Завоевание рая IV Ландскнехты 3 сессия (1494-1526) - Страница 3 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Завоевание рая IV Ландскнехты 3 сессия (1494-1526)

Рекомендованные сообщения

Основные события сессии:

Завершение первой коалиционной войны. Со старта сессии был заключен практически белый мир, требования Коалиции оказались весьма скромными. 4 провинции с Бургундии, 1 с Англии и 1 с Франции (Руссильон). Миру предшествовала сложная дипломатическая игра между сессиями. Несколько дней коалиция не могла сформулировать свои требования. Интрига заключалась в том, что в прошлый раз остановились а 1494 году, соответственно правило по СРИ скоро отменялась (в 1500), и похоже никто не был заинтересован запиливать Францию. Хотя может быть просто угроза вторжения с Востока сыграла свою роль. Таким образом Франция отделалась легким испугом, Мюнстер получил больше всех, и по праву стал претендовать статус региональной державы, которая сама, возможно сделает Нидерланды. Игрок на Бургундии прекратил игру, и страна была распилена Францией и Мюнстером.

Выход Франции в колонии состоялся мирным путем без войны с Испанией через Бермуды. Франция вышла и обнаружила что в колониях уже все самое вкусное занято Испанией и Португалией, что и следовало ожидать. На Испанской Вест-Индии кстати говоря игрок, как и на Ирокезах, так что им там в Америке будет весело.

Ганза в союзе со Швецией успешно напали на Англию. Поводом для войны послужила агрессивная торговая политика Англии в северных морях, а также захват Исландии и части Норвегии. Нужно отметить, что перед войной Швеция неоднократно выходила на переговоры с Францией, заявляла свои требования и вроде-бы все были согласны но по каким-то причинам до Тени не достучались, и началась война. Нападавшие уничтожили английский и французские торговые флоты и совершили высадку в Шотландии. Война шла за захваченные ранее Англией провинции Норвегии и Исландию. Ла-Манш был перекрыт немаленькими союзными флотами, в результате Франция оказалась не в состоянии помочь за отсутствием линейного флота. Сухопутный проход для Франции был блокирован Мюнстером и Швейцарией, как я понимаю, по указанию Австрии. Несмотря на перефирийность требований агрессоров, игрок на Англии впал в берсерк, набрал займов и кажется убил свою страну доведя до банкротства. В конечном итоге оккупированная на 100% Англия все-таки сдалась, Англия потеряла все скандинавские земли, потеряна Ирландия и Уэльс. В стране бушуют восстания и дальнейшее участие Тени находится под вопросом.

Европе началась реформация, Польша наконец преобразовалась в Речь Посполитую, Венгрия распилена Австрией, запилена Бавария, Швейцария и Австрия аннексят оставшихся миноров, Франция выкупила единственный трофей Швейцарии в коалиционной войне - провинцию Франш-Конте. Пушки на время умолкли, и недолгие годы мира в Европе лишь напоминание о том что война придет и будет ужасающей!

Изменено пользователем Mike!
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Master_Al
Не знаю кто там зарулил, но когда я увидел что доход Швеции выше чем у Франции, я немного офигел.

сейчас придет Беовульф и скажет что Швеция в текущем патче неиграбельна в мп :o

Ссылка на комментарий

Отыграл на Шведе 2 сессии. Страна чудо как хороша :) При грамотной раскачке нагибает очень сурово, как и показала практика. По доходам шведа там сейчас реально жить и содержать армию, главное не упарываться чем-то одним, а соблюдать баланс трейд/налоги/произв-во. Если бы брал идейку дефенс, то стал бы протестантом, а не кальвинистом и получил бы ещё +10 к налогам.

По ситуации в партии. Дипломатия очень плохая от большинства игроков на Западе, тащит только Годфри.

По войне - руки растут откуда угодно только не из плеч, в СРИ и на Западе воюют очень плохо (кроме Испании), игрокам явно не хватает опыта, сколько бы они не пеняли на "друзьешек", но так воевать нельзя.

