Кипр - Оффшорная зона. - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кипр - Оффшорная зона.

Рекомендованные сообщения

Юрий 79

Моя 1-я партия в 4-ку :008: и все пошло черт знает как, но по порядку (v 1.6.2).

Начал по привычке (ЕУ-3) за Кипр, очень интересный минор, можно развиваться как хочешь. Есть 2 культуры - французская и греческая, так-же 2 религии - католики (официально) и православные (народ-провинция)...на лицо дуализм в квадрате, так что с выбором нужно определится заранее.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как всегда очутился между прожорливых региональных супер-мажеров - Османами и Мамелюками + еще Венеция и Византия очень хотят нагнуть в неподходящий момент. Но с какой-то радости Мамелюки гарантируют независимость Кипра со старта (не с проста :blink: ), готовились сами сожрать наверное, но местные дела постоянно отвлекали их.

2 дипломата-киприота постоянно улучшали отношения с местными гигантами, а я ждал исследовательских идей, чтоб свалить с острова. Венеция 2 раза объявляла войну и быстро оккупировала Кипр, но Мамелюки по гарантии сводили их успехи в - 0. Византия тоже пробовала, но не доплывала даже до моего острова. На основе этого, стало ясно что незачем содержать армию (1 хрен не свалишь), да и денег нужно подкопить на будущее. впереди постройка зданий, перекрещивание туземцев, армии, наемники, колонии и т.д.

После исследования соответствующих идей, я поплыл в зап. Африку (предварительно попросив базированние у Португальцев), то что там увидел в процессе колониальной войны - слегка смутило рассудок;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

...короче отхапал я эти земли, а заодно, чтоб не было сверх-расширения - создал протекторат Джолол.

И вовремя, т.к. 3-е нашествие венецианцев ни я , ни Мамелюки - не отбили. Венецианцы с союзниками зачистили все Средиземное море и всю дельту Нила...7-й крестовый поход...естественно по итогам войны Кипр отошел победителям, а киприоты "переселились" в Африку;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нет худа без добра, ибо тут сразу появилась возможность национализировать провы. Вроде можно было жить...но появилась проблема незримая и еще более мерзкая, чем оголтелые ландкнехты венецианцев - инфляция и банкротство.

крах... :blush:Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

...вообщем кредиторы нашли меня (...как?!), в субэкваторе.

Обновлюсь до 1.7.0 и начну заново :) .

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
InfantLeviafana
Моя 1-я партия в 4-ку :008: и все пошло черт знает как, но по порядку (v 1.6.2).

Начал по привычке (ЕУ-3) за Кипр, очень интересный минор, можно развиваться как хочешь. Есть 2 культуры - французская и греческая, так-же 2 религии - католики (официально) и православные (народ-провинция)...на лицо дуализм в квадрате, так что с выбором нужно определится заранее.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как всегда очутился между прожорливых региональных супер-мажеров - Османами и Мамелюками + еще Венеция и Византия очень хотят нагнуть в неподходящий момент. Но с какой-то радости Мамелюки гарантируют независимость Кипра со старта (не с проста :blink: ), готовились сами сожрать наверное, но местные дела постоянно отвлекали их.

2 дипломата-киприота постоянно улучшали отношения с местными гигантами, а я ждал исследовательских идей, чтоб свалить с острова. Венеция 2 раза объявляла войну и быстро оккупировала Кипр, но Мамелюки по гарантии сводили их успехи в - 0. Византия тоже пробовала, но не доплывала даже до моего острова. На основе этого, стало ясно что незачем содержать армию (1 хрен не свалишь), да и денег нужно подкопить на будущее. впереди постройка зданий, перекрещивание туземцев, армии, наемники, колонии и т.д.

После исследования соответствующих идей, я поплыл в зап. Африку (предварительно попросив базированние у Португальцев), то что там увидел в процессе колониальной войны - слегка смутило рассудок;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

...короче отхапал я эти земли, а заодно, чтоб не было сверх-расширения - создал протекторат Джолол.

И вовремя, т.к. 3-е нашествие венецианцев ни я , ни Мамелюки - не отбили. Венецианцы с союзниками зачистили все Средиземное море и всю дельту Нила...7-й крестовый поход...естественно по итогам войны Кипр отошел победителям, а киприоты "переселились" в Африку;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нет худа без добра, ибо тут сразу появилась возможность национализировать провы. Вроде можно было жить...но появилась проблема незримая и еще более мерзкая, чем оголтелые ландкнехты венецианцев - инфляция и банкротство.

крах... :blush:Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

...вообщем кредиторы нашли меня (...как?!), в субэкваторе.

Обновлюсь до 1.7.0 и начну заново :) .

