[EU4 1.6.2] Pax Romana - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.6.2] Pax Romana

Рекомендованные сообщения

1uab.gif

Доброго времени суток всем читающим :).

В данном ААРе я постараюсь максимально интересно (в силу своих способностей) описать возрождение и последующие телодвижения Византии в за-уши-натянуто-литературном стиле.

Главной целью для меня будет являться именно интересное повествование, а не покорение мира, поэтому восстановление Римской империи в ее максимальных границах не гарантирую, да и вообще игровой успех, как таковой, будет на втором плане (по крайней мере я на это очень надеюсь, но кто меня знает).

настройки партииНажмите здесь!
 1k0.gif

Айронмен использоваться не будет по нескольким причинам:

1) не люблю играть с историческими странами

2) не удобен для написания ААРа

3) периодически глупо косячу из-за невнимательности, но сейвлодов ради безупречной игры обязуюсь избегать.

Версия игры 1.6.1 - 1.6.2

Из модов стоит только русская локализация

[Cкрыть]

Старт игры будет в 1444 году, однако ААР будет вестись лишь с 27.05.1453 по моему хотению и разумению.

ситуация в мире к 1453 годуНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Интересность:

Богемия унаследовала БурговНажмите здесь!
 424f.png[Cкрыть]

ОглавлениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Обойдусь без исторической справки, ибо ну нельзя не знать.

P.S. Это мой первый ААР, так что сильно не ругайте, критикуйте, главное чтобы по делу, ибо мне не меньше вашего хочется читать и писать интересные ААРы. :)

Изменено пользователем alexis
Добавлено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Глава I. Иоанново Возрождение.

Константин сидел на морском берегу и вдумчиво глядел, как волны подкатывают к красивому песочному замку. Кажется, он построил его сам, или он стоит тут уже тысячи лет…

- Отец! Мы подплываем к Корфу, на берегу нас ждут.

В дверях его каюты появился статный муж лет тридцати пяти отроду. Им был Иоанн IX Палеолог, соправитель и наследник имперского трона. Он приходился лишь племянником бездетному Константину XI, однако тот, увидев в нем большой потенциал, объявил его своим названым сыном и наследником.

- Хорошо, Иоанн, прикажи подготовить мой доспех, я сейчас выйду.

Странный сон не на шутку встревожил Василевса, однако отступать было уже поздно. В этот тихий утренний час греческая армия, погруженная на флот, подплывала к венецианскому Корфу для встречи с союзниками; ромейский флот полностью блокировал Босфор и готовился держать пролив до самого конца; а в Эдирне имперский посланник вручал ноту с объявлением войны османскому султану.

27 мая 1453 года Константин XI Палеолог начинал свою последнюю войну, столь неизбежно висящую над умирающей империей (Константинова война (27.04.1453 – 03.04.1458)). По одну сторону с ромеями в этой войне выступили Венеция и Арагон. Этот союз, столь сложно давшийся грекам, готовился еще ныне покойным братом Константина - Императором Иоанном VIII, до конца жизни не терявшим надежд на чудесное спасение, ради которого пошел даже на заключение религиозной унии с Римом.

Объявление войныНажмите здесь!
 c7a45e0299df.jpg[Cкрыть]

Часть I. Освобождение Балкан, наступление на Анатолию (27.04.1453 – 26.06.1457).

Соединившись с отрядами венецианцев, подоспевших из Рагузы, Константин стремительно и почти не встречая сопротивления стал занимать или брать в осады крепости, находящиеся на Балканском полуострове. В их числе был осажден древний Адрианополь, ставший столицей османов. Нынешние хозяева именовали его на свой лад – Эдирне.

Война шла крайне успешно, выгадав нужный момент, Константин отрезал турецким армиям проход на Балканы, которые остались практически без защиты. Первая действительно крупная битва произошла на море спустя полгода после начала войны. Флотоводцам мусульман удалось нагнать и едва не уничтожить флот венецианцев в районе Мессинского пролива, однако ромейскому флотоводцу Александру Хумну удалось вовремя подоспеть и склонить чашу весов в свою пользу, не дав туркам уничтожить союзные флоты по-одиночке.

