Дискусия по вопросу отмены рабства в США - Страница 4 - История Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дискусия по вопросу отмены рабства в США

Рекомендованные сообщения

Белый Волк
По-моему, вот такое отношение к людям по национальности, расе, да и по другим произвольным признакам, тормозит развитие любого государства.

Не факт. Поглядишь на современные США со всяческими Обамами, Райс и Пауэллами и понимаешь, что тянуть бремя WASP'ов у них уже не получается.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
guidofawkes
писал я вот что:

"...негров в армию первыми стали брать Конфедераты".

и буквально строкой ниже:

Негры добровольно вступали в армию южан, где им была обещана свобода, через определённое время службы (кажется через 2 года).

Разумеется, речь тут идет о свободных неграх. Свободу им давали повторно, "на бис", так сказать :D

И вообще:

Governor Moore accepted their services and formed the 1st Louisiana Native Guard unit on May 2, 1861. All of the initial members of the Native Guard were French Speaking Creoles.

James G. Hollandsworth, The Louisiana Native Guards: the Black Military Experience during the Civil War.

Ряженые или нет - на них не написано

Так вы напишите, не стесняйтесь. Что они там такого сделали, что можно хоть с натяжкой отнести к воинской службе. Кроме, красивой фотографии :)

Так чистить или конвоировать?

И кто это еще читает невнимательно? :)

Ссылка на комментарий

nelsonV
А значит и ваши и его возражения пока пролетают мимо.
какие мои возражения?
что я нигде не писал исключительно про рабов в армии Конфедератов,
их там не было.
"...негров в армию первыми стали брать Конфедераты".
дальше-то что? нацисты тоже брали... Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

oleg-k000
и буквально строкой ниже:

Разумеется, речь тут идет о свободных неграх. Свободу им давали повторно, "на бис", так сказать :D

И вообще:

Governor Moore accepted their services and formed the 1st Louisiana Native Guard unit on May 2, 1861. All of the initial members of the Native Guard were French Speaking Creoles.

James G. Hollandsworth, The Louisiana Native Guards: the Black Military Experience during the Civil War.

Так вы напишите, не стесняйтесь. Что они там такого сделали, что можно хоть с натяжкой отнести к воинской службе. Кроме, красивой фотографии :)

И кто это еще читает невнимательно? :)

А вот за это извиняюсь.

Мне следовало уточнить: свободу естественно предлагали неграм-рабам, но в армию брали и свободных негров и рабов.

А на мой вопрос вы не ответили: "так чистили или конвоировали?"

:)

Негры в армии конфедератов.Нажмите здесь!
 Вы когда-нибудь слышали о чернокожих, воевавших на стороне Конфедерации против северян? Историк Эд Бэррс по этому поводу заметил: «Я не хочу называть замалчивание роли чернокожих по обе стороны линиии Мейсона-Диксона (т.е. границы между южными и северными штатами) заговором, но таковая тенденция четко определилась где-то после 1910 года». Историк Эрвин Л. Джордан-младший назвал такое положение вещей «укрывательством истины», начавшимся еще в 1865 году. Он писал: «Занимаясь исследованием военных пенсионных записей, я обнаружил, что чернокожие в своих заявках на получение пенсии указывали, что они были солдатами, но слово «солдат» потом было вычеркнуто чьей-то рукой. Вместо этого вписывали «личный слуга» или «возница». Другой же чернокожий историк, Роланд Янг, говорит, что он не удивлен тому, что так много негров сражалось на стороне Конфедерации:

«Многие, если не большинство, черных южан хотели поддержать свою страну» и таким способом доказывали, что «можно ненавидеть систему рабовладения, но одновременно любить свою страну». Точно так же чернокожие поступали и во время Войны за независимость, выступив на стороне восставших колоний, хотя британцы и предлагали им свободу в обмен на участие в боевых действиях на стороне метрополии.

Приблизительно 65 000 чернокожих южан было на стороне армии

Конфедерации. Более 13 000 из них «видели слона», т.е. участвовали в активных вооруженных действиях. В рядах этих черных конфедератов были и рабы, и свободные негры. На протяжении почти всей войны Конгресс

Конфедерации формально не разрешал чернокожим вступать в действующую армию

(кроме как музыкантами), но в самих войсках ситуация была совсем другой.