По Франции - да, были допущены ошибки при развитии страны, но они 100% поправимы, страна же имба :)

Изменено пользователем HlopeZ
Ссылка на комментарий

Dragonway

Вейнте на России убивался, мое такое мнение, ему бы сидеть чуть потише и не лезть со старта в самоубийственные миссии

Франция вообще вышла слабовата, ее все переезжали кто хотел

Я, кстати, думаю, что правило со СРИ малость подубило дипломатию: в итоге со старта всем был ясно, что СРИ вряд ли полезет вовне (по крайней мере одну-две сессии) и внешний мир заключал свои союзы, а СРИ заключало только свои внутренние, которые потом внутри само же и нарушало, т.к. старались сократить число сришников до окончания правила, и вышла полная изоляция стран из СРИ на момент окончания правила, о какой тут димпломатии может быть речь? ну и алиеву спасибо за сильный бранд, большое такое спасибо, ну и мне еще тоже спасибо за то, что богемию убил, надо было из нее пруссака делать, чот я не подумал

Ссылка на комментарий

RunToTheHills

с Рашкой все было предрешено, тк решили ее выпиливать еще на старте (троим мажором места мало, а вдвоем вполне можно ужиться, плюс раскачанная рашка это тот еще гемор)

Ссылка на комментарий

bigsponsor
хотелось в колониях поиграть, но так сложилось что Испанию дефили Англия и все СРИ зачем-то

Ну и логика? В Европе такая непонятка, у тебя там нет надежного союзника, СРИ с Испанией, которые постоянно нападают, качать колонии?

Повторюсь, еще после 3-й сессии я увидел прокачку исследовательских и офигел.

Тебе нужно было качать так:

* Оборонку

* Экономика

* Форс-марш или флот (дип. техи), т.е. в зависимости от очков.

* Количество

* Качество

Ссылка на комментарий

Я качал форс марш затем эксплор затем оборонку, не суть важно. Франция пала с самого начала в такой поворот что ни качай все плохо. Ко-орг Англия от большого ума засоюзил с Испанией, я против троих со слабой экономикой до аннекса вассалов не готов был идти + СРИ со спины. Предполагалось, что мы с Англией сильно друг друга не подрежем и уж в колонии выйдем оба. В итоге они сами напали, раздолбали союзника, у меня 25 лет мира. Когда они окончились воевал с Испанией но благодаря кривым рукам потерял стек из-за лагов в том числе. А потом пошла катка с востока. На второй войне уже встал на строну слабого. Что-то мораль не тащит у французов, вернее тащит первые пару сражений а потом уже пользы не приносит.

Ссылка на комментарий

На второй войне уже встал на строну слабого. Что-то мораль не тащит у французов, вернее тащит первые пару сражений а потом уже пользы не приносит.

Мораль тащит и очень сильно, особенно до реформации. По сражениям всё просто ты проигрывашь и теряешь престиж и мораль, а враг выигрывает и получает престиж. В прошлой сессии я в войну вступил с престижем +5, закончил уже не помню с каким, но явно больше. Колонии для Франции вещь очень хорошая, особенно с учётом уникальной национальной идейки, которая даёт огромный профит от индейцев, вот только зачем тебе в Америку, Майк?

Твоя национальная идейка уменьшает нападения агрессивных индейцев и даёт ДВОЙНЫЕ профиты при их сохранения в колонии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Native Trading Principles

Native attacks are severely reduced.

+100% Tax and manpower from natives

А теперь архисложный вопрос на знание игры, на который сможет ответить только профессионал - в каком регионе самые агрессивные и самые многочисленные туземцы?

