[EU4 1.6.1] Дело рыцарей Иоанна, или создание Христианского Египта - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.6.1] Дело рыцарей Иоанна, или создание Христианского Египта

Рекомендованные сообщения

Jolle Roger

На данный момент на форуме существует 3 AAR по Госпитальерам. Из них только 1 закончен, два других заброшены.

Многие почему-то незаслуженно считают данную страну тяжёлой. Это далеко не так.

На форуме уже есть AAR демонстрирующий выживание Госпитальеров путём переселения в Рагузу, далее в Италию, вступление в СРИ... ну и т.д. по накатанной.

Два других AAR, увы, не ушли дальше первой-второй главы, но судя по зачаткам, предполагали схожий с моим путь выживания.

ЦелиНажмите здесь!
 ААР преследует две цели:

- выжить за Госпитальеров не переселяясь в Италию (да и вообще в Европу)

- создать Египет (или достигнуть таковой возможности)

[Cкрыть]

Настройки партииНажмите здесь!
 - хард

- нет бонусов

- удачный страны - исторические

- нет айронмена (пират жеж)

[Cкрыть]

Вступление.

Для рыцарей Господа настали сложные времена: последний крестовый поход против турок закончился тяжелым поражением. Из-за политических интриг, Рыцари Ордена Святого Иоанна были вынуждены покинуть Кипр и обосноваться на острове Родос, отныне они зовутся Родосскими рыцарями.

Когда-то давно на орден была возложена миссия по защите Святой Земли. Но жизнь сложилась так, что орден был выгнан со Святой Земли, а в Европе почти не осталось спонсоров, желающих тратить огромные средства на финансирование бесприбыльных войн. Многие считают, что возвращение Святой Земли - это утопия, невозможная в современных условиях, и ордену будет лучше сконцентрироваться на защите христианских судов от берберских пиратов (или попросту: грабить мусульманские корабли). К тому же это сулит солидные поступления в казну.

К счастью, высшие члены ордена ещё не потеряли остатки веры и помнят свои клятвы.

Повествование.

Жан де Ластик провёл много ночей и дней в размышлениях над тем, как же быть и что делать. В итоге сердце его не выдержало и он отправился в царство божие в 1444 году.

Магистр умер! Да здравствует новый магистр!Нажмите здесь!
 WzcBRsD.png[Cкрыть]

Новый Великий Магистр быстро придумал, что делать: улучшать отношения с Венецией, они единственные кто хоть немного заинтересован в существовании Госпитальеров. В итоге в 1447 году удалось заключить союз с венецианцами.

В это же время один хитрый человек подсказал, что надобно уведомить мировое сообщество, что Госпитальеры были выгнаны с Кипра силой, а на самом деле Кипр - суверенная территория Иоаннитов. (Претензия на Кипр)

В 1450-1451 годах иберийцы (Кастилия и Португалия) воевали с берберскими государствами. Магистр счёл позором, что христиане воюют с сарацинами, а рыцари Родоса стоят в стороне. Поэтому в 1451 году была объявлена война без повода Тунису.

Избиение сарацинНажмите здесь!
 wDnKDls.png[Cкрыть]

Во время осады Туниса в 1455 году от какой-то Африканской болезни скончался великий магистр Алоизий. Да здравствует новый магистр!Нажмите здесь!
 lgaNX2n.png[Cкрыть]

Война с берберами и туарегами закончилась в 1455 году вассализацией обоих государств – Туниса и Триполи.

Ручные сарацины :)Нажмите здесь!
 OY2wxK3.png[Cкрыть]

В 1455 году новый магистр пришёл к выводу, что одной силой святую землю христианам не вернуть. Здесь нужно действовать продуманнее. Необходимо обратить египтян, туарегов, берберов и турок в христианство. И хотя многие сочли это безумием, ибо невозможно себе представить, чтобы кровожадный сарацин стал добропорядочным христианином, Алоизий II приказал основать богословскую школу. В задачи этой школы входило перевести священное писание на арабский язык, а так же обучить священников арабскому, дабы те могли проповедовать среди народ востока. Когда папа узнал об этом, он был в гневе и клялся отлучил Госпитальеров от церкви, а на Алоизия наложить анафему, но всё обошлось. (Короче: взята религиозная группа идей)

В 1467 году было принято немного запоздалое решение улучшить отношения с Арагонским королём, дабы заполучить ещё одного союзника.

