МВД хочет следить - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

МВД хочет следить

Рекомендованные сообщения

UBooT

МВД хочет следить за пользователями анонимной сети TOR

140724135420_internet_user_624x351_gettyimages.jpg

Российское МВД объявило закрытый конкурс на проведение исследования, которое помогло бы найти возможность для получения информации о пользователях анонимной сети TOR. За это ведомство готово заплатить до 3,9 млн рублей (около 112 тыс. долларов).

На сайте государственных закупок конкурс на выполнение исследования "возможности получения технической информации о пользователях (пользовательском оборудовании) анонимной сети ТОR, шифр "TOR (Флот)" появился две недели назад, однако привлек к себе внимание только сейчас.

Браузеры TOR обеспечивают анонимное сетевое соединение, не позволяющее посторонним перехватить данные и идентифицировать пользователей. Анонимность трафика достигается за счет распределенной сети шифрующих информацию серверов.

Как считается, кроме обычных пользователей TOR используют киберпреступники - в этой сети можно найти большое количество ресурсов, занимающихся незаконной деятельностью.

Однако, как считает юрист "Пиратской партии" Саркис Дарбинян, МВД, вероятно, интересует не борьба с мировой киберпреступностью, а блокировка сайтов.

"Правоохранители обеспокоены возможностью пользователей анонимно выходить в сеть и посещать заблокированные сайты. Закон о блогерах де факто отменяет анонимность, заставляя популярных блогеров определяться, указывать ФИО. Если же блогер пользуется сетью, подобной TOR, использует "никнейм", вычислить его местонахождение становится невозможным", - считает эксперт.

Закон о блогерах, вступающий в силу с 1 августа, вводит обязательную регистрацию для популярных блогеров - тех, чья аудитория составляет более трех тысяч человек в сутки. Они должны будут соблюдать те же требования, что и зарегистрированные СМИ.

Массовое использование TOR сводит на ноль все те законодательные инициативы, которые принимались в последнее время, объясняет эксперт.

"TOR неоднократно пытались взломать и спецслужбы и другие заинтересованные лица, желающие знать информацию о пользователях. Однако по той информации, которая у меня есть, еще никому не удалось его взломать", - добавил Даргисян.

Согласно данным об использовании TOR, число пользователей анонимной сети в России в течение первых двух недель июня резко возросло: в конце мая их было около 80 тыс., а к середине прошлого месяца - уже более 200 тыс.

Вероятно, на росте пользователей сказался поток новостей о новых инициативах российских властей в отношении интернета и участившиеся случаи блокировки сайтов, которые можно обойти с помощью TOR, сообщает издание Apparat.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

:) На хитрую задницу ищут болт с винтом...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
UBooT
Большой брат.

Та ладно, Путин же сказал на последнем Совбезе, что никаких гаек закручивать не будут и мнения несогласных тоже надо выслушивать... Просто любопытно, кто они и где они живут... :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1468

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    2

  • MihaLbl4

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...