Гельдерн - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гельдерн

Рекомендованные сообщения

IgorSaratov

Всех приветствую. Давно хотел написать свой ААР, но решился только что. Строго не судите, любые замечания учту.

Итак, я решил сыграть за Гельдерн. Причина - желание создать Нидерланды. Почему именно Гельдерн, да просто Гельдерн и все.

Настройки партии: норма. Версия игры - 1.7.0. пиратка с этого замечательного форума со всеми ДЛС.

Цели партии: создать Нидерланды с дальнейшей колонизацией Америки, а дальше по ходу определюсь.

Что говорит Википедия :

Графство Гельдерн, с 1339 года Герцогство Гельдерн (нидерл. Hertogdom Gelre, нем. Herzogtum Geldern, фр. Duchй de Gueldre) — государство в составе Священной Римской империи, территория которого ныне разделена между нидерландскими провинциями Гелдерланд и Лимбург и землёй Северный Рейн — Вестфалия (ФРГ). Название герцогства происходит от немецкого города Гельдерн, правители которого получили от императора в 1079 году титул графа, а в 1339 году — герцога.

e503f94ee3c1.png

СодержаниеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
alexis

Спасибо, что решили написать собственный игровой отчёт! :good:

тег спойлера: spoiler, тег картинки: img

пример: [ spoiler=название ][ img]ссылка на картинку в jpg/gif/png форматах[ /img ][ /spoiler ]

вся формула без пробелов

Ссылка на комментарий

Всех приветствую. Давно хотел написать свой ААР, но решился только что. Строго не судите, любые замечания учту.

И сразу прошу подробно рассказать, как вставлять скриншоты под спойлер так, чтобы они сразу открывались?

Удобнее сразу в txt формате писать - периодически проверяя в предварительном просмотре.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

IgorSaratov

Спасибо. Разобрался с Вашей помощью, наконец то, со скриншотами.

Ну что ж, начну, пожалуй.

ГЛАВА I. Начало развития.

Итак, Гельдерн. На старте представляет из себя однопровинчатое государство. Столица - Гелре.

Имеем в наличии 4 тыс. солдат: 3 пехоты, 1 конница. Также 6 кораблей: 2 когга, которых сразу же уничтожаем, а также 4 барка, которых отправляем на защиту торгового узла Антверпен.

Наши соседи: Утрехт, Фрисландия, Мюнстер, Клеве, а также грозная Бургундия.

Общая картина на начало партииНажмите здесь!
 7f59408429bc.png[Cкрыть]

До того, как отжать паузу, ставлю в соперники Утрехт, Мюнстер и Фрисландию. После этого, одного дипломата отправляю на заключение династического брака с Францией с целью заключения дальнейшего союза, а второго дипломата отправляю заключить союз с Восточной Фризией.

Сразу же беру задание на повышение престижа, чтобы в дальнейшем увеличить стабильность.

Далее нанимаю неплохого генерала с трудновыговариваемой фамилией - Эвуд Креэйхоэфт.

ГенералНажмите здесь!
 eb35ba940bf5.png[Cкрыть]

Руководит нашим государством Король Арнольд I ван Эгмонд с довольно неплохими характеристиками. Правда , наследника у нас пока нет.

КорольНажмите здесь!
 712fceced46b.png[Cкрыть]

Ну, вот вроде бы и все. Отживаю паузу, поехали.

Прибывшего дипломата сразу же отправляем фабриковать претензию на Оснабрюк (провинция Мюнстера).

Цель следующая: примерно через пару месяцев нам придет сообщение от Бургундии с требованием не начинать войну. И если мы объявим войну какому-либо государству (Утрехт, Фрисландия, Клеве), то Бургундия сразу же ввяжется в войну против нас. Исключение - Мюнстер. Не знаю почему, но этот так; Бургундия за них не ввязывается. Кроме того, в течение года-двух Мюнстер обязательно заключит союз с Утрехтом. Так что, объявив войну Мюнстеру, Утрехт будет на их стороне :D

Французы согласились заключить с нами династический брак и 15 декабря 1444 года мы заключаем с ними союз. Этот союз на долгие годы.

Союз с французамиНажмите здесь!
 44572ead48b6.png[Cкрыть]

18 декабря 1444 после союза с Францией отправляем дипломата заключать династический брак с Данией. Позже заключим с ними союз. Однако, Дания сама предложила союз, поэтому соглашаемся. И еще заключаем союз с Гессеном, предложенный ими же.

