Гайд новичка: Португалия - Страница 2 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гайд новичка: Португалия

Рекомендованные сообщения

Valkon

Данная тема предназначена для новичков в мире Europa Universalis. Не вдаваясь в дебри механики, мы опишем основные элементы интерфейса, базовые механики и первые шаги при игре за Португалию. Подразумевается, что у вас установлена EU 1.6.1 со всеми dlc, в частности, активированы Conquest of Paradise и Wealth of Nation — два достаточно больших ададона к EU. Также подразумевается, что у вас стоит последняя версия full-перевода (а не мод extended). И, наконец, предполагается, что вы прошли обучение, умеете двигать картой и выбирать отряды.

В этом руководстве мы:

  • изучим интерфейс
  • надаём по щам африканским берберам
  • дадим леща Кастилии
  • откроем Америку и создадим нашу первую автономию
  • разберёмся с некоторыми мелкими нюансами игры

Содержание:

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Valkon
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эквилибриум

Чел столько текста полезного накатал,а  ему 1 лайк поставили за всё время. Мдя :)

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, Эквилибриум сказал:

Чел столько текста полезного накатал,а  ему 1 лайк поставили за всё время. Мдя :)

После обновления форума пару-тройку лет назад лайки слетели. В далёком 2014 году, когда тема создавалась, лайков было достаточно.

Ссылка на комментарий

Вольфрекс

А, я как-то, когда играл за Португалию, положил большой Болт и на Берберов и на Кастилию, колоня всё вокруг, с акцентом на захват торговых компаний, потом стал торговой респбликой и достиг такого пика торговых доходов, когда мог армии наёмников удалять в одной части света и нанимать вместе с пушками в другой, но даже в этом случае проявлял мало интереса к европе, за исключением торгового центра в Иберии (но торговой республике совсем не нужно захватывать весь торговый регион, чтобы держать там выше 90% торгового влияния, просто торговые порты занял) и Генуе.И Ламанш ещё. Во второй раз играя за Португалию так и вовсе отдал все земли Кастилии и уехал в новый свет, захватывая торговое влияние там (потому что за прошлую игру меня категорически не устроило то обстоятельство, что в америках у меня только половина торгового влияния и чайки в виде колоний его воруют)) ) и во второй раз уже так и вовсе меня европейский регион совершенно не интересовал :D В 1.30 возможно проверну это снова, но уже в контексте тех изменений, что торговые компании будут по всей евразии и африке, а у Португалии просто миссии такие, что можно важные торговые цепочки занимать.


Но гайд написан очень подробно поэтапно и так сказать, по классической манере действий, моё уважение за труд

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
2 часа назад, JLRomik сказал:

После обновления форума пару-тройку лет назад лайки слетели. В далёком 2014 году, когда тема создавалась, лайков было достаточно.

Ясно. Я то на форуме был наверное еще в 2012 :))))))))... Но тогда, Европой 4 не интересовался.

 

1 час назад, Вольфрекс сказал:

А, я как-то, когда играл за Португалию, положил большой Болт и на Берберов и на Кастилию, колоня всё вокруг, с акцентом на захват торговых компаний, потом стал торговой респбликой и достиг такого пика торговых доходов, когда мог армии наёмников удалять в одной части света и нанимать вместе с пушками в другой, но даже в этом случае проявлял мало интереса к европе, за исключением торгового центра в Иберии (но торговой республике совсем не нужно захватывать весь торговый регион, чтобы держать там выше 90% торгового влияния, просто торговые порты занял) и Генуе.И Ламанш ещё. Во второй раз играя за Португалию так и вовсе отдал все земли Кастилии и уехал в новый свет, захватывая торговое влияние там (потому что за прошлую игру меня категорически не устроило то обстоятельство, что в америках у меня только половина торгового влияния и чайки в виде колоний его воруют)) ) и во второй раз уже так и вовсе меня европейский регион совершенно не интересовал :D В 1.30 возможно проверну это снова, но уже в контексте тех изменений, что торговые компании будут по всей евразии и африке, а у Португалии просто миссии такие, что можно важные торговые цепочки занимать.


Но гайд написан очень подробно поэтапно и так сказать, по классической манере действий, моё уважение за труд

Колонить скучно :)

Ссылка на комментарий

В 10.04.2016 в 18:36, JLRomik сказал:

Для открытия терры инкогниты нужна армия/флот с конкистадором/исследователем во главе. Нанимать их можно только со второй идеей исследовательской ветки.

Другой способ  :teleskop: применительно к Португалии - посадить исследователя на барк и вручную посылать исследовать вокруг Африки.
Барк - потому что он плавает быстрее. Чтобы сильно не истощился - у стран по пути просить право стоянки кораблей. Для этого придется немного улучшать с ними отношения (их отношение к нам изначально -5). Право стоянки небесплатно, поэтому стоит отменять ненужные стоянки. К 1446 году можно доплыть примерно до берега Африканского рога (Марехан). Можно плыть и дальше, но до Индии идут исламские страны с отношением к нам -25 и их надо проскочить, да и время возвращения дипломатов оттуда все больше и больше. Можно сделать паузу, временно забрать исследователя на войну с Марокко, ведь он также неплохой и пока единственный адмирал (в нынешней версии игры).