Многие южные офицеры игнорировали позицию политиков и принимали негров в свои части, задавая им один простой вопрос: «Хочешь сражаться?» Историк

Эрвин Джордан подчеркивает тот факт, что «мультирасовые» воинские части часто создавались и в регулярной армии, и в милициях штатов, когда возникали угрозы, например, неожиданных рейдов северян. И доктор Леонард

Хейнс, афро-американский профессор Южного университета, прямо заявляет:

«Уничтожая чернокожего солдата Конфедерации, вы уничтожаете историю Юга».

Вот несколько очевидных, но малоизвестных фактов:

Знаменитые «Ричмондские гаубицы» наполовину состояли из чернокожей милиции. Батарея № 2, которую обслуживали негры, сражалась при 1-м

Манассасе. В этм же сражении принимали участие два полностью «черных» полка, один из рабов, другой – из свободных. Оба этих полка понесли тяжелые потери.

По меньшей мере один афроамериканец стал младшим командиром регулярной армии Юга – Джеймс Вашингтон, рота «Д» 34-го Техасского кавалерийского полка («Техасская кавалерия Террелла»), получил звание 3-го сержанта.

Свободные черные музыканты, повара и возницы получали ту же зарплату, что и белые рядовые конфедераты. У северян же чернокожие получали гораздо меньше, чем белые. На военном предприятии «Buffalo Forge» в графстве

Рокбридж, Вирджиния, опытные черные рабочие зарабатывали в три раза больше белых рядовых, и даже больше многих армейских офицеров (350 – 600 долларов в год).

Доктор Льюис Стейнер, главный инспектор Санитарной комиссии

Соединенных Штатов, был свидетелем оккупации в 1862 г. южным генералом

Каменной Стеной Джексоном города Фредерик в Мэриленде. «Более 3 000 негров должны быть включены в это количество (конфедеративных войск). Они носят разную форму, не только захваченную у северян, но и мундиры с конфедеративными пуговицами и знаками различия… Большинство этих негров вооружено – мушкетами, саблями, ножами Боуи, кинжалами и т.п. Несомненно, что они являются составной частью армии Конфедерации…».

Фредерик Дуглас, бывший раб и федеральный политик, заявлял: «В настоящее время много цветных служит в армии Конфедерации – не только в качестве поваров, прислуги и рабочих, но и как настоящие солдаты. На их плечах мушкеты, в их карманах – пули, они готовы стрелять в лояльные

(Союзу) войска и делают все, что может сделать солдат для разрушения федерального правительства и создания собственного, мятежного».

Белые и черные милиционеры в равной степения дали отпор войскам Союза в сражении при Грисволдсвилле в Джорджии, при этом погибло более шести сотен стариков и подростков – и белых, и черных.

В 1864 году президент Конфедеративных Штатов Джефферсон Дэвис одобрил план освобождения всех рабов взамен официального признания Конфедерации

Великобританией и Францией. «Великие державы» не ответили согласием.

В состав знаменитого батальона Джексона входили две черные роты. Они сражались при Питерсберге под командованием полковника Шиппа. «Мои люди проявили максимум проворства и доброй воли… Позвольте мне заметить, сэр, что они показали себя в высшей степени положительно…»

Недавно Национальная служба парков США признала, что чернокожие помогали в обороне Питерсберга, штат Вирджиния, от федеральных войск, поолучив взамен предоставление свободы. Независимо от формальной классификации их роли в защите города, они выполняли функции, которые в современной армии приравниваются к официальной воинской службе. Успех белых конфедератов в последующем сражении был во многом обеспечен поддержкой лояльных чернокожих.

Южный генерал Джон Б. Гордон (Армия Северной Вирджинии) сообщал, что все его подчиненные выступают в пользу организации цветных войск, что их появление «очень воодушевит армию». Сторонником создания черных полков был и генерал Ли. А газета «Ричмонд Сентинел» писала в передовице

24 марта 1864 г.: «Никто не будет отрицать тот факт, что наши слуги (на Юге не было популярным слово «раб») более достойны уважения, чем наступающие на нас с Севера пестрые орды… С недоверием к черным конфедератам должно быть покончено…».

В марте 1865 г. госсекретарь Конфедерации Иуда П. Бенджамин пообещал свободу всем неграм, служившим Югу от штата Вирджиния.

1-го апреля 1865 г. все черные солдаты стали свободными и получили пособие в размере 100 долларов каждый. Бенджамин сказал: «Давайте обратимся к каждому негру, который желает служить в армии, - иди и сражайся, и ты станешь свободным. Сражайся за своих хозяев, тогда обретешь свободу».

