Кипр - Оффшорная зона. - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кипр - Оффшорная зона.

Рекомендованные сообщения

Юрий 79

Моя 1-я партия в 4-ку :008: и все пошло черт знает как, но по порядку (v 1.6.2).

Начал по привычке (ЕУ-3) за Кипр, очень интересный минор, можно развиваться как хочешь. Есть 2 культуры - французская и греческая, так-же 2 религии - католики (официально) и православные (народ-провинция)...на лицо дуализм в квадрате, так что с выбором нужно определится заранее.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как всегда очутился между прожорливых региональных супер-мажеров - Османами и Мамелюками + еще Венеция и Византия очень хотят нагнуть в неподходящий момент. Но с какой-то радости Мамелюки гарантируют независимость Кипра со старта (не с проста :blink: ), готовились сами сожрать наверное, но местные дела постоянно отвлекали их.

2 дипломата-киприота постоянно улучшали отношения с местными гигантами, а я ждал исследовательских идей, чтоб свалить с острова. Венеция 2 раза объявляла войну и быстро оккупировала Кипр, но Мамелюки по гарантии сводили их успехи в - 0. Византия тоже пробовала, но не доплывала даже до моего острова. На основе этого, стало ясно что незачем содержать армию (1 хрен не свалишь), да и денег нужно подкопить на будущее. впереди постройка зданий, перекрещивание туземцев, армии, наемники, колонии и т.д.

После исследования соответствующих идей, я поплыл в зап. Африку (предварительно попросив базированние у Португальцев), то что там увидел в процессе колониальной войны - слегка смутило рассудок;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

...короче отхапал я эти земли, а заодно, чтоб не было сверх-расширения - создал протекторат Джолол.

И вовремя, т.к. 3-е нашествие венецианцев ни я , ни Мамелюки - не отбили. Венецианцы с союзниками зачистили все Средиземное море и всю дельту Нила...7-й крестовый поход...естественно по итогам войны Кипр отошел победителям, а киприоты "переселились" в Африку;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нет худа без добра, ибо тут сразу появилась возможность национализировать провы. Вроде можно было жить...но появилась проблема незримая и еще более мерзкая, чем оголтелые ландкнехты венецианцев - инфляция и банкротство.

крах... :blush:Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

...вообщем кредиторы нашли меня (...как?!), в субэкваторе.

Обновлюсь до 1.7.0 и начну заново :) .

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
gorbushka
логика в этом есть, спасибо за экономическое обоснование. По моему все же проще идти выпиливать мусульман, чем вкачивать религиозную ветку, ивент все-же часто выпадает

Про какой ивент вы говорите? Я знаю, что есть случайный ивент, который может перекрестить одну случайную провинцию в родную религию, но он, как раз таки, может произойти только при взятой религиозной ветке. Да и полагаться на это, конечно же, нельзя. Шанс и так маленький, а если окажется, что есть не крещеные провы, кроме Константинополя, то по нему рандом может вовсе не попасть.

Ссылка на комментарий

Empiror
Про какой ивент вы говорите? Я знаю, что есть случайный ивент, который может перекрестить одну случайную провинцию в родную религию, но он, как раз таки, может произойти только при взятой религиозной ветке. Да и полагаться на это, конечно же, нельзя. Шанс и так маленький, а если окажется, что есть не крещеные провы, кроме Константинополя, то по нему рандом может вовсе не попасть.

ивент о реогиозном кофликте в провинции, как точно называется не помню. дается при войне с неверными или еретиками, перекрещивает провинцию с негос. религией для вас и и гос. религией для врага ( в смысле при войне с суннитами может перекрестить суннитскую провку)

Ссылка на комментарий

AugustusBell

Думаю поиграть за Кипр с целью создать Иерусалим. Пару пробных партий показали что на первых порах ничего не угрожает. Уплывать никуда не хочу, пока что вижу перспективы в союзе с поляками, что бы обезопасить себя от Турции. План такой:

- анатолийских миноров вроде как реально завассалить, так что делаем это,стараясь не вызывать бурю эмоций со стороны Османской империи.

- после захвата земель союз с поляками вполне реален благодаря возросшему показателю силы армии и флота.

- далее выжидаем ослабления позиций Турции и нападаем вместе с Польшей, может к этому времени еще какие союзники подтянутся.

Ну а дальше все по стандарту. Медленно подпиливаем Турок, и постепенно берем 3 провки для Иерусалима у Египтян.

Идеи Дипломатия > Оборона/Нападение > Религиозная. Если отхватить Иерусали удается на ранних этапах то религию берем первой и поднимаем до 4, после берем военку.

