Дискусия по вопросу отмены рабства в США - Страница 2 - История Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дискусия по вопросу отмены рабства в США

Рекомендованные сообщения

Белый Волк
По-моему, вот такое отношение к людям по национальности, расе, да и по другим произвольным признакам, тормозит развитие любого государства.

Не факт. Поглядишь на современные США со всяческими Обамами, Райс и Пауэллами и понимаешь, что тянуть бремя WASP'ов у них уже не получается.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nelsonV
А Юг в гражданской войне раздавили, и он уже ничего не решал.
а настроения остались. В системе федерализма они реализовывалась и в сегрегацию и в черные кодексы.
Ссылка на комментарий

oleg-k000
Рабство для общества экономически невыгодно. Поэтому север был сильнее и победил. Так понятно?

Думаю, вы слишком упрощаете.

Я считаю, что победа севера была обусловлена:

а) большим количеством населения (а значит и солдат)

б) большим количеством военных предприятий

в) притоком эмигрантов, которые прибывали в основном в северо-восточные порты, и сразу отправлялись в армию Федерации

Это подтверждается также и тем, что наиболее талантливые командующие были у Конфедератов, но это не спасло юг от поражения.

Изменено пользователем oleg-k000
Ссылка на комментарий

calcium
Свои мысли я уже изложил.

Что же, жаль, поскольку любой здравомыслящий человек видит, что линия Мэйсона-Диксона границей между севером и югом послужить не могла и вы понятия не имели, о чем говорили.

Нет, оно вполне себе процветало, пока его не раздавили силой, чтобы подорвать экономический фундамент Юга.

Что же процветающий Юг их сам не раздавил?

Предсказуемо.

Хамоватый нацист предсказуем с первых сообщений?

Думаю, вы слишком упрощаете.

Я считаю, что победа севера была обусловлена:

а) большим количеством населения (а значит и солдат)

б) большим количеством военных предприятий

в) притоком эмигрантов, которые прибывали в основном в северо-восточные порты, и сразу отправлялись в армию Федерации

Ну это правильно, а теперь вопрос - почему у севера было большее количество военных предприятий и почему у него было больше населения. Для этого надо понять, по какому признаку произошло разделение на север и юг.

Изменено пользователем calcium
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Что же, жаль, поскольку любой здравомыслящий человек видит, что линия Мэйсона-Диксона границей между севером и югом послужить не могла и вы понятия не имели, о чем говорили.

Могла и послужила, поскольку к югу от неё рабство было экономически выгодным. А что пару штатов Север удержал за собой, это уже другая история.

Что же процветающий Юг их сам не раздавил?

6 млн против 22 млн.

Хамоватый нацист предсказуем с первых сообщений?

Постарайтесь не включать быдлизм вот так резко.

Для этого надо понять, по какому признаку произошло разделение на север и юг.

По экономическому. Не теряю надежды, что с какого-то раза даже до Вас начнёт понемногу как бы даже доходить.

Ссылка на комментарий

calcium
Могла и послужила, поскольку к югу от неё рабство было экономически выгодным

Вот вы и дошли то того, что штаты разделились по вопросу рабства. Правда, путаете причину со следствием. Вышеупомянутая линия, конечно, никакой границей служить не могла, это глупость полнейшая, но и сама граница причиной не была. Граница была следствием разделения по вопросу рабства.

Рабство же было экономически невыгодным, хотя приносило рабовладельцам прибыль (а это разные вещи). Потому рабовладельческий юг и отстал от севера и проиграл войну.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Вот вы и дошли то того, что штаты разделились по вопросу рабства. Правда, путаете причину со следствием. Вышеупомянутая линия, конечно, никакой границей служить не могла, это глупость полнейшая, но и сама граница причиной не была. Граница была следствием разделения по вопросу рабства.

Рабство же было экономически невыгодным, хотя приносило рабовладельцам прибыль (а это разные вещи). Потому рабовладельческий юг и отстал от севера и проиграл войну.

Блестящая иллюстрация того, почему местные либералы сами для себя придумали термин "демшиза".

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

calcium
Блестящая иллюстрация того, почему местные либералы сами для себя придумали термин "демшиза".

Вы определенно не умеете признавать ошибки, даже после того, как называете черное белым и все это видят.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Вы определенно не умеете признавать ошибки, даже после того, как называете черное белым и все это видят.

Мне всё ещё нечего ответить абсолютному маньяку, который искренне считает, что рабство было где-то не потому, что для этого были причины, а просто вот жили там такие кровожадные чудовища.

Ссылка на комментарий

oleg-k000
1 Ну это правильно, а теперь вопрос - почему у севера было большее количество военных предприятий и почему у него было больше населения.

2 Для этого надо понять, по какому признаку произошло разделение на север и юг.

1 В силу климата: юг - сельскохозяйственный, а север - промышленный.

А по населению видно из карты, которую вы же привели.

Тут кстати, я покритикую Белого Волка, который приводил соотношение по сельхозпроизводству севера и юга в процентах.

