Дискусия по вопросу отмены рабства в США - Страница 3 - История Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дискусия по вопросу отмены рабства в США

Рекомендованные сообщения

Белый Волк
По-моему, вот такое отношение к людям по национальности, расе, да и по другим произвольным признакам, тормозит развитие любого государства.

Не факт. Поглядишь на современные США со всяческими Обамами, Райс и Пауэллами и понимаешь, что тянуть бремя WASP'ов у них уже не получается.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nelsonV
Вы что на полном серьезе считаете, что Гражданская война в США состоялась из-за рабства? :lol:

это доказанный факт. Доказанный прежде всего тем, что в конституции КША было положение о распространении рабства на другие штаты.

(3). Конфедеративные Штаты могут приобретать новые территории, Конгресс имеет право устанавливать законы и назначать правительство для жителей всех территорий, входящих в Конфедеративные Штаты и лежащих за пределами действительных членов Конфедерации; Конгресс может санкционировать, в соответствии с законами, которые будут приняты, создание штатов, которые будут приняты в Конфедерацию. На всех таких территориях будет признан и охраняем Конгрессом и местным правительством институт рабства в той форме, в какой он существует в настоящий момент в Конфедеративных Штатах. Жители штатов и территорий, в настоящий момент входящих в Конфедерацию, имеют право привозить на эти новые территории всех рабов, законно принадлежащих им.
и еще куча положений о рабстве. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

nelsonV
рабство в условиях Юга было бы рентабельным до 50-х гг XX века, и прекрасно могло бы сосуществовать с промышленностью
Республиканская партия выдвинула свою первую программу на президентских выборах 1856 года. Несмотря на то, что ее кандидат Джон Фримонт не победил, огромное количество голосов, которое он получил, безусловно свидетельствовало о быстром росте партии, особенно на Северо-западе. На своем втором национальном конвенте перед президентскими выборами (17 мая 1860 г.) республиканцы повторили свою программу 1856 г., снабдив ее лишь некоторыми дополнениями. Основное содержание ее было таково: рабству не предоставляется более ни одной пяди новых территорий; пиратская внешняя политика должна быть прекращена; возобновление торговли рабами клеймится позором; наконец, должны быть изданы законы о свободных землях для поощрения свободной колонизации.

Самым важным пунктом этой программы было то, что рабству не предоставлялось ни пяди новых земель, — напротив, предлагалось навсегда ограничить его пределами тех штатов, где оно уже было узаконено. Таким образом, рабство как бы интернировалось; но непрерывное расширение территории и непрерывное распространение рабства за пределы его старых границ —-это условие существования рабовладельческих штатов Союза.

Возделываемые рабами культуры предметов южного экспорта — хлопок, табак, сахар и т. д. — являются доходными лишь в том случае, если они производятся большими группами рабов в массовом масштабе и на обширных пространствах естественно плодородной почвы, требующей лишь примитивного труда. Интенсивные культуры, зависящие не столько от плодородия почвы, сколько от вложенного капитала, образованности и инициативности работника, противоречат самому существу рабства. Отсюда быстрое превращение таких штатов, как Мэриленд и Виргиния, ранее применявших рабский труд для производства товаров на экспорт, в штаты, разводящие рабов, чтобы затем экспортировать их в отдаленные районы Юга. Даже в Южной Каролине, где рабы составляют четыре седьмых населения, культура хлопка в течение ряда лет почти совсем не развивается вследствие истощения почвы. Больше того, Южная Каролина под давлением обстоятельств частично уже превратилась в штат, разводящий рабов, так как она ежегодно продает рабов в штаты крайнего Юга и Юго-Запада уже на 4 миллиона долларов. Как только наступает такой момент, становится необходимым приобретение новых территорий, для того чтобы одной части рабовладельцев с их рабами предоставить новые плодородные земли, а другой, оставшейся части, создать новый рынок для разведения, а следовательно, и для продажи рабов. Так, например, не подлежит сомнению, что если бы не присоединение к Соединенным Штатам Луизианы, Миссури и Арканзаса, рабство в Виргинии и Мэриленде давно бы исчезло. Один из лидеров южан, сенатор Тумбс, удачно выразил на конгрессе сецессионистов в Монтгомери экономический закон, который требует непрерывного расширения территории рабовладения:

«Если не произойдет значительного увеличения рабовладельческой территории», — сказал он, — «то через 15 лет придется разрешить рабам убегать от белых, или же белые вынуждены будут бежать от рабов».