Хочется услышать критику и конструктивные предложения.

Ссылка на комментарий

frikchez

Кипр. НачалоНажмите здесь!
 c4bc492acf0c17d081ff111c0a471d0d.jpg[Cкрыть]

Заинтересовался этим государством, как оказалось не зря. Сразу скажу, я не бог Европы и не ставил целью завоевание мира. Главными целями партии было завоевание и перекрещивание Иерусалима и Мекки. Сбегать принципиально не хотелось (тем более в первых двух попытках не получилось). Тактика была такая:

1) завассалить Караман и захватить его однопровинчатого соседа (на большее не хватит - в нескольких партиях, после присоединения любой провинции в Анатолии, мне высылали предупреждения Османы и Мамлюки); причем вассалитет Карамана дает возможность сходу заключить союз с Польшой (из-за дистанции);

2) ждать войны Мамлюков и Османов, в которой нужно отхватить несколько прибрежных провинций (Караман - вассал, поэтому сирийская культура сразу принимается) и, в перспективе, перекрыть путь Османам в Египет; силы вполне можно уровнять за две такие совместные войны;

3) после этого нарушается ход выполнения исторических заданий у Османов и они перестают безудержно расти во все стороны; выжидаем момент, например войну с Австрией, и совместно с поляками (у меня в союзе были еще Генуя и Литовцы) унижаем Османов; к этому времени не проблема вестернизироваться (я делал через тех же Османов).

Из идей брал первой религиозную. Вкупе с иерусалимскими идеями это дает внушительное усиление возможностей по перекрещиванию и смене культур, а также хорошую дисциплину с учетом одной из религиозных политик.

Несколько раз Папой избирался один из моих подданных, за счет хорошего роста папского влияния можно держать постоянно высокую стабильность.

Под конец меня избрали Императором, так как католиков не осталось в Европе. Пришлось возрождать величие Империи, жертвуя своими целями. Самая интересная партия их тех, в которые играл.

Иерусалимское королевствоНажмите здесь!
 eb139044bb0c61cc0593054c0fb9e312.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

EvilFrog

Я бы на вашем месте Сирийские провы забрал все у османов. ;)

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Как-то устал от суеты в СРИ и утомительной колонизации, решил поиграть за какого-нибудь интересного минора. Решил помучить Кипр.

На 1444-ый год от Р.Х. Кипрским Королевством правит Жан II из династии Лузиньянов. Во время Крестовых Походов Лузиньяны поднялись из второстепенной аквитанской династии в короли Иерусалима, Киликийской Армении и Кипра. И хоть Жан II контролировал только Кипр, он всё равно звал себя королём Иерусалима и Киликийской Армении.

Самая главная проблема Кипра это не православная религия на Кипре, не Венеция с Мамелюками и даже не Османы. Самая главная проблема это наследница Жана, Шарлотта Кипрская. Почему-то разработчки дали этому отпрыску Лузиньянов и Палеологов характеристики 1/0/0. Когда Жан умирает, выскакивает эвент, в котором Мамелюки предлагают вместо Шарлоты посадить на трон её незаконорождённого брата Жака. Жак обладает хорошими статами, если посадить его на трон, то Кипр становиться вассалом Мамелюков и теряет ранк королевства.

После нескольких попыток я выработал работающую стратегию игры за Кипр. Поделюсь с ней тут, возможно кому-нибудь понадобится.

1. Кидаем в райвалы Караман и Рамазан и берём задание на улучшение отношений с Папством. Двух дипломатов отправляем клепать клаймы на их провинции, третий плывёт в Рим и улучшает отношения с Папой. Барки защищают торговлю в ТУ Алеппо, остальной флот на якорь, армию на минимальной содержание. Можно построить ещё пару коггов и нанять пару полков.

2. После создания клаймов на бейлики и улучшения отношений с Папой нужно начать улучшать отношения с Польшей и начать делать клаймы на остальных соседей. В первую очередь клаймим Родос и Кипр, потом Наблус и Газу, затем пару турецких пров.

3. Ждём начала войн в Малой Азии. Когда вы видите, что турки воюют с Рамазаном или Караманом, следует объявить им войну и постаратся занять как можно больше пров. Если вы заключите мир с Рамазаном и заберёте его провинцию, то Османы сразу же кинут вам предупреждение, поэтому объявлять войну Караману стоит до заключения мира.

