[EU4 1.6.1] Непоследный могикан - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.6.1] Непоследный могикан

Рекомендованные сообщения

ЕУ4 1.6.1. + все DLC + рандомная Америка

Задачи в принципе никакой, просто поиграть могиканами

-----------------

post-358-1403851039_thumb.jpg

post-358-1403851120_thumb.jpg

-----------------------

Ноябрь 1444 года.

Лагерь могикан на берегу моря: стен нет, домов нет, дворца тоже нет, зато есть вигвам вождя и снежные сугробы. В центре упомянутого вигвама, с копьём в руках и советом племени по бокам, восседает молодой вождь Мерингоман.

- Ну, что думаете, как нам быть и что делать?

в ответ лишь вой собак и ругань воинов, посылающих отборные проклятия в адрес глупых бизонов, не пожелавших стать трапезой могикан. В свою очередь совет, вместо ответа вождю, предпочёл заняться изучением раскраски вигвама.

- Я к кому обращаюсь!?? Гуронам отдам всех. Всех ! Говорят их главный, который в свои 64 года ещё посмел назваться вождём , очень любит на обед и ужин лопать вот таких молчунов.

У прохода в вигвам что-то зашевелилось. Пробормотав сквозь зубы ругательство, вождь крикнул:

- Кто там ? Войдите !

В тот же миг в внутрь просунулась мужская голова, заросшая волосами и покрытая перьями.

- Здрасте, - сказали перья и волосы.

- Может войти целиком, - великодушно разрешил вождь, опознав своего шамана.

- Ах да, благодарствую, - закивал пришелец и протиснулся в вигвам, - извините, что вмешиваюсь, но я тут курил рядышком и нечайно услышал ваш разговор.

- Опять обкурился ?

- Да вы что ??? Я тут такую травку нашёл ! Просто мечта ! Всем рекомендую, у речки растёт, могу показать...Так, о чём это я ??? Ах, да...Значит, нашёл я эту замечательную травку два дня назад. Посидел, покурил и заснул. И очень удивился, когда утром меня разбудил енот. А енот удивился не меньше, обнаружив меня в своей норе...Вот такая вот травка..

- Шаман, всё это очень интересно...Но...

- Я всё понял, просто, пользуясь случаем, хотел порекомендовать новое курево, ибо был грех не воспользоваться таким случаем.... По поводу вашего разговора - у меня есть дельное предложение. Союз с кем-нибудь нам нужен...

- Зачем ?

- Если мы ни с кем не заключим союз, то наши соседи объединяться против нас. Недаром отношение к нам племён абенаков и гуронов опустились до нуля. А с ирокезами - до минус 69.

- Фу, какая развратная цифра.

- А вот если мы будем в союзе, к примеру с микмаками (кстати, они нас смотрят очень дружелюбно), усмирим всех врагов, заслужим уважение.

- Смотри ка, логическая цыпочка, причинно наследственная связь !!! Иногда курение помогает....

- А ещё мы можем мигрировать в соседнюю провинцию Лабрадор. Кстати великий Маниту дал такую миссию. И вознаграждение обещает - по 10 очков престижа и дипломатий. А ещё он дал миссию на улучшение отношений с абенаками, но за такое обещает всего 3 балла престижа. Маловато...

- решили меня лишить удовольствия снять пару скальпов ? - презрительно буркнул Мерингоман.

- Воинов у нас маловато, всего 3 тыс.

- И стабильность на нуле, - кто-то подал голос из другого угла.

- И престижа всего 4 балла.

- И денег в казне всего 50 ....Кстати, а как называются наши деньги ?

- Всё, всё, хватит ! Закудахтали... Престиж, стабильность. Противно.

Воцарилась тишина.

- Значит так...Ты, - повернулся вождь к шаману, - делай что хочешь, к своим духам обратись, из-под земли достань, но чтобы завтра у меня был ответ, что лучше - миграция в Лабрадор или союз с абенаками и война против ирокезов....

- А вот из под земли, наверно, не надо.... Я уж лучше покурю, - под носом буркнул тот

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
А почему отказались? Авось, не такой кровопролитной война бы была...

Разве Мерингоман мог упустить бразды правления из своих рук ? ;)

Предложение вместо вождя тоже было не ахти какое - всего на единицу больше чем у Мерингомана по военным делам, а все остальные параметры такие же

Ссылка на комментарий

Апрель 1478 года

Заседание в вигваме Мерингомана. Сначала, как водится, обсуждали рабочие вопросы: необходимость наладить патрулирование у границ с Мохаве, усиления бдительности в отношениях с гуронами, помощь патриотам Мохаве в борьбе с гуронской хунтой, возможности недопуска бизонов к гуронам и тому подобную рутину. После долгих споров перешли в повестке дня к пункту "разное". А тут стоял вопрос о некомпетентности некоторых членов племени, особенно совета, во время последней войны с гуронами.