Представительство отдельных штатов в палате представителей конгресса зависит, как известно, от соответствующей численности их населения. Так как население свободных штатов растет несравненно быстрее, чем население рабовладельческих штатов, то число представителей Севера должно было вскоре обогнать число представителей Юга. Поэтому подлинным средоточием политической власти Юга все больше и больше становится американский сенат, где каждый штат, независимо от численности его населения, представлен двумя сенаторами. Следовательно, для того чтобы утвердить свое влияние в сенате, а через сенат и свою гегемонию в Соединенных Штатах, Юг нуждался в непрерывном образовании новых рабовладельческих штатов. Но это было возможно лишь путем захвата чужих земель, как было с Техасом, или же путем превращения принадлежащих Соединенным Штатам территорий сначала в рабовладельческие территории, а затем в рабовладельческие штаты, как это было с Миссури, Арканзасом и другими. Джон Калхун, которым рабовладельцы восхищаются как своим государственным деятелем par excellence,[3] уже 19 февраля 1847 г. заявил в сенате, что только сенат обеспечивает Югу равновесие сил, что необходимо расширение территории рабовладения, чтобы сохранить это равновесие в сенате между Севером и Югом, и что именно этим оправдываются попытки Юга насильственным путем создать новые рабовладельческие штаты.

Ссылка на комментарий

Белый Волк

Карламарксить уже не модно, хотя здравые моменты имеются.

Ссылка на комментарий

Загадочник


 i 

Отправил сюды весь оффтоп, касающийся рабства и его отмены в США.
 
Ссылка на комментарий

calcium
Кстати, спорю я вовсе не с расистских позиций (а с либертарианских), но Вы даже это умудрились не заметить и не понять

Образец отсутствия логики. Расизм и либертарианство - понятия разных рядов. Расист-либертарианец, ок, и такие извращения встречаются.

Рабство в условиях Юга было бы рентабельным до 50-х гг XX века, и прекрасно могло бы сосуществовать с промышленностью (точнее, не могло бы, а именно что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в рамках даже самого Юга, но Вы традиционно не в курсе простейших фактов). Перестало же сосуществовать не потому

Да вы уже изложили свою "гениальную" идею - рабовладельческий юг был передовым и эффективным, но его почему-то прихлопнули. И в качестве подтверждения продвинутости этого юга даете ссылку на один завод. Не иначе как мировой заговор.

У меня нет особых противоречий, просто реальность немного сложнее

Точно, проблемы с русским языком. Слова абсолютно правильные, но что они значат - понятия не имеете. Просто где-то вычитали и повторяете. Именно что, реальность не бинарна. При рабстве сложнее развивать промышленность. Понимаете, сложнее? Не совсем невозможно, а сложнее. Потому и отставание. Но объяснять бесполезно. Такие люди обычно списывают то, что не способны понять, на каких-нибудь вымышленных врагов.

Ссылка на комментарий

calcium
Но даже если бы на юге до гражданской войны уже не было рабства, превалирование сельского хозяйства там всё равно бы сохранилось.

В том и дело, что не было бы рабства, не было бы и "юга". А промышленность прекрасно бы развивалась, поскольку меньше затраты на перевозку сырья к фабрике.

Либо о российских гражданах нерусской национальности, либо об эмигрантах-негражданах, которым власть хочет дать гражданство!

Оригинальная тема была о тех, кому хотят дать гражданство.

Пусть эти лучшие уезжают в Америку, в Германию и т.д., а мы компенсируем их отъезд таджиками!