4. После войны с бейликами Кипр стал толще на пару пров и возможно даже завёл вассала в виде обкусанного Карамана. И получил предупреждение от Османов. Но это как раз то, что нам надо. Имея улучшенные отношения под +100 можно заключить династический брак с Польшей, а предупреждение от Османов позволяет заключить ещё и союз. Всё, с этого момента наш Кипр становиться самым главным гопников Средиземноморья. Мы будем бить слабых, отжимать их провинции и деньги. Будем властвовать, унижать и доминировать.

5. Следующая цель - Родос. Ждём, пока венецианцы не вляпаються в серьёзную войну и нападаем на рыцарей тогда, когда Венеция откажется за них вступиться. Не знаю почему, но предупреждение Османов почему-то не действует. Держите войска и флот в Малой Азии и ждите рыцарского десанта на Кипр. После уничтожения в море большей части флота и армии рыцарей осаждаем Родос и выигрываем войну.

6. Что делать дальше, решайте по обстоятельствам. Если у Венеции нету флота - берите её греческие провинции и выходите на Балканы. Если у турков проблемы - нападайте на них в союзе с Польшей. Если у Мамелюков проблемы - постарайтесь забрать у них нужные для создания Иерусалима провки. Если Византия каким-то чудом ещё жива - вы знаете что делать :)

Я проиграл три партии, две из них я провалил.

В первой партии я выпилил Рамазан и взял Родос. Турки сливали три войны - с Австрией, Мамелюками и КК. Я напал вместе с Польшей и смог забрать 2 прибежные провинции в Малой Азии, но слил всю армию и флот. Перекрещивая турецкие провы проморгал суннитских повстанцев и они перекрестили меня в мусульманина.

Во второй партии я так же выпилил Рамазан и Родос. Так как Венеция где-то слила весь свой флот, я воспользовался этим и забрал у них Крит, Наксос и Корфу. С Корфу прыгнул на Балканы и выпилил Рагузу(кроме самой Рагуза у неё ещё была сербская Зета). Напал на трёхпровинчатую Сербию, забрал Косово, а остальное завассалил. Напал на откормленную Боснию и огрёб эпических люлей. Благодаря "гениально" Шарлотте, у меня был 5-ый воентех, а у боснийцев - 8-ой. А я даже как-то не заметил, как сильно отстал. Босния забрала у меня все Балканы и заставила выделить Крит. Эту партию я забросил.

До войны с Боснией:Нажмите здесь!
 DC1FMMa.jpg[Cкрыть]

В третьей партии было намного больше везения. Кроме Рамазана удалось взять почти весь Караман. Османы откусили у него только одну прову. Я взял 2 провы себе и завассалил однопровичатый Караман. Самому не хотелось корить прову с БН=17, но и оставлять Османам её нельзя. Потом была война за Родос как обычно и захват Крита и Наксоса, которые были выделенны австрицами из Венеции. Самое большое везение заключалось в том, что Шарлотта не дожила до своей коронации и я получил нормального наследника. Хоть и нелигитимного.

Шарлотта, давай досвидания!Нажмите здесь!
 BelcgQG.jpg[Cкрыть]

Воспользовавшись тем, что Османы напали на Геную, напал на неё и я. Как итог, получил Романью. С одной стороны Папа на меня зол, с другой стороны теперь есть о кого делать вестерн и куда расширяться. Во время избиения Мамелюков Османами попытался забрать у первых нужные для создания Иеруслаима провы, но слил всю армию и флот. К счастью, всё обошлось признанием поражения. До сих пор дружу с Польшей, а так же заключил союзы с Францией, Миланом и Трапезундом.

Вот такой вот Кипр:Нажмите здесь!
 tAjEfdh.jpg[Cкрыть]

Советы и наблюдения:

1. В начале партии ставьте фокус на админ. очки. Поднятие стабы с нулевым религиозным единством стоит очень дорого, а ещё нужно корить, качать техи и идеи.

2. Первая идея - Религиозная. Без неё вам никак не перекрестить огромное количество православных и суннитских пров.

3. Не воюйте с повстанцами, жгите военные очки для уменьшения прогресса восстания и поднимайте автономию.

4. После взятия 4-ой религиозной идеи(+3 к силе миссионера) ставьте фокус на военные очки.

Что скажете? :)

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Играл за Византию несколько раз, сейчас попробовал за Кипр. Довольно интересно, несколько партий проиграл потом выработал следующую стратегию. Очень похожую на то, что делал предыдущий автор.

1) Захват Карамана и Рамазана.

Первоначально я захватывал 3-х миноров а Ак-каюнлу и Кандар и делал вассалами. Как-то так у меня удачно сложилось. Но это плохой вариант т.к. нужна обязательно общая Граница м/у Османами и Мамлюками.

Так что оптимальным вижу захват Рамазана+Карамана + вассала на Кандар.

