История страны - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

История страны

Рекомендованные сообщения

Сага о древних временах

В 890 году от заселения мира, славный род норманнов, идущий от Хрогвира Великолепного, перестал кочевать по великим пустошам и обрел новые земли далеко за морями. И назвали эти земли Купертланд, ибо они холмисты. И взошел тогда Игмунд Седобородый, внук Хрогвира и сын Адальберта, на гору Фламен, оглянулся, показал на равнину меж холмами и сказал: "Да быть здесь Великому граду". И послушался его народ. И заложили в месяц Первого снега великий град. И назвали его Вигрид, ибо стоит он в низине. С тех пор, славный род норманнов празднует хмелем и мясом каждый первый снег, вознося хвалу Игмунду и отцу его, Адальберту, принося Богам великие дары, ибо сказал Альвар Железный, Великий строитель и кузнец: "Помни тот день и каждый новый год считай от этого дня, ибо он есть начало всего сущего и праведного". И начали норманны считать новую эпоху с того дня.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Сага об Хугбьёрне Земледельце

(Lus_Bree)

В 145 году от заложения Вигрида, настал мрак для земель наших. Хлад побил деревья, а выродки темные увели последнюю корову, напав на мужчин и женщин наших. И нашел на Купертланд голод. И худо стало семьям нашим, и стали они умирать. И не было спасения не за камнем, не за деревом, не во хмеле. И реки пошли вспять. Не было на земле ни единой скотины и ни единого древа, что кормили люд наш. Но однажды, в месяц первых лучей Хугбьёрн, сын Оддгейра Лесоруба, пошел в лес рубить деревья, ибо семья его мерзла. И зашел он, и начал рубить, но напали на него темные и принялся он бежать. И забежал он в глушь, какую не видел прежде. И пытался он выбраться, но возвращался на прежнее место. И опечалился Хугбьёрн, ибо понял он, что гибнет. Не было спасения, но увидел он свет и пошел за ним. И свет открыл ему дорогу, и пошел он по этой дороге. Но дорога пропала, а свет застыл, как столб. И подошел Хугбьёрн к свету, и опустил очи, и увидел он желтый куст. И услышал он глас, и был это Бальдар, Бог весны и света. И сказал он: "Бери его, ибо нет дара щедрее, чем тот, что я даю тебе". Почесал тогда голову Хугбьёрн и вопросил: "Почему ты дразнишь меня? Ты показал мне дорогу, по которой я шел, а сейчас ты светишь на куст. И где тут дар? Где спасение?" И ответил Бальдар: "Сними семя с куста и закопай его в Месяц солнцестояния. И приди к тому месту через год, и собери еще семян, и их закопай, но часть оставь. И разотри ту часть камнем, и смешай то, что вышло, с водой или молоком. И положи все это в печь, и разожги её. И детям своим скажи делать тоже самое, и внукам, ибо жить теперь ты будешь долго. И соседей научи, и скажи им, чтобы те детей своих научили. Ибо есмь то, что под тобой, Спасение для народа вашего. И есмь то, что под тобой, мой Дар и Щедрость моя, что сделает мужей сильнее, а жен полнее." И упал тогда Хугбьёрн на колени, и начал возносить хвалу. И исчез после того свет. И снял тогда Хугбьёрн семя с куста. И расступились деревья. Нашел тогда Хугбьёрн дорогу домой и сделал так, как ему велел Бальдар. Закопал семя, через год собрал, размолотил, смешал и положил в печь. И получился тогда хлеб. И вкусил он его, и дети его, и жена его. И поняли они, что это Спасение. И научили тому соседей своих, а те научили детей своих, а те внуки своих. И стало сытно в Вигриде, и воцарился тогда покой на всем Купертланде. Прозвали с тех пор Хугбьёрна Земледельцем. И прожил он долго, и видел внуков своих. И чтут его наказ и по сей день. И не было с тех пор голода в землях наших.

Изменено пользователем Bravura
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1302

Лучшие авторы в этой теме

  • Bravura

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...