Вы так говорите, как будто таджик с высшим образованием чем-то хуже великоросса с высшим образованием.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Расизм и либертарианство - понятия разных рядов.

Браво. И где отсутствие логики? Я утверждал, что это одно и то же? Настойчивое впечатление, что Вы беседуете с голосами в собственной голове.

Да вы уже изложили свою "гениальную" идею - рабовладельческий юг был передовым и эффективным

Передовым в чём? Эффективным в чём? В своей нише — да, безусловно. Деньги там крутились такие, что и северная промышленность как бы не наполовину на южные деньги создана.

, но его почему-то прихлопнули.

Не "почему-то", а по вполне определённым причинам. И нет, не абстрактно-морального характера.

И в качестве подтверждения продвинутости этого юга даете ссылку на один завод.

Давайте на Уильяма Грегга ещё дам, если полегчает.

Не иначе как мировой заговор.

Нет никакого заговора, есть кое-чья неадекватность.

Понимаете, сложнее? Не совсем невозможно, а сложнее. Потому и отставание. Но объяснять бесполезно. Такие люди обычно списывают то, что не способны понять, на каких-нибудь вымышленных врагов.

Сложность там совсем в другом. Юг не просто так "ушёл" в рабство, и промышленность там развивалась хуже не из-за невольников:

1) Юг по площади больше, а по населению гораздо меньше Севера — плотность населения никакущая, нет концентрации.

2) Изначально, ещё до войны за независимость, из южных штатов как-то населена была только Виргиния, но и там крупных городских центров не сложилось (кроме разве что Ричмонда, который бриташки сожгли). Юг изначально сельский и аграрный, с низкой плотностью населения, инфраструктурными проблемами итп.

3) На Юге на тот момент были не известны рентабельные месторождения железа и угля, без них промка как-то не то чтобы развивается.

4) Всё это привело к тому, что сверхдоходы от рабства было проще и выгоднее вкладывать в промышленность на Севере (эдакое общенациональное разделение труда и форм хозяйствования).

А вместо этого упоротый либерал закатывает истерики про гнусных расистов, которые органически не могли что-то развивать. Дурдом.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

guidofawkes
что негров в армию первыми стали брать Конфедераты

... в качестве хиви, ружья подносить, сапоги чистить :Laie_34:

а янки довольно долго отказывались это делать

Во избежание разного рода эксцессов, главным образом. Но, когда война все больше стала приобретать черты тотальной, не постеснялись наштамповать 140 "цветных" полков.

Ссылка на комментарий

Кастилиус

у КША был шанс на существование, если б его поддержали ВБ и Франция. Но ВБ почему то не решила использовать такой момент для восстановления контроля над своею бывшей колонией.

Рабство же само рано или поздно отменили бы в КША, либо сделали упрощенным (негры работали бы не на плантациях, а швейцарами, домохозяйками).

Ссылка на комментарий

guidofawkes
Рабство же само рано или поздно отменили бы в КША, либо сделали упрощенным

И, видимо, для того, чтобы было проще отменять включили пункт о рабовладении в свою конституцию.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Деньги там крутились такие, что и северная промышленность как бы не наполовину на южные деньги создана.
очень сомнительно, и иначе бы "тариф ужасов" не вводили.
Ссылка на комментарий

oleg-k000
... в качестве хиви, ружья подносить, сапоги чистить :Laie_34:

Во избежание разного рода эксцессов, главным образом. Но, когда война все больше стала приобретать черты тотальной, не постеснялись наштамповать 140 "цветных" полков.

1 Ну-Ну.

Смотрим сюда:

soldiers.jpg

2 Каких именно эксцессов?

Почему-то южане эксцессов не боялись.