В 1468 году Венеция объявила войну Милану, поначалу Родосские рыцари вовсе не обращали внимания на ту бессмысленную итальянскую грызню, в которую оказались втянуты. Но обратить внимание пришлось, когда в 1470 году выяснилось, что все земли Милана оккупировали наши мусульманские подданные – Тунис и Триполи. Так, несколько неожиданно, в 1470 году у Родосского великого магистра появился ещё один правитель на побегушках – генерал-капитан Миланской республики.

Милан-МиланНажмите здесь!
 Y1Qn5PB.png[Cкрыть]

Господь явно благоволит рыцарям: на подконтрольных землях жизнь становится лучше сама-собой, без всякого участия рыцарей. (За эти годы раза 4 выпадал эвент на +1 к стабильности)

В 1470 году началась война против Кипра, сделано это было по той причине, что Мамлюки проигрывали войну османам, а значит защищать Кипр были не в состоянии. Король Кипра сдаваться без боя не хотел, и перебросил 3 тысячи солдат для штурма Родосской крепости. К его разочарованию, гарнизон оказался гораздо сильнее, чем можно было подумать (4 тысячи).

В 1471 году был завоёван Кипр.Нажмите здесь!
 SpuuWqU.png[Cкрыть]

В1472 году воспользовавшись слабостью Мамлюков Магистр объявил войну за возвращение Иерусалима.

Война за Святую ЗемлюНажмите здесь!
 j5NYYKd.png

u4HtgUO.png

[Cкрыть]

В 1477 году Константинополь пал, византийские беженцы срочно садились на корабли и плыли в земли, защищаемые рыцарями Иоанна.

Приток византийцевНажмите здесь!
 NPqZObn.png[Cкрыть]

В 1479 году был подписан мирный договор с Мамлюками. Святая земля возвращена! Сразу же было создано епископство Сирийское.

Во имя Господа!Нажмите здесь!
 zivifH9.png[Cкрыть]

После столь знаменательной победы европейские державы стали смотреть на рыцарей острова Родос как на равных, а не на пережиток прошлого. Король Кастилии, совсем недавно с таким трудом выбивший мавров с собственной земли на радостях предложил заключить союз, дабы единым фронтом противостоять сарацинам. Кастильский Король даже выделил субсидии на наше благое дело!

В 1485 году начался крестовый поход против Мамлюков.

Мирный договор был заключён в 1490 году.

Вот такими должны быть Крестовые походы.Нажмите здесь!
 Fn2IQst.png

WgKa8dR.png

[Cкрыть]

Теперь можно создать Иерусалимское королевство, но делать этого я не стану. На мой взгляд практически самое скучное решение в игре.

- Теперь, когда мы вернули себе Святую Землю, когда обратили народ её в истинную веру, нам следует подумать о достойной защите земли и паломников. – так сказал великий магистр ордена рыцарей Иоанна Алоизий II. (Вторая группа идей - оборонительные)

В 1499 году рыцарей Родоса возглавил магистр Иоганн.Нажмите здесь!
 lgGOfX9.png[Cкрыть]

Ввиду существенной силы коалиции, собравшейся против Госпитальеров, Иоганну пришлось принять не простое решение. Рыцари Иоанна объявили войну маленькой африканской стране – Адаль, без причины. Хотя причина была – развязать войну с Мамлюками. (Эх, -2 стабы и +2 воен.усталости в самом начале войны)

Захватническая войнаНажмите здесь!
 mown5Hh.png[Cкрыть]

Мамлюки сдались в 1502 году. А следом был заключён белым мир со всеми прочими странами.

Достойный мирНажмите здесь!
 bUtwSza.png[Cкрыть]

В 1504 году Венеция начала войну против Папы. На помощь своему союзнику Госпитальеры пришли, хоть была эта война против Папы (!!!). Активных действий не предпринимаю, однако интересно, что в Италии начудит Тунисский десант.

