Лев и корона - Страница 3 - ААРы (After Action Reports) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лев и корона

Рекомендованные сообщения

Хайдемария Шнауффер

Версия игры 1.5 с модом Stainless Steel 6.1

Игровые настройки кампании и битвы средние, время боя ограничено, управление всеми поселениями.

Цели игры пока особые не выдвигаю, но в идеале подошло бы восстановление Римской Империи с последующей борьбой с "Новыми гуннами" - монголами и Тимуридами. :)

Первая глава появится в ближайшие пару часов.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Хайдемария Шнауффер
Неплохо Киев у Сельджуков по захватывал территорий.

Сельджуков как таковых уже и нет, а их земли прибрал... Египет. По сути эта сверхдержава единственный адекватный противовес Англии. Из сильных региональных соперников можно отметить Кордовский султанат, подмявший под себя всю южную, центральную, большую часть западной и около половины восточной Испании, а также всю западную Африку, и Сицилию, которая де-факто контролирует всю Италию кроме Папской области и Венеции, а также земли Центральной Африки.

АХТУНГ!! Читы!!Нажмите здесь!
 mHnlXJH.jpg

Bkr2C4X.jpg

y4H2icT.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Золотая Орда не уничтожила Хорезм,Дания почти захватила всю СРИ,Венгрия на волоске...Египет монстр это да.Весело в партии.

Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер
Золотая Орда не уничтожила Хорезм, Дания почти захватила всю СРИ, Венгрия на волоске...Египет монстр это да.Весело в партии.

Ордынцы жрут туго ибо Хорезм раскачанный - в чистой версии с 1 ход - 3 года они приходят где-то к 60 ходу, а я поправил до 1 ход - 1 год и они пришли на 120 ходу примерно, что означает гигантскую разницу в развитии. Как Дания смогла смять СРИ, я до сих пор не понимаю - уже несколько ходов идёт осада Гамбурга и Кёльна, а никаких полных стеков подмоги или фулловых гарнизонов не наблюдается :wacko: С Египтом надеюсь ещё схлестнуться ходов через 100 :)

Ссылка на комментарий

В Европе полный дурдом.Анклав возле анклава.

P.S Классный ААР.

Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер
В Европе полный дурдом.Анклав возле анклава.

P.S Классный ААР.

Самый главный анклав - принадлежащее с какого-то перепугу новгородцам Бреслау. Как они туда дошли - вообще без понятия. Тевтонский орден жалко забился в Вильнюсе и надеется, что его не заметят)) Больше явных анклавов нет, разве что Венгрия, Венеция и Византия сильно растянуты в длинну :)

Спасибо :З

Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер

Правление Филиппа I

Трудные победы и разгромные поражения. 1275 - 1278

На крайнем севере, в Швеции, армия, уничтожившая ещё Норвегию, подошла к датскому замку Скара и осадила его. В это самое время датчане были разбиты под Кёльном - последняя крупная победа в этой войне. Южнее мятежная Корсика сдалась армии короля без боя, а в Ирландии были добиты последние мятежники.

Последние лёгкие победыНажмите здесь!
 0C8C2KT.jpg

srii3sa.jpg

hI2LAq9.jpg

mGFWHLg.jpg

prj0jnM.jpg

XF12ln0.jpg

[Cкрыть]

В 1276 г. к Скаре подошла огромная армия датчан. Победа далась англичанам с огромным трудом, только гибель датского принца, позволила переломить ход боя в свою пользу. Тем не менее замок был взят. Поход к Нюрнбергу был сорван - вокруг беззащитного датского города ошивалась огромная армия СРИ, недавно обьявившей войну англичанам. Почему - неизвестно. Границ с Империей у Англии не было.

Чуть не проигралиНажмите здесь!
 DPg5W0b.jpg

aL0NSW2.jpg

GhafngW.jpg

hqK8bsv.jpg

VDxjdff.jpg

[Cкрыть]

Конец первой Датской войне положил сокрушительный разгром англичан под Гамбургом - после его взятия планировалось заключить мир, теперь же пришлось просить мира без этой крепости. Северная армия была полностью уничтожена - датчане давили массой тяжёлой пехоты, за счёт численности прорывая строй пехоты прикрытия и вырезая лучников.

