Nigrum Imperium - Страница 4 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Nigrum Imperium

Рекомендованные сообщения

MrNazar

rqCbrkX.png

Всем доброго времени суток, сегодня я хочу начать писать свой первый в жизни ААР, надеюсь не последний. Играю я средненько, так что к приему лицом гнилых помидоров готов, и не стесняйтесь высказывать ваше мнение на счет моих талантов. Выбор пал на весьма непримечательную африканскую страну Конго, и я попытаюсь превратить ее в Nigrum Imperium, что в переводе значит Черная Империя. Первые главы будут скучноваты, так-как у нас нет соседей от которых можно отгрызать кусочки земли. Можно конечно нападать без КБ, но тратить драгоценную стабильность я не хочу.

Краткая историческая справкаНажмите здесь!
 

Конго — африканское государство доколониальной эпохи, сформировавшееся к XIV веку и распавшееся к XVIII веку. Его территория включала северную часть современной Анголы, Республику Конго, западную часть Демократической Республики Конго. Ставкой королей Конго был город Мбанза-Конго (называвшийся во время португальского правления Сан-Салвадор-ду-Конгу,(порт. Sгo Salvador do Congo) на территории современной Анголы. Основным населением была народность баконго.

Egio4c0.png

Конго в 1600 г.

Согласно преданиям, основателем государства был вождь Ними-а-Лукени (другое имя — Нтину Вене), который пришёл вместе с отрядом воинов из района реки Кванго на востоке страны. Во главе государства стоял царь, носивший титул мани-конго. Большую роль играл также совет знати, определявший выбор наследника в период междуцарствия (наследование шло по нормам материнского права — от дяди к племяннику — сыну старшей сестры, от старшего брата к младшему). Складывавшиеся в стране феодальные отношения переплетались с институтами родового строя, существовало и домашнее рабство. Развивались ремёсла и торговля.

К середине XV века королевство Конго достигло вершины своего могущества, распространив свою власть на населённые северные берега реки Конго и сделав своими данниками Нгойо, Лоанго, Каконго, Ндонго и другие государственные образования.

В конце XV века началось проникновение португальцев в королевство Конго. 3 мая 1491 года мани-конго Нзинга а Нкуву под именем Жуан I принял католицизм от португальских миссионеров. Вместе с ним были крещены его старшая жена и его сын Нзинга Мбемба (Афонсу). Таким образом, он надеялся обрести нового политического союзника и получить огнестрельное оружие. Однако первым результатом установления политических отношений стали случаи порабощения португальцами местных жителей.

5kxY4IM.jpg

Нзинга а Нкуву (Жуан I)

После создания плантаций на Сан-Томе и Принсипи в самом начале XVI века число рабов, вывозимых из Конго, существенно возросло. По мере этого росло и недовольство населения деятельностью европейцев (работорговцев и миссионеров).

Если Жуан I передал португальцам монополию на вывоз рабов, рассчитывая, что она станет дополнительным источником обогащения, то Афонсу I был вынужден прекратить поддерживать европейских миссионеров и отказаться от христианства, опасаясь потерять поддержку населения. Недовольство населения португальцами выразилось, среди прочего в появлении новых религиозных течений (в частности, антониановской ереси). Следующий правитель Конго Диогу (1545—1561) сумел временно выслать португальцев.

Со второй половины XVI века начинается постепенный упадок государства, вызванный набегами работорговцев и внутренними междоусобицами, умело разжигавшимися португальцами. Пришедшие из глубин тропической Африки воинственные племена яга в 1570 разграбили Мбанза-Конго, после чего были отброшены с помощью португальцев, что привело к дальнейшему усилению влияния португальцев. Засилье европейцев и произвол местной знати вызвали мощное народное восстание под предводительством Мбула Матади (около 1587).

Многочисленные войны, которые навязывали Конго португальцы, объединившись с яга на протяжении XVII века, привели королевство к окончательному упадку и распаду на враждующие уделы.

[Cкрыть]

Версия: 1.7.0 (пиратка) + все DLC, из модов стоит только руссификатор, настройки игры ниже.

НастройкиНажмите здесь!
 
r9sGSnv.jpg

[Cкрыть]

Конго в игре - племенная деспотия, с госрелигией шаманизм, на старте обладает 4-ма провинциями с выходом к морю. Культура - субсахарская (200% стоимости технологий), имеет свои уникальные конголезские идеи.

Цели партии:

  • Не стать марионетками в большой игре (выжить).
  • Принять европейский образ жизни (вестернизация и принятие христианства).
  • Создать сильное государство, защитника народов Африки.

Карта известного мираНажмите здесь!
 mXorMXc.jpg[Cкрыть]

Содержание:

ОткрытьНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

jDix2d6.png

Мы вынуждены расти, развиваться,

потому что стоит нам моргнуть,

и мир становится другим.

EDqmjyL.jpg

Зима 1444 г. Резиденция хижина вождя. Где-то в центральной Африке.