А вот и предупреждение Бургундии

ПредупреждениеНажмите здесь!
 fb455b7ba6d4.png[Cкрыть]

Союз с Кельном.

Еще один союзНажмите здесь!
 a58f9da3ca31.png[Cкрыть]

Освободившегося дипломата отправляем фабриковать претензию на Утрехт. Так будет дешевле их национализировать.

В июне 1445 Дания призывает на помощь в войне со Швецией и Шотландией. Вот и прошло мирное время, недолго оно длилось. Конечно же, соглашаемся.

Война за независимость ШвецииНажмите здесь!
 495772c39881.png[Cкрыть]

Какого-либо участия в этой войне наша мощнейшая армия не принимает. Ждем своего часа.

И вот он настал. 15 апреля 1446 года Мюнстер заключает союз с Утрехтом.

Долгожданный союзНажмите здесь!
 312dae3e6ca7.png[Cкрыть]

Долго не думая, объявляю войну Мюнстеру. Со мной Гессен и Кельн.

На стороне Мюнстера встали Утрехт и Бремен.

Война с МюнстеромНажмите здесь!
 c95d80aaba57.png[Cкрыть]

Как и ожидалось, Утрехт присоединился к войне против меня. И сразу же отправляю войска на Утрехт и благополучно разбиваем их 3-х тысячную армию, после чего начинаю осаду Утрехта .

Тут же увидел, что ко мне движутся 4 тыс. Мюнстерских войск.

Атака МюнстераНажмите здесь!
 bf931cd9fb89.png[Cкрыть]

Но бой начинается 02 мая, когда мои войска практически восстановились, и благополучно разбиваю армию Мюнстера.

Бой выигранНажмите здесь!
 e93a746661d3.png[Cкрыть]

В это же время, набираю кредитов и нанимаю 3 тыс. наемников, которых отправлю на осаду Утрехта. Основные же силы переправляю на осаду Мюнстерских территорий.

В это время приходит сообщение о том, что Брауншвейг объявил войну Мюнстеру, и пошел атаковать Бремен. Отлично!!!

Как-то такНажмите здесь!
 c160435be630.png[Cкрыть]

Бремен мне не страшенНажмите здесь!
 966ef58d3643.png[Cкрыть]

ОсадыНажмите здесь!
 fc7db96c170e.png[Cкрыть]

06 июня 1446 года приходит сообщение о волнении из-за незащищенности торговцев, в результате чего потеря 25 дипломатических очков и повышение меркантилизма на 1.

СообщениеНажмите здесь!
 0b5071e095ba.png[Cкрыть]

А тем временем в ШвецииНажмите здесь!
 714c44ef56a4.png[Cкрыть]

07 марта 1447 года осада Оснабрюка выиграна. Хочу уточнить, что моя армия с генералом +1 к осаде в два-три раза быстрее выиграла осаду Оснабрюка, чем армия Гессена, которая осаждала провинцию Мюнстер. Хотя я начал осаду позже. После этого, отправляю свою регулярную армию под предводительством Эвуда Креэйхоэфа на осаду Утрехта, т.к. из-за способности генерала осада должна пойти быстрее. А 3 тыс. наемников отправляю на осаду провинции Мюнстер, чтобы она не досталась Гессену.

12 июля 1447 года сдался Мюнстер и сразу разгоняю наемников, т.к. в долги я залез капитальные. Что ж, остается дождаться осады Утрехта.

12 августа 1447 года пал Утрехт, а 15 августа 1447 года стал часть нашей страны.

Вот такНажмите здесь!
 2258032dab33.png[Cкрыть]

Вот такНажмите здесь!
 6964e11cd8b3.png[Cкрыть]

В принципе, пора бы мир заключать. Но проблема в том, что, если я завассалю Мюнстер, то автоматически вступлю в войну с Брауншвейгом и Бранденбургом. А этого мне сейчас делать не хочется. Так что придется ждать корнца их войны.

Тем временем, Бургундия объявила войну Провансу, Лотарингии и Венгрии.

