (Прим. - тех „Raid warfare“ . ) Куда же тебе со мной тягаться.

- Только без левой самодеятельности, пожалуйста...Встретимся на поле боя, как положено.

---------

Историки до сих пор ломают голову, как, когда и куда пропали полки гуронов. В летописях зафиксировано, что в августе 1453 года у них было 13 полков, а в декабре 1460 года к могиканам наведались лишь 4. (Прим. - Я действительно думал, что мне будет пипец. Против 13 полков, а именно столько до декабря 1460 года показывал мне АИ, у меня не было никаких шансов. Но, началась война, и у гуронов вдруг в наличий обнаружилось всего 4 полка...).

Надо ли говорить, что у могиканов не возникло никаких проблем.....

-----------

30 декабря 1461 года

- Извини сосед, Маниту меня обманул, - мямлил вождь гуронов, - Больше такого не повториться. Готов признать своё поражение. (Прим. -10 очков престижа гуронам, +10 очков нам)

- Так и быть, принимаю. Кстати, микмаки стали нашими вассалами, их вождь Мирамичи вчера дал присягу.

Гурон лишь тяжело вздохнул.

Вражеская могиканам федерация была разрушена, вражеский союз разорван. Гуроны остались одни....

----------

1 марта 1462 года

Вигвам Мерингомана. Идёт заседание совета.

- Вождь, мы тут обнаружили новые, более практичные, возможности справиться с делами.

- Хммм...и какие ?

- Пока мы не знаем, как вам об этом рассказать, но, может, вы предоставите нам возможность это попробовать ? (Прим. евент - "улучшение государственной технологии, +10 адм. очков)

- Знаете, я вам расскажу одну историю. На прошлой неделе шаман у меня попросил разрешения на новинку - тайно опросить племя и выяснить, как они ко мне относиться. И вот на днях пришёл и шепнул, мол, одна баба твердят, что я самый лучший любовник племени. А кто она, не сказал. Представляете, какие меня сейчас мучают вопросы - "А из какого количества лучший ?", "Выборы на лучшего всё ещё продолжаются ?", "Кто из баб это сказала ?" Делайте выводы сами - я дал разрешение на нечто новое, а что получил взамен ?

-------------

13 августа 1462 года

- Знакомитесь, это мой советник по административным делам, - Мерингогам толкнул в центр вигвама пожилого индейца, - его зовут Памперауг.

- А зачем он нам ? Что он будет делать ? Сколько стоит его услуги ? - посыпались вопросы.

- Спокойно, только спокойно. Берёт он недорого, всего 2,3 этих самых...Чёрт, когда же мы придумаем название нашим деньгам !... А зачем нужен ? Наши открытия в области администраций немножко отстают (Прим. - показатели Мерингомана 2/3/3). Вот, Памперауг и поможет. По 2 очка в месяц, так сказать...

------

30 мая 1463 года

- Я тебе что сказал ?!! - Кричал Мерингоман на своего дипломата, - Что было приказано ? Следить, чтоб микмаки стояли на месте и никуда не уходили. И где они теперь ?

- Недалеко, перебрались в соседнюю Явапай.

- Заберут их себе гуроны, ой заберут...Хоть микмаки и наши вассалы, но за ними нужен глаз да глаз. Гуроны своего не упустят...Присоединять их надо...

- Не раньше 1470 года...

- Ладно, не выпускай их из виду !

Изменено пользователем Dipsas
Ссылка на комментарий

Сонный лев

Что такое? ААР заглох?

Ссылка на комментарий

Выходные, жара (+32)

Потому немножко лень...Sorry :blush:

Ссылка на комментарий

23 февраля 1464 года

Вождь Мерингоман стоял и смотрел на забор лагеря Мохаве. Весь совет сначала тоже внимательно смотрел на строение, пытаясь понять, чего же такого интересного вождь там нашёл. Но, кроме трёх пауков, вороны и свежей норы кролика, ничего не привлекло их внимания. Потом были изучены все окрестности, молодые красотки и даже нужники Мохаве. К концу пятого часа послышались неприличные насмешки в адрес Мерингомана.