Спасибо, интересно) Сам не пробовал за него играть, нужно заценить. Сам первую партию в 4ке играю. Что за идеи исследовали, перед тем, как плыть?

Кстати, заметил, что минорам в 4ке проще живется. Дипломатия лучше работает, можно играть на противоречиях. Византия под управлением ИИ у меня к 1500 году практически завоевала все Балканы, удачно пользуясь Австрией и Сербией. Правда, лишь только потеряла "крышу", тут же была уничтожена турками. Кипр почему-то и в 3ке, и в 4ке у меня всегда венецианский.

Ссылка на комментарий

Юрий 79
Спасибо, интересно) Сам не пробовал за него играть, нужно заценить. Сам первую партию в 4ке играю. Что за идеи исследовали, перед тем, как плыть?

Кстати, заметил, что минорам в 4ке проще живется. Дипломатия лучше работает, можно играть на противоречиях. Византия под управлением ИИ у меня к 1500 году практически завоевала все Балканы, удачно пользуясь Австрией и Сербией. Правда, лишь только потеряла "крышу", тут же была уничтожена турками. Кипр почему-то и в 3ке, и в 4ке у меня всегда венецианский.

1-я идея, как обычно связанная с путешествием в "Новый свет", возможностью найма исследователей, колонизацией...надо быстро смыться из-под удара "сверх"-держав. Особо развиться не дали, они нашли меня на краю земли... :wacko:

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
1-я идея, как обычно связанная с путешествием в "Новый свет", возможностью найма исследователей, колонизацией...надо быстро смыться из-под удара "сверх"-держав. Особо развиться не дали, они нашли меня на краю земли... wacko.gif

Можно было попытаться набрать займов и захватить какого-нибудь минора в Италии, войти в СРИ, продать остров и дальше расширяться.

Ссылка на комментарий

Юрий 79
Можно было попытаться набрать займов и захватить какого-нибудь минора в Италии, войти в СРИ, продать остров и дальше расширяться.

Ага...они там все гарантируют друг-друга и + Неаполь, который начинает напрягать весь Сапог...куда ни глянь, ни кто не хочет "подвинуться",так что приходится переселяться в самые ебе...в самый край Ойкумены, подальше от алчных глаз.

Изменено пользователем Лидл_Гарт
Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Ага...они там все гарантируют друг-друга и + Неаполь, который начинает напрягать весь Сапог...куда ни глянь, ни кто не хочет "подвинуться",так что приходится переселяться в самые ебе...в самый край Ойкумены, подальше от алчных глаз.

Ну если всё совсем плохо, то можно на старте объявить войну Урбино...Да, и Неаполь на старте униат Арагона, так что он некоторое время не опасен.

Ссылка на комментарий

Юрий 79
Ну если всё совсем плохо, то можно на старте объявить войну Урбино...Да, и Неаполь на старте униат Арагона, так что он некоторое время не опасен.

Все-таки, ту культуру и религию, которою планирую принять (греко-православие), с этим меня там не примут...а с другой стороны - зачем они мне (CPU) !?

Изменено пользователем Лидл_Гарт
Ссылка на комментарий

Diplomate
Все-таки, ту культуру и религию, которою планирую принять (греко-православие), меня там не примут...а с другой стороны - зачем они мне ?

Вот именно, зачем греко-православие? Идите в Италию и там развивайтесь.

Ссылка на комментарий

Юрий 79
Вот именно, зачем греко-православие? Идите в Италию и там развивайтесь.

:) ...а каламбур получился, я имел ввиду всю эту "Свящ. Рим. Им." :beee: ..., мне интересно развиваться вне этих рамок. Но вот в CPU думаю забросить нового мажера - Бранденбург с кучей вассалов (ANH, MAG, MKL, POM, THU) и пусть они там гасятся с Австрией и Францией по полной.

А греко-православие надо принимать :008: , мне так больше импонирует.

Изменено пользователем Лидл_Гарт
Ссылка на комментарий

Flashblacker4

Решил таки попробовать выжить за Кипр, переселившись в Италию.Надо сказать, что это было не так-то просто, но обо всём по порядку.

Итак, со старта объявляем войну Урбино, пока они не успели заключить союзов.Да и медлить смысла нет, всё равно клайм не сделать.

"Нажмите здесь!
 0Et47Yz.jpg[Cкрыть]

Поскольку война без повода, соседям Урбино дали очень много АЕ. Кроме того, в коалицию вступило сразу 4 государства.

"Нажмите здесь!
 wHHvV4A.jpg[Cкрыть]

После постройки ещё одного когга отправляю флот в Италию, но по пути заметил флот Урбино, который хотел высадить десант.