Конфедеративным офицерам было приказано хорошо обращаться с черными солдатами и защищать их от «несправедливости и унижений».

Для цветных войск Конфедеративных Штатов была установлена квота в 300

000 человек. 83 процента проживающих в Ричмонде рабов добровольно записалось в армию. В Ричмонде состоялся специальный благотворительный бал с целью сбора средств на экипировку цветных частей. До самого падения

Ричмонда на его улицах можно было видеть марширующих негров в серой форме.

Правда, из-за скорого окончания войны, лишь небольшая часть цветных рот и эскадронов непосредственно участвовала в боях.

Союзный генерал Грант в феврале 1865 года приказал «брать в плен всех негров мужского пола, дабы враг не смог привлечь их в свои ряды». Фредерик

Дуглас предупреждал Линкольна, что если не гарантировать рабам свободы

(черокожие на территории союзных штатов, контролируемых федеральным правительством, по-прежнему оставались рабами), то они могут принять сторону повстанцев.

4 апреля 1865 г. в графстве Амелия (Вирджиния) федеральная кавалерия атаковала южный обоз, полностью обеспечиваемый и охраняемый чернокожими пехотинцами из части майора Тернера. Они сопротивлялись до конца, отбили несколько атак, и не были смяты врагом до тех пор, пока не закончились боеприпасы.

Чернокожий конфедерат Джордж, попавший в плен к федералам, так объяснял свое мужественное поведение: «Я не дезертир. У нас на Юге дезертиры позорят свои семьи, и я такого никогда не сделаю».

Первый федеральный офицер Союза, павший в войне, – майор Теодор

Уитроп, был убит именно чернокожим конфедератом – Сэмом Эшем. Попавший в плен к янки негр-повар Дик Поплар подвергался унижениям, оскорблениям и избиениям со стороны федеральных негров-охранников в Форте Лукаут – за то, что был «человеком Джеффа Дэвиса».

Бывший раб Хорейс Кинг стал не только основным поставщиком военно- морского флота Юга, но и вошел в историю как «Строитель мостов

Конфедерации», будучи превосходным инженером. Кстати, один из его самых красивых мостов был сожжен федералами, а дом – разграблен и разрушен оккупационными войсками.

К февралю 1865 года на судах ВМФ Конфедерации служило более 1 100 чернокожих матросов. В числе последних южан, капитулировавших в Англии на борту «Шенандоа» через полгода после официального окончания войны, было несколько негров.

Более 180 000 черных южан из Вирджинии обеспечивали нормальное функционирование армии Конфедерации. Они выполняли множество работ – были санитарами, возницами, пожарниками, машинистами, кочегарами, лодочниками, кузнецами, механиками, колесными мастерами и т.д. В начале 20-х годов 20-го века всем им были назначены военные пенсии наравне с белыми солдатами.

В начале 20-го века многие члены организации «Объединенные ветераны

Конфедерации» выступали за предоставление бывшим рабам земельного участка и дома. В свое время победившие янки пообещали каждому освобожденному рабу

«сорок акров и мула», но так и не выполнили своего обещания. Ветераны

Конфедерации были благодарны бывшим рабам, «тысячи из которых проявили во время войны максимальные верность и лояльность», но в итоге оказались прозябающими в нищете больших городов. К сожалению, законодательные инициативы ветеранов-южан не нашли поддержки на Капитолийском холме.

Первый военный памятник, отдающий должное афроамериканцам- конфедератам, возведен на Арлингтонском национальном кладбище в Вашингтоне в 1914 году. На нем изображен чернокожий солдат, шагающий нога в ногу с белым конфедератом, и белый южный солдат, передающий своего ребенка на руки чернокожей няньке.

[Cкрыть]

Сейчас обнаружил, что Лукулл уже давал этот текст несколько лет назад.

А теперь, дорогие друзья (если вы не против такого обращения) продолжим обсуждение фото.

guidofawkes привёл цитату, утверждающую, что солдаты на снимке - франкоязычные креолы.

И видимо, это значит, что они - не негры, и не являются доказательством моих утверждений о службе негров.

Ну во первых: это фото не единственное доказательство, которое я привёл, текст в этом сообщении имеет большую ценность,

во вторых: в интернете можно найти и другие фото негров в форме Конфедерации,

в третьих: кто сказал, что эти креолы не были рабами? Вернее, мы видели кто, но только на основании собственной дедукции.