Тунисский десант ничего не натворил, а вот Родосские рыцари взяли штурмом город Геную и передали его во власть Милана (ну надо же было хоть что-то сделать).

Генуя МиланскаяНажмите здесь!
 LnszJom.png[Cкрыть]

В 1509 году был заключён союз с Венгрией. В случае реальной войны от них толку будет не много, однако создают видимость силы.

В 1510 году началась реформация. В Богемии. Ох, Папа-Папа, что толку было бить гуситов?

Так как тянуть войну с Хиджазом и их союзниками Османской Империей Гопитальеры не смогут, то в очередной раз магистр объявляет войну не тому, с кем будет реально воевать. На этот раз – Оману. Лишь для того, чтобы завоевать Каир. В 1511 году война началась, а в 1512 году Каир был завоёван.

1511Нажмите здесь!
 34BFut7.png[Cкрыть]

1512Нажмите здесь!
 ekHrbA9.png[Cкрыть]

Война с Оманом продолжалась до 1514, и закончилась белым миром.

За последние годы в ордене появилось великое множество египтян-крестоносцев. Отцы и деды этих доблестных воинов были мусульманами, но благодаря просветительской деятельности ордена Госпитальеров, их дети узрели лик истинного Бога. Госпитальеры де-факто стали Египетским Христианским государством.

В 1514 году по решению великого магистра ордена рыцарей Иоанна резиденция ордена была перенесена с о. Родос в город Каир. Острова Родос и Кипр были переданы в управление воссозданному греческому государству – Византии.

Были приняты культурные изменения: взамен обычаев, традиций, архитектуры и живописи западной Европы пришла культура Египетского Востока (основная культура отныне - египетская).

В общем-то, на этом будем считать ААР законченным, ибо ждать 20 уровень админ.теха ради превращения в Египет мне лень. Угроза со стороны Османов ещё не ликвидирована, однако выжить в текущих условиях несравненно проще, чем было при старте игры.

Есть вполне легко реализуемый потенциал для распила Османов (в одиночку, конечно, вытянуть вряд ли удастся, но в составе коалиции или в союзе с сильными европейцами - можно). Вассальные Византия и Сирия в помощь.

Последние картинки.Нажмите здесь!
 w7UkwLl.png

MzrsDkc.png

e00XGM7.png

KJuvWaM.png

[Cкрыть]

Краткая инструкция по созданию христианского Египта и Госпитальеров.Нажмите здесь!
 

1) Заключить союз с Венецией, они предохранят от преждевременного нападения Осман и могут вполне прилично помочь в войне;

2) Дождаться когда берберы будут проигрывать в войне иберийцам, напасть на Триполи/Тунис/Алжир, завоевать/завассалить. Это плацдарм для вторжения в Египет;

3) Дождаться когда Османы начнут нагибать Мамлюков. Объявить войну Мамлюкам. Обосноваться на Ближнем Востоке или в Египте.

4) Благополучно продолжать есть ослабленных и немощных Мамлюков.

5) Создать католический Египет при достижении 20 уровня админ.теха. Что автоматически вас сделает монархией.

[Cкрыть]

P.S. Если в самом начале (ну или не в начале...) принять православие и огречиться, то потом можно сформировать не Египет, а Византию. Для формирования Византии можно так же пойти Балканским путём (предпочтительно), Египетским, или Италийским.

По-моему где-то на форуме я читал такую идею в каком-то сообщении. Ну, в любом случае не претендую на оригинальность.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Userius

Супер, спасибо! Вроде действительно, не сложно)) Хотелось бы за рыцарей островных поиграть, теперь ещё больше захотелось :P

Ссылка на комментарий

von Huhrick

Отличный вариант для мальтийцев! А я всё никак не мог придумать путь развития.

Ссылка на комментарий

simavgody

Честно говоря не знал что можно Египет создать.А с какой это версии появилось?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12310

Лучшие авторы в этой теме

  • von Huhrick

    1

  • Flashblacker4

    1

  • simavgody

    1

  • Jolle Roger

    1

  • Userius

    1

  • Vladislavius First

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...