02 февраля 1448 года я увидел, что помимо войны с Мюнстером и Бременом, Брауншвейг ведет войну с Ольденбургом, ГАНЗОЙ и Померанией, и, собственно говоря, начинает проигрывать. Решено... Вассалим Мюнстер и начинаем воевать в с Брауншвейгом и Бранденбургом.

И тут я понял, что не включил стим :001: , а это значит, что войска противников не строятся.

Ну да ладно. Все сохранено, игра перезагружена.

Новая войнаНажмите здесь!
 ba9c838595a6.png[Cкрыть]

Одно маленькое событиеНажмите здесь!
 689dd07f7500.png[Cкрыть]

Эта война прошла очень легко, т.к. Брауншвейг вместе со своим союзником не могли вести войну на два фронта.

К 28 января 1450 года обе провинции державы Брауншвейг были захвачены и пора его свободно вассалить.

Второй вассалНажмите здесь!
 d6be8fed486e.png[Cкрыть]

20 апреля 1450 года был заключен белый мир со Швецией.

Итог трех войн: к моему однопровинчатому государству присоединился Утрехт, а также у Гельдерна теперь два неплохих вассала: Мюнстер и Брауншвейг. Доход увеличился с 0,5 до 2,2 в месяц.

Меняем соперников: новые Бургундия и Клеве.

07 августа 1450 года фабрикуем претензию на провинцию Голландия державы Бургундия.

06 июля 1451 года изучаю 4-й воентех.

06 августа 1951 года готова претензия на провинцию Голландия, в связи с чем пора объявлять войну Бургундии. Со мной Франция и мои верные вассалы, с Бургундией далекая Богемия.

У Бургундии почти 33 тыс. войск, у меня и моих вассалов 21 тыс. на троих, у Франции 38, 5 . Ну что, думаю победим мы.

На этом хочу первую главу закончить и выслушать пожелания и критику.

Ссылка на комментарий

Light Grey
На этом хочу первую главу закончить и выслушать пожелания и критику.

Всё очень неплохо, продолжайте в том же духе.

Пожелание одно. Даже если вы как-то умудряетесь играть на физической карте, для скриншотов включайте политическую. Она содержит гораздо больше информации.

Физическая же нужна только для того, чтобы посмотреть горы/холмы, а при минимальном знании географии и/или при наличии некоторого опыта игры о рельефе можно и так догадаться.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

IgorSaratov

Light Grey

Спасибо. По поводу политической карты учту.

Ссылка на комментарий

Цели партии: создать Нидерланды с дальнейшей колонизацией Америки, а дальше по ходу определюсь.

Планируете ли Вы проводить агрессивную политику расширения территорий в Европе, или ограничитесь голландскими землями?

Как на счет объединения/развала СРИ?

Ссылка на комментарий

Пися Камушкин

Играл пару партий за Гелре. В начале игры можно спокойно заключить союз с Францией и Австрией одновременно. Они очень и очень сильно помогают в войнах с Бургундией. А так же против коалиций. Ну и глядя на "успехи" - на 1.7 с такими темпами захвата, в коалиции против вас уже должны быть все миноры в округе+Англия с Ганзой. Так же не понятно, почему Бурги не объявили войну - 1446 год, с Францией они воевать не могут, а война с Англией для них не помеха.

Ссылка на комментарий

IgorSaratov

ГЛАВА II. 1450-1479.

Итак, все готово для войны с Бургундией. Претензия есть, рекруты есть, у вассалов армии восстановлены, денег тоже есть немного.

Но тут, как гром среди ясного неба приходит следующее сообщение:

Просьба ФранцииНажмите здесь!
 2bc192743f40.png[Cкрыть]

Ну разве можно отказать своему верному союзнику? Конечно, мы идем в бой за доблестными французами. Ведь им скоро предстоит бить Бургундцев, но они пока об этом не знают :P

Эта война шла около года. Наше участие в ней было формальным. За это время я немного увеличил армию, дипломатически улучшал отношения со своими соседями, в том числе и вассалами.

Кстати, вот и коалиция небольшая собралась. Маленькая такая пока...

Коалиция против ГельдернаНажмите здесь!
 f9936a8c364c.png[Cкрыть]

В середине 1451 года пошла череда мирных договоров.

Мир с ФранциейНажмите здесь!
 a49f4b4c2fd8.png[Cкрыть]

Мир с БургундиейНажмите здесь!
 ee8ce2ed2fed.png[Cкрыть]

К началу августа 1451 года все было готово к войне. Франция ни с кем не воевала. Это был отличный шанс увеличить свои территории и свою мощь.

