Поделитесь своей стратегией в бою - Total War: Rome 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Поделитесь своей стратегией в бою

Рекомендованные сообщения

Поделитесь своей стратегией в самом бою, ведь это самая главная часть TW. Я нуб, купил игру 2 дня назад, поэт тому моя стратегия проста как табуретка. Я играю в три ряда, где спереди пехота, во втором ряду стрелки, а кавалерия сзади. Когда враг начинает перед боем забрасывать меня снарядами, я кидаю конницу на врага, когда подходит пехота, кавалерия уходит назад, дожидается основного побоища, и сделав большой крюк нападает на вторую порцию стрелков прямо в тылу. Дальше, я бросаю своих всадников, на ничего не подозревающую пехоту и выигрываю бой. Я понимаю, что сыграй я с настоящими игроками, они не оставят и камня на камне от моих маневров. Поделитесь, как вы выиггрываете битвы.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
UBooT
Поделитесь своей стратегией в самом бою, ведь это самая главная часть TW. Я нуб, купил игру 2 дня назад, поэт тому моя стратегия проста как табуретка. Я играю в три ряда, где спереди пехота, во втором ряду стрелки, а кавалерия сзади. Когда враг начинает перед боем забрасывать меня снарядами, я кидаю конницу на врага, когда подходит пехота, кавалерия уходит назад, дожидается основного побоища, и сделав большой крюк нападает на вторую порцию стрелков прямо в тылу. Дальше, я бросаю своих всадников, на ничего не подозревающую пехоту и выигрываю бой. Я понимаю, что сыграй я с настоящими игроками, они не оставят и камня на камне от моих маневров. Поделитесь, как вы выиггрываете битвы.

А нет одной "стратегии"... Каждый раз зависит от фракции, наличия личного состава и его качества...

Ссылка на комментарий

Как правило стрелков ставят спереди, обычную пехоту - за ними, кавалерию в лесочке на флангах прячут. Но это уж очень сферический совет.

Если игра идёт за Рим, то в ванилле без модов можно клепать армию преимущественно из обычной пехоты + 2-4 отряда кавалерии. В бою ждём подхода противника, а затем бежим врукопашную. Как правило римские гастаты/принципы/легионеры вражескую пехоту успешно перемалывают, а коняшки просто догоняют и вырезают убегающих. Не знаю, как на ВХ, а на нормальной сложности всё так и происходит.

Ссылка на комментарий

Как правило стрелков ставят спереди, обычную пехоту - за ними, кавалерию в лесочке на флангах прячут. Но это уж очень сферический совет.

Если игра идёт за Рим, то в ванилле без модов можно клепать армию преимущественно из обычной пехоты + 2-4 отряда кавалерии. В бою ждём подхода противника, а затем бежим врукопашную. Как правило римские гастаты/принципы/легионеры вражескую пехоту успешно перемалывают, а коняшки просто догоняют и вырезают убегающих. Не знаю, как на ВХ, а на нормальной сложности всё так и происходит.

Я это и хотел услышать. Спасибо. Вот только мне не совсем понятно, зачем ставить стрелку спереди, ведь при засаде они могу попасть под удар кавалерии.

Ссылка на комментарий

Torlik
Вот только мне не совсем понятно, зачем ставить стрелку спереди, ведь при засаде они могу попасть под удар кавалерии.

Чтобы стрелки раньше начали бой и выпустили больше снарядов, из-за спин они стреляют гораздо менее продуктивно. Ставить их не далеко от пехоты, чтобы при маневре вражеской конницы стрелки оперативно убегали за спины пехоты, если враг настолько глуп, то он влетит конницей в пехоту, где не сработает натиск и потеряется весь смысл конницы. Вражеских стрелков конницей есть смысл попугать, чтоб двинулись. Конницу не просто в бой, а серией натисков - влетел, отступил, собрался, влетел, против стрелков в принципе пофиг, а против пехоты надо так, ибо на высокой сложности пехота от одного натиска конницы в страхе не бежит. И ждать, пока вражеская пехота ввяжется в бой с вашей и первые ряды хорошенько завязнут, иначе они вполне могут развернуться. Используйте также арту - баллисты допустим - обычными камнями против генерала, есть хорошая вероятность его смерти и падения морали у всего вражеского войска.

п.с. Хороший стратег не допускает никаких засад.

п.п.с. Я "средний" игрок. Ждем советов от звезд.

