[EU4]Старая гвардия - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4]Старая гвардия

Рекомендованные сообщения

Freezze

c63d24.jpg

vsp02436-020.jpg


 i 

Дни игры: пятница, суббота (день игры может измениться по взаимному согласию)

Время игры: 23:30 - 1:00

Организатор: Squed
 

Следующая игра: 2 августа

Игровые страны:

  • fa447a.pngАчех - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • ecce5e.pngАютия - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • 26368d.pngБенгалия - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • add259.pngБруней - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • DW7nkD.pngДели - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • z84sO9.pngИндостан - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • QekUCR.pngЯпония - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Настройки игры.Нажмите здесь!
 
47788c.png

[Cкрыть]

Игровые сессии:

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Эта тема ТОЛЬКО для отчетов. Все сообщения не относящиеся к ним будут переносится в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Freezze

1444 - 1463

Горшочек, вари!

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Позвольте начать свое повествование. Азия - благодатный регион. Именно в ней произойдут события, о которых я расскажу чуть ниже. Как же выглядела эта часть света, далекая от европейских проблем, в тот далекий, 1444 год.

Карта 1444 года.Нажмите здесь!
 4b3914.png[Cкрыть]

В Индии прошло совсем немного времени как начались войны. С юга на окружающих соседей выдвинулись армии Виджаянагара. Первая цель - Гуджарат. Очень быстро были закончены военные действия. Союзник Виджаянагара, Катхиявар, по результатам войны получил желаемую провинцию. Также был освобожден от ига Гуджарата государство Аурегабад. Параллельно раджой Виджаянагара проводились переговоры с давними друзьями: Малабаром и Коччи. Естественно после некоторых успехов они стали вассалами славного индийского государства.

Следующей целью оказался Цейлон, что неудивительно. На побережье этого небольшого острова располагался крупный торговый порт. Здесь повелитель Виджаянагара не церемонился. Дипломаты разыскали сведения о том, что ранее остров был частью Виджаянагара. Правитель Цейлона был не согласен и поэтому войска, переправившись через пролив, быстро доказали ему его неправоту.

Капитуляция ЦейлонаНажмите здесь!
 4b298f.png[Cкрыть]

Заключив союз с Бенгалией раджа согласился атаковать Ориссу, которая, кстати сказать, держала в подчинении провинцию Тондаинаду, исконно Виджаянагарские земли. Конфликт развивался по всем правилам военного искусства. Войска Бенгалии заперли армии Ориссы и союзников в провинции Байси Райя, а в это время, на южном фронте, солдаты Виджаянагара осадили провинции Ориссы. По окончании войны Бенгалия получила Джарханд, а раджа Деварайя II - Тондаинаду. Также Орисса признала свою вассальную зависимость от южно-индийского государства.

Война с Ориссой - северНажмите здесь!
 04203f.png[Cкрыть]

Война с Ориссой - югНажмите здесь!
 66fd44.png[Cкрыть]

Мирный договор с Ориссой.Нажмите здесь!
 b57679.png[Cкрыть]

Последним военным противником, за эти годы, стало государство Бахмани. У него Виджаянагар забрал провинцию Райчур Доаб.

Кроме этого я ничего не могу рассказать. Есть некоторые сведения о "темной лошадке" правителе Ачеха. Он, особо не привлекая внимания, отхватил Малакку (сделав ее своим вассалом), оставив с носом, и Бруней, и Аютию. Вроде бы было столкновение между Ачехом и Брунеем, в результате которого армия Брунея была уничтожена. Но лучше пусть они сами расскажут о своих делах.

Карта 1463 года.Нажмите здесь!
 b74f27.png[Cкрыть]

Страны 1463 год.Нажмите здесь!
 85b004.png[Cкрыть]

Армии 1463 год.Нажмите здесь!
 37d337.png[Cкрыть]

Доходы 1463 год.Нажмите здесь!
 c8ce2a.png[Cкрыть]

Технологии 1463 год.Нажмите здесь!
 a8578e.png[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Jeffery

Бенгалия

1463-1483

После того, как лепший бенгальский друг Виджиянагар пошел своим путем, отдельным от бенгальского, раджа слегка загрустил. Но грустил недолго. На Дели появился игрок, но отношений с братским народом это не испортило, а с другой стороны Аютия вполне дружелюбно реагировала на сигналы Бенгалии к переделу сфер влияния в Пегу. Бенгалии позарез нужны были побережья, текущий лимит флота грозил в ближайшие годы превратить довольно мощную торговую страну в жалкого неудачника.