Как итог – османский флот был полностью разгромлен, а союзники отныне полностью контролировали море. Нажмите здесь!
 db268e9118b8.jpg[Cкрыть]

В начале 1455 года в Болгарию с севера вторглись степные орды Ак и Кара-Коюнлу, однако уже весной были вытеснены за Дунай.

Неудачное вторжение с севераНажмите здесь!
 3622127aca7a.jpg[Cкрыть]

А 24 мая произошло знаменательное событие – последние защитники Эдирне сложили оружие, столица турок пала. Нажмите здесь!
 298b76a076e6.jpg[Cкрыть]

В тот же день, командующий армиями Иоанн IX вступил в роскошный дворец султана, основное сооружение которого – павильон Джиханнюма – было построено всего 4 года назад.

У входа во дворец к Иоанну подбежал воин в тяжелых черных доспехах, коротким мечом в ножнах и арбалетом за спиной. Навскидку ему было не больше 25 лет, но огромный шрам на правой щеке и испещренный глубокими морщинами лоб выдавали непростую судьбу этого человека. Этим человеком был ближайший советник и друг Иоанна Палеолога – генуэзец Марко.

- Повелитель! Мы обнаружили сокровищницу и султанский гарем, также среди пленных оказалось немалое число турецкой знати, что прикажите с ними делать?

- Расставить стражу, внутрь никого не пускать, кто тронет женщин или возьмется за мародерство, лишится головы. Что до пленных, обеспечьте знатным должный уход, остальных отправьте в Константинополь. И еще, Марко, найди хорошее место для лагеря неподалеку от дворца, скоро здесь будет большой совет.

Вскоре в Эдирне состоялся общий совет, на котором был выработан план дальнейших действий, а за Иоанном было подтверждено командование всеми имперскими войсками. В довершение король Арагона и Неаполя оказал финансовую поддержку Константинополю.

СубсидииНажмите здесь!
 aeb40526606e.png[Cкрыть]

За следующие 2 года союзники окончательно укрепились на Балканах и перенесли боевые действия на восток. После нескольких неудачных походов арагонцев во внутреннюю Анатолию, войска Запада стали закрепляться на побережье Малой Азии.

анатолийская кампанияНажмите здесь!
 6d7bf3cccd97.jpg[Cкрыть]

Летом 1457 года папская армия под покровительством Испании вторглась в королевство Неаполь, бывшее владением Арагонской короны. Иберию и Италию поглотила война. Константин, желая отдать долг за неоценимую помощь, согласился оказать военную поддержку Арагону на море, а после окончания кампании в Анатолии, при необходимости, пообещал и поддержку и на суше.

Стоит добавить, что к этому времени, несмотря на военные успехи, в Константинополе сложилась крупная оппозиция Василевсу, поводов для этого накопилось немало. Константин тратил все средства на войну, ввел огромные налоги для знати, при Имперском дворе за три года значительно возросла роль армии. Константин покровительствовал талантливым полководцам, не смотря на их происхождение, и таким образом вывел к правящим верхам новую и очень амбициозную фракцию, которая стала стремительно теснить позиции старой аристократии.

влияние военныхНажмите здесь!
 2a49b44757da.png[Cкрыть]

К ним добавились и многие итальянские купцы, имевшие огромное влияние на Империю того времени. Они были недовольны затянувшейся войной, которая сильно била по их доходам, и также опасались ослабления своего влияния. Все требовали заключения окончания войны, тем более что сам Султан уже присылал послов с просьбой о мире, но Василевс был непреклонен, он желал раз и навсегда покончить с турецкой угрозой. Весть о вступлении в войну на Западе всколыхнула Константинополь. Война с Римом была абсолютно не выгодна и без того слабой Империи. Вдобавок, это означало отказ от религиозной унии, что восстановило часть церковной верхушки против Василевса.

26.06.1457, Окрестности Бурсы, Малая Азия.