Ссылка на комментарий

KreativMan

Почти все зависит от карты и количества войск. Бывало 3 принципами, 2 кавалерии(самой простой), 2 застрельщика уничтожал фуловые стеки, ну или хотя бы обращал в бегство.

Ищем холм(желательно крутой)- воинов ставим почти под самой горой, но на спуске (вражья пехота устанет) - застрельщиков чуть сбоку от основной массы (но за спинами товарищей, потом их выслать за спину вражинам связанных боем- Т.к. если комбинировать способности генерала с отрядами можно довольно долго сдерживать врагов (естественно опыт хотябы 2-3 серебро)и Ломать БД- если все плохо, посылать конницу в спину врагам(желательно из лесков поодаль битвы) комбинируя Атака-Отступление-Атака и т.д. и вовремя отводить если у врага сзади присутствуют подкрепления, они как раз устанут гоняясь за всадниками.

Если у вас много стрелков, а у врага отсутствует кавалерия перед боем стоит погонять пехоту врага по карте, приведя их к своим позициям уставшими.

P.S. Бои на нормале, ибо на Х и ВХ комп получает слишком огромные бонусы(Варварское ополчение с копьями ломает моих триариев)

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster

В любой тоталваровской стратегии стараюсь делать бой позиционным и оттягивать рукопашную стычку, насколько это возможно. При удачном расположении и рельефе, при удачной расстановке стрелков и орудий, до моих войск доходят лишь деморализованные недобитки.

Если же противник сам грешит такой тактикой, полагаюсь на серии молниеносных ударов кавалерией по флангам. В общем, ничего оригинального, многое зависит от ситуации.

Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер

Сначала пытался играть от стрелков и обороны, но в итоге выходит что тупо послать легионеров толпой в атаку тоже неплохо. Слабоваты стрелки что-то.

Ссылка на комментарий

mr_john

На многих серверах оборона и такая вот игра "в догонялки" не приветствуется, а то и запрещена.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер
На многих серверах оборона и такая вот игра "в догонялки" не приветствуется, а то и запрещена.

Ну это если ПвП)) А против компа что хочешь, то и твори.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun

Играю на очень высокой сложности. Пока успел поиграть ( с переменным успехом, ибо удачными оказались только две партии из четырех) за Парфию, Рим, Македонию и Иценов. Что можно сказать по поводу тактики? Начнем по порядку.

Парфия.

Ударная сила - катафракты и конные лучники. Как правило, формировать армию следует следующим образом: на ранних этапах- конные лучники, четыре-пять отрядов застрельщиков (эти воины имеют малую дальность эффективной атаки, зато дротики отлично пробивают броню и наносят неплохой урон. Полезно против тяжелой пехоты). Далее - практически по максимуму забиваем свободные слоты мидийской кавалерией/знатной конницей. Пехота? Пехота особо не нужна, однако есть смысл взять пару-тройку отрядов воинов с топорами/мечников, если планируется встреча с массовым спамом копейщиков.

Тактика проста, как пять копеек: против эллинистических фракций ( Бактрия, Селевкиды) используем мидийцев для фланговых обходов и выноса стрелков, фалангу - долго и нудно коцаем лукарями и застрельщиками. Затем - атака катафрактами с фланга или в тыл. Работает просто прекрасно.

Куда тяжелее воевать против восточных деспотий: тут уже приходится больше маневрировать и хитрить, так как войска компонуются примерно тем же самым образом. Здесь - бережем застрельщиков и кидаем их исключительно на тяжелую кавалерию ближнего боя.

Самый отвратительный вариант - это скифские фракции. Массированный обстрел из луков, юркая и быстрая конница... Стратегия успеха - выманиваем гадов пехотой, а потом бьем с разных сторон, сгоняя врага в "мешок". Ганнибал одобряет.

Поздняя Парфия просто обязана выставлять на поле четыре-пять отрядов катафрактов, обычные лучники заменяются на знатных лучников в доспехах... Прочий же состав остается неизменным.

Полная противоположность Парфии - это Рим.

В самом начале - особых изысков планировать не стоит. Гастаты - основа войска, против кавалерии - три-четыре отряда триариев, для преследования бегущих и ударов с тыла - 2-3 отряда кавалерии. Обязательно следует брать в бой велитов: особенно важно это будет, если планируется ранняя атака на Карфаген. Огненные дротики спасут от больших потерь, когда Карфаген бросит своих боевых слонов в атаку.