Верховный вождь Конго, Нкуву из рода Лукени начал вести совет, на котором должна определится судьба нашего народа. Рядом с отцом сидел пятилетний Нзинга, наследник трона. Для начала было решено нанять ко двору человека, который своим словесным ремеслом будет повышать престиж нашего государства (советник +1 престижа в год). Смотря на карту известного мира, вождь понимал, что без умения исследовать новые земли его государство так и останется на задворках мира. Так что вторым решением было сосредоточить все свои силы на улучшение наших навыков управления страной (концентрация на админ. очки).

Верховный советНажмите здесь!
 oP7JiGZ.jpg[Cкрыть]

Так-же по приказу вождя Нкуву в его армию набирали 2000 молодых охотников (+1000 пехоты +1000 кавалерии).

Конголезские копьеносцыНажмите здесь!
 nQ77Dab.jpg[Cкрыть]

Осенью 1446 г. возле хижины правителя появились несколько незнакомцев, которые предлагали весьма сомнительные услуги, но вождь отказался от них (+5 престижа).

Темные личностиНажмите здесь!
 aQBX5gP.jpg[Cкрыть]

Летом 1447 г. наше государство стабильно развивалось, было принято решение поддерживать на государственном уровне предсказания шаманов, что позволит немного успокоить население конголезских деревень.

Народ любит верить в сказкиНажмите здесь!
 xjvvSRI.jpg[Cкрыть]

Спустя двух лет хороших поступлений в казну наш предводитель решил взять себе на помощь второго советника, который будет улучшать мнение других племен о нас (советник +5 дип. репутации)

Еще один советникНажмите здесь!
 oeKoSBo.jpg[Cкрыть]

Но не все так хорошо было в Конго, подданные Нкуву требовали уступок в государственной политике, ему ничего не оставалось делать как пойти им на встречу, так как потеря стабильности в государстве грозила отставанием в гонке к лучшей жизни народа.

Плохие новостиНажмите здесь!
 7a6esYx.jpg

Так же выпало два ивента на понижение престижа, каждый по 30%.

Важно! В дальнейшем я скорее всего не буду публиковать подобные скриншоты, только те, что будут значительно влиять на страну.

[Cкрыть]

Дабы потешить чувство собственного величия наш государь отправил послов на прием к вождю Ойо для установления родственных связей и заключения военного союза, правда никто с придворных не понимал зачем это было сделано, так как у нас не было соседей к которым можно было провести войска либо помочь союзнику в войне.

Новые друзьяНажмите здесь!
 kMflzbi.jpg[Cкрыть]

Осенью 1458 года конголезские ученые сделали первый большой шаг к процветанию их родины - был изучен принцип феодального общества (2 уровень админтеха).

Конго развивается. Нажмите здесь!
 Nw321q3.jpg[Cкрыть]

Спустя два года мастерам корабельного дела стал известен секрет постройки "больших плавающих домов" (2 уровень диптеха). Первое судно назвали Никуву а Нтину, оно отправилось торговать с другими странами нашими товарами.

Новые возможностиНажмите здесь!
 Gx7x5a8.jpg[Cкрыть]

Первый корабльНажмите здесь!
 AsjdPLv.jpg[Cкрыть]

Местные торгаши и ремесленники предложили правителю деньги за титулы, но вождь не принимал такое положение дел, он считал что аристократами рождаются а если и обычный человек может им стать, то только за большие заслуги перед родиной.

Стабильность стоит дороже жалких 11 монетНажмите здесь!
 mDgjkRf.jpg[Cкрыть]

В ноябре 1462 года была принята новая тактика боевых действий, что позволит нашим копьеносцам и всадникам более эффективно сражаться с неприятелем (2 уровень воентеха).

Конго стронкНажмите здесь!
 p2phzim.jpg[Cкрыть]

2 февраля 1468 года стал черным днем в истории молодого государства, ушел в мир духов наш вождь Нкуву, он останется в нашей памяти, как основоположник первых реформ в Конго. Его место занял молодой Нзинга Лукени (1/6/2), ораторское мастерство которого позволит поддерживать дружестике отношения с другими правителями. Наследником Нзинги стал его брат Николай (4/2/4), который был вссего на один год моложе.

Новый вождьНажмите здесь!
 I8V7MP4.jpg[Cкрыть]

Нзинге очень нравились рассказы путешественников о прекрасных домах, в которых правили своими народами другие короли и султаны, и чтобы такая же слава шла по свету о вожде Конго, было решено возвести в центральном городе дворец правителя.

Африканская архитектураНажмите здесь!
 om62qas.jpg[Cкрыть]

Осенью 1472 года было решено, что управлять государственными делами в провинциях должны специально обученные этому делу люди - администраторы (3 уровень админтеха).