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, DartX сказал:

Другой способ  :teleskop: применительно к Португалии - посадить исследователя на барк и вручную посылать исследовать вокруг Африки.

Такой способ исследования доступен при отсутствии ДЛЦ Эль Дорадо. С ДЛЦ исследования только через миссии и истощение во время миссий не действует.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

36 минут назад, JLRomik сказал:

Такой способ исследования доступен при отсутствии ДЛЦ Эль Дорадо. С ДЛЦ исследования только через миссии и истощение во время миссий не действует.

Спасибо за уточнение) А то тут случился эвент - Эпик Гейм Сторе раздавал игру бесплатно. Количество новичков (без ДЛЦ) должно было увеличится на %сколько-то там процентов%. Между тем, лучшего гайда для новичков, чем этот, не существует. Респект!

Изменено пользователем DartX
Ссылка на комментарий

Chestr
1 час назад, DartX сказал:

А то тут случился эвент - Эпик Гейм Сторе раздавал игру бесплатно

Она и стоит-то недорого весьма. А вот ДЛС, хороший ход от параходов. :burzhuy:

Ссылка на комментарий

В 10.10.2021 в 10:40, Chestr сказал:

Она и стоит-то недорого весьма. А вот ДЛС, хороший ход от параходов. :burzhuy:

Не хотелось разводить лишний флуд. Хороший ход или нет - для этого есть другие темы. Но есть нюансы и "хороший ход" оказался хорошим в квадрате благодаря Эпикам.

ЕГС - это ведь не стим, другая платформа. И стимовские длц туда вроде как не встанут, как с кроссплатформенным мультиплеером дело обстоит между обладателями стим и егс-версии - пока неясно. Покупать в такой ситуации длц, к халявно полученной игре, чтобы потом (если игра зайдет) перейти на стим версию и покупать длц снова - немного нелогично. Судя по обсуждениям в группе ГЕКС - тех, кто повелся на халявную раздачу егс версии ненулевое количество. Если же с кросплатформенностью игры будет как с официальной русской локализацией... ну вы понимаете. Дареной халяве нормальные люди в рот не смотрят или "вот вам телевизор Витязь - сами с ним и любитесь". Так что имею пока егс версию без длц и являюсь тем самым новичком, для которого писался гайд. Что буду не один такой - вроде предупредил.

Начинать новую для себя игру вообще весело. В гайдах и видео - "посылай экспедиции", "строим флагман"... что простите? Нету в интерфейсе даже подсказок на это. Оки, исследуем методом тыка, и рад бы поделиться опытом, но тут начинается - с длц одно, без длц совсем другое... А ну да, этож всё как и в HoI4.

И все же, ругать разрабов за то что они хотят кушац - не моё (все равно что плевать в колодец из которого продолжаешь пить). Тем паче, лезть в группу ГЕКС с требованиями об аналоге крем-апи и пиратских длц [осуждаю]- мне и в голову не придет (а там побывали и такие).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 81116

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Valkon

Четвёртая война с берберами и первая — с Кастилией Война идёт легко и непринуждённо: за несколько месяцев мы разбиваем войска алжира в пух и прах, накрываем Алжирию ковром осад и переходим в режим ож

Valkon

Изучаем междумордие После того, как игра загрузится, мы лицезреем физическую карту Иберийского полуострова Первое, что нужно сделать — переключится с физической карты на политическую. Управление

Valkon

Данная тема предназначена для новичков в мире Europa Universalis. Не вдаваясь в дебри механики, мы опишем основные элементы интерфейса, базовые механики и первые шаги при игре за Португалию. Подразуме

Valkon

Война с Марокко Сразу же после объявления войны наш флот сцепился с торговым флотом Марокко. Здесь нет ничего сложного: их лоханки будут потоплены за несколько дней. Сухопутной армии придётся намного

Valkon

Третья война с берберами Эта война, на самом деле, будет состоять из двух войн: сперва мы покорим Марокко, а затем займёмся Алжиром. Нельзя сказать, что мы прямо таки хорошо готовы к войне: в рекрутс

Valkon

Настройка партии Запустив игру и выбрав одиночный режим, мы попадаем в меню настройки партии. Уже тут есть куда потыкать мышкой: Переключитесь в режим политической карты (вторая пимпочка сверху п

Valkon

Как уже неоднократно указывалось, ЕУ очень вариативна, и ваша первая партия будет существенно отличаться от моей. С этим ничего не поделать, поэтому я буду считать, что, по странному стечению обстояте

Valkon

Бремя мира После заключения мира следует сделать несколько вещей. Во первых, национализировать Касабланку. Захваченные нами провинции обычно не имеют наших корок — права владения. Некоренные провинц

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...