- Я, конечно, ни на что не намекаю, - с места поднялся молодой воин, - Но бытует мнение, что состояние здоровья и ума нашего вождя в последнее время существенно ухудшилось.

- Эт у кого такое мнение ? - грозно спросил Мерингоман, - Скальп сниму ! Иш ты, что надумали - стар уже наш вождь, не тянет уже. Так подумали, да ?! А вот фиг вам ! Я был вождём и дальше буду, всех вас ещё переживу !

(Прим. - почему-то выскочил евент „Appoing a war chief“, хотя был мир, могикане ни с кем не воевали)

--------------

Ноябрь 1478 года

Мерингоман сидел, смотрел на представителей неизвестного племени и слушал непонятный ему язык.

- И чего они хотят ? Хоть бы слово из всего этого бла-бла-бла понят ... - пожал он плечами.

- Вождь, если позволите, я с ними поговорю, - сказал шаман.

- Ты ? Разве ты знаешь этот бла-бла-бла язык ?

- Я его слышал. Был я тогда молод. Сел в лодку порыбачит, а тут вдруг поднялась такая буря, ужас. Унесло меня от берега далеко, далеко...Три дня плавал туда-сюда. Потом покурил и увидел берег. И встретил меня вождь племени чероки, угостил жаренным бизонов, потом мы с ним покурили, поговорили и я благополучно отплыл назад....

- Попробуй, - махнул рукой Мерингоман.

-Озил, клозил, ламизил....- подбирал слова шаман, - браззил..

Гости сделали очень большие глаза и опять что-то пробормотали на своём бла-бла-бла.

- Вождь, они от Маниту получили права на Мохаве.

- Так почему оно здесь ? Мохаве ведь у гуронов. Скажи им, что они не туда попали !

- Кержаковил....

- И всё ?, - спросил удивлённый Мерингоман, когда гости вышли, - Всё предложение одним словом ? Потрясающий язык !

(Прим. - почему-то мне на экран вдруг выскочил евент о клейме чероки на Мохаве, которая стала собственностью гуронов. На этом глюки игры прекратились)

---------------

Февраль 1480 года

- Интересно, что этот юноша мне покажет ? - бормотал Мерингоман, направляясь к окраине лагеря, - Не мог выбрать другой день, холодно ведь !

Молодой и высокий воин приветливо поднял руку.

- Показывай, - коротко приказал вождь.

- Разрешите, сначала я объясню, что к чему. Можно ? Так вот, как мы охотимся на бизонов ? С луками и копьями носимся на них, кричим как тупые и так далее. А я вот что предлагаю. Бизоны ведь траву поедают, верно ?

- Траву... - подал голос шаман.

- Я предлагаю собрать кучу травы и засесть недалеко с луками. В засаде, так сказать. Бизоны сами придут. Вот тут мы их...А если не хотят прийти, я тут такой свисток изобрёл. Ну, не совсем свисток...Короче, с помощью моего изобретения можно сообщить бизонам, что тут много вкусной травы.

- А с подбором травы я уж помогу, - вступил в разговор шаман.

Мерингоман призадумался.

- Хорошо, молодец. Действуй, расходов не жалеть !

(Прим. - евент - "Improvements in production technology". +50 адм., +0,5 инфляция)

---------------

1 марта 1482 года.

- Вождь, у нас серьёзный разговор, - в палатку вошли трое влиятельных воинов племени.

- Что такое ? Можно быстрее, у меня обед скоро.

- Мы пришли поговорит о наших мудрецах, особенно о шамане.

- О шамане ? Что он опять натворил ? Обкурился и испугал бизонов ?

- Мы считаем, что тут путь обучения наших воинов и развития нашей военной мудрости, которых мы выбрали по советам мудрецов да шамана, никуда не ведёт. Недавняя война с гуронами это доказала. Более того, мы считаем, что шаман нас обманывает. Маниту просто не мог нам показать ложный путь.

- Хммм...И что вы предлагаете ?

- Не внедрят новые военные мудрости.

Мерингоман долго молчал.

- Знаете, а это не серьёзно. Вот докажите мне, что шаман лжец, что гуроны тоже ничего не делают со своими воинами, что ничего не придумывают. Вот тогда я поверю... А сейчас проваливайте....

(Прим. - евент "Land technology research useless". выбрано "ignore them", -10 очков престижа)

-------------

Январь 1483 года

- Понесли большие потери, - доложил глава колоний в Явапай, - Эти дикари совсем обнаглели. Уже три раза нападали. Вчера еле еле отбились.

Мерингоман молча осмотрел немногочисленные вигвамы колонистов. Рядом с ними число шалаш охранявших колонию воинов выглядело просто неприлично.

- И сколь сейчас колонистов ?

- 166.

- Хммм....А воинов вчера сколько потеряли ?

- 569. Правда, дикарей убили 1200.

- Чтож, думаю, другого выхода нету. Охранников у тебя достаточно. Держись...

----------

Как нам известно, дикари колонию так и не оставили в покое. Иногда оседали по 2-3 раза в год. Но Мерингоман твёрдо стоял на своём - колония будет. Хоть медленно, но число колонистов росло...