Эти цифры не говорят однозначно в пользу рабовладельческого хозяйства, по этой же причине - КЛИМАТ.

2 А какая разница?

Главное, что рабство не влияло на исход войны.

Изменено пользователем oleg-k000
Ссылка на комментарий

Falconette
Вы определенно не умеете признавать ошибки, даже после того, как называете черное белым и все это видят.

Вы что на полном серьезе считаете, что Гражданская война в США состоялась из-за рабства? :lol:

Ссылка на комментарий

calcium
Мне всё ещё нечего ответить абсолютному маньяку, который искренне считает, что рабство было где-то не потому, что для этого были причины, а просто вот жили там такие кровожадные чудовища.

О боже, такое откровенное вранье. Какой смысл? Люди, умеющие читать, прочитают посты выше и за вами будет репутация вруна, как за скелетом.

Главное, что рабство не влияло на исход войны.

Рабство, во многом, предопределило исход войны еще до ее начала, самим разделением на свободные промышленные и рабовладельческие аграрные регионы.

Вопрос-то в другом: зачем нам миллионы эмигрантов из Средней Азии?

Нам не нужно столько дворников и чернорабочих.

Человек из центрально-европейской части России и человек из Средней Азии, получившие одинаковое образование и подготовку, в среднем способны выполнять одну и ту же физическую и интеллектуальную работу.

Изменено пользователем calcium
Ссылка на комментарий

oleg-k000
1 Рабство, во многом, предопределило исход войны еще до ее начала, самим разделением на свободные промышленные и рабовладельческие аграрные регионы.

2 Человек из центрально-европейской части России и человек из Средней Азии, получившие одинаковое образование и подготовку, в среднем способны выполнять одну и ту же физическую и интеллектуальную работу.

1 А вот тут мы подошли к точке, где сближаются два спора: США в 19 веке и Россия в 21 веке.

Неквалифицированная рабочая сила!

Вот и всё объяснение.

На заводе нельзя её применять, а на плантации и уборке мусора - без проблем.

2 Вы серьёзно считаете, что:

- в Средней Азии такой же уровень образования, как в России?

- из Средней Азии в Россию едут люди с высшим образованием?

Ссылка на комментарий

Белый Волк
О боже, такое откровенное вранье. Какой смысл? Люди, умеющие читать, прочитают посты выше и за вами будет репутация вруна, как за скелетом.

Если постоянно ссылаться на других, собственная неадекватность меньше заметна?

Ссылка на комментарий

calcium
Если постоянно ссылаться на других, собственная неадекватность меньше заметна?

Теперь ваши действия понятны. Поэтому вы первый начинаете обвинять своих оппонентов в некомпетентности, думая, что это замаскирует вашу.

1 А вот тут мы подошли к точке, где сближаются два спора: США в 19 веке и Россия в 21 веке.

Неквалифицированная рабочая сила!

Вот и всё объяснение.

На заводе нельзя её применять, а на плантации и уборке мусора - без проблем.

Безусловно, я уже давно об этом сказал, промышленность и рабство (крепостное право) плохо совместимы, как в США, так и в России. И можно вполне сделать предположение, что карта более свободных регионов, при прочих равных, будет сильно коррелировать с картой более развитых.

2 Вы серьёзно считаете, что:

- в Средней Азии такой же уровень образования, как в России?

- из Средней Азии в Россию едут люди с высшим образованием?

Вы же не собираетесь лишать граждан права на образование по признакам национальности и происхождения, верно?

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Теперь ваши действия понятны.

Зато Ваши непонятны. На кой чёрт влезать в дискуссию с дешёвым популистским лозунгом, если нет представления ни о кризисе нуллификации, ни о борьбе элит, ни об экономической подоплёке? Про шизофренические перлы из цикла "рабы не могли жить в доме плантатора, патамушта рабов было много!!!" я вообще промолчу.

Ссылка на комментарий

oleg-k000
1 Безусловно, я уже давно об этом сказал, промышленность и рабство (крепостное право) плохо совместимы, как в США, так и в России. И можно вполне сделать предположение, что карта более свободных регионов, при прочих равных, будет сильно коррелировать с картой более развитых.

2 Вы же не собираетесь лишать граждан права на образование по признакам национальности и происхождения, верно?

Конечно.

1 Но это не противоречит тому, что вам доказывает Белый Волк:

а именно - в сельском хозяйстве юга рабский труд был достаточно эффективным до того, как техника получила широкое применение.

2 Да при чём здесь гражданство7

Я говорю исключительно про нелегальную эмиграцию, именно она и составляет львиную долю всех этих азиатов.

Лишить их российского гражданства невозможно, потому что у них его нет.

Изменено пользователем oleg-k000
Ссылка на комментарий

calcium
Зато Ваши непонятны. На кой чёрт влезать в дискуссию с дешёвым популистским лозунгом, если нет представления ни о кризисе нуллификации, ни о борьбе элит, ни об экономической подоплёке?

