Шведское государство - ААРы (After Action Reports) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Шведское государство

Рекомендованные сообщения

AndreiZhinkin

ПредисловиеНажмите здесь!
 Игра без модов. Хард-хард. Условия победы и основная цель прохождения - завоевать весь мир. Количество ходов за год - 6. Это необходимо, чтобы развиваться неторопливо и планомерно. как и положено настоящему стратегу ;-) Как поёт великий Элвис: "Only fools rush in". Приятного чтения. [Cкрыть]

Швеция. Зима 1700 года от Рождества Христова. Королевский дворец в Стокгольме. Заседание Королевского совета. Присутствуют:

Шведский король Карл ХII.

Карл ХIIНажмите здесь!
 9dee93f63258.jpg[Cкрыть]

Лорд премьер-министр Таге Рейнсгольд.

Лорд-казначей Стейг Заллестрём.

Лорд Верховный Судья Хайвег Франк.

Лорд военный министр Трюгве Мальмер

Лорд морской министр Бьйорн Свинхувуд.

В жарко натопленном зале как обычно горел камин. Стол короля был уставлен прохладными бутылями вина, закусками и разнообразными яствами. Часть стола занимала старинная карта Европы времен Тридцатилетней войны. – Господа, - произнес король, до того молча смотревший в окно на заснеженный дворцовый сад. Сегодня нам предстоит решить важный вопрос, который определит судьбу королевства на ближайшие сто, а может быть и тысячу лет. Казна наша полна, войска обучены и жаждут войны, ибо война – дело веселое, а сидеть в казарме целыми днями скучно, - продолжал король, отпивая вина из серебряного кубка с королевскими вензелями на пузатых боках. Я решил готовиться к военной кампании против Дании, Курляндии и Московии. Уверен, что война с этими странами лишь вопрос времени. Как считаете, с кем нам придется скрестить мечи в первую очередь?

- Ваше величество, - в разговор вступил военный министр Свинхувуд. Полагаю, что основная опасность грозит нам из лесов и снегов Московии. Эта страна быстро растет, молодой царь Петр амбициозен. Недавний захват Азова русским войском порука тому.

- Я соглашусь с лордом-военным министром, - закивал премьер-министр Рейнсгольд. Дания слишком слаба и не рискнет бросить нам вызов, Курляндское герцогство погрязло в мелких дрязгах и склоках не представляет серьезной угрозы. Оно станет нашей легкой добычей.

- Решено, господа, - король выпрямился и вознес кубок вверх. Выпьем за скорую встречу в Московском кремле, где мы отпразднуем наши знаменательные победы.

Колесо войны завертелось с новой силой. Скоро мир вспомнит железную поступь армий Густава Адольфа.

Но пока еще Европа спит спокойно. Идут на лекции студенты, варят пиво пивовары, копают шахтеры, воруют чиновники. Корабли с американским золотом идут через Атлантику в порты Португалии, Испании, Франции и Великобритании. Злодействуют пираты, наводя ужас на торговые караваны.

Итак, что же представляет собой Шведское государство? Это абсолютная монархия, популярность короля растёт.

Казна на 1 января – 7 000 000 крон. Чистая прибыль – 4 771 000 крон. Население – 2 756 932 человека. Государственная религия – протестантство.

Королевский дворец (Стокгольм)Нажмите здесь!
 21d8ccf6a8d4.jpgca3074e36066.jpg34b7b5af8f60.jpg[Cкрыть]

12 января 1700 г. Королевский дворец.

- Вот что, голубчик, - король жестом пригласил крупного промышленника Кристофера Полема к столу. Видите-ли, какое дело. Пехота наша отважна и обучена, однако имеет важный недостаток. Примкнув штык, мушкетер лишается возможности вести огонь, ибо штык мы вставляем в дуло мушкета. Посему Вам надлежит отправившись в школу Упсалы, где Вы назначаетесь директором и главным научным стряпчим, решить сию проблему и доложить мне не позднее осени следующего года…

Результатом изысканий Полема уже к лету 1701 года стало не только создание багинета, но и изобретение втульчатого штыка, который был успешно внедрен в пехоте. С конца 1701 года к Полему присоединился молодой исследователь, граф Свен Адерман.

Багинет и втульчатый штык.Нажмите здесь!
 5b5bf9770229.jpg[Cкрыть]

Генерал Карл Густав Армфельт с 6320 конными и пешими направлен в Карлстад, прикрыть границу с Данией. В Ниешанце начато строительство казарм. В Риге расположился отряд Реншельда (3400 штыков и сабель). В крепости Ниешанц квартирован отряд Левенгаупта (8 200 пехоты и конницы). Итого: 18 000 солдат.

Шведская пехотаНажмите здесь!
 cf9dde893985.jpg[Cкрыть]

Повелением короля в Финляндии начались масштабные работы по расширению рудников и промысловых хозяйств (меха). В начале весны с Россией заключено торговое соглашение. Русская армия князя Аникиты Репнина ушла вглубь Московии. Перспектива войны отодвинулась. На границе с московитами возведен форт Свартхольма.

Международная ситуация: Австрия воюет с Пруссией и Речью Посполитой. Испания открыла военные действия с Соединенными провинциями.

Идет планомерное развитие государства. Строятся кузницы, расширяются промысловые и сельскохозяйственные угодья, по специальному указанию короля строится большое рыболовное хозяйство.

Торговля и хозяйствоНажмите здесь!
 bc5d89d02a3a.jpg27f7f81b4165.jpg[Cкрыть]

В Ингерманландии сформировано 8 свежих кавалерийских эскадронов и 8 батальонов пехоты. Начато оснащение форта Свартхольм артиллерийскими орудиями, гарнизон увеличен до 4800 пехоты (12 батальонов). К началу 1702 года форт планируется превратить в полноценную крепость, увеличив гарнизон до 8 000 штыков.

В конце 1700 года в Стокгольме основано адмиралтейство. Нам нужен сильный флот. Пока что мы имеем 4 крупных корабля. Это печально. Начато строительство 2 галер, которые спущены на воду в начале 1701 года на военно-морской базе Висбю.

Замечены перемещения военных отрядов московитов у границы. Держава Португалия уничтожена (завоевана Испанией).

Ситуация в Европе.Нажмите здесь!
 737ff6cee557.jpg[Cкрыть]

Усиливаем военную мощь. Численность армии перевалила за 20 000 штыков и сабель. В Копенгагене наши диверсанты подожгли здание консерватории. Агенты направлены в Московию, следить за русской армией. Мы на пороге Большой игры.

Так и вышло. 1 февраля 1702 года Московия объявила нам войну. На переправе через пограничную реку (название ее в летописях утерялось) сосредотачивается русская армия. Левенгаупт, имея 26 000 штыков и сабель (32 батальона инфантерии и 15 эскадронов конницы) и 80 пушек, выступил навстречу московитам в Свартхольм. На помощь из Ливонии идет Реншельд с 5100 людьми (12 батальонов пехоты, 8 эскадронов конницы). Еще 120 пушек везут баржи из Стокгольма.

Изменено пользователем AndreiZhinkin
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nelsonV


 i 

обсуждение тут Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2728

Лучшие авторы в этой теме

  • nelsonV

    1

  • AndreiZhinkin

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...