А в начале марта 1483 года, как раз перед окончанием срока перемирия с гуронами, Маниту могиканам подкинул задачу - вернуть Мохаве, пообещав щедрое вознаграждение.

Мерингоман располагал почти 7,5 тыс. воинов. Резервов не было. Гуроны насчитывали 6 тыс.

Уже 27 апреля резким ударом на Yorkuts была одержана победа. На поле боя осталось 1740 гуронов. До осени, ещё в двух битвах, полки гуронов были окончательно перебиты. Известно, что после таких побед Мерингоман позвал тех влиятельных воинов, которые требовали отказа нововведений и сам лично снял их скальпы. В ноябре 3,5 тыс. могиканов приступили к осаде Мохаве....

----------

- …и тогда я ему кааак ! – Мерингоман стукнул своим топором по куску жареного бизона и тот, разделившись на две части, улетел в разные стороны.

- Это точно, - подхватил шаман, - Вот так с гуронами надо. Может быть, разумно потребовать кроме Мохаве, денег ещё и Yorkuts.

- А что, - оживился вождь, - интересная мысль. Как же это я сам до нее не додумался ?

Совет смущенно молчал, явно не желая отвечать на столь провокационный вопрос.

- Но Yorkuts мы ещё не взяли, - наконец проговорил кто-то.

- Хм, - задумчиво пробурчал Мерингоман, - в принципе верно. Завтра идём на осаду этого лагеря. И это хорошая мысль. Тем более, что я сам до неё додумался !

--------------

Июнь 1485 года

- Я собрал вас, что бы сообщить пренеприятнейшее известие, - начал свою речь Мерингоман, - Гуроны собрали два новых полка и идут сюда. А нас всего 2,3 тыс.

- Как собрали? Почему собрали? Нам гуроны совсем не нужны, - раздались возгласы,- нам Yorkuts давай !

- Потому я требую ваших соображений, как нам поскорее взять этот проклятый лагерь. Какие будут предложения ? Времени у нас неделя....

- Бизонов дохлых через стену покидать, - предложил кто-то.

- Отраву в еду подложить, - добавил шаман.

- А ещё можно в окрестностях всех баб изнасиловать. Гуроны бросятся их спасать, а мы их тут и перехватим.

- Что за мысли такие ? Да если мы всех баб… Силёнок у вас на драку не останется, сопляки ! Тогда не мы их, а они нас.....И в моём возрасте такие вещи предлагать, тфу...Посему предлагаю - стены поджечь, все на штурм. Я разнюхал, их там всего 320 осталось. Раздавим...

---------

План Мерингомана сработал на славу. Правда, если упустить из виду, что при штурме погибло почти 900 воинов.

Спешившие на помощь осаждённому лагерю гуроны сделали вид, что спешат выразить своё уважение могиканам, а Мерингоман, в свою очередь, сделал вид, что им поверил.

Так или иначе, 24 августа 1485 года был положен конец войне. Могикане получили Мохаве, Yorkuts и 28 денег.

Отличный подарок к 60-ию Мерингомана.

----------------

23 декабря 1486 года.

- Та-а-ак… Эге-ге...Угу-гу, - мямлил шаман, - Вождь, в Yorkuts мятеж.

- Ни фига себе ! – тот аж подпрыгнул. – Вот новость. И сколько их ?

- 3 тыс., - ответил шаман, - Это самое, надо что-то делать.

- Точно. Может их, того, - Мерингоман выразительно провел ребром ладони по горлу.

- На себе не показывайте, плохая примета, - мрачно пробормотал шаман.

---------------

Примета и правда оказалась плохой. 26 июня 1487 года у стен Yorkuts полки могиканов атаковали толпу мятежников. Первая же вражеская стрела попала в Мерингомана....

Вот так на 63-ом году погиб великий вождь могиканов. Своему приемнику он оставил 7 провинций, 1 колонию, 3400 воинов и 57 денег.

Историки многих стран до сих пор спорят (это много или мало, это круто или совсем плохо) о таинственных цифрах, которых объявил шаман "престиж 86, 0 стаба, 566 адм. 305 дипл. 501 мил."

Новым вождём могиканов стал 20-етный Etowohkoam (4/4/2)

post-358-1405437773_thumb.jpg

Изменено пользователем Dipsas
Ссылка на комментарий

Всё, великий Мерингоман умер icon_28.gif

ААР окончен. :cava:hi.gif

Спасибо за потраченное время

Ссылка на комментарий

Jeffery
Всё, великий Мерингоман умер icon_28.gif

ААР окончен. :cava:hi.gif

Спасибо за потраченное время

Предлагаю в золотой фонд :D

Ссылка на комментарий

Предлагаю в золотой фонд :D

Модераторы, этот ААР закончен, не заброшен.

Я прошу его вообще удалить из форума, чтоб его следов здесь не осталось

Изменено пользователем Dipsas
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6668
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...