Лучшее герцогство - Страница 5 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучшее герцогство

Опрос  

385 голосов

  1. 1. Лучшее герцогство для денег и стабильности

    • Сицилия
      66
    • Фландрия
      80
    • Бретань
      37
    • Сана
      3
    • Оман
      10
    • Крым
      32
    • Другое
      65


Рекомендованные сообщения

shortghostone

у крыма всего 22 владений, но он расположен точно в центре карты, что вместе с кораблями дает дополнительную мобильность войскам. плюс рядом есть еще 1 герцогство с 18 прибрежными владениями. единственный минус - сильное отставание по начальным техам.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
18 часов назад, nakilogos сказал:

@EvilFrog конечно х) Там другие события бываю, вроде +25% к налогам или внушительный бонус к ополчению, но на новые провки пока не появлялось. А я жду, уже 16к скопилось xD

Столицу переносить не пробовали?

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@maxter там разница в техах, но, наверное, не очень большая. Можно попробовать.

Ссылка на комментарий

Дейтерий

@EvilFrog@maxter У меня столица в Риме, а фокус в Орвьето и это не мешает мне добавить туда уже 2 слота + Евреев.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

Я вот думаю, какая столица лучше всего для Римской империи, которую я делаю из Франкии? Фландрия, сама по себе топовая, но остновной театр военных действий будет на ближнем востоке, а значит, войска от туда доставлять очень далеко. 

Ссылка на комментарий

GoldImperial
5 часов назад, nakilogos сказал:

Я вот думаю, какая столица лучше всего для Римской империи, которую я делаю из Франкии? Фландрия, сама по себе топовая, но остновной театр военных действий будет на ближнем востоке, а значит, войска от туда доставлять очень далеко. 


А не всё ли равно Императору, когда вновь будут биты сарацины, на год раньше или позже?
Если делать РИ в её максимальных границах, то что-то от Рима до Греции подойдёт.Это если хочется именно в центре и поближе к востоку.
Если хочется именно во Франкии столичное герцогство, то вспоминается Тулуза и Прованс, вроде 6 и 4 провинций.Тулуза ещё довольно богата.Лазурный берег ещё, курорты, все дела.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@GoldImperial Фландрия лучше в том плане, что там не только 6 герцогств, но еще и куча слотов. Константинополь подкупает расположением. Но вообще, похоже, придется ориентироваться по тому, насколько развитым станет Брюгге. 

Ссылка на комментарий

GoldImperial
3 часа назад, nakilogos сказал:

@GoldImperial Фландрия лучше в том плане, что там не только 6 герцогств, но еще и куча слотов. Константинополь подкупает расположением. Но вообще, похоже, придется ориентироваться по тому, насколько развитым станет Брюгге. 


Чисто географически Константинополь кажется слишком смещённым к востоку.Да герцогство всего из 3-х провинций.И он уже застроен слегка.
Фландрия может быть и хороша чтобы её застроить замками, но просто мне кажется, что это будет уже Расширенная Евроимперия, а не Римская Империя.

Ссылка на комментарий

XpeHHukoB

Вопрос слегка размытый. лучшее герцогство...

лучшее -- это твое, которое ты сделаешь самым лучшим. константинополь отдыхает. 

расскажу  том, какое герцогство в итоге должно стать столичным. выгоднее всего начинать игру с любого другого герцогства (графства), а на будущую столицу копить очки технологий. что имеется ввиду? объясню на примере.

начинаю с графства в бретани. в процессе не трачу очки технологий совсем. ну... может только 5 копеек в начале игры на то, чтобы в родном графстве построить порт (исследовать судостроение 1). быстро становлюсь герцогом бретани (даже готов влезть в долги к евреям ради этого). далее расширяюсь в англию с помощью претендентов, а так же  священными войнами откусываю от суннитов в испании. священная война с суннитами -- не самоубийство, а помощь мощных союзников. все хорошо прокатывает. добираюсь до барселоны. чуть-чуть жду, когда пройдет разруха и переезжаю в барсу.

за время игры барселона не стояла на месте, а застраивалась и технологии там тоже апгрейдились. и заехав туда не сразу, а после долгого пути, можно влить в уже и так технологически развитую провинцию все свои накопленные очки исследований. получается, что таким образом, вашу новую столицу вам помогали строить враги. естественно, что чем больше у вас терпения, тем мощнее вам достанется "заготовка" под вашу новую столицу. и тем больше очков у вас накопится. буквально пара поколений -- и барселона зацветает лучше константинополя по всем статьям.