РазгромНажмите здесь!
 GOhFPqO.jpg

J8SFJDS.jpg

3r1vPdr.jpg

3IqZR6E.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Хайдемария Шнауффер
Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер

Правление Филиппа I

Три фронта. 1278 - 1285

Ещё несколько лет прошли в состоянии "Холодной войны" - ни мавры, ни имперцы признаков агрессии не проявляли. Спустя некоторое время даже удалось помириться с империей. К сожалению восстановлению численности войск уделялось мало времени, поэтому когда в 1284 г. датчане напали снова, на западе была всего одна армия, ещё одна под Марселем и третяя осаждала столицу Балеарских островов.

И пары ходов не продержался мирНажмите здесь!
 i0gEWpH.jpg

MIGXbP4.jpg

QZYSvjg.jpg

Lprei9g.jpg

[Cкрыть]

В Антверпене быстро создавалась новая армия взамен уничтоженной под Гамбургом в прошлой войне, а напавшие датчане решили взять два города блицкригом. Победы над агрессорами вернули Англии уверенность в своих силах.

В обороне прощеНажмите здесь!
 rpQC1an.jpg

9J2Od74.jpg

7PVCCZT.jpg

AtzeAuB.jpg

[Cкрыть]

К 1285 г. ситуация стала ещё хуже - Сицилия почти сьела Венецию и набросилась на Англию вновь. Армию короля пришлось посылать на защиту Марселя вместо похода в Данию. В итоге Англия вновь попала в трудную ситуацию, воюя сразу против трёх региональных гегемонов - многочисленных мавров, богатых сицилийцев и тяжеловооружённых датчан.

Ещё и макаронникиНажмите здесь!
 WLEjzIM.jpg

lIiRmEC.jpg

KyyyMRd.jpg

TQu6o07.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Хайдемария Шнауффер
Ссылка на комментарий

Неплохо Сицилия разрослась в Африке.

P.S Почему играете на версии 6.1,а не 6.4?

Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер
Неплохо Сицилия разрослась в Африке.

P.S Почему играете на версии 6.1,а не 6.4?

Какая версия первой попалась, на той и играю)))

Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер

Правление Филиппа I

Тотальная оборона. 1285 - 1290

После ухода королевской армии с Корсики, замок был осаждён маврами. Тогда же сицилийцы осадили Марсель, от которого отошла королевская армия в сторону Тулузы на переобучение. Не делая ошибку предшественников, итальянцы сразу пошли на штурм. Невзирая на героизм защитников, с огромными потерями, они всё же сумели захватить город. Только для того, чтобы самим оказаться запертыми в нём подоспевшей английской армией.

Марсель потраченНажмите здесь!
 EAnm7CA.jpg

j1LHgAZ.jpg

RVsfa9A.jpg

pfhG8Bk.jpg

[Cкрыть]

Тогда же мавры ринулись на штурм Аяччо. Но в отличие от Марселя, укрепления замка были сильнее, гарнизон опытнее, а врагов меньше. Потерпев поражение, мавры ещё долго не совались на этот остров. На севере же вновь началась осада Гамбурга. Против орд скандинавской пехоты в армии находилось шесть десятков лучших рыцарей Англии.

Вторая осадаНажмите здесь!
 khtX2z3.jpg

g2iLGQ2.jpg

IgMOeI1.jpg

[Cкрыть]

В Швейцарии британцы собирали армию для удара на Милан с севера, но глупые сицилийцы сделали им подарок, осадив армию в Берне. Мало того, что армия островитян изначально была сильнее, так ещё и стены были на их стороне. На юге Балеарские острова вновь попали в руки англичан. В том же году король Филипп скончался. Это был последний король династии Симнелл. Новый король, Нигель, был прямым потомком Вильгельма I. Трон вернулся к Плантагенетам.