Пегу состоял в альянсе с Тибетом и Лансангом. Впрочем, запланирванных действий все равно не получилось: еще до того как Бенгалия успела заключить союз с Аютией, та ввязалась в войну не только с Пегу, но и с игровым Ачехом, который не пойми зачем вообще в эту войну вошел. В это же время выяснилась неприятная деталь: Бруней помирился с Ачехом, разделив примерно поровну торговое влияние в Малакке, из-за которой в первой сессии был весь сыр-бор в Индокитае и Индонезии, и даже заключил с ним союз.

Впрочем, боевые действия со стороны Ачеха при вступлении в войну за побережье Пегу уже Бенгалии, ограничились блокированием бенгальского побережья, благо флот Бенгалии бесславно был разбит флотом Пегу в самом начале войны. Брунея и вовсе поблизости замечено не было.

Такой расклад позволил Бенгалии спокойно оккупировать северные земли Пегу, а после неожиданного выхода из войны Аютии - и всех остальных. Дружественный Дели в это время занял стратегически важную провинцию Тибета, находившегося в союзе с Пегу, блокировав тем самым и без того немногочисленные войска противника.

Потому война не блистала активными боевыми действиями. Разобравшись с Пегу Бенгалия быстренько захватила тибетские земли и заключила мир, потребовав от Тибета вассальной присяги. Тем самым была исключена как китайская, так и ойратская экспансии на земли, находящиеся к северу от Бенгалии.

Вскоре пришла и очередь Пегу.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Последующие годы прошли для Бенгалии относительно спокойно. Раджа давил восстания во вновь присоединенных землях, восстанавливал людские резервы, присоединял Ассам и потихоньку пытался двигать вперед науку.

Наука двигается, прямо скажем, не ахти.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Под конец сессии Ачех решил попробовать на прочность маньчжурскую кавалерию. Желание похвальное и стратегически верное, подумал раджа, но все-же несколько преждевременное. Ну а пока Ачех пробует свои силы в Маньчжурии, Бенгалия и Аютия наконец-то скрепляют свою дружбу союзным договором. Поскольку сферы влияния в Индонезии, по сути, уже распределены, взоры альянса обращены на земли Шан и Лансанга. Их мы и попробуем обработать в следующей сессии.

Ну а пока политическая и дипломатическая карты мира с точки зрения Бенгали.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Аютия. На пути к "стране улыбок".

1444 – 1463 "эпоха тумана"

Первые 19 лет прошли для Аютии как в тумане… Король Trailokanat Suphamnaphim правящий с 1446 года принял выжидающую позицию и наращивал экономический и военный потенциал.

За первые 19 лет к Аютии была присоединена одна провинция страны Ланна, а так же Король страны Ланна был принужден к вассальному договору с Аютией.

1463 – 1483 "Перемен, требуют наши сердца..."

Начиная с 10 апреля 1463 Король Аютии принял решение о необходимости укрепления собственных позиций в регионе.

СкриншотНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Первым решением было избранно присоединение Вассала Ланна. Процесс присоединения прошел быстро и безболезненно. И уже в 1465 году Ланна полностью вошла в состав страны.

Так же в это время было достигнуто стратегическое решения о покорении и разделении сферы интересов на территории державы Пегу совместно с раджой Бенгалии. Но к большому сожалению Короля Аютии планам не суждено было сбыться. Союзник страны (Шан. ИИ) втянул Аютию в войну раньше времени… Началась короткая, но кровопролитная война. Ситуация осложнялась тем, что на южных рубежах страны в бой вступила страна Ачех ( игрок ) и формально угрожала южным регионам страны, но после победоносного завоевания трех провинций Пегу и подключившегося к войне будущего союзника Раджи Бенгалии, Аютия быстро перебросила свои войска на южные рубежи и… лидер война(ИИ) подписал мирное соглашение… Потеряв несколько тысяч живой силы Аютия осталась «при своих».

СкриншотНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

После оборонительной войны против Пегу Король Аютии начал замечать странное формирование враждебной коалиции вокруг страны. Недавние враги Ачех и Бруней смогли найти точки пересечения и общий интерес и заключили Союза. Так же государство Лангсанг и Пегу вошли в данную коалицию, был заметен процесс улучшения политический отношений между державой Ачех и Тямпа… все говорило об одном: кольцо начинает сжиматься.

Первое решение которое был вынужден принять Король Аютии в связи с изменяющейся политической обстановкой стало присоединение второго Вассала – Камбоджи и процесс улучшения отношений с династией Мин. Процесс присоединение Вассала прошел безболезненно и уже в 1472 году Аютия значительно усилилась за счет провинций и армии бывшей Камбоджи.

СкриншотНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Так же новые границы подарили возможность для опережения Ачеха в вопросе «улучшения» отношений с державой Тямпа… заполучив документы о претензии на провинцию соседа, Аютия начала быструю захватническую войну с государством Тямпа. По результату войны Аютия присоединила к себе одну провинцию и принудила Короля Тямпы к Вассальному договору, что сильно усложнило планы державы Ачех и Бруней.

СкриншотНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> [Cкрыть]

Под конец описываемого периода Аютия достигла двух важных союзных договоров государство МИН и Бенгалия. Две могущественные державы стали важными стратегическими партнерами Аютии в регионе, что так же существенно укрепляет позиции страны в регионе.

Так завершились первые 39 лет истории «страны Улыбок».

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Squed
Ссылка на комментарий

Freezze

Карты

Индокитай и ИндонезияНажмите здесь!
 380759.png[Cкрыть]

ИндияНажмите здесь!
 b67989.png[Cкрыть]

Таблицы

СтраныНажмите здесь!
 43dcdd.png[Cкрыть]

ТехнологииНажмите здесь!
 ecd7d7.png[Cкрыть]

Сравнение доходовНажмите здесь!
 34e073.png[Cкрыть]

АрмииНажмите здесь!
 e4c3aa.png[Cкрыть]

ФлотыНажмите здесь!
 01139d.png[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Freezze

1483 - 1505

Виджаянагар - Индостан шаг длинною в жизнь

Последние два десятка лет прошли в тяжелой работе. Была поставлена задача объединить индийские народы под одним знаменем. Южно-индийское государство подходило для этой цели лучше всего.

Первым шагом было присоединение вассалов. После длительных переговоров сначала одни страны, потом другие присоединились к Виджаянагару.

Присоединение ГолкондыНажмите здесь!
 tIAsXo.png

[Cкрыть]

Присоединение ГарьятаНажмите здесь!
 zKQi3c.png

[Cкрыть]

Присоединение БастараНажмите здесь!
 O1rOFl.png

[Cкрыть]

В конце концов индийские народы были объединены. Параллельно проводилась политика повышения стабильности. И результат этой работы - новое мощное государство - Индостан!

ИндостанНажмите здесь!
 pl6BGO.png

[Cкрыть]

Постепенно оформился эпос о воссоединении Индии. Это вело к повышению престижа и поэты были приняты ко двору.

Эпическая поэмаНажмите здесь!
 7VmV2l.png

[Cкрыть]

Кшатрии все больше интересовались политикой. Даже больше чем войной. Вскоре предложили государственные мужи организовать представительные органы. По зрелому рассуждению раджа отказался от этого, что повлияло на некоторых, очень желающих власти. Стабильность падала и несознательные элементы восставали. Однако ядро армии состояло из верных воинов. Децентрализации не было допущено.

Представительные органы властиНажмите здесь!
 fAOyvl.png[Cкрыть]

Чтобы успокоить недовольных раджа решил что лучше войны ничего нет. Государство Ауренгабад сопротивлялось, но быстро, во всех ключевых точках встали на осаду победоносные армии Индостана.

Осада АуренгабадаНажмите здесь!
 QD5gax.png[Cкрыть]

Также началась война с государством Малва. Малване долгое время возмущались против усиления государства на юге полуострова, а сейчас попали в клещи. С севера Делийцы, а с юга - Индостан.

Война с МалвойНажмите здесь!
 gVmxnn.png[Cкрыть]

Война с Малвой закончилась. И провинция Западный Берар перешла под власть Индостана.

Западный БерарНажмите здесь!
 cWNQuM.png[Cкрыть]

Вскоре за окончанием войны с Малвой, Ауренгабад тоже запросил мира. Раджа особо не церемонился. Провинция Бидар перешла под управление раджи. Также Ауренгабад принес вассальную присягу.

Окончание войны с АуренгабадомНажмите здесь!
 XGxvQg.png[Cкрыть]

С государством Хандеш велись переговоры. Дипломаты Индостана предложили лицензию на экспорт. Хандеш принял предложение, ведь оно было так необходимо этому небольшому государству в центральной Индии.

Лицензия на экспортНажмите здесь!
 s4mHEm.png[Cкрыть]

Немного еще усилий и Хандеш принял предложение о защите и стал вассалом нашего блистательного раджи.

Хандеш - вассалНажмите здесь!
 jksuil.png[Cкрыть]

В 1503 году к власти пришел новый раджа и помазанник от богов - Мохаммед Шах, IV своего имени. При его власти наибольшее развитие и покровительство раджи получил культ Сурьи.

Мохаммед ШахНажмите здесь!
 wcjNCI.png[Cкрыть]

Культ СурьиНажмите здесь!
 fSANUp.png[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3166

Лучшие авторы в этой теме

  • Freezze

    4

  • Squed

    1

  • Jeffery

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...