06 августа 1451 года Король Арнольд I ван Эгмонд получил от короля Франции депешу, открыв которую, мягко говоря, очень обрадовался. Король Франции целиком и полностью поддерживал своего союзника в войне против Бургундии и обещал полную военную и финансовую поддержку. Посоветовавшись со своими советниками, а также генералом Эвудом Креэйхоэфтом, который зарекомендовал себя не только отличным стратегом, но и хорошим тактиком, было решено в 04.00 часа 07 августа начать наступление по всем фронтам.

07 августа 1451 года объявлена война Бургундии!!!

ВОЙНА!!!Нажмите здесь!
 fdd11de67d22.png[Cкрыть]

Что характерно, Бургундия воюет одна. Единственный ее союзник (Богемия) отказался участвовать в этой войне. Даже, если бы Богемия и согласилась, я думаю толку было бы от нее не много, т.к. далеко она находится, вряд ли она право прохода от кучи стран получила. Ну да ладно, поехали.

Сразу оговорюсь, что много скриншотов военных действий я не делал. Может зря, конечно, ну, я думаю, скажете мне потом.

Итак, я со своей 8-ми тысячной армией стоял на границе и ждал, когда же французы выступят. Мои вассалы, тем временем, пошли мимо моих войск в наступление.

На этом скриншоте видны частично передвижения. Также видно, что французы финансово мне стали помогать. Очень хорошо.

Вассалы!! Вперед!!Нажмите здесь!
 74adbba8f5a1.png[Cкрыть]

В итоге всяких разных передвижений, в середине ноября 1451 года все силы воюющих сторон были стянуты в провинцию Люксембург, где состоялось генеральное сражение. Бургундцы были жестоко наказаны.

Преимущество явно не у БургундииНажмите здесь!
 b1957df082c6.png[Cкрыть]

После этого сражения остатки вражеской армии разбежались в разные провинции Бургундского королевства. Но через некоторое время их настигли в разы превосходящие силы союзников и добили остатки некогда могущественной армии Бургундии. После этого начались длительные дни осад, провинций много военный счет идет медленно. Но верно, надо заметить.

Вот такое событие выпалоНажмите здесь!
 01c1b9d6ff88.png[Cкрыть]

11 августа 1452 года пала провинция Голландия. Сразу же принимаем 4 уровень дипломатических технологий.

16 ноября 1452 пала Бреда.

12 июля 1453 года пал Брабант.

Общая картина к сентябрю 1453 годаНажмите здесь!
 6ed7ccb468e3.png[Cкрыть]

30 мая 1454 года пал Амстердам. Далее смысла осаждать другие провинции не было, т.к. военного счета было достаточно для присоединения трех провинций. Конечно же, хотелось бы сразу заполучить богатейшую провинцию Амстердам, но тогда военный счет переваливал за 100 и становился 104. Обидно.

04 июля 1454 года подписан мирный договор с Бургундией, по которому нам отходит Зеландия, Голландия и Бреда. Хотелось что-нибудь передать еще и французам, но военного счета все равно не хватало.

Долгожданный мирНажмите здесь!
 1b830d7f0716.png[Cкрыть]

Но не для БургундииНажмите здесь!
 442729d0b7f1.png[Cкрыть]

Да, вот здесь бы политическую карту :blush:

Что хотелось бы отметить. В целом, война прошла очень даже не плохо. Если бы, конечно, присоединить бы еще и Антверпен, то это был бы удар ниже плинтуса для Бургундии. Французы на меня особо не обиделись за то, что им ничего не досталось, в то время, как именно их силами была разбита Бургундская армия. Национализировав бывшие провинции Бургундии, я значительно увеличил свой доход. А это более мощная армия. Практически все земли с голландской культурой были в моем владении.

Следующая на очереди Фрисландия. Тем более, она нужна для создания Нидерландов.

Фрисландия стоит против меня в коалиции, так что война намечается не совсем простая. Начинаем фабриковать претензию.

И опять мирное время подходит к концу. На провинцию Фрисландия готова претензия, поэтому пора включить ее в состав нашего государства.