Дальше тактику и состав войск придется менять. Гастатов заменяем на принципов, а позднее - на легионеров и легионеров-ветеранов. Триарии уходят в прошлое, число кавалерийских подразделений возрастает до 4-5, а велиты заменяются на несколько отрядов баллист. Все. Теперь, несмотря на некоторую неповоротливость, Рим способен диктовать свои условия практически любой армии.

Македония. Вот если честно - как играть за этих товарищей, я так и не понял. Причем македонян я громил и в онлайн-баталиях ( там игроки пытались делать ставку на связку бронированных копейщиков/баллист/фланговых отрядов гетайров), и я же терпел за них боль и унижение при встрече с фракийцами. Гоплиты - как по мне, это вообще на редкость бесполезный юнит. При цене, сравнимой с ценой наема отряда гастатов, их единственное предназначение - служить унылой стенкой. Копейщики с сариссами - ребята поинтереснее. Вот они-то могут давить, но... Беда в том, что они очень уязвимы с флангов и для обстрелов. То есть, нужно постоянно угадывать действия противника. Ну и наступление ими стоит вести с большой оглядкой. Из кавалерии обращают на себя внимание гетайры. Вообще, очень неплохи, являясь компромиссом между неповоротливыми катафрактами и легкой, но уязвимой конницей, однако достаточно дороги, что несколько снижает их ценность.

Ицены

Всего три слова: мечники, пращники и колесницы. Такого сочетания хватит, чтобы завоевать Британию и Ирландию. Важный нюанс: колесницы должны расправляться с вражескими мечниками и стрелками таранными ударами. Не стоит вступать в перестрелку: будут потери, а эффект не впечатлит.

Ссылка на комментарий

Valerius

Я обычно ставлю пехоту в центре и по одному отряду тяж.пехоты располагаю позади на флангах тем самым усиливаю фланги и создаю обходной резерв пехоты, стрелки в начале боя стоят впереди а конница в тылу по флангам.

В начале боя стрелки заманивают вражескую тяжелую пехоту на себя и быстро отступают в тыл заманивая врага на рукопашный бой с пехотой, после стрелки разбегаются по флангам и при поддержке резервной пехоты обходят пехоту врага завязшую в ближнем бою с тыла и растреливают их в спину, а конница дождавшись пока враг завязнет в нашей пехоте отгоняет и громит вражеских стрелков и чарджит вражескую пехоту в спину, как правило вражеская конница к этому моменту уже сражается с моей пехотой и оказать существенную защиту тылу не может.

Эту же тактику можно использовать в наступлении просто пехота идет первая а стрелки позади с последующим охватом с фланга(Это против АИ противника).

Против Человека эффективно умение максимально быстро перестраиваться и атаковать под любым углом а для этого всегда нужен резерв в минимум 2-3 отряда пехоты желательно +1 отряд копейщиков чтобы беспокоить конницу врага и не подпускать к своей коннице.

Данная Тактика универсальна и эффективна при игре за любые фракции.

Играю с уже много лет начинал с сегуна 1

А тактику выработал еще в первом Риме

Изменено пользователем Valerius
Ссылка на комментарий

sanat.kamaliev

Тема уже не актуальна?

Ссылка на комментарий

Flamme
Македония. Вот если честно - как играть за этих товарищей, я так и не понял.

Да точно так же, как воевали македоняне в истории: сочетание фаланги и тяжелой кавалерии. Задача фаланги здесь тупо сдержать врага, пока конница не прорвётся и не нанесёт удар во фланг/в тыл.

Ссылка на комментарий

Фаланги самый читерский отряд, лучше их в обороне нету, если ими умело пользоваться разберут и легионеров, но обо всем по порядку:

Все прочитанное мною выше извлекает одно стреляй и бей кавалерией, все, пехота на добивку...

Вообще у армии должен быть костяк: У Римлян это легионеры, у Эллинов это фаланги или гоплиты, Варвары ни на кого особо не полагаются у них сброд из копейщиков и мечников..

Дальше достаточно знать свойства отрядов и основные правила: линия обороны должна быть минимальной, атаку ты должен растягивать и находить слабые места, и на сколько бы ты не был силен, не допускай недооценки противника!

Дальше можешь придумывать любые ухищрения стратегические расстановки и тактики, в пользу моих советов могу сказать что неоднократно сражался 1 легионом против 3-4 легионов варваров и всегда выходил победителем всего лишь следуя 3 простым правилам, как то так ;)

Ссылка на комментарий

Flamme
Фаланги самый читерский отряд, лучше их в обороне нету, если ими умело пользоваться разберут и легионеров, но обо всем по порядку:
Фаланги сами по себе тоже не тру: черезчур малодвижны. Мы с приятелем как-то столкнули армию из одних легионеров с армией из одних фаланг. Фаланги проиграли в силу слишком низкой маневренности.