а теперь прочтём следующее:

"Англичане и немцы, массово переселяющиеся в Луизиану в XIX—XX веках, сделали всё возможное, чтобы вытеснить сначала французский и испанский языки, а затем расправиться и с мягкой, очень демократичной структурой местного сообщества, соединившего черты трёх общин региона. Поначалу в штате устанавливается полная сегрегация рас, затем вводится правило одной капли крови, распространяет своё влияние Ку-Клукс-Клан, развивается апартеид и устанавливаются законы Джима Кроу. В XIX веке в Мексику переезжает основная масса свободного цветного населения, остатки которого были низведены до положения негров-рабов. Чёрное и цветное население (коренные франко-креолы и афроамериканцы) тем не менее преобладали в Луизиане до 1900 года."

Итак, что мы имеем?

Пусть эти солдаты-южане на фото все являются креолами, но это вовсе не означает, что они свободные, хотя и не опровергает.

Изменено пользователем oleg-k000
Ссылка на комментарий

guidofawkes
А на мой вопрос вы не ответили: "так чистили или конвоировали?"

Так я сразу написал, что они _предложили_ себя в качестве конвойных, но их предложение принято не было. Так что, уж точно не конвоировали :)

Негры в армии конфедератов

А собственно, на что автор текста ссылается? Вот например он пишет про "Ричмондские гаубицы", что мол они при Булл Ране поучаствовали. При Булл Ране просто присутствовала (но не участвовала в сражении) 1-ая батарея, а 2-ой и 3-ей батарей там вообще не было. Они в начале июня присоединились к Армии Полуострова Макгрудера. То есть, как минимум один эпизод из текста ставится под сомнение. Нужны ссылки.

Ссылка на комментарий

guidofawkes
Пусть эти солдаты-южане на фото все являются креолами, но это вовсе не означает, что они свободные, хотя и не опровергает.

Еще одна цитатка оттуда же:

Despite the initial enthusiasm of New Orleans's free men of color for the Confederate cause, both state and national Confederate officials were uncomfortable with the idea of black soldiers within their ranks. The 1st Louisiana Native Guard was never provided uniforms or arms and as a result most of the men used their own resources for both clothing and weapons. In January 1862 the Louisiana State Legislature passed a law that required militia members to be white. On February 16, 1862, the 1st Louisiana Native Guard was disbanded.

Так вот free men of color - всяко не рабы.

Ссылка на комментарий

oleg-k000
1 Так я сразу написал, что они _предложили_ себя в качестве конвойных, но их предложение принято не было. Так что, уж точно не конвоировали :)

2 А собственно, на что автор текста ссылается? Вот например он пишет про "Ричмондские гаубицы", что мол они при Булл Ране поучаствовали. При Булл Ране просто присутствовала (но не участвовала в сражении) 1-ая батарея, а 2-ой и 3-ей батарей там вообще не было. Они в начале июня присоединились к Армии Полуострова Макгрудера. То есть, как минимум один эпизод из текста ставится под сомнение. Нужны ссылки.

1 Ладно, с этим закончим.

2 А ссылается он на американские источники, как вы могли видеть.

В частности:

Эрвин Л. Джордан «Чернокожие конфедераты и афро-янки во время Гражданской войны на территории Виргинии"

Только вот проблематично найти эту книгу на русском языке, я думаю её вообще не переводили и не издавали у нас.

Кто-то сделал переводы отдельных кусков и потом это пошло гулять по нашим сайтам.

Но сам стиль цитат не даёт мне оснований считать это фальсификацией.

Давайте поищем этот источник. И установим истину.

P.S.

Я узнал о неграх-солдатах Конфедерации задолго до появления интернета.

Изменено пользователем oleg-k000
Ссылка на комментарий

Адмирал

Офигенно - 13 тысяч бойцов в армии, видимо, они и решили исход войны!У Гитлера и то, порядка 150 - 200 тысяч евреев служило.

Ссылка на комментарий

oleg-k000

Резюмирую:

суть моего спора с guidofawkes состоит в следующем:

принимали ли негры участие в боевых действиях в составе армии Конфедерации?

Сам факт их пребывания в армии Конфедерации, мой оппонент не оспаривает.

Всё остальное несущественно.

Я признаю, что guidofawkes доказал, что фото с чёрными солдатами, которое я выложил не является доказательством по главному вопросу.