К счастью, он этого сделать не успелНажмите здесь!
 RZJs4Bc.jpg[Cкрыть]

Воспользовавшись тем, что противник потерял 2к солдат, высаживаю десант в Урбино

Который был в ноль уничтожен имбокомандиром итальянцев. :mad:Нажмите здесь!
 gdyPnwM.jpg[Cкрыть]

Пришлось 2 года сидеть и ждать, пока наберется 30 монеток в казне :020: Но потом выяснилось, что у Урбино 4 полка, а не 3.Пришлось ещё ждать год, чтобы 10 монеток накопить.И когда наконец я уже хотел напасть произошло непредвиденное.

:dash1::facepalm2:Нажмите здесь!
 u791l1d.jpg[Cкрыть]

В этот момент я подумал, что нужно начинать партию сначала, но потом...

Оказалось, что не всё так плохоНажмите здесь!
 8obJTOn.jpg[Cкрыть]

Приманиваю основные войска папы в Рим, где со мной соединяются войска Урбино.

"Нажмите здесь!
 ILyA51L.jpgHzEm5Ol.jpgfFNnkeq.jpg[Cкрыть]

В итоге, за 8,5 лет игры мы получили 1 прову в Италии и 1 вассала.Единственная проблема в том, что почти все миноры рядом с Кипром вошли в коалицию...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Единственная проблема в том, что почти все миноры рядом с Кипром вошли в коалицию...
Вот этот минор... ну который Арагон, да... вот это проблема. С остальными ещё как-то можно надеяться справиться, но Ара...
Ссылка на комментарий

Юрий 79
Вот этот минор... ну который Арагон, да... вот это проблема. С остальными ещё как-то можно надеяться справиться, но Ара...

Сваливать оттуда надо, через некоторое время Венеция возьмет задание по захвату острова, а с ее-то флотом не проблема найти киприотов по всему Средиземноморью.

Кстати в v 1.7.0 со старта 1444г. у всех наций по 6 ур. технологий - это норм. ? И какой в этом смысл? :fool:

Ссылка на комментарий

Antarsys
Сваливать оттуда надо, через некоторое время Венеция возьмет задание по захвату острова, а с ее-то флотом не проблема найти киприотов по всему Средиземноморью.

Кстати в v 1.7.0 со старта 1444г. у всех наций по 6 ур. технологий - это норм. ? И какой в этом смысл? :fool:

Точно не знаю, в 1.7 не играл, но у меня такое было, когда вручную поставил стартовую дату 1399....нет там ничего такого?

Ссылка на комментарий

Юрий 79
Точно не знаю, в 1.7 не играл, но у меня такое было, когда вручную поставил стартовую дату 1399....нет там ничего такого?

Да, совершенно точно, ручки уже потянулись ковырять игру. :)

Вернул назад значение в defines.lua и все стало, норм.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Вот этот минор... ну который Арагон, да... вот это проблема. С остальными ещё как-то можно надеяться справиться, но Ара...

Угу, в нем-то и проблема.Когда я почти заключил союз с Австрией, он напал, оккупировал столицу и заставил отдать Романью папству и освободить Урбино. Придется снова пробовать...

Ссылка на комментарий

veinteee

Итак разработчики порезали всякие бегства куда то там.

Да нам они и не нужны нужно выживать на своем месте без всяких бегств.

Итак плюсы кипра.

1.Французская культура. что со временем даст возможность заключить дин брак с францией и союз.

Но пока она далеко.

2. Гарантия независимости от мамлюков. что дает вам года 4-5 зашиты от венеции.

3. вы католик.

Ну а теперь минусы.

1. Вы католик а провинция то кипр православная

2. венеция непременно возмет на вас задание

3. османы непременно захотят вашу провинцию после византии и собирания своих земель.

4 вы очень далеко от прогрессивной общественности

5. наследница мало того что женщина так она еще и даун.

Ну а теперь поехали выживать.

одного дипломата засылаем в польшу. а второго а фабрикацию клймов на дулкаридо и караман(у карамана перемирие с турками). кидаем всякие гарантии на польшу засыаем подарок и при отношении в +145 она идет на дин брак а потом на союз.

если вы перейдете в православие то союза не будет(поэтому католицизм это плюс). все зашита от венеции у нас есть так как в случае чего придет поляк и даст ей люлей на суше. теперь надо сожрать дулкаридов и часть карамана вперед турка.

Турка пока боятся не нужно. за вас в случае чего встанут мамлюки и поляк с литвой.

Фабрикуем клайм на родос. и ждем пока венеция присоединится к какой нибудь каолиции.