28 ноября 1455 года ВОЙНА!!! Хочу добавить, незадолго до объявления войны, я выбил из коалиции Ганзу. А у них 15 тыс. войск. Так что вот так :P

ВОЙНА !!! Нажмите здесь!
 e16e2d25434c.png[Cкрыть]

Опять "хорошее" событие. Первый вариант - потеря стабильности. Нажмите здесь!
 63c0cabab101.png[Cкрыть]

Особо интересного не было при проведении военных действий. Крупных сражений также не было, т.к. армии противника были разбиты по одиночке. В итоге, выиграв осаду провинции Фрисландия, я собрался заключить мир и присоединить Фрисландию и Клеве. Но не тут то было, можно только Фрисландию. Немного огорчившись, был подписан мирный договор, по которому Фрисландия теперь считалось провинцией Гельдерна.

Мирный договор Нажмите здесь!
 95cebc381a5f.png[Cкрыть]

Почти все условия для создания Нидерландов выполнены. За исключением 10 уровня административных технологий. Что ж, будем ждать.

07 августа 1458 года пришло очень интересное сообщение.

Новые вассалы Гельдерна Нажмите здесь!
 c68b0c91ab23.png[Cкрыть]

Тут хотелось бы забежать немного вперед. Когда пришло это сообщение, я решил, что и Брабант, и Геннегау будут в итоге в составе Гельдерна. Но потом я понял, что в составе будет только Брабант, т.к. у него фламандская культура. Эту культуру поддерживает наше государство. У Геннегау же валлонская культура. А эту культуру Гельдерн не примет никогда. Так что Геннегау вечный вассал, в будущем ему надо бы по больше землички передать. Плюс к тому, Геннегау - отличный буфер от Франции.

Итак, Бругундия проиграла Австрии, выделив Брабант. Поэтому начинаем фабрикацию претензий на Лимбург (провинция Брабанта). Одновременно, начинаем интеграцию Мюнстера.

16 января 1458 года начинает действовать модификатор "Эпическая поэма".

Хороший ивент Нажмите здесь!
 0fd5cd0d12c0.png[Cкрыть]

Еще один Нажмите здесь!
 de577c3c6bfa.png[Cкрыть]

03 сентября 1458 года объявляем войну Брабанту и сразу же встаем на осады.

Осады нашего будущего вассалаНажмите здесь!
 0bb7563d93a6.png[Cкрыть]

10 апреля 1459 изучаем 5-й уровень военных технологий и берем западных лучников.

20 июня 1459 года подписан мирный договор с Брабантом, по которому последний становится нашим вассалом.

МИРНажмите здесь!
 52d5d85e099f.png[Cкрыть]

А тем временемНажмите здесь!
 cb2f1f41949d.png[Cкрыть]

Что это означает? А это означает то, что, когда Кельн выйдет из коалиции, он через некоторое время станет верным поданным нашей, не побоюсь этого слова, державы.

Вот такой ивентНажмите здесь!
 66b8bd06a01a.png[Cкрыть]

11 декабря 1460 года изучен 5-й уровень административных технологий. Кстати, я, видимо, пропустил где-то. Первой веткой идей я выбрал Дворянские идеи. Дело в том, что там есть и увеличение рекрутов на 25%, и неплохие бонусы для генералов, +1 дипломат. До этого патча я брал всегда Наступательные идеи, но сейчас они как-то не очень. Следующая ветка - однозначно Исследование.

А вот и политическая карта Нажмите здесь!
 a761763fbbfb.png[Cкрыть]

А вот и карта технологийНажмите здесь!
 e7fc91c316fc.png[Cкрыть]

А вот и карта коалицийНажмите здесь!
 badecb8c44e3.png[Cкрыть]

К октябрю 1461 года трехпровинчатый Кельн вышел из коалиции. В ходе войны между Кельном и Клеве (я делал выше скриншот), последний полностью присоединился к Кельну.

Не долго размышляя, 28 октября 1461 года решено.

ВОЙНА!!!Нажмите здесь!
 373a8f2b5696.png[Cкрыть]

03 марта 1462 держава Кельн становится вассалом Гельдерна. Этого скриншота не сохранилось.