За что незамедлительно поставлю уважаемому guidofawkes плюсы.

Ссылка на комментарий

oleg-k000
Офигенно - 13 тысяч бойцов в армии, видимо, они и решили исход войны!У Гитлера и то, порядка 150 - 200 тысяч евреев служило.

Адмирал, никто здесь не говорил, что они решили исход войны.

Это спор принципиальный: воевали ли негры (свободные и рабы) в одной армии с рабовладельцами против северян, которые, как некоторые считают, начали войну именно ради освобождения рабов?

Это архиважный исторический вопрос.

(Например, в Римской империи рабов в армию не брали ни при каких обстоятельствах, разве что, беглых, которые превратились в бомжей, и никто не мог установить их правового статуса).

Ссылка на комментарий

guidofawkes
Эрвин Л. Джордан «Чернокожие конфедераты и афро-янки во время Гражданской войны на территории Виргинии"

Есть на гуглбуксах. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сначала разберемся с "Ричмондскими гаубицами". Вот нет про них упоминания в тексте. Есть упоминание о неком Джоне Паркере (стр 225), разнорабочем ричмондской арт. батареи. Его и еще четверых рабов после короткого обучения прикомандировали к батарее №2. Там означенный Паркер лихо таскал снаряды и чистил пушку. Молодец конечно, но он получается все-таки как раз хиви.

С другой стороны, на странице выше есть упоминание о двух неграх-снайперах из отряда "Стрелков Бердана". Но опять же возникает вопрос, были ли они добровольцами, или это была частная инициатива Бердана. Вон с Форрестом (будущий директор Ку-клукс-клана) тоже штук 8 его боев ездило, ну не мог он с ними расстаться :)

Изменено пользователем guidofawkes
Ссылка на комментарий

oleg-k000
их там не было.

дальше-то что? нацисты тоже брали...

В тексте, который я привёл утверждается, что были.

Дальше - ничего. Важен сам факт.

Нацисты тут ни причём, не о них речь.

Хотя я впервые слышу, что нацисты брали негров в армию.

Они их завозили что-ли?

:)

Изменено пользователем oleg-k000
Ссылка на комментарий

nelsonV
Дальше - ничего. Важен сам факт.
В каком контексте? Это типа опровергает расизм на Юге? Нет, не опровергает.

Нацисты брали в армию и в сс всяких "утерменшей" (ну то есть кого они такими считали).

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Агент Госдепа

Слава США! Смерть КША!

Ссылка на комментарий

nelsonV
против северян, которые, как некоторые считают, начали войну именно ради освобождения рабов?
войну начал Юг
Ссылка на комментарий

oleg-k000
Есть на гуглбуксах. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сначала разберемся с "Ричмондскими гаубицами". Вот нет про них упоминания в тексте. Есть упоминание о неком Джоне Паркере (стр 225), разнорабочем ричмондской арт. батареи. Его и еще четверых рабов после короткого обучения прикомандировали к батарее №2. Там означенный Паркер лихо таскал снаряды и чистил пушку. Молодец конечно, но он получается все-таки как раз хиви.

С другой стороны, на странице выше есть упоминание о двух неграх-снайперах из отряда "Стрелков Бердана". Но опять же возникает вопрос, были ли они добровольцами, или это была частная инициатива Бердана. Вон с Форрестом (будущий директор Ку-клукс-клана) тоже штук 8 его боев ездило, ну не мог он с ними расстаться :)

Простите, но общее важнее частностей.

Главное сейчас понять - соответствуют ли действительности цитаты из статьи, которую я привёл, то есть есть ли они в книге Джордана?

Описание книги на приведённом вами ресурсе:

"On the eve of the Civil War, more Afircan-Americans lived in Virginia than in any other state- 490,000 slaves and 59,000 free blacks- and they were active participants in the single most dynamic event to shape the American consciousness. Black Confederates and Afro-Yankees in Civil War Virginia is the first comprehensive study of Civil War Afro-Virginian history and culture. Through it we witness every aspect of black life: slave and free; rural and urban; homefront and battlefield; at work on plantations but also in munitions factories in Richmond; as wartime Union spies and as soldiers in the Confederate army."

А также другая книга, которая там есть целиком (к сожалению не скопировать текст)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

говорят о том, что и свободные негры и рабы служили и воевали в армии Конфедерации (насколько я мог понять).

войну начал Юг

Конечно.

"воевали".