В каждую деревню по администратору!Нажмите здесь!
 StiR0qo.jpg[Cкрыть]

Через год наши судоделы наконец-то поняли как строить большие корабли, способные выходить в океан (3 уровень диптеха)

Прорыв в судостроительствеНажмите здесь!
 i6nr8Kc.jpg[Cкрыть]

В ноябре 1484 года крестьяне подняли восстание, но оно было подавлено войском вождя

Бунт подавленНажмите здесь!
 0Fxnt6M.jpg[Cкрыть]

Вскоре после этого строители начали возводить по всей стране более надежные укрепления, для защиты интересов местной знати и правителя Конго (3 уровень воентеха).

Деревянный забор - тоже крепостьНажмите здесь!
 3kDYp39.jpg[Cкрыть]

Летом 1485 года наш уровень управления позволил определить национальные идеи к которым в ближайшее время стоит стремится (4 уровень админтеха + экономические идеи).

Укрепим национальную экономикуНажмите здесь!
 vXHdqbx.jpg[Cкрыть]

Для большего роста торговли нужна соответствующая инфраструктура, потому правитель Нзинга распорядился обстроить специальные места для торгашей и купцов, дабы еще больше товаров проходило через наши границы (4 уровень диптеха).

Торговля только в специально отведенных местах!Нажмите здесь!
 Nw1A1dl.jpg[Cкрыть]

Крестьяне все никак не могли успокоится, но армия вождя была на страже спокойствия страны

Очередное восстание подавленоНажмите здесь!
 GCtoL6R.jpg[Cкрыть]

29 декабря 1486 года преждевременно в возрасте 47 лет ушел в мир иной вождь Нзинга. Бразды правления перешли к его брату, весьма способному лидеру Николаю Лукени (4/2/4).

Николай ЛукениНажмите здесь!
 bVCf5yR.jpg[Cкрыть]

Развитие не стояло на месте, а рвалось все выше и выше. Наша экономика становилась все крепче, повысились поступления в казну, был основан Национальный банк, мы научились эффективнее использовать стройматериалы при постройке новых зданий.

3 экон. идеи + первая нац. идеяНажмите здесь!
 9TpIJks.jpg[Cкрыть]

Всего 10 лет удалось побыть на высшей должности в государстве Николаю Лукени, после его смерти новым вождем Конго стал Гарсия Первый (1/5/4).

Гарсия IНажмите здесь!
 AdK8rS4.jpg[Cкрыть]

Первым значительным достижением Гарсии I стало улучшение тактики ведения войны и более эффективная торговая политика (4 ур. воентеха, 5 ур. диптеха).

Тактика использования пикНажмите здесь!
 F9SJLSr.jpg[Cкрыть]

Внешняя торговая политикаНажмите здесь!
 EDk52FK.jpg[Cкрыть]

Осенью 1504 г. вождь заболел неизвестной болезнью, в случае его смерти было решено что власть перейдет к знати.

Болезнь вождяНажмите здесь!
 l25w3v6.jpg[Cкрыть]

В 1513 году претендент на трон из рода Раумбе пообещав золотые горы, смог собрать под своими знаменами 8 тис. воинов, правда его полководческому таланту (0/2/0/0) было очень далеко к истинному правителю Конго (3/2/2/1). Результат сражения был разгромным - 3800 убитых мятежников и 1100 воинов вождя.

Разгром претендентаНажмите здесь!
 fKdkFHh.jpg[Cкрыть]

Спустя полтора месяца Гарсии I все-же пришлось оставить кресло правителя в связи с смертью, но народ будет еще долго воспевать его победу в песнях. Новым правителем стал Гарсия II (2/2/6), он смотрел с уверенностью в будущие.

Гарсия IIНажмите здесь!
 cvAYI6Y.jpg[Cкрыть]

продолжение следует...

Изменено пользователем Light Grey
Добавлено содержание.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Tempest

Было круто! :good:

Вопрос: откуда вырезана рамка для номера главы? (из какой менюшки?)

Ссылка на комментарий

Light Grey


 i 

Переношу в законченные и добавляю в список на конкурс.
 

Спасибо большое за вашу работу!

Ссылка на комментарий

MrNazar
Было круто! :good:

Вопрос: откуда вырезана рамка для номера главы? (из какой менюшки?)

спасибо,

экран выбора страны для игры, сверху-по центру

+Нажмите здесь!
 Screenshot_190713_19_50_59.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18400

Лучшие авторы в этой теме

  • MrNazar

    22

  • Deceased WhiteBear

    7

  • alexis

    3

  • Austern

    3

  • Menschenhasser

    3

  • Ordox

    3

  • Light Grey

    2

  • Diplomate

    2

  • SShredy

    2

  • Flashblacker4

    2

  • Valkon

    1

  • malfred

    1

  • finisount

    1

  • minta

    1

  • Verael

    1

  • Свитер с оленями

    1

  • Tempest

    1

  • .KaterinA.

    1

  • Darth Nero

    1

  • Skepteroun

    1

  • alex151135

    1

  • Asdas

    1

  • Jabberwocky

    1

  • GReN

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...