вступаем в эту коалицию. и нападаем по кб бесчестный негодяй. все мы воюем вместе с венецией в одной войне. родос наш. теперь ждем когда турок пойдет на мамлюка и улутшаем отношения с австрией(мы большие у нас 4-5 провинции(если повезет то и побольше) заключили союз с австрией(польша пока не гегемон союз пройдет).

все турок пошел бить мамлюка. ждем ока у мамлюа потоплен флот. и чего нибудь под шумок тырим. миримся.

том опять ждем второго избиения мамлюка. опять тырим. и так потом в третий раз. все мы более или менее большие

если повезет о можете успеть создать иерусалим. причем если кастилия поставила в ривалы амлюков то лучая союзнца это она. ну а после того как вы стали большие и имеете союз с австрией и польшей. то вам уже осман не страшен да и не рискнет он напасть)))

путь к вашей гегемонии в регионе открыт.

картинку выложу позже как доеду

Изменено пользователем veinteee
Ссылка на комментарий

gorbushka

Несколько раз пробовал на старых патчах. Мамелюки очень быстро снимали гарантию и, через некоторое время, нападали. Никаких шансов отбиться не было.

А жаль. В планах было сначала закрепиться на морских базах вокруг османов, вроде крита, родоса, корфу/наксоса. А затем набегами на турков постепенно восстановить Византию и получить отожранный Константинополь на 22 базового налога и кучу рекрутов. Истинный Царь-град!

Ссылка на комментарий

Empiror
Несколько раз пробовал на старых патчах. Мамелюки очень быстро снимали гарантию и, через некоторое время, нападали. Никаких шансов отбиться не было.

А жаль. В планах было сначала закрепиться на морских базах вокруг османов, вроде крита, родоса, корфу/наксоса. А затем набегами на турков постепенно восстановить Византию и получить отожранный Константинополь на 22 базового налога и кучу рекрутов. Истинный Царь-град!

вы царьград как крестить изволите? только если ивентом на -4000 рекрутов, если очень повезет

Ссылка на комментарий

gorbushka
вы царьград как крестить изволите? только если ивентом на -4000 рекрутов, если очень повезет

С этим делом сейчас гораздо легче стало. 2% силы миссионера базовых, 2% от патриархата, 2% от советника, 3-4% от решений ( не помню точно уже ), 1% от стабы +2 и, самое главное, в 1635 году открывается админ тех 18, который дает возможность построить кафедральный собор, дающий еще 3% силы в этой провинции. Я уже молчу про возможность взять религиозную ветку, перекрестить Царь-град, а затем скинуть ее. Да, довольно дорого по очкам получится. Но чего не сделаешь ради хорошего ролеплея.

Кроме всего прочего, такой "обходной", более сложный и тернистый путь игры за Византию награждает игрока не только самым желанным городом на свете, но и готовыми корками на весь анатолийский регион при восстановлении Византии ( балканские провинции уже и так будут закорены к этому моменту ). А это хорошая экономия по очкам выходит.

Ссылка на комментарий

Empiror
С этим делом сейчас гораздо легче стало. 2% силы миссионера базовых, 2% от патриархата, 2% от советника, 3-4% от решений ( не помню точно уже ), 1% от стабы +2 и, самое главное, в 1635 году открывается админ тех 18, который дает возможность построить кафедральный собор, дающий еще 3% силы в этой провинции. Я уже молчу про возможность взять религиозную ветку, перекрестить Царь-град, а затем скинуть ее. Да, довольно дорого по очкам получится. Но чего не сделаешь ради хорошего ролеплея.

Кроме всего прочего, такой "обходной", более сложный и тернистый путь игры за Византию награждает игрока не только самым желанным городом на свете, но и готовыми корками на весь анатолийский регион при восстановлении Византии ( балканские провинции уже и так будут закорены к этому моменту ). А это хорошая экономия по очкам выходит.

логика в этом есть, спасибо за экономическое обоснование. По моему все же проще идти выпиливать мусульман, чем вкачивать религиозную ветку, ивент все-же часто выпадает

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18909

Лучшие авторы в этой теме

  • Юрий 79

    9

  • kuishi

    5

  • Flashblacker4

    4

  • Gefallenus

    4

  • gorbushka

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Empiror

    3

  • Yaru

    3

  • Pacific Coast Highway

    2

  • Ragvalod

    2

  • JLRomik

    2

  • suum227

    2

  • EvilFrog

    2

  • pretty_nice

    2

  • AmurMichael

    2

  • Леопольд1988

    2

  • YaisSevastopolya

    1

  • Diplomate

    1

  • InfantLeviafana

    1

  • kriotiv

    1

  • Antarsys

    1

  • Calc

    1

  • AntV

    1

  • Wilvi

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...