Ссылка на комментарий

guidofawkes
Главное сейчас понять - соответствуют ли действительности цитаты из статьи, которую я привёл, то есть есть ли они в книге Джордана?

Чтобы понять, надо как раз ковыряться в частностях :) Допустим, эпизод с "Ричмондскими гаубицами" действительности не соответствует. Скорее всего, автор статьи перепутал при прочтении их с обычной арт. батареей, базировавшейся неподалеку от Ричмонда. Далее, в тексте статьи упоминаются два негритянских полка - один из рабов, другой из свободных. Однако, насколько я знаю, у конфедератов не существовало такой практики - формировать полки исключительно из цветных, они предпочитали миксовать белых с черными. Откуда это взято - сказать сложно, поскольку не указаны номера этих полков.

свободные негры и рабы служили и воевали в армии Конфедерации

Вот с этим-то как раз никто и не спорит :) Предметом спора является вопрос: в качестве кого они преимущественно служили?

Изменено пользователем guidofawkes
Ссылка на комментарий

oleg-k000
1 Чтобы понять, надо как раз ковыряться в частностях :) Допустим, эпизод с "Ричмондскими гаубицами" действительности не соответствует. Скорее всего, автор статьи перепутал при прочтении их с обычной арт. батареей, базировавшейся неподалеку от Ричмонда. Далее, в тексте статьи упоминаются два негритянских полка - один из рабов, другой из свободных. Однако, насколько я знаю, у конфедератов не существовало такой практики - формировать полки исключительно из цветных, они предпочитали миксовать белых с черными. Откуда это взято - сказать сложно, поскольку не указаны номера этих полков.

2 Вот с этим-то как раз никто и не спорит :) Предметом спора является вопрос: в качестве кого они преимущественно служили?

1 Статья - компиляция из разных источников.

Даже если там есть отдельные ошибки, они не могут быть доказательством противного.

Но если в книге Джордана и других авторов есть сведения об участии негров-рабов в боях (а я считаю, что есть), то это уже 100%-ное доказательство (если конечно вы не собираетесь опровергать правдивость американских источников).

2 С этим спорит nelsonV.

В каком контексте? Это типа опровергает расизм на Юге? Нет, не опровергает.

Нацисты брали в армию и в сс всяких "утерменшей" (ну то есть кого они такими считали).

Не опровергает.

Но ставит под сомнение мотивы Федерации.

Это другое дело. Но мы же говорили о неграх.

Ладно, проехали.

Изменено пользователем oleg-k000
Ссылка на комментарий

oleg-k000
oleg-k000

обстрел форта Самтер.

Вы не поняли меня.

Я говорю, что вместо "начали войну" читайте "воевали".

Опечатка.

Ссылка на комментарий

guidofawkes
Даже если там есть отдельные ошибки, они не могут быть доказательством противного.

Эти ошибки вызывают вполне обоснованные сомнения в правдивости и ценности статьи в целом. Грубо говоря, если соврали в одном, то кто даст гарантию, что все остальное правда?

Но если в книге Джордана и других авторов есть сведения об участии негров-рабов в боях

Скажем так, там есть упоминания о некотором считанном количестве негров-комбатантов, о некотором считанном количестве негров, ставших комбатантами в критической ситуации. Просто, в контексте нашего с вами разговора, надо учитывать, что у книги Джордана другие цели. Он, соответственно, зачастую не считает нужным детализировать были ли упоминаемые им цветные комбатантами или нет, были ли они свободными или рабами, были ли они волонтерами или просто сопровождали своих хозяев. Его задача - описать участие цветных вирджинцев в "деле юга".

если конечно вы не собираетесь опровергать правдивость американских источников

Это дело, конечно, хорошее, тем более что иной раз возникало впечатление, что автора заносит (одно название главы "Confederate States Colored Troops as the Great White Hope" чего стоит), но для этого надо писать такую же книжку, а это в мои планы не входит:)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17871

Лучшие авторы в этой теме

  • nelsonV

    28

  • oleg-k000

    27

  • Белый Волк

    26

  • calcium

    15

  • guidofawkes

    9

  • Адмирал

    3

  • kalistor

    2

  • Alma Latina

    2

  • Vladimir DP

    2

  • [light]

    1

  • MaslovRG

    1

  • Falconette

    1

  • Oobaneko

    1

  • Кастилиус

    1

  • Загадочник

    1

  • wadwad

    1

  • Агент Госдепа

    1

  • Placeholder

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...