Атлантида - Страница 3 - Альтернативная история Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Атлантида

Рекомендованные сообщения

Enmergal

Всем привет! Не знаю, где написать. Когда-то я видел карту Атлантиды. На ней этот континент был на месте Срединно-Атлантического хребта, он был с изрезанными берегами и утолщался к северу. Не видел ли кто-нибудь такую карту?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Когда говорят об Атландите на Антарктиде, то я всегда вспоминаю карту Пири Рейса

Хоть убейте, - не вижу на карте Пири Рейса ни Ю.Америку, ни Антарктиду..

Ссылка на комментарий

Может быть Атлантида это Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ? Там была процитающая цивилизация, хотя и не супер прогрессивная.

Ссылка на комментарий

Siniomor
Может быть Атлантида это Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ? Там была процитающая цивилизация, хотя и не супер прогрессивная.

Там были охотники и рыболовы ( причём не самые развитые).

Ссылка на комментарий

селевк никатор
Хоть убейте, - не вижу на карте Пири Рейса ни Ю.Америку, ни Антарктиду..

Просто почитайте об этой карте, она скорее всего была скопирована с других источников, а копировавшему была неизвестна схема построения и система координат первоисточника.

Изменено пользователем селевк никатор
Ссылка на комментарий

Просто почитайте об этой карте, она скорее всего была скопирована с других источников, а копировавшему была неизвестна схема построения и система координат первоисточника.

Найдите 10 отличий:

1Нажмите здесь!
 2963296ef4ea.jpg[Cкрыть]

2Нажмите здесь!
 2dee6f8e6865.jpg[Cкрыть]

Ошибся немного Пири Рейс в масштабе, - с кем не бывает :023:. Турция ведь - всего равно никто из местных там плавать не будет, да и карта "не профессиональная", - будет висеть на стене во дворце султана, а не лежать на столе в каюте капитана...

Колумб в 4-ом путешествии (1502-04 гг.) как раз исследовал этот район центральной Америки, и карты, составленные Колумбом, вполне могли оказаться у Пири Рейса в 1513 г.

Это гораздо более вернее, чем какая-то мифическая цивилизация оставившая нейкую карту, где Ю.Америка соединена с джунглями Антарктиды, при чем данная карта создана в проекции, не имеющей никакого практического смысла...

Ссылка на комментарий

селевк никатор
Найдите 10 отличий:

1Нажмите здесь!
 2963296ef4ea.jpg[Cкрыть]

2Нажмите здесь!
 2dee6f8e6865.jpg[Cкрыть]

Ошибся немного Пири Рейс в масштабе, - с кем не бывает :023:. Турция ведь - всего равно никто из местных там плавать не будет, да и карта "не профессиональная", - будет висеть на стене во дворце султана, а не лежать на столе в каюте капитана...

Колумб в 4-ом путешествии (1502-04 гг.) как раз исследовал этот район центральной Америки, и карты, составленные Колумбом, вполне могли оказаться у Пири Рейса в 1513 г.

Это гораздо более вернее, чем какая-то мифическая цивилизация оставившая нейкую карту, где Ю.Америка соединена с джунглями Антарктиды, при чем данная карта создана в проекции, не имеющей никакого практического смысла...

а я вот читал что наоборот, у Колумба были некие карты привезенные из Турции.

Ссылка на комментарий

а я вот читал что наоборот, у Колумба были некие карты привезенные из Турции.

Обсуждаем карту Пири Рейса или же то, что вы где-то там читали?

По теме:

Наиболее вероятный претендент на роль Атлантиды, если она существовала, - минойская цивилизация Крита (2700—1400 гг. до н. э.).

Она существовала за 1000, а не за 10000 лет до Платона, и была в 10 раз меньше (ошибка в 10 раз объясняется неверным переводом слов египетских жрецов, рассказавших об Атлантиде Сократу), и эта цивилизация погибла в результате сверх-извержения вулкана Санторин на о.Тира. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Обсуждаем карту Пири Рейса или же то, что вы где-то там читали?

По теме:

Наиболее вероятный претендент на роль Атлантиды, если она существовала, - минойская цивилизация Крита (2700—1400 гг. до н. э.).

Она существовала за 1000, а не за 10000 лет до Платона, и была в 10 раз меньше (ошибка в 10 раз объясняется неверным переводом слов египетских жрецов, рассказавших об Атлантиде Сократу), и эта цивилизация погибла в результате сверх-извержения вулкана Санторин на о.Тира. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

+1. Насколько я знаю про Атлантиду стало известно со столбов каких-то храмов, речь шла про заморскую цивилизацию, и как раз Минойцы были в тот момент фактически единственными претендентами кто был в близких отношениях с Египтянами, были из-за моря и были оч прогрессивными.

Ссылка на комментарий

Siniomor
+1. Насколько я знаю про Атлантиду стало известно со столбов каких-то храмов, речь шла про заморскую цивилизацию, и как раз Минойцы были в тот момент фактически единственными претендентами кто был в близких отношениях с Египтянами, были из-за моря и были оч прогрессивными.