2) Религиозная идея чтобы перекрещивать провинции + часто выпадала мне +1 стабильность. Везло.

3) Повстанцев давить военными очками

4) Поднимать репу к Польше, потом брак потом союз.

5) Кидать предъявы(клаймы) Родосу, Мамлюкам и Османам.

6) Как только Османы ввязывают в войну с Венецией или Мамлюками нападать на противника Османов и отъедать провинции.

7) В какой-то момент будет война с Османами, нужно иметь суперфлот для выноса османского+тунисского и блокировки проливов. Все первые наземные войны вели за меня поляки.

В какой-то момент я отъелся на Мамлюкских провинциях и уже мог блокировать флотом Османов а дальше было дело техники. Долги за флот отдавал за счёт того, 1 конный юнит бегал по Европе и грабил провинции, пока Османы были заняты Поляками. Дальше я отвоевывал африканский рог, колонизировал филлипины итп.

Ссылка на комментарий

Юрий 79

Ну как теперь перейти в православие? Религиозные фанатики не появляются, только греки-сепаратисты.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Даже если начать Кипр перекрещивать повстанцы на фанатиков не поменяются?

Тогда советую захватить что-нибудь православное. Только у меня вопрос зачем? Я обычно как раз наоборот озабочен, думаю, как бы поскорее от этого православия избавиться... :wacko:

Ссылка на комментарий

Юрий 79
Даже если начать Кипр перекрещивать повстанцы на фанатиков не поменяются?

Тогда советую захватить что-нибудь православное. Только у меня вопрос зачем? Я обычно как раз наоборот озабочен, думаю, как бы поскорее от этого православия избавиться... :wacko:

Нет не появляются, увеличмвается процент восстания греков-сепаратистов, через вкладку смены религий там где лютеиане и кальвинисты, тоже нет.

В Кипре кстати итак православная прова, где смысл еще захватывать?

Ссылка на комментарий

Gefallenus

С дистанцией что бы можно было дотянуться коркой? Только Сербия.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
С дистанцией что бы можно было дотянуться коркой? Только Сербия.

А как же Византия :rolleyes:

Даже воевать с ними не нужно, турки за нас всю работу делают. Главное - встань на осаду первым.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Вариант, надо признать. Значит Сербия и Византия.

Ссылка на комментарий

pretty_nice

А почему у Кипра французская культура является государственной? Там же только одна провинция, и та с греческой культурой. Как вообще сменить госкультуру?

UPD: Как сменить понял (через решение). А без потери стабы можно?

Собственно скринНажмите здесь!
 8360831.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем pretty_nice
Ссылка на комментарий

EvilFrog
А почему у Кипра французская культура является государственной? Там же только одна провинция, и та с греческой культурой. Как вообще сменить госкультуру?

Собственно скринНажмите здесь!
 8360831.jpg[Cкрыть]

Кипр это осколок от Королевства Иерусалимского, которое было образовано крестоносцами. Последними кто им рулил были французы.

Потому и культура французкая.

з.ы. Без потери стабы перекрестить и просто сменить культуру за дип.очки.

Изменено пользователем EvilFrog
Ссылка на комментарий

JLRomik
А почему у Кипра французская культура является государственной? Там же только одна провинция, и та с греческой культурой. Как вообще сменить госкультуру?

UPD: Как сменить понял (через решение). А без потери стабы можно?

Собственно скринНажмите здесь!
 8360831.jpg[Cкрыть]

Из Википедии.

В 1191 году английский король Ричард Львиное Сердце завоевал Кипр по дороге в Святую Землю; но поскольку Кипр был ему не очень нужен, а деньги нужны, он вскоре продал его знатной фамилии Лузиньянов, которые основали королевскую династию, правившую Кипром около 300 лет. Таким образом, Кипр стал Кипрским королевством.
В 1444 году Кипрское королевство существует почти 300 лет под властью французов.

Смена культуры производится с помощью решения. Для того чтобы решение бфло доступно столица должна находиться в провинции с неродной культурой и эта культура в стране должна доминировать.

Ссылка на комментарий

pretty_nice
Кипр это осколок от Королевства Иерусалимского, которое было образовано крестоносцами. Последними кто им рулил были французы.

Потому и культура французкая.

з.ы. Без потери стабы перекрестить и просто сменить культуру за дип.очки.