- Чего ржете ? Я же не на новые ворота смотрю ! - Сердито произнёс вождь, - Кто и когда построил этот забор ?

- А что в нём такого ? - Не поняла свита Мерингомана.

- До вас ещё не дошло ? А ну, попытайтесь разнести !

И под взглядами обалдевших жителей Мохаве свита Мерингомана бросилась выполнять приказ. Спустя 5 часов забор рухнул.

- Вот ! Теперь поняли ? - осмотрел всех вождь, - В моём главном лагере ведь забор снесли за 4 часа. Выходит , этот забор на целых 25 проц. сильнее. Почему ?

- Да у них тут мастер есть, золотые руки...Вот он и придумал, какой-то новый метод. Глину смешивает с навозом и добавляет какую-то местную траву...

- Траву ??? - подал голос Шаман, - Какую траву ? (прим. евент - "Local fortification expert diskovered“, +25 проц. local defencoves Мохаве)

----------------

Апрель 1465 года

- Зачем я тебя позвал... - поморщил лоб Мерингоман, глядя на своего дипломата,- Ёлки-палки, совсем забыл. Этот трижды проклятый шаман всё утро бубнил о новой траве, предлагая закурить, даже теперь в ушах звенит. Ещё немного и я точно закурил бы...О, вспомнил. Задумал я тебя к гуронам отправить. Отношение между нами сейчас совсем плохие стали, минус 170. Надо бы положение спасать. Дружбу налаживать, так сказать. Оцени, что я придумал ! Поедешь ?

- Конечно.

- Хорошо, только особо там не рыпайся. Тихо делай свою работу. Мне война сейчас совсем не нужна. И ещё - следи, чтоб они не задумали колонизировать новые земли. Станут расширяться, фиг мы их потом победим. Всё понял ? Тогда вали, не задерживайся.

---------------

Известно, что весной 1466 года Мерингоман вдруг услышал тревожные вести о нежеланий своих юношей воевать. Долгие годы мира вызвали тревожное отсутствие мужских достоинств. Мобрезерв страны понизился на 2780 воинов (до 8211). "Генерация трусов" - так коротко и презрительно буркнул Мерингоман.

(прим. евент - "Генерация трусов")

--------------------

- Только не в Поухатан, - хныкал шаман, - только не туда !

5 февраля 1467 года в вигваме Мерингомана шло совещание - куда послать первого колониста могикан. В начале 1467 года могикане, конечно, благодаря щедрости великого Маниту и смекалки Мерингомана, освоили сразу две великие мудрости - "Миграция клана" и "Племенное усыновления". Первая мудрость позволила колонизировать соседние земли.

- Почему не Поухатан ? - спросил вождь, - Чем эти земли хуже других ?

- Там живёт страшный зверь, - дрожащим голосом сказал шаман, - Когда я был совсем молод, однажды, во время охоты, забрёл туда. Посидел, покурил и двинул в лес. Вижу, скачет в мою сторону один такой. Ноги длинные, уши тоже длинные, хвост совсем короткий. И говорит - "Привет, я зайчег"

- Так это был заяц, - прервал разговор один из слушателей.

- Сам ты заяц. Он точно сказал - зайчег. Слушай дальше. "Это мой лес, вали от сюда" - сказал он и кааак даст своим ухом мне между глаз. Я сразу отключился. Представь, что было если бы он бил обеими ушами. Или ногами...Ужас...

---------------

Как ни противился шаман могиканов, но первый колонист отправился именно в Поухатан. История сохранила его имя - Шакехук (Встряска Крючка) (Прим. eng. - Shakehook ). До нас дошли даже первые его доклады о неудачном поиске зайчегов и о страшной вражде местных дикарей. Колонизация обещала быть трудной...