Нет, Платон добавил момент с египетскими жрецами в порядке заклёпочничества ( не писать-же ему, что рассказчик услышал эту историю от старого деревенского знахаря ( а он от деда, а тот от своего деда, а тот...)?)., хотя правда прототипом были минойцы.

Ссылка на комментарий

Enmergal

Поздравьте меня! Нашел. :D

Вот онаНажмите здесь!
 lm5j0Fy.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Bertineen
Я не говорил, что это мое восприятие.

Вот:

КартаНажмите здесь!
 HyMHHpN.jpg[Cкрыть]

Рисовалась за минуту.

Материк идет по разрыву тект. плит,а значит юго-восточные острова - Африка,большая часть севера - С.Америка.Да и если бы существовал такой континент,то воды бы ушло не мало на затопление такой платформы,а из этого следует,что раньше процент суши переваливал куда больше,чем сейчас + не было бы Средиземного моря,Ла-Манша и т.д.

Ссылка на комментарий

Sergius Aquila
Материк идет по разрыву тект. плит,а значит юго-восточные острова - Африка,большая часть севера - С.Америка.Да и если бы существовал такой континент,то воды бы ушло не мало на затопление такой платформы,а из этого следует,что раньше процент суши переваливал куда больше,чем сейчас + не было бы Средиземного моря,Ла-Манша и т.д.

Царский плюс. :good:

Вообще, крайне забавно наблюдать всякого рода "новейшие откровения альтернативно одаренных правдорубов" и их почитателей в контрасте с их дикой дремучестью в плане самых элементарных вещей. Как можно лепить всяческие огроменные Атлантиды с Гипербореями посреди океанов, и даже не учитывать того, что уровень моря должен подниматься в соответствии с площадью занимаемой этими уродцами водной поверхности? Вода ведь должна куда-то деваться. Если сесть в доверху наполненную ванну, то вода, выталкиваемая давлением тела не исчезает в никуда, а выплескивается из ванной, потому что ей больше некуда деться. Вспоминаем старичка Архимеда. Ну так и откуда бы взялось такое количество воды чтобы затопить такие просторы суши целиком? И если затопило Атлантиду, то почему не затопило другие континенты? Короче говоря, нам представляют такую ситуацию: жила-была какая-нибудь Атлантида или Лемурия, потом внезапно из ниоткуда появляется количество воды, достаточное для ее погружение на дно морское, затем она тонет, а затем все это количество воды также внезапно куда-то испаряется, хотя сама Атлантида так и остается затопленной. Нормально, да? :facepalm2:

А про океанические течения тоже чтоли никто ни слухом ни духом? Если бы какие-то массивы суши их перекрывали, то и климат всего земного шара был бы совершенно другим, а когда бы эти массивы исчезли, то климат бы соответственно перетерпел колоссальные изменения. И дальше одни изменения косвенно провели бы к другим - в природе все взаимосвязано. Про геологию и тектонику я уж вообще молчу: лжеученопоклонники наверное думают, что затопить целый материк - это все равно что плюхнуть булыжник в пруд. Было - и не стало, ага. :o

Да и вообще, как уже высказывалось ораторами выше, все эти Атлантиды и прочие Гипербореи - красивые сказочки для наивных романтиков или для людей не обремененных даже самыми поверхностными знаниями геологии и гидрологии. Не существует ни единого вменяемого и прямого доказательства того, что они когда-либо существовали, хотя трудов на это было положено колоссальное количество.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Царский плюс. :good:

Вообще, крайне забавно наблюдать всякого рода "новейшие откровения альтернативно одаренных правдорубов" и их почитателей в контрасте с их дикой дремучестью в плане самых элементарных вещей. Как можно лепить всяческие огроменные Атлантиды с Гипербореями посреди океанов, и даже не учитывать того, что уровень моря должен подниматься в соответствии с площадью занимаемой этими уродцами водной поверхности? Вода ведь должна куда-то деваться. Если сесть в доверху наполненную ванну, то вода, выталкиваемая давлением тела не исчезает в никуда, а выплескивается из ванной, потому что ей больше некуда деться. Вспоминаем старичка Архимеда. Ну так и откуда бы взялось такое количество воды чтобы затопить такие просторы суши целиком? И если затопило Атлантиду, то почему не затопило другие континенты? Короче говоря, нам представляют такую ситуацию: жила-была какая-нибудь Атлантида или Лемурия, потом внезапно из ниоткуда появляется количество воды, достаточное для ее погружение на дно морское, затем она тонет, а затем все это количество воды также внезапно куда-то испаряется, хотя сама Атлантида так и остается затопленной. Нормально, да? :facepalm2:

А про океанические течения тоже чтоли никто ни слухом ни духом? Если бы какие-то массивы суши их перекрывали, то и климат всего земного шара был бы совершенно другим, а когда бы эти массивы исчезли, то климат бы соответственно перетерпел колоссальные изменения. И дальше одни изменения косвенно провели бы к другим - в природе все взаимосвязано. Про геологию и тектонику я уж вообще молчу: лжеученопоклонники наверное думают, что затопить целый материк - это все равно что плюхнуть булыжник в пруд. Было - и не стало, ага. :o

Да и вообще, как уже высказывалось ораторами выше, все эти Атлантиды и прочие Гипербореи - красивые сказочки для наивных романтиков или для людей не обремененных даже самыми поверхностными знаниями геологии и гидрологии. Не существует ни единого вменяемого и прямого доказательства того, что они когда-либо существовали, хотя трудов на это было положено колоссальное количество.