По дороге в сторону Никомедии держал путь конный отряд в 40 единиц. Во главе колонны на белогривом жеребце ехал Константин, Император возродившейся Романии двигался на встречу с Ионанном. Район считался спокойным, поэтому единственной мерой безопасности был высланный вперед разведотряд из четырех конников.

- Эй, Ипатий, скачи за авангардом и веди их сюда, устроим здесь ночлег. Всем остальным, разбить лагерь! Аэций, займись ка ужином!

Колонна спешилась и занялась обустройством стоянки на ночь, один лишь конник ускакал на север. Лагерь разбили на небольшом холме неподалеку от леса. Следующий час воины были заняты обедом, однако Константин беспокоился. Темнело, а авангарда, ведомого Ипатием, все еще не было.

- Мой Император, кажется наши возвращаются!

И действительно, вскоре на дороге замелькала фигура всадника.

- Василевс, на нас напали! К оружию!!! К оруж…

Конь упал замертво, угробив своим телом наездника. Уже через полминуты по всему лагерю разносились вопли сраженных воинов, ржание коней и свист арбалетных болтов. Константин, прикрываемый двумя бойцами, бежал к лошадям. Вокруг кипела битва, около двадцати оставшихся в строю бойцов старались дать отпор неизвестному врагу, накинувшемуся на лагерь со всех сторон. Василевс, едва не добежав до коня, был ранен метким выстрелом в бедро. Но даже несмотря на ранение умудрился намертво сразить двух противников, после чего обессиленный упал наземь.

Через несколько минут все было кончено. Константин лежал между двумя убитыми и безмолвно смотрел в небо, криков и лязга оружия больше не было слышно. Но вскоре он услышал чью-то речь. Кто-то указывал на него обнаженным клинком и давал знак остальным.

- penso che questo sia esso!

К нему подошел воин в черных доспехах и внимательно посмотрел на него. Вдруг глаза Константина округлились и он в ужасе вымолвил: «Марко?!» - но тут же его сердце пронзил короткий клинок.

- abbiamo finito.

Аве Цезарь!Нажмите здесь!
 9993d003de3d.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Jazzup
Ссылка на комментарий

Slavkin

Надо будет почитать. Удачи!

P.S.Нажмите здесь!
 Rise!

lHFg8WH.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Jolle Roger

Тоже с удовольствие почитаю)

Только вечером.

Ха-ха, неделю назад как раз решил Византией "восстановить" Римскую Империю, расширившись до границ РИ в 117 году (вроде бы пик территориальных владений) и потом по возможности оформить это в ААР. И на тебе. Кто-то уже пишет такой ААР :)

Удачи! Будет интересно посмотреть за успехами коллеги по "общему делу" =)

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за долгую задержку, перелопачиваю компьютер и пока что нет времени, но ААР обязательно будет продолжен.=)

Ссылка на комментарий

Flashblacker4

Заливая скриншоты на радикал, снимайте галочку "уменьшить до...800px".

Ссылка на комментарий

MrNazar

интересно узнать что случилось с турецкой армией, почему она не пришла через Кавказ-Крым-Молдавию?

Ссылка на комментарий

интересно узнать что случилось с турецкой армией, почему она не пришла через Кавказ-Крым-Молдавию?

просто ИИ идиот. Я объявил войну османам, когда Крым воевал с Кара-Коюнлу (они оба союзники турок), к войне против меня присоединились Кара, соответственно османы не получили автоматического права прохода у Крыма. А вот почему Искуственный Идиот не попросил проход у Крыма при помощи дипломатии, я, увы, не могу сказать. Да и к тому же там Молдавия в Бессарабии, короче не осилил он такую непростую задачу.)

По поводу продолжения, ожидайте сегодня-завтра, комп я переоборудовал и у меня как раз выходные.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4254

Лучшие авторы в этой теме

  • Jazzup

    4

  • MrNazar

    1

  • Dart_Evil

    1

  • Slavkin

    1

  • Flashblacker4

    1

  • simavgody

    1

  • Jolle Roger

    1

  • azazaza

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...