----------------

15 февраля 1468 года.

- Я же говорил, в Поухатан живёт страшный зайчег ! - рыдал шаман, - не хотели меня слушать ! Теперь беда !

- И сколько живых колонистов осталось ? - тихо спросил Мерингоман у Шакехука, основателя колонии.

- 83. Мы ничего не смогли сделать, дикарей было слишком много.

- Сегодня же прикажу туда перебросить наши полки. Благо, почти всех соседей, кроме гуронов усмирили. Эти дикари ещё пожалеют о своём поступке !

- Там живёт страшный зайчег ! - продолжал кричать шаман, изредка потягивая дым из своей трубки.

-----

Известно, что 11 августа 1468 года в Поухатан произошёл бой между могиканами и местными дикарями. Много лет спустя Шакехук рассказывал о 20 тыс. нападавших дикарей, которых побила всего одна тысяча могиканов. Среди микмаков ходили слухи, о битве, в которой силы сторон были неизвестными, но на поле боя осталось 10 тыс. трупов дикарей и всего 100 могиканов. И лишь в наши дни историки, неизвестно откуда (есть большие подозрения, что эти сведения сфабрикованы), добыли совсем другие цифры - 4 тыс. могиканов против 1200 дикарей.

Бытуют мнения, мол, эта победа могиканов настолько ошарашила микмаков, что они решили покинуть свои земли и уйти подальше. В ноябре 1468 года микмаки собрали всё своё добро и ушли в Conoy.

----------

7 августа 1469 года

- Надумал я тебя к микмакам отправить, - посмотрел Мерингоман на своего дипломата, - Присоединять их пора. Интегрировать, так сказать. Зацени, какое слово я придумал ! Только особо там не показывайся. Сиди тихо и делай дело. Война сейчас совсем не нужна. Эти дикари и зайчеги в Паухатан меня совсем достали. И следи, чтоб они не мигрировали. Уйдут куда-нибудь далеко, фиг их потом достанешь.

-----------------

Положение дел на 1 января 1470 года

82 престижа

Стаба +1

112 денег

10 полков, 11268 мобрезерв

5 провинций, 1 колония.

post-358-1404740586_thumb.jpg

post-358-1404740627_thumb.jpg

Изменено пользователем Dipsas
Ссылка на комментарий

2 августа 1472 года

- Эй, могикан ! Выходи, подлый трус ! - кричал вождь гуронов Дауатоут, - Выходи, говорю !

- Чего надо ? - недовольно буркнул Мерингоман, - весь завтрак испортил...

- Я заявляю претензий на Мохаве ! (прим. - евент "Tensions along Mojave border“. Hurons gains claims on Mojave)

- Чего ???!!! Что ж ты делаешь, самец козий ? У тебя хоть один половой орган думает ? Вижу, ты со своими семяизвержениями моё племя порешить пообещал. А подумал, чем это чревато ? Только чудо может спасти вас, грешных, от неминуемой расправы, которая войдет в историю под названием "Бойня гуронов под Мохаве".

----------------------

16 ноября 1472 года

- Вождь ! Просыпайся ! - кричал шаман, - Вставайте ! Нет, весь вставайте, эта часть пока нам не нужна...

- Что такое ? Такой сон был...

- Гуроны ! Наступают на Мохаве, 16 полков !

- Сколько ??? 16 ???? - вскочил Мерингоман, - Да я их счас...***, потом ******** ! И ещё ********! Потом ********!

- Вождь, зачем такие ругательства ?

- Я не матерюсь, а лишь употребляю эти слова в целях более яркого выражения своих эмоций и будущих планов.

