"Почти честная игра" Сессия 4 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Почти честная игра" Сессия 4

Рекомендованные сообщения

BOBODOBO

"Почти честная игра" Сессия 4

В этот раз без обзора, скриншоты будут позже. Тема создана по просьбам игроков.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Allister

Обзор Персии.

В начале партии кроме принятия важных военных решений пришлось наряду с этим решать и вопрос внезапно выскачившей кучей ивентов, среди которых не оказалось ни одного положительного. В результате этих ивентов было потеряно 3 стабильности, 50 военных и 50 дипломатических очков, от 50 до 60 престижа, около 230 золотых монет, получен дебаф на торговлю и налог в размере 10%, но самое главное - умер лучший за всю историю моей игры на Персии наследник! Такой удар Персия могла с трудом сдержать.. как бы в довесок к этому через пару месяцев умерла королева, не родив нового наследника, и как итог в Персии династия Сассанидов сменилась Дюранидами. Легитимность в итоге сталась на отметке в 15, стабильность удалось поднять только до -1, в следствии всех этих фатальных событий в стране стали подниматься восстания. Продолжать и так очень тяжелую и дорогую войну в таких условиях было просто невозможно, и Византийским союзникам было предложено закончить эту войну, уйдя на белый, в виду невозможности полноценного участия Персии в ней. Византийский император внял слову разума и Швабо-Византийская война закончилась статусом-кво, хотя можно назвать это и небольшой победой союзного оружия - Далмацию Швабия не получила, экономика её значительно просела, 12-13% инфляции у императора СРИ тоже приятный бонус. После окончания войны, немного восстановив рекрутов, Персия напала на Тимуридов, забрав у них 4 провинции, 2 из которых были отданы вассалу Хорезму в связи с наличием там его корок. Далее последовала аннексия Хорезма, которая затянулась на очень долгий срок в связи с отсутствием дип очков и медленным их приростом, тогда как на полный цикл требовалось около 400 единиц. В конце 4-й сессии была объявлена война Оману с целью присоединить провинции своих ТЦ.

2d8f511b52eb2009a78cf61817fc687a.png

-----------------------

Бонус - Рекруты

Изменено пользователем Allister
Ссылка на комментарий

Четвертая партия оказалась короче всех предыдущих, связанно это с тем, что мы начали позже обычного, но это не в новинку, и закончили почему-то за 9 минут до официального времени финала сессии.

Собственно за эти отыгранные 15 лет для меня, как и других участников войны Швабии-Византии/Персии, одним из самых значимых моментов партии было прекращение войны начатой в 3 партии, в итоге война прекратилась при условии статуса-кво. Так же, за это время, я обрел несколько клеймовых провинций Венгрии ( повезло с "славься страна"), при помощи Эфиопии получил острова принадлежащие Никеи, но в итоге этой войны, была выделена Молдавия, которую успел забрать под себя Киев, но благо мы смогли найти с ним компромиссное решение.

Во время этой партии произошло крупное усиление Киева, в связи с взятием и Финляндии и, вроде-как, присоединением некоторых своих вассалов, его лимит армии подскочил до 111, а по доходу выбился в топовые позиции( относительно того, где был ранее), правда армия эта, пока что, по качеству уступает армиям Швабии и Бранденбурга, хотя превосходит их в 2 по размеру, но не все так хорошо у этого колоса, например, риск восстаний финских националистов равен 40,6%, да и риск восстаний дворян сильно подогревает то, что чуть-ли не в половине провинций страны преобладает не принятая культура белорусов и русинов, да и разница в верованиях сильно подтачивают Киевскую державу, видимо правитель решил, что все таки не стоит давать власть над массами русского народа Патриарху, но вот сможет ли он без поддержки духовенства поддержать такую махину, это вопрос.

Есть и ещё, кое-что интересное, ведь практически сейчас будет осуществлен первый контакт "азиатских тигров", а именно северного - Кореи с Хазарией, а точнее ее вассалом Сибирью, до которой осталось лишь 4 провинции, то каким этим контакт будет, пока что, по крайней мере мне, не известно, быть может, что уже налажен какой-то дипломатический контакт между ними, но разве эти могучие и просвещенные (даже по меркам технического прогресса Европы) народы не решатся двинутся вперед, до последнего моря?

Перекрестить Рагузу.

Ссылка на комментарий

Allister
Выложите общую карту, пожалуйста.