Изменено пользователем oleg-k000
Ссылка на комментарий

guidofawkes
Смотрим сюда

... и видим ряженую толпу, часть из которой, кстати, не негры, а креолы (причем все они лично свободные, а не рабы). Это раз. Два - весь их "боевой путь" сводится к предложению конвоировать пленных юнионистов через Новый Орлеан. Предложение это, между прочим, принято не было. И три - в 1862 всех этих бравых джентельменов разогнали, согласно закону шт. Луизиана, по которому только белым разрешалось свободное ношение оружия.

Так шта, не ну-нукайте, не запрягли. И апломба, апломба поменьше:)

Каких именно эксцессов?

А таких, что "рабы" и рабовладельцы будут с излишним воодушевлением друг друга резать. Кстати, не зря опасались. Таких случаев в 63-64 было предостаточно.

Ссылка на комментарий

oleg-k000
... и видим ряженую толпу, часть из которой, кстати, не негры, а креолы (причем все они лично свободные, а не рабы). Это раз. Два - весь их "боевой путь" сводится к предложению конвоировать пленных юнионистов через Новый Орлеан. Предложение это, между прочим, принято не было. И три - в 1862 всех этих бравых джентельменов разогнали, согласно закону шт. Луизиана, по которому только белым разрешалось свободное ношение оружия.

Так шта, не ну-нукайте, не запрягли. И апломба, апломба поменьше:)

А таких, что "рабы" и рабовладельцы будут с излишним воодушевлением друг друга резать. Кстати, не зря опасались. Таких случаев в 63-64 было предостаточно.

Ряженые или нет - на них не написано.

Не надо делать уверенных заявлений, а потом от них отходить.

Отсюда - мой апломб.

Сначала пишете:

"в качестве хиви, ружья подносить, сапоги чистить".

А теперь: "весь их "боевой путь" сводится к предложению конвоировать пленных юнионистов".

Так чистить или конвоировать?

Часть или все - неважно, главное, что несколько из них негры на 100 %.

Ну а вообще их было немного, всего лишь 65 000 человек.

В боях участвовала четверть.

Ссылка на комментарий

kalistor

Рабство решило бы многие проблемы афроазиатов. Например, у них было бы гарантированное рабочее место и стабильность*.

*- любые сходства с Беларусью (а также агитационными текстами белорусских вузов) случайны. А может и неслучайны...

Изменено пользователем kalistor
Ссылка на комментарий

nelsonV
Часть или все - неважно, главное, что несколько из них негры на 100 %.
главное что тут нет рабов.
Ссылка на комментарий

Alma Latina
главное что тут нет рабов.

Ошибаетесь. Мы все рабы... Рабы своих страстей.

Ссылка на комментарий

MaslovRG
Ошибаетесь. Мы все рабы... Рабы своих страстей.

Ну, это кому как. :rolleyes:

Я вот рабом не являюсь.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Ну, это кому как. :rolleyes:

Я вот рабом не являюсь.

Это нормально, после полового созревания начнутся и страсти.

Ссылка на комментарий

oleg-k000
главное что тут нет рабов.

У вас невероятные дедуктивные способности.

Как ваше имя в миру?

Шерлок Пуаро или Эркюль Марпл ?

А теперь серьёзно.

Если бы вы и guidofawkes внимательно читали сообщения ваших оппонентов, то вы непременно увидели бы, что я нигде не писал исключительно про рабов в армии Конфедератов, а писал я вот что:

"...негров в армию первыми стали брать Конфедераты".

А значит и ваши и его возражения пока пролетают мимо.

Посмотрим, что будет дальше.

Изменено пользователем oleg-k000
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17872

Лучшие авторы в этой теме

  • nelsonV

    28

  • oleg-k000

    27

  • Белый Волк

    26

  • calcium

    15

  • guidofawkes

    9

  • Адмирал

    3

  • kalistor

    2

  • Alma Latina

    2

  • Vladimir DP

    2

  • [light]

    1

  • MaslovRG

    1

  • Falconette

    1

  • Oobaneko

    1

  • Кастилиус

    1

  • Загадочник

    1

  • wadwad

    1

  • Агент Госдепа

    1

  • Placeholder

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...