ПлохоНажмите здесь!
 d98c0e89af3b.png[Cкрыть]

ХорошоНажмите здесь!
 bf837e5de8bb.png[Cкрыть]

Соглашаемся на призыв ко второй войне со ШведамиНажмите здесь!
 fd456150b4fa.png[Cкрыть]

Что у нас с дипломатией. У меня 3 союзника (Франция, Дания, Восточная Фризия), а также 3 вассала (Брауншвейг, Кельн и Брабант). Таким образом, я превышаю лимит дипломатических отношений на единицу. Вывод: разорвать отношения с Восточной Фризией и просто напросто ее завоевать. Можно было бы, конечно, через вассализацию. Но это долго как-то и опять же превышение дипломатических отношений.

Во исполнение своих коварных планов, король Арнольд I ван Эгмонд разрывает военный союз с Восточной Фризией и, пока те не успели одуматься, 17 апреля 1474 года объявлет войну с целью полного присоединения.

Вторая войнаНажмите здесь!
 756dd0ddacad.png[Cкрыть]

Думаю, что описывать военные действия не стоит, т.к. они выразились лишь в полном уничтожении 19-ти тысячной армией Гельдерна 3,5 тысячной армии Фризии.

20 января 1466 года мы изучили 6-й уровень административных технологий. Еще немного и начнется гонка за господство в Америке.

А 21 января 1466 года Восточная Фризия стала частью нашей страны.

МИРНажмите здесь!
 9419be1a70b1.png[Cкрыть]

Но этот мир продлится не долго, ввиду того, что перемирие с Бургундией скоро закончится. Будем надеяться, что король Бургундии не будет убит и Австрия не оттяпает земли Бургундии. Уж очень хочется видеть Антверпен в составе Гельдерна.

Ну что, товарищи… Перемирие с Бургундией закончилось. 04 июля 1467 года – начало конца Бургундского величия. Пора возвращать принадлежащие нам по праву провинции.

ВОЙНА Бургундии!!! (к сожалению, скриншот начала войны не сохранился).

В начале войны я сразу же атаковал армию Бургундию и разбил ее. Войска французов были заняты на южном фронте, т.к. Кастилия вступилась за Бургундию. Французы успешно противостояли вторжению Кастильцев, после чего наваляли им по полной программе :D

Разгром Бургундских пацановНажмите здесь!
 38e09dd28278.png[Cкрыть]

Ситуация на фронтеНажмите здесь!
 b09ff200a434.png[Cкрыть]

ОТЛИЧНО!!!Нажмите здесь!
 132504910f33.png[Cкрыть]

Закономерный мирНажмите здесь!
 0fb89cdfe5bd.png[Cкрыть]

25 февраля 1470 года закончена 2-я Бургундская война. По миру, заключенному с Бургундией, нам отходит Антверпен, Гент и Фландрия. Очень важные и экономически развитые провинции. Мало того, все провинции с признанной нами культурой. Следующая война с Бургундией будет направлена на то, чтобы отнять провинции с валлонской культурой и передать их нашему будущему вассалу - Геннегау. Также надо будет передать какие-нибудь провинции Франции, а то он второй раз меня выручает и ничего взамен не получает. Так и до разрыва союза недалеко.

Вот такое событиеНажмите здесь!
 5aa2f00ed4ba.png[Cкрыть]

Наконец-то, е-мое. Наследник появился. Характеристики не плохие, только вот в дипломатии отстает. Но тут хорошо сыграет нововведение патча 1.7.0. - национальный фокус. Переведем его на дипломатию.

НаследникНажмите здесь!
 a81ce6bff40e.png[Cкрыть]

01 июля 1472 года начинаем аннексацию Брауншвейга. Их культура нами признана. Готово.

22 июня 1474 готовим претензию на Люненбург (их культура – Ганноверская, нами признанная).

01 июля 1475 года фабрикуем претензию на Кассель (провинция Гессена). Может это будущий наш вассал?

У меня освободился один слон дипломатических отношений. Поэтому надо выбрать еще одного союзника в Европе. Выбора пал на Польшу. Это сильное государство и него плюс в унии Литва. Цель одна : неплохая поддержка на востоке. У них около 20 тыс. под ружьем стоит. У Литвы, думаю, не меньше войск. Это так, на случай войны с Австрией, которая в коалиции против меня состоит.

22 января 1476 года заключаем союз с Польшей. А 22 февраля заключаем династический брак. Этот союз надолго.

И вот как сейчас выглядит Гельдерн.