А я не знаю, зачем вы это все делаете. Расизм, конечно, мешает мыслить логически и избавиться от противоречий в собственных взглядах.

Вот ваше представление о реальности (релевантной ее части):

Рабовладельцы-WASP'ы против промышленников WASP'ов, вот о чём речь.

А вот реальность:

Рабовладельцы против промышленников, вот о чём речь.

В этих условиях рабовладельцы проиграли бы промышленникам, будь они хоть малинового цвета.

Ссылка на комментарий

calcium
а именно - в сельском хозяйстве юга рабский труд был достаточно эффективным до того, как техника получила широкое применение.

А как у рабовладельческого юга было с промышленностью? Оружие и снаряды ведь не на грядках выращивают, верно?

2 Да при чём здесь гражданство

Я говорю исключительно про нелегальную эмиграцию, именно она и составляет львиную долю всех этих азиатов.

Лишить их российского гражданства невозможно, потому что у них его нет.

:blink: Потому что тема про это. Людям собираются дать гражданство. Вы собираетесь лишить их права на образование? Если нет, то и проблемы нет. Получил человек образование и преспокойно выполняет ту же работу, что и "местные".

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Расизм, конечно, мешает мыслить логически

Образец либеральной "логики":

И в чем проблема, что свободный человек живет в собственном доме? Включите уже логику, неграм с плантации даже теоретически негде толком разместиться в одном доме с рабовладельцем. Жили они в бараке.

Кстати, спорю я вовсе не с расистских позиций (а с либертарианских), но Вы даже это умудрились не заметить и не понять. Если Вам по идеологическим причинам рабство претит — дак на здоровье, этот аспект абсолютно субъективен, а потому обсуждать его бессмысленно.

и избавиться от противоречий в собственных взглядах.

У меня нет особых противоречий, просто реальность немного сложнее той кричалки, которую Вы проповедуете.

В этих условиях рабовладельцы проиграли бы промышленникам, будь они хоть малинового цвета.

Рабство в условиях Юга было бы рентабельным до 50-х гг XX века, и прекрасно могло бы сосуществовать с промышленностью (точнее, не могло бы, а именно что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в рамках даже самого Юга, но Вы традиционно не в курсе простейших фактов). Перестало же сосуществовать не потому, что было аморальным и/или неэффективным, а по совсем другим причинам, но Вы не даёте себе труда задуматься об их наличии, переходя на, простите за прямоту, привычное кукареканье о нацисто-расистах.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

oleg-k000
1 А как у рабовладельческого юга было с промышленностью? Оружие и снаряды ведь не на грядках выращивают, верно?

2 Потому что тема про это. Людям собираются дать гражданство. Вы собираетесь лишить их права на образование? Если нет, то и проблемы нет. Получил человек образование и преспокойно выполняет ту же работу, что и "местные".

1 Не очень.

Верно.

Но даже если бы на юге до гражданской войны уже не было рабства, превалирование сельского хозяйства там всё равно бы сохранилось.

Количество населения всё равно бы не изменилось.

И всё равно бы юг проиграл.

Ч.т.д.

2 Так чего же вы тогда сначала пишете: "Вы же не собираетесь лишать граждан права на образование по признакам национальности и происхождения, верно?", а потом "Людям собираются дать гражданство"???

Вы тогда определитесь: о ком вы сейчас говорите?

Либо о российских гражданах нерусской национальности, либо об эмигрантах-негражданах, которым власть хочет дать гражданство!!!

Это принципиально разные вещи.

Я не вижу никакой необходимости давать гражданство иностранному студенту, который учится в российском ВУЗе.

У нас индийцы учатся, африканцы и т.д. и т.п. Что им всем тоже российское гражданство предложить?

И при чём здесь право на получение образования, если они уже у нас учатся?

С этим в России вообще нет никаких проблем! Плати деньги и учись где хочешь. Закончишь - возвращайся домой.

Пусть он выполняет эту работу в своей стране, гражданином которой он является.

У нас нет недостатка ни в инженерах, ни в учителях, ни во врачах, ни в программистах, ни в экономистах, ни в юристах, закончивших ВУЗы.

У нас происходит отток лучших кадров за границу.

И что же предлагает наше правительство?

Пусть эти лучшие уезжают в Америку, в Германию и т.д., а мы компенсируем их отъезд таджиками!

И что в результате будет?

Деградация, о которой писал Белогвардеец. Больше ничего.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17868

Лучшие авторы в этой теме

  • nelsonV

    28

  • oleg-k000

    27

  • Белый Волк

    26

  • calcium

    15

  • guidofawkes

    9

  • Адмирал

    3

  • kalistor

    2

  • Alma Latina

    2

  • Vladimir DP

    2

  • [light]

    1

  • MaslovRG

    1

  • Falconette

    1

  • Oobaneko

    1

  • Кастилиус

    1

  • Загадочник

    1

  • wadwad

    1

  • Агент Госдепа

    1

  • Placeholder

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...