Darklands - Ретро - Strategium.ru Перейти к содержимому

Darklands

Рекомендованные сообщения

Никита Николаев

Darklands_1.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Год выхода: 1992

Жанр: RPG

Разработчик: MicroProse

Платформа: DOS

Язык: англ.

Спойлер

Darklands_1.jpgDarklands_2.jpgDarklands_3.jpg

Гениальность не пропьешь. Даже если над игрой работают всего несколько энтузиастов, это не помешает им сделать нечто невероятное. И эта игра - очередное тому доказательство.

Средневековье. Но это не мир фэнтези, каким мы привыкли его видеть. Это мир средневековой Европы. Система сословий, около ста реально существовавших на то время городов, отличная боевая система… Но в то же время элементы фэнтези присутствуют, только они очень хорошо скрыты. Есть кобольды, драконы, нежить, демоны и гномы. Но они затаились в самых глубоких подземельях, где всегда царит непроглядная тьма. Место привычных магов занимают алхимики. Теперь вам надо снять комнату в таверне, закупить рецепты и ингредиенты, и дать алхимику несколько дней колдовать над своими склянками. А затем, в самый разгар боя, отдать ему простой приказ… Вот и остались лишь обугленные тушки. Ну чем не файрбол? Таких рецептов огромное множество, причем порой встречается один и тот же рецепт в слегка разных вариациях… Особо сложные рецепты даже требуют наличия философского камня, произнесенных молитв определенным святым и их благословения.

Есть и привычные заклятия священников, но и они очень оригинально оформлены. Есть более ста (!) реально существующих святых, каждый отвечает за свой "профиль". Вы должны знать латынь, для того чтобы участвовать в мессах, совершать праведные поступки, заслужить благодарность церкви, договорится с епископом… Но и то, что вы получаете от молитвы с лихвой окупает усилия затраченные на достижения благосклонности.

А еще есть гениальная система генерации персонажа. Расы в игре заменяют сословия. Крестьяне, торговцы, дворяне. Около десятка, вполне приличный набор. Есть ограничения на классы, доступные различным сословиям и возраст. Скажем, вы не сможете стать двадцатилетнем рыцарем, или пробиться в рыцари, будучи крестьянином. Для того, чтобы стать рыцарем, надо как минимум начать оруженосцем, затем в ходе генерации пролистнуть пять лет и подняться до “младшего рыцаря”, и только потом, будучи уже опытным ветераном, вы сможете наконец-то начать игру рыцарем. Возраст тоже накладывает свои ограничения. После сорока физические характеристики начинают стремительно падать, так что надо соблюдать баланс между опытностью и возрастом.

Основная цель игры - это просто прожить ее. Конечно, есть и основной квест, в ходе которого вам предстоит уничтожить темный культ, распространяющийся по Европе подобно заразной болезни, но после его завершения игра не заканчивается и вы можете продолжить свое путешествие по этому великолепному миру. Ведь все равно в игре так много различных побочных квестов… Это и очищение шахт от кобольдов, когда вам придется принять участие в столкновении между кобольдами и гномами, и задание по убийству разбойничьего барона, и поиск пропавших документов, и еще просто уйма интересных вещей.

Подумать только, я ведь не описал даже десятой части всей игры… Я не рассказал о борьбе с ведьмами, и как из под алтаря вылезает демон, о более десятка способов покинуть город, о реальных особенностях городов (скажем, лучшее оружие куют в Стейре, а это исторически город оружейников). Кстати, насчет оружия. Создатели решили не давать оружию цифровых значений, а лишь ввести показатель качественности, который отвечает за все свойства вместе. Это так же шаг в сторону реалистичности, ведь я сомневаюсь, что у средневекового кузнеца на мече висела этикетка 1d8+1.

Уф, все равно рассказал я невероятно мало. Ну да ладно, все равно вы можете скачать игру с нашего сайта, так что и вы имеете возможность насладится этой единственной в своем роде игрой. Я думаю, что даже графика образца 92 года вас не должна смутить. В ходе прохождения я прибегал к помощи FAQ, и если мне не изменяет память, я заархивировал его вместе с игрой. Я считаю, что любой любитель РПГ должен попробовать это шедевр, потому что аналогов ему просто не существует.

От себя добавлю: это вам, братцы, не шубу в трусы заправлять :D

Приятно пролистывать мануал, а потом применять всё это в игре. У неё два недостатка, который только с натяжкой таковыми можно считать: она старая и на басурманском. Но кого это волнует?))

 

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Postal

Когда-то пытался. Но стены текста отпугнули.

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Такое хорошее описание... но.. Платформа: DOS.

Время не щадит

Ссылка на комментарий

Франческа
Такое хорошее описание... но.. Платформа: DOS.

Время не щадит

А вот это зря.

Ссылка на комментарий

D'Annunzio

Эх, жаль, что хромает знание английского. Так бы зарубился.

Изменено пользователем D'Annunzio
Ссылка на комментарий

наверное я не доживу до того времени, как кто-то надумает сделать "Darklands 2" или хотя бы повторить "Darklands" на современном движке, а ведь это же шедеврище

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 час назад, wadesf сказал:

наверное я не доживу до того времени, как кто-то надумает сделать "Darklands 2" или хотя бы повторить "Darklands" на современном движке, а ведь это же шедеврище

Да движок пофиг. Я до сих пор иногда играю

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3288

Лучшие авторы в этой теме

  • Никита Николаев

    1

  • Postal

    1

  • Falcssonn

    1

  • Франческа

    1

  • D'Annunzio

    1

  • GoooGooo

    1

  • wadesf

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...