Другое дело, что как оборонительный костяк фаланги без сомнения превосходны: я сам в самом своём масштабном сражении победил исключительно за счёт фаланг (превосходство варваров было четырёхкратным), в которых завязла масса вражеской пехоты.

Но всё же саму победу мне принесли 5 отрядов гетайров, которые разгромили вражескую конницу, рассеяли всех стрелков и напоследок нанесли удар с тыла по пехоте.

Так что я бы не назвал фаланги таким уж читом - они хороши исключительно в своей, причём довольно узкой, области... Те же преторианцы Рима в обороне ненамного хуже (из-за того, что натиск не гасят), а в атаке несравненно лучше. И для них, в отличии от фаланг, поддержка стрелков и кавалерии не так критична.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Juanito
Мы с приятелем как-то столкнули армию из одних легионеров с армией из одних фаланг.

Вот в том и суть, что с приятелем. С живым игроком они далеко не чит. А вот с ИИ это чит, особенно если поставить квадрат или полуквадрат на углу края карты - это вообще ничем не пробивается кроме стрелков - а у ИИ они не всегда есть в достаточном количестве.

Ссылка на комментарий

Flamme
Вот в том и суть, что с приятелем. С живым игроком они далеко не чит. А вот с ИИ это чит, особенно если поставить квадрат или полуквадрат на углу края карты - это вообще ничем не пробивается кроме стрелков - а у ИИ они не всегда есть в достаточном количестве.
Кхм... Ну эталоном всё же стоит считать живого игрока, хотя бы в силу того что он лучше ИИ может подстроиться под ситуацию. Но тем не менее попробуйте вывести против сбалансированной армии ИИ одни фаланги и поставить их не коробочкой и не у края - и вполне вероятно, что он умело расстреляет ваши фаланги, свяжет их пехотой и долбанёт с флангов/тыла конницей (утверждать не возьмусь - даже не пытался попробовать такое извращенство, а потому не в курсе как начнёт действовать ИИ в такой ситуации).

Чит это то, что позволит победить ЛЮБОГО противника в ЛЮБЫХ условиях. Я вообще не уверен, что такие отряды в RTW2 существуют, но даже если и существуют то это явно не фаланги.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Juanito
Кхм... Ну эталоном всё же стоит считать живого игрока, хотя бы в силу того что он лучше ИИ может подстроиться под ситуацию. Но тем не менее попробуйте вывести против сбалансированной армии ИИ одни фаланги и поставить их не коробочкой и не у края - и вполне вероятно, что он умело расстреляет ваши фаланги, свяжет их пехотой и долбанёт с флангов/тыла конницей (утверждать не возьмусь - даже не пытался попробовать такое извращенство, а потому не в курсе как начнёт действовать ИИ в такой ситуации).

Чит это то, что позволит победить ЛЮБОГО противника в ЛЮБЫХ условиях. Я вообще не уверен, что такие отряды в RTW2 существуют, но даже если и существуют то это явно не фаланги.

В любых условиях фалангу можно поставить коробочкой или полукоробочкой у края, и это допустимо геймплеем. А в городских боях её достаточно поставить у ворот и в узких проходах. И если ИИ не состоит из одних стрелков (а в 90% случаев он не состоит из одних стрелков), то он просто убьётся с армиями в 3 раза выше. Живой игрок не эталон просто потому, что кампания, которая составляет основную часть игры - происходит именно против ИИ, а не против игрока. И именно из-за тупости ИИ фаланга как была читом в первом риме, так им и осталась во втором. Против неё ИИ что-то сделать может только в открытом поле и без коробочки - но ведь никто не мешает установить её в коробку? Это ведь не запрещается игрой и не является техническим читом.

Конечно, с живым игроком такое не прокатит, но ведь стоит признать - большинство игроков предпочитают играть в ТВ кампании против ИИ.

Изменено пользователем Juanito
Ссылка на комментарий

Flamme
Живой игрок не эталон просто потому, что кампания, которая составляет основную часть игры - происходит именно против ИИ, а не против игрока.

Позволю себе не согласиться, впрочем, вас переубеждать тоже не вижу смысла.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24959

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...