А если "Атлантида" островок в средиземном ?

Ссылка на комментарий

Vladimir DP
А если "Атлантида" островок в средиземном ?

Вполне возможно. Когда-то и в Британию посуху пришли. Доггер-банка, например, ниже моря всего лишь на 15 метров.

Изменено пользователем Vladimir DP
Ссылка на комментарий

boris246

По реконструкции Атлантиды есть замечательная книжка "В поисках образа Атлантиды" Дроздовой и Юркиной. Авторши - архитекторы, поэтому в книжке много эскизов, карт и пр все по тексту Платона. Рекомендую

Ссылка на комментарий

UBooT

Если Олег Добрый не клюнет, нихера я небуду воссоздавать типичную Атлантиду...

Ссылка на комментарий

Sergius Aquila
А если "Атлантида" островок в средиземном ?

Самый вероятный на сегодняшний день кандидат на таковой островок - Санторини (он Санторин, он же Тира, он Фира), уже обсуждался выше. И цивилизация атлантов, муссируемая Платоном вполне могла быть списана с древних критян-минойцев, а может и вовсе выдумана для красного словца.

Еще можно вспомнить Нурагическую культуру Сардинии (предположительно 3 тыс. до н. э. и до захвата римлянами) и прочих островитян бронзового века, например Культуру торре на Корсике или балеарских строителей талайотов. Известно о них крайне мало, а греки, путешествовавшие по всему Средиземноморью могли устанавливать с ними контакты.

Еще гуанчей Канарских островов любят приплетать в качестве "потомков атлантов". С Канарами вообще много неразрешенных вопросов - на радость всем любителям мистики. Но истина всегда гораздо прозаичнее чем ее рисует воображение.

Ну а так, вообще, делать на сей счет какие-либо выводы - слишком опрометчиво. Очень мало информации. :nea:

Ссылка на комментарий

Voronislav

Я всегда размышлял. Очень долго и часто: что есть Атлантида.

Да, возможно вполне, что это действительно вымышленная и обильно украшенная земля на месте Атлантического Океана. Но все же, тем не менее, пусть далеко не так уж много, но все же посвящено некоторое количество литературы, фильмов, игр и музыкальных композиций....

Почему так?

Потому что Атлантида - это прежде всего очень красивая история. Легенда. Потому в нее хотят верить.

Ссылка на комментарий

Disa_

забавно как слова древнего чувака наделали столько шума и родили пласт культуры

" мне один мужик рассказывал, что знает мужика которому другие мужики говорили, что где-то слышали про некую страну где ипотека выгодна и тд"

причем существовала она ещё 9000 лет назад от времени этого древнего чувака

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15414

Лучшие авторы в этой теме

  • Александрович

    11

  • Иммануил_Кант

    9

  • Enmergal

    8

  • Kona Kai

    8

  • Олег Добрый

    7

  • Disa_

    7

  • Кастилиус

    5

  • селевк никатор

    5

  • golatin

    4

  • Siniomor

    3

  • Xeothy

    2

  • Ричард

    2

  • iRoMaN

    2

  • Volchenock

    2

  • Sergius Aquila

    2

  • UBooT

    1

  • belogvardeec

    1

  • boris246

    1

  • Diplomate

    1

  • Olegard

    1

  • Zdrajca

    1

  • Vladimir DP

    1

  • Bertineen

    1

  • Voronislav

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Disa_

девять тыщ лет передавали, в поговорках и частушках, это 90 веков, порядок цифр улавливаешь? семь тыщ лет назад писменность возникла убогая, о том периоде ваще мало чего известно кроме черепков с

Александрович

А пингвины потомки атлантов?

Sergius Aquila

Царский плюс. Вообще, крайне забавно наблюдать всякого рода "новейшие откровения альтернативно одаренных правдорубов" и их почитателей в контрасте с их дикой дремучестью в плане самых элементарных в

Disa_

забавно как слова древнего чувака наделали столько шума и родили пласт культуры " мне один мужик рассказывал, что знает мужика которому другие мужики говорили, что где-то слышали про некую страну

Volchenock

У нас вся историография так написана. Не мешай фантазировать.

Иммануил_Кант

Миф. Понятно, что ты сейчас начнешь шутить, потому что я по нац признаку не должен иметь своего мнения (украинец). Но я на этом форуме к триколорным привык  Нервы как стальные канаты

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...