Династия вернуласьНажмите здесь!
 3QunGb6.jpg

s37tEpq.jpg

md3ovWh.jpg

qzGXne8.jpg

kicdXhT.jpg

3BgptJn.jpg

bdnfAbc.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер

Правление Нигеля I

Перелом. 1290 - 1296

Нигель стал первым королём Англии, который не возглавлял армию - он так и остался сидеть в Бретани, управляя городом, пока родственники одерживали победы. К армии, осаждающей Марсель, подошли две армии макаронников с целью деблокады города. Хотя если точнее, их истинные цели были неизвестны - устроив робкую перестрелку, все три армии отступили не приняв боя. Марсель вернулся к англичанам. Ещё одна армия островитян осадила датский Нюрнберг.

НаступлениеНажмите здесь!
 pRdJMoS.jpg

kIIb5oS.jpg

euyE99e.jpg

Ozsca80.jpg

[Cкрыть]

Армии Сицилии, которые побоялись разбить армию британцев в поле и деблокировать Марсель, почему-то решили, что взять Марсель штурмом, когда его обороняет эта же армия, будет проще. В Норвегии англичане собрали ещё одну армию и осадили датский город Лунд на юге Швеции. В 1293 г. макаронники пошли на штур Марселя и сильно огребли - обе их армии были полностью уничтожены.

Осады и штурмыНажмите здесь!
 oH2NX2o.jpg

XrBmmdU.jpg

my4U9En.jpg

2D83bar.jpg

J6TAekh.jpg

[Cкрыть]

Спустя год датчане попытались деблокировать Лунд, но новая тактика англичан позволила разбить все их отряды. Лунд пал. После ещё пары лет осады, датчане были точно также разбиты и под Нюрнбергом.

Границы Дании сокращаютсяНажмите здесь!
 057P0rq.jpg

UGcoQBr.jpg

rNiYe7n.jpg

cxKhDFc.jpg

BrFKaRD.jpg

42HE4EJ.jpg

[Cкрыть]

После этой победы, очередная английская армия осадила Магдебург. Экономика уже позволяла плодить армии десятками. В Италии для сицилийцев всё также было плохо - под Генуей их армии были разбиты, а Милан взяла в осаду швейцарская армия англичан. К концу 1296 г. британцы уверенно теснили врага на всех направлениях.

Враги на пути к крахуНажмите здесь!
 qM2A9Ok.jpg

n3iUNws.jpg

Wdvuo8Z.jpg

pelg6Ny.jpg

lkYUIwW.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Хайдемария Шнауффер
Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер

Правление Нигеля I

Крах Дании и мир с Сицилией. 1296 - 1299

Сразу после поражения под Генуей сицилийцы попытались деблокировать хотя бы Милан. Их неумелые действия привели лишь к преждевременному падению города. Итальянцев отлучили от церкви, на их земли в Африке был обьявлен Крестовый поход, они воевали практически со всем католическим миром и были рады перемирию хотя бы с Англией.

Сицилия выбита из войныНажмите здесь!
 lQrqzWi.jpg

qCuzWz5.jpg

yBlQ2KH.jpg

IEBszKC.jpg

[Cкрыть]

Датчане держались дольше. Потеряв лунд и Нюрнберг они попытались взять реванш под Гамбургом, но и там их ожидало фиаско. Впрочем даже падение Гамбурга не принудило скандинавов к миру, они продолжали отчаянное сопротивление.

Падение ГамбургаНажмите здесь!
 04HmVZU.jpg

UPNlUE1.jpg

v4kU0ot.jpg

[Cкрыть]

В 1298 году армия "Норвегия" взяла в осаду уже столицу исконно датских земель - город Роскилле. Под Магдебургом разразилось последнее сражение этой войны - датчане бросили в бой против англичан всё, что только возможно, но всё равно проиграли. Потеряв уже четвёртую область в этой войне и наследного принца в последней битве, они согласились на мир. По итогам второй войны с Англией Дания оказалась расколота на три части - собственно Датский полуостров с двумя городами, два города и замок в северной Швеции, а также два замка в Померании и Прибалтике.

Крах ДанииНажмите здесь!
 VA9ehCK.jpg

nrpPAJB.jpg

rRBP0Tk.jpg

gwl6A2U.jpg

s1ZVu9Z.jpg

3gv0VH3.jpg

R8N4iF0.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Хайдемария Шнауффер
Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер
Рим восстал против Сицилии?