чем застраивать столичное герцогство? вопрос немножко оффтоп, но...

застраивать именно столичное графство и однозначно баронствами (замками). и не отдавать их вассалам, а отстраивать самому. вассалы будут очень долго чесаться. причем, в первую очередь строить именно замки, пусть и пустые. а потом их отстраивать помаленьку. кстати, если фокус на столичном графстве, то при процветании 3 иногда выпадает ивент на добавление нового слота. таким образом в столичном графстве можно заиметь 7 и более слотов.

тогда при управляющем, собирающем налоги и маршале, тренирующем ополчение, вы будете иметь много денег и очень большую личную армию. 

в этой ветке читаю про необходимость  (крайнюю нужность) приморских провинций. просто не понимаю, о чем это? всегда можно воспользоваться флотом вассалов. кораблей у вассалов всегда в избытке. просто, чтобы не сильно угорать на деньги на его поддержание на плаву, перевез и быстренько распустил в любой прове своего государства. а доход от приморского графства такой же, как и от НЕприморского. доход вааще на другом нужно делать.

начиная с графства (леон в бретани) в раннем средневековье, к 950г личная армия без гвардии = 16000 рыл. доход в месяц = 60-70 у.е.

правда, такой доход -- это не совсем от столичного графства. тут есть мини хитрость (никаких читов, но нужно чуть заморочиться с вассалами), но это уже совсем оффтоп. 

Изменено пользователем XpeHHukoB
опечатка
Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@XpeHHukoB застраивать надо городами и вотчину при этом делать побольше. Города - это много денег. Много денег - это наемники. взятки, и застроенная до упора вотчина, вместе со всеми больницами и прочими ништяками. 

Ссылка на комментарий

XpeHHukoB
В 26.12.2017 в 18:02, nakilogos сказал:

@XpeHHukoB застраивать надо городами и вотчину при этом делать побольше. Города - это много денег. Много денег - это наемники. взятки, и застроенная до упора вотчина, вместе со всеми больницами и прочими ништяками. 

 это только если ты не умеешь города НЕ СВОИХ провинций делать своими прямыми вассалами.

а когда у меня нет моих провинций, кроме как в герцогстве барселона (допустим), а вассальных городов (прямые вассалы) у меня 22 шт или больше...

это при лимите владений = 10, а со временем будет и еще больше, то мне просто нет смысла занимать городами слоты в родных владениях. а доход у меня в 60 у.е. в месяц именно с городов и епископов. у меня пока не пол карты в вассалах, а только 6 герцогов. по территориям около 10 герцогств. только прямых вассалов епископов у меня по-меньше (7-9), а то им на смену кадров не напасешься. да и вымораживает это сильно : каждый раз нового кандидата искать в епископы. просто епископы у меня каждый имеет по 2-3 владения (= в 2-3 раза больше доход).

так что напрасно вы, мужчина, спорите )

Ссылка на комментарий

XpeHHukoB
В 26.12.2017 в 18:02, nakilogos сказал:

 

и все это в 950 году = меньше, чем 200 лет с начала игры за захудалое графство.

Изменено пользователем XpeHHukoB
Ссылка на комментарий

Kesamim

Самое лучшее герцегсьво - Ирандия же! И собирать его надо обязательно через старт с того графства, котрое послабее. 

Ссылка на комментарий

Мира
В 26.12.2017 в 16:25, XpeHHukoB сказал:

выгоднее всего начинать игру с любого другого герцогства (графства), а на будущую столицу копить очки технологий

Выгоднее в начале правления каждого следующего правителя переносить столицу в самое неразвитое графство домена. Чем больше разница между технологиями своей столицы и той, куда отправляем своего шпиона, тем чаще получаем ивент "жители N-ска превзошли нас в технологиях". А это бесплатные 30 очков исследований и прирост процветания. А также меньше штраф за опережение.

В итоге развивается не только основная историческая столица (она через несколько лет и без того начнет соперничать с Константинополем), но и целом весь домен, а от соседства с ним - и провинции вассалов. А это и возможность скорее и дешевле построить новые здания, и принять нужные законы, и перевооружить армию.

Если титулов верхнего уровня несколько - то еще лучше. Объявляем каждый титул основным и меняем столицу хоть трижды в день.

Ссылка на комментарий

Тут в сообщении трёхлетней давности человек написал:

В 26.12.2017 в 16:25, XpeHHukoB сказал:

кстати, если фокус на столичном графстве, то при процветании 3 иногда выпадает ивент на добавление нового слота. таким образом в столичном графстве можно заиметь 7 и более слотов.