-------------------

Известно, что 16 января 1473 года у стен Мохаве произошла грандиозная битва между гуронами, ведомыми своим вождём Дауатоут, и могиканами, под предводительством самого Мерингомана. Перед боем весь совет выразил обеспокоенность по поводу численного превосходства гуронов (16 полков против 10), но Мерингоман, считавший себя много раз умнее своего врага (прим. Мерингоман - 2/2/3, Дауатоут-1/1/2), смело повёл своих в атаку. Вечером вождь могиканов еле догнал своих воинов, которые изо всех сил, без оглядки, удирали в сторону Чумаши. На поле боя остались лежать 2980 могиканов и 2142 гурона.

------------------

Март 1473 года

- Вождь, вы извините, но, может нам стоит назначить нового военачальника ? - спросил шаман, потягивая свою трубку.

- Я сколько раз тебе говорил - не дыми у меня в вигваме, дышать нечем ! А Зачем новый военачальник ?

- Вы же долго правили в мирное время, немножко утратили военные навыки. Возможно, потребуется уважаемый воин, чтобы привести нас к победе. У гуронов уже появился какой-то Тархе с военным навыком 5.

- Чепуха ! Мерингоман является главным даже в условиях войны !

(прим. – евент „ Appoing a war chief“)

--------------------

17 августа 1473 года могикане под командованием Мерингомана были разбиты под Чумаши. Тархе , не взяв в осаду Мохаве, привёл все свои полки . Могикане отступили в Canyon, потеряв 4230 воинов.

------------------

Май 1474 года

- Значит так, завтра идём на Чумаши, - Мерингоман осмотрел свой совет, - Полки привели в порядок. А гуроны, по моим сведениям, у стен Чумаши изрядно замёрзли. Или с голоду подохли. Их осталось всего 6,5 тыс. А нас будет почти 7 тыс. Кстати, шаман, а какую деву я в твоем шалаше вчера нашёл ?

- ????, - удивлённо посмотрел тот.

- Искал я тебя вчера, пришёл к твоему вигваму, зову, а в ответ тишина. Решил зайти и как об столб башкой. Вижу, стоит девушка, спиной ко мне, голая. Вся такая гладкая, не одной неверной линии. Почуяла она, как я у входа стою и своим сексуальным голоском, - "Кто это" ? Я звука издать не могу, так и молчим. Секунд тридцать я так на неё пялился, а потом все же комок проглотил и выдавил из себя, что я это, Мерингоман. Она сразу, - "Ой!", Но что-то, это "Ой!", не показалось мне таким уж испуганным и смущенным. Очень даже ленивенькое "Ой". Да и прикрывалась красавица скорее изящно, нежели быстро...Ну, я тут же и ретировался. Не маньяк же я, что бы на всех кидаться... Так кто она ?

- Ну так это...Понимаете, ночи холодные, одному спать...Ноги мёрзнуть...

- Ладно, ладно... Можно с ней познакомиться ? Чую, она принесёт мне удачу.

-------------

История умалчивает, каким образом и как долго Мерингоман знакомился с девушкой. Но победу это не принесло. 21 июня могикане у стен Чумаши опять были разбиты, потеряв 4,5 тыс. воинов. Гуроны не досчитались 3,3 тыс.

28 января 1475 года Чумаши пал. Гуроны перебрались к Мохаве и взяли её в осаду.

------------

- Хороший подарок к моему юбилею приготовили (Прим. - Мерингоману исполнилось 50 лет), ничего не скажешь, - ворчал Мерингоман, - Советники, называются. Ничего путного подсказать не могут, я один должен за всех отдуваться ! План следующей атаки тоже один составлять буду ?! Так какого чёрта я всех терплю ? Проваливайте !

Весь совет племени молча вышёл. Вождь тяжело вздохнул, сел и принялся составлять план атаки на Мохаве.

- Можно ? - у входа появилась молодая девушка.

- Чего тебе ? Я же приказал мне не мешать. Отвали женщина, я в печали.

– Я - ваш подарок, – улыбнувшись, сказала девушка, – Снимайте одежду и ложитесь, я сделаю вам массаж.