Папская область сама по себе независима и с Сицилией не воюет. :)

Ссылка на комментарий

А что за мятежная провинция в Центре Италии?

Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер

Правление Нигеля I

Мир был недолог. 1299 - 1309

После подписания мира с Сицилией и Данией, Англия получила передышку, пополнила войска, одна из армий отправилась воевать с маврами на Сардинию... Но идиллия была недолгой - уже в 1304 году скандинавы вновь начали войну, осадив Гамбург. Мощные армии островитян двинулись в сторону Роскилле и Штеттина с целью покарать датчан ещё сильнее.

Глупые даныНажмите здесь!
 GBQVFfc.jpg

qUe54yg.jpg

P6uRkp7.jpg

VkNMWv6.jpg

[Cкрыть]

К сожалению датчане ещё не оправились после поражений Второй Датско-английской войны и поэтому запросили мира уже после разгрома своей единственной боеспособной армии под Роскилле. Британия приросла ещё одним кусочком Дании.

Мир. ОпятьНажмите здесь!
 RiSvHcR.jpg

33nmohh.jpg

pPBjx1V.jpg

5oEuayS.jpg

[Cкрыть]

После датчан свои силы решили попробовать сицилийцы. Осадив Милан, они двинули одну из армий к Марселю, но оттуда в их сторону уже шла армия Англии с целью осады Генуи, а со стороны Швейцарии ещё одна армия шла на деблокаду Милана. С маврами война также шла интенсивно - очередная их попытка захвата Пальмы разбилась об мощный гарнизон городка. В Сардинии мавры потерпели ещё одно поражение, а союзные Англии испанцы (Леон-Кастилия) отбили у них центральную Испанию. В 1309 году Южная армия англичан приступила к осаде Генуи, предварительно деблокировав Милан. К ближайшему сицилийскому городу шла армия Венеции, поэтому они не могли послать Генуе помощь.

Война в ИталииНажмите здесь!
 AT2315k.jpg

jvOVTL3.jpg

9Q3MKiY.jpg

1GiBTsY.jpg

QWT6CHt.jpg

D0kX7tv.jpg

U76SX4k.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер
А что за мятежная провинция в Центре Италии?

Мятежная? :blink: Там таких нет, только паписты и сицилийцы.

Центральная ИталияНажмите здесь!
 qJXrZUJ.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер

Правление Нигеля I

Ну тупыее... 1309 - 1309

У сицилийцев, разумеется, не было ни малейшего желания отдавать Геную, поэтому они безуспешно попытались её деблокировать, потеряв в итоге ещё одну армию. В тоже время датчане вновь напали, продемонстрировав критически низкий уровень интеллекта, а на юге армия британцев, взявшая Корсику, высадилась на Сицилии и осадила Палермо.

ОднообразиеНажмите здесь!
 GZ8OwwQ.jpg

kW7AgLH.jpg

xcFgIPQ.jpg

rt83ApH.jpg

vZ4uvX4.jpg

[Cкрыть]

Примечание от автора: Скорее всего это последняя часть ААРа - однообразные враги (никого кроме датчан и сицилийцев последние ходов 50, да и у тех абсолютно одинаковые армии), однообразные битвы, проходящие по одной и той же схеме, гигантская держава... Что с того, если Дания может выставить 5 стеков, а Сицилия до 8 ? Англия в нынешнем состоянии уже имеет 7 стеков и может выставить ещё около 20 без критичных последствий для казны. Это не говоря о наёмниках, которых я не брал, играя исторично только английской армией. Если ещё и наймитов брать, то тем более. Отыграно более 230 ходов, и противников интересных уже не осталось - Египет какие-то мятежи сотрясают и он уже чуть ли не вдвое уменьшился.

Ссылка на комментарий

Жаль что последняя глава.Интересный ААР.

Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер
Жаль что последняя глава.Интересный ААР.

Да, достаточно интересный. Увы, однообразие со временем убивает интерес. Впрочем сейчас я уже ищу мод, по которому может быть начну писать следующий ААР.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...