Можно иметь в одном графстве более 7 слотов? Really?

Ссылка на комментарий

Aurelius36
7 минут назад, a1exey сказал:

Тут в сообщении трёхлетней давности человек написал:

Можно иметь в одном графстве более 7 слотов? Really?

Вроде в ивенте предел 7. А так да, можно и больше. Но некрасиво получается, окошки в сторону выходят.

Ссылка на комментарий

simonov-89

Лучшее герцогство - родное герцогство :)  

Ссылка на комментарий

Тройник
В 29.07.2020 в 15:35, a1exey сказал:

Тут в сообщении трёхлетней давности человек написал:

Этот же человек спустя три года такую дичь в "гайде" порет.. про 7+ слотов и всё замки он даже не слышал. 

8 слотов видел даже у ИИ на шелковом пути.
8 замков свои на форуме кто-то показывал. Так что Уппланд - отличное герцогство :)

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
48 минут назад, Тройник сказал:

8 замков свои на форуме кто-то показывал.

 

Alariko ЕМНИП.

Я вот до сих пор не вкуриваю КАК можно 8 слотов сделать. В голове лишь кочевники почему-то вертятся :)

Ссылка на комментарий

Тройник
1 час назад, Carrachiolla сказал:

Я вот до сих пор не вкуриваю КАК можно 8 слотов сделать

Появляется же событие на новый слот. И там нет проверки на красивость картинки.
Ну например викигами сжигаешь Майорку. Потом захватываешь и переносишь столицу туда. У тебя один только замок в провке. Всё. Сиди жди у моря погоды, пока прокнет строительство замка. Ачивка "каменная задница".
Или феодалом берешь колхоз. Доводишь его до ума и перестраиваешь в замок. У тебя феодализм и один только замок в столице. Сиди жди опять же.
У меня викинги сжигали Пелестрину замок. Тоже просто сиди и жди :))

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 минуты назад, Тройник сказал:

Сиди жди у моря погоды, пока прокнет строительство замка

 

Имеется в виду редкий ивент когда архитектор предлагает построить замок за 400 монет, так? Т.е. он сработает даже если у меня 7 замков в прове?

 

Зачем тогда это

 

5 минут назад, Тройник сказал:

Появляется е событие на новый слот. И там нет проверки на красивость картинки. Ну например викигами сжигаешь Майорку. Потом захватываешь и переносишь столицу туда. У тебя один только замок в провке. 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 171
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43923

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    28

  • Тройник

    15

  • El Búho

    13

  • Ursus Mursus

    11

  • Mitir

    7

  • Evk

    6

  • shortghostone

    5

  • GoldImperial

    5

  • Aurelius36

    5

  • simonov-89

    5

  • LORD_KelleR

    3

  • Gorthauerr

    3

  • Адмирал

    3

  • a1exey

    3

  • Menschenhasser

    3

  • XpeHHukoB

    3

  • makiavelli747

    3

  • Diplomate

    2

  • Кастилиус

    2

  • Алeксeй

    2

  • Ollor

    2

  • Frigger

    2

  • Miki_Taku

    2

  • Ragvalod

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Carrachiolla

Ну это вопрос кто кем виляет, собаки хвостами аль наоборот. В любом регионе можно найти неплохие герцогства, но когда стремишься к превосходному результату из чистого интереса, в таком случае, выбор н

makiavelli747

оставлю тут свою венецию  

Evk

Ого, на северо-западе Индии герцогство Lahore состоит аж из 7 провок и не самых плохих, торговых путей нет только и моря тоже вот. Думал, больше 6 в герцогстве не существует.

vowwme

а мне барселона нравится - удачное положение на любом старте, 6 провок, 4 - прибрежных, в столице две крепости сразу отстроены, техи прокачаны.

simonov-89

Лучшее герцогство - родное герцогство   

Carrachiolla

Кто то из разрабов очень любит зажигать на Балеарах Может даже вилла там есть.

El Búho

@Тройник В ванили нельзя перемещать столицу торговой республики. Что-то парадоксальные там навертели. А в Рим можно, если создана Римская империя.      Управляющий говорит мошенник

Carrachiolla

Что то я слегка запутался. В смысле просто застроить или именно полностью застроить замками без городов и храмов?   Если игра с шарлеманя, то не вижу смысла ждать ордена заради этого. Уж на

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...