332abf0168e1d7f7927cf5a46ab99853.png

Сложно ухватить всех... у нас там ещё японец есть и ацтек, ну и некоторых игроков целиком заснять не удалось:) Бобо потом выложит все скрины, а пока вот^^

Ссылка на комментарий

Empiror

Краткий обзор за киев. В начале партии я замирился с иишной польшей на 3 провинции, на которых востановил мазовию, затем запилил новгород и финов, в общем ничего интерестного не должно было случится, но после взятия очередной наступательной идеи на 20% лимита открылась национальная на 50% и суммарные 70 в купе с присоеденением галиции увеличили мой лимит в два раза. Дикий фейл произошел с казанью когда я вышел из войны с ней для вассализации необходимо было 106% я разумно предполагал что воевавшая с ней хазария возьмет несколько пров и я через пару лет полностью подчинить татар но хитрые евреи наплевали на логику и завассалили казань сразу после моего выхода из войны. Надеюсь что замена или иишка не сольется за следующие две сессии

Изменено пользователем Empiror
Ссылка на комментарий

Хазария.

В этой сессии ничем не отличился. Спокойно себе жил поживал, в интриги соседей старался особо не влезать. Дипломатил с Киевом, качал отношения с вассалами. Также, в начале сессии смог завасалить Сибирь и Казань, но последнюю договорились с Киевом разделить (По культуре и религии. Повезло что почти поровну получилось. 3 провинции с русской культурой, 3-4 провинции с татарской.)

В остальном - восстанавливался после долгой крестьянской войны. Значительно укрепил армию, сейчас где-то 5-6 место по числу войск. Рекрутами пока-что похвастаться не могу, но, Хазария как альтернатива Бургундии - основа армии может быть наёмниками.

Религия - одна из проблем Хазарии на ранних этапах игры. Но, благо, это никак не сказывается (почти) на риске восстания. Страна сама по себе спокойна, разве только карта религий довольно сильно раскрашена. Культура принимается на ура, почти любая. Но, также и теряется. С недавнего времени потерял Грузинскую культуру, культуру Alan.

Довольно небольшой обзор. Но пока-что о стране сказать и нечего.

Изменено пользователем Sun
Ссылка на комментарий

Великий Хазарский Каганат. От великого Крыма, до бескрайних просторов Сибири простирается Хазарский Каганат. Прошедший сквозь смуты и крестьянские войны, выдержавший натиск Персии, Хазария имеет право на существование. Наилучшая дипломатия не дает упасть во тьму вечную. Поддержать нейтралитет с Россией? Без проблем, Хазарские дипломаты способны и на такое. Заключить союз с Византией? Еще лучше. Отдать 2 провинции могущественной Персии, с множественной армией и быть под угрозой запила всю игру? Это Хазарские дипломаты сделать могут.

Мы подчинили себе бесчисленные Орды Кочевников золотом, которые производят наши рудники. Некоторых сталью и порохом. Мы те немногие, кто прошёл через пески времени. Мы те немногие, кто способен выбиться в светлое будущее, пока жива наша, уникальная Хазарская Дипломатия.

В этой сессии ничем не отличился. Спокойно себе жил поживал, в интриги соседей старался особо не влезать. Дипломатил с Киевом, качал отношения с вассалами. Также, в начале сессии смог завасалить Сибирь и Казань, но последнюю договорились с Киевом разделить (По культуре и религии. Повезло что почти поровну получилось. 3 провинции с русской культурой, 3-4 провинции с татарской.)

В остальном - восстанавливался после долгой крестьянской войны. Значительно укрепил армию, сейчас где-то 5-6 место по числу войск. Рекрутами пока-что похвастаться не могу, но, Хазария как альтернатива Бургундии - основа армии может быть наёмниками.

Религия - одна из проблем Хазарии на ранних этапах игры. Но, благо, это никак не сказывается (почти) на риске восстания. Страна сама по себе спокойна, разве только карта религий довольно сильно раскрашена. Культура принимается на ура, почти любая. Но, также и теряется. С недавнего времени потерял Грузинскую культуру, культуру Alan.

Довольно небольшой обзор. Но пока-что о стране сказать и нечего.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1504

Лучшие авторы в этой теме

  • Beowolf

    2

  • Allister

    2

  • Sun

    2

  • BOBODOBO

    1

  • ruX

    1

  • Empiror

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...