Ну так культура провинции греческая, там изменять ничего не надо. В общем, как я понял, изменить можно только через решение с потерей стабильности

Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya

Первая партия моя (как ни странно) в Е4. Айронмен, Кипр. Рулю островком разбираюсь что да как, упор на экономику и развитие провинции. Через 100 лет надоело сидеть, во вкладках было 2 решения - создать Иерусалимское королевство и создать Грецию (принял греческую культуру в самом начале). Устроил войну с Мамелюками 1 на 1, долго с ними бодался на море - только успевал галеры со стапелей спускать, в итоге высадил десант, отобрал три нужные провки, создал Иерусалим. Решение о создании Греции осталось.

Вопрос: Если я каким-то чудом раскатаю османов и создам Грецию, появится ли шанс реставрировать Византию? Так и вижу картину - суровые киприоты крестоносцы греко-католики вступают в освобожденный Константинополь.

Прочие вопросы:

- можно ли перемещать по карте торговые пути, создавать новые торговые узлы?

- что в итоге дает перенаправление торговли?

- какие нац идеи брать в первую очередь? Я толком не разбираясь взял экономические, торговые и новации, результат - так себе.

- какие действия стоит предпринимать дипломатами в Европе кроме улучшения отношений? Я настолько далеко, что со мной только венгры согласились дин брак заключить, и то 1 раз.

Изменено пользователем YaisSevastopolya
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Вопрос: Если я ... создам Грецию, появится ли шанс реставрировать Византию?

Прочие вопросы:

- можно ли перемещать по карте торговые пути, создавать новые торговые узлы?

- что в итоге дает перенаправление торговли?

- какие нац идеи брать в первую очередь? Я толком не разбираясь взял экономические, торговые и новации, результат - так себе.

- какие действия стоит предпринимать дипломатами в Европе кроме улучшения отношений?

Сможете, если выполнены будут все условия
... вот ониНажмите здесь!
 country_decisions = {

restore_byzantine_empire = {

major = yes

potential = {

normal_or_historical_nations = yes

OR = {

ai = no

is_playing_custom_nation = no

}

NOT = { exists = BYZ }

NOT = { tag = HLR }

NOT = { tag = TUR }

OR = {

primary_culture = greek

primary_culture = pontic_greek

}

religion = orthodox

}

allow = {

owns = 151 # Constantinople

owns = 149 # Edirne

owns = 144 # Epiros

owns = 147 # Salonica

owns = 148 # Macedonia

owns = 146 # Athens

owns = 145 # Morea

owns = 1773 # Achea

owns = 316 # Bithynia

owns = 317 # Bursa

owns = 318 # Smyrna

owns = 1853 # Kozani

owns = 2296 # Biga

is_at_war = no

is_subject = no

is_nomad = no

}

[Cкрыть]

Прочие ответы (;)):

- ни пути, ни узлы изменить нельзя без редактирования файлов игры (т.е. моддинга)

- перенаправление меняет распределение потоков товаров, больше пойдёт туда, куда "перенаправили"

- нац. идеи не выбираемы, они берутся строго последовательно, одна на 3 из линеек,

и вы видимо именно про линейки спрашивали - однако для линеек нет идеального набора "на все случаи"

- главное назначение дипломатов это оформление альянсов, вам сначала надо приблизиться к Европе,

что как раз согласуется с планами выпила османов и создания Византии

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

- какие нац идеи брать в первую очередь? Я толком не разбираясь взял экономические, торговые и новации, результат - так себе.

В разных странах по разному и зависит от стиля игры, если война для вас первична, а дипломатические расширение вторично. То сначала административная эффективность, потом Влияние, если наоборот, то идеи беру наоборот сначала Влияние, потом Админка.

Если вы окружены еретиками или язычниками, выбираем Религию. У вас много народа и разных религий, можно брать Гуманизм.

Я беру обычно(если не в СРИ страна): 1)Админка потом 2) Влияние и 3)Религия.

- что в итоге дает перенаправление торговли?

Странный вопрос, конечный эффект\итог это деньги. Чем больше вы сможете перенаправить в узлы, где собираете деньги, тем больше их получите.

Изменено пользователем AntV
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18878

Лучшие авторы в этой теме

  • Юрий 79

    9

  • kuishi

    5

  • Flashblacker4

    4

  • Gefallenus

    4

  • gorbushka

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Empiror

    3

  • Yaru

    3

  • Pacific Coast Highway

    2

  • Ragvalod

    2

  • JLRomik

    2

  • suum227

    2

  • EvilFrog

    2

  • pretty_nice

    2

  • AmurMichael

    2

  • Леопольд1988

    2

  • YaisSevastopolya

    1

  • tiamata

    1

  • frikchez

    1

  • InfantLeviafana

    1

  • AugustusBell

    1

  • Calc

    1

  • Wilvi

    1

  • craving

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...