Мерингоман быстро разделся и лёг, прикидывая в уме, что будет дальше. Почувствовал, как она оседлала спину и начала втирать масло в плечи. Вождь наслаждался спокойным массажем, как вдруг его буквально ошеломила мысль – ведь не чувствуется никакой одежды на спине, значит девушка совершенно голая! Да, что-то явно намечается.... Глубокий, сексуальный голос произнес:

– Поверните свою маленькую задницу.

Она приподнялась, Мерингоман перевернулся на спину и уставился на нее. девушка облила маслом оба свои полушария и ........

*******Дальше цензура !!! :D:P

------------------

Февраль 1476 года

- Ну, что скажете ? - грозно посмотрел Мерингоман на свой совет, - Почему мы опять продули ? Почему потеряли 4,5 тыс. воинов, а гуронов убили всего 3,4 тыс. ?

Все молчали.

- Шаман, хоть ты не молчи. Сидел дома, ничего не видел, так хоть сплетни расскажи.

- О, вы, вождь, стали героем. Сами пошли в разведку, всё разнюхали, за ночь у вас в голове родился план атаки на Мохаве, вы подробно на карте нарисовали стрелы, где, кому и как наступать, всё разложили по полочкам, каждого война обошли, произнесли пламенную речь перед боем....

- Ага, счас...! Делать мне нечего, как только тем придуркам планы рисовать и речи толкать ! Значит так, резервов у нас больше нету. В строю всего 2,3 тыс. осталось. А гуронов в Мохаве около 4 тыс. собралось. Мохаве вот вот падёт. Будем сидеть и ждать. Гуроны ведь в осадах дохнут. Подловим подходящий момент и ударим.

- Гениальный план ! - одобрил совет.

--------------------

30 декабря 1476 года

- Вождь, гуроны предлагают мир.

- Неужто сдаются ? Давно пора !

- Не совсем. Они требуют отдать им Чумаши и Мохаве, 20 денег. А ещё освободить абенаков.

- Абенаков ? Освободить ? Передай им - ******, ******, *****. Смотри, не перепутай !

-------------

Сентябрь 1477 года

- Вождь, поздравляем с победой ! Это было нечто ! - ликовал весь совет, - Такую атаку провели, просто блеск.

Вот так ликовали могикане, после того, как прогнали гуронов из Чумаши. Правда, умалчивали, что при этом потеряли воинов почти 3 больше чем враг (970 против 336). Сама осада Чумаши тоже обещала затянуться, гуроны там оставили полный гарнизон.

-------------

2 марта 1478 года

- Гуроны опять выдвинули условия - отдать Мохаве, - Мерингоман осмотрел свой совет, - Что скажете ?

Все молчали.

- Пожалуй, я соглашусь, - тяжело вздохнул вождь, - Воевать нечем. В строю всего 1500 воинов осталось. А сюда идут 3800 гуронов. И ещё этот Тархе, будь он трижды проклят.

Все опять молчали.

- Тебе задача - Мерингоман повернулся в сторону шамана, - За 5 лет, пока будет мир с гуронами и мы будем накапливать силы для новой войны, этот прохвост Тархе должен исчезнуть. Мне совсем безразлично, как и куда. Понял ?

- Я его травкой угощу...

post-358-1405088416_thumb.jpg

Изменено пользователем Dipsas
Ссылка на комментарий

Сонный лев
------------------

Март 1473 года

- Вождь, вы извините, но, может нам стоит назначить нового военачальника ? - спросил шаман, потягивая свою трубку.

- Я сколько раз тебе говорил - не дыми у меня в вигваме, дышать нечем ! А Зачем новый военачальник ?

- Вы же долго правили в мирное время, немножко утратили военные навыки. Возможно, потребуется уважаемый воин, чтобы привести нас к победе. У гуронов уже появился какой-то Тархе с военным навыком 5.

- Чепуха ! Мерингоман является главным даже в условиях войны !

(прим. – евент „ Appoing a war chief“)

А почему отказались? Авось, не такой кровопролитной война бы была...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6643
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...