Изменено пользователем HlopeZ
Ссылка на комментарий

Там где уже Марокко. Хлопец я стараюсь отыгрывать страну исторично, Тень хоть и ливнул правильно говорит - спортивный распил АИ командой на скорость это не моя игра

Ссылка на комментарий

да это понятно. я и говорю на первые два стека а потом уже все вниз уходит

Ссылка на комментарий

Там Марокко и не пахло с его техами/идеями/вестерном. Командный попил ИИ - это и есть колонизация СА с "арендой" или как ты её называл напомни на 100 лет провки от Испании. Хочешь отыгрывать страну? - не вопрос, воюй. Ты же Франция ёклмн, исторический нагибатор на половину долбаной Африки.

Я в общем-то понимаю чего ты хотел, и зачем, но когда план "А" с выходом в СА провалился - надо было его менять и переть в Африку.

Изменено пользователем HlopeZ
Ссылка на комментарий

войну проиграл, так-бы отнял колоний

Ссылка на комментарий

Horeshin
да это понятно. я и говорю на первые два стека а потом уже все вниз уходит

Майк, ты хоть заметил что после двух-трех сражений ты воевал одной артиллерией? Пехота банально не успевала восстановиться, а ты продолжал бросать в битвы свои "большие стеки".

Ссылка на комментарий

RunToTheHills

Пасаны расскажите лучше как воевали Мастер и Вальш, раковали? )

Ссылка на комментарий

Ну Турок это паровой каток там было 1 нападение в Италии в неудобном месте, когда Мастер не успел отменить приказ. Но он всё равно выиграл. Вальше плохо слышал наши советы из-за слишком громко работающего телевизора и долг носил траур после смерти короля, отказываясь управлять войсками :)

Изменено пользователем HlopeZ
Ссылка на комментарий

Terranoid
А теперь архисложный вопрос на знание игры, на который сможет ответить только профессионал - в каком регионе самые агрессивные и самые многочисленные туземцы?

"Не ходите дети в Африку гулять..." :D

Ссылка на комментарий

. Ко-орг Англия от большого ума засоюзил с Испанией, я против троих со слабой экономикой до аннекса вассалов не готов был идти + СРИ со спины.

Я может раскрою глаза, но именно на старте и именно из-за толпы вассалов и именно из-за крутых генералов, фра может нагнуть кого угодно и в частности немашей в лице Англии, Испании и Португалии. А с учетом что аус сливался богемии, а остальное сри были беспомощные миноры + боевой хомяк на бурге, то ты на страте просрал все полимеры, пока пытался все решить миром и боялся Англию, Испанию и Португалию. Я впринципе так и сказал империалу, что ему жутко повезло с миной францией, а оказывается фра боялась.

Что-то мораль не тащит у французов, вернее тащит первые пару сражений а потом уже пользы не приносит.

она имба, но ты не взял дефа идею, не перешел кальвенизм, при таких условиях 20% морали тащить не будут.

Ссылка на комментарий

Total Warrior

Где отчеты? А, ну да, проигравший писать не хочет, а "выйгравшим" лень..

Ссылка на комментарий

bigsponsor
Где отчеты? А, ну да, проигравший писать не хочет, а "выйгравшим" лень..

Какие отчеты, организатор развалил лигу.

Майк, объясни мне, зачем было напрягать народ ради 5-ти сессий?

Огромный могол, Китай, Япония стала пониматься.

Так надеялся повоевать нормально, а здесь разбросали лигу без существенных причин. Спрашивал же в самом начале сколько играть.

Деньги платил игрокам, чтобы не ливали, но в итоге Mike сам ливнул? Так получается?

Ссылка на комментарий

Сейв если не сложно запилите :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6543

Лучшие авторы в этой теме

  • Mike!

    12

  • RunToTheHills

    9

  • HlopeZ

    7

  • bigsponsor

    6

  • Dragonway

    6

  • sofat

    6

  • Total Warrior

    5

  • Последний Консул

    4

  • Horeshin

    3

  • Godfrey

    3

  • Beowolf

    2

  • Heronesco

    2

  • Terranoid

    1

  • Master_Al

    1

  • Iviom

    1

  • фяукен

    1

  • Modano

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...