Политическая картаНажмите здесь!
 f98146e6fc53.png[Cкрыть]

Политическая картаНажмите здесь!
 af449a0855c9.png[Cкрыть]

14 января 1477 года изучаем 7-й уровень административных технологий. Следующая ветка идей – исследовательская. Пора направляться в новый свет и конкурировать там с мировыми державами. Хотелось бы первым успеть.

В мирное время увеличиваем флот, строим здания. Все деньги вкладываю в постройку зданий. Первым делом строю военные здания, потом производственные, затем рынки и т.д.

Что касается войск. Строю также второй полк.

Я строю армию следующим образом: 12 тыс. пехоты, 7 тыс. конницы и 6 тыс. пушек. Получается полки по 25 тыс.

Сейчас у меня два полка: по 19 тыс. (12 тыс. пехоты и 7 тыс. конницы). Когда изучу 7-й уровень военных технологий, добавлю соответственно по 6 тыс. пушек к каждой армии.

АрмииНажмите здесь!
 abac0015b127.png[Cкрыть]

Вот такой ивентНажмите здесь!
 9de2c0b7bca3.png[Cкрыть]

Бургундия проигрывает АвстрииНажмите здесь!
 68dd613d8f28.png[Cкрыть]

14 апреля 1478 года начинаем аннексацию Брабанта. После его аннексации я смогу сфабриковать претензию на провинцию Геннегау.

07 июня 1479 года умирает король, новым наследником становится Адольф ван Эгмонд. Но т.к. ему 7 лет, страной начинает править регентский совет. И вот тут пригодился национальный фокус.

Регентский советНажмите здесь!
 95b015986c7a.png[Cкрыть]

07 июля 1475 года начинаем фабрикацию претензий на Намюр (провинция Геннегау).

Наше государство растет и вскоре мы вырвемся в мировые лидеры.

Еще один снимок со спутникаНажмите здесь!
 884a1cbc7ffb.png[Cкрыть]

В этой главе я хотел описать еще покорение Геннегау и присоединение к нему провинции Бургундии. Далее я еще не играл.

Но, пожалуй, закончу эту главу на этом, т.к. время подходит к концу.

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

IgorSaratov

Bartug

Расширятся планирую до Франкфурта, включив его в состав империи. Дальше, наверное, не полезу.

По поводу СРИ: не хочу туда.

Пися Камушкин

Коалиция есть. Во втором сообщении есть информация на эту тему.

А то, что Бургундия не нападает, так может потому что я в союзе с Францией. Не знаю, честно говоря. Я играл тестовую партию, там тоже Бургундия не нападали.

Ссылка на комментарий

alexis

IgorSaratov

Это вторая глава у вас была? или продолжение первой?

удобнее будет, если вы нумеруете главы, называя их: так нагляднее в содержании смотреться будет ;)

Ссылка на комментарий

IgorSaratov
IgorSaratov

Это вторая глава у вас была? или продолжение первой?

удобнее будет, если вы нумеруете главы, называя их: так нагляднее в содержании смотреться будет ;)

А можно как-нибудь поправить? Я бы изменил и сделал не "Продолжение", а "Главу 2". Да и название можно было бы дать главам.

Ссылка на комментарий

alexis

IgorSaratov

да, без проблем: как модератор (префект) готов исправить на то наименование, которое вы скажете :)

Ссылка на комментарий

Бургундия не вступается за Мюнстер потому, что такова механика предупреждений - "не воевать с общими соседями". Бургундия с Мюнстером не граничит, поэтому и не вступается.

Изменено пользователем minta
Ссылка на комментарий

IgorSaratov
IgorSaratov

да, без проблем: как модератор (префект) готов исправить на то наименование, которое вы скажете :)

Тогда попрошу изменить название из "Продолжение" на "Глава II". Правда, название не придумал. Спасибо :)


 i 

сделано
 
Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

IgorSaratov

Всем спасибо :) . Продолжу...

Глава III. Создание Нидерландов. 1482 - 1514

По истечении чуть более 40 лет под руководством мудрых королей однопровинчатый Гельдерн превратился в государство, стоящее на 6-м месте в мире, имеющее мощную экономику, развитую инфраструктуру, сильную армию (2 полка по 20 тыс. солдат), хороший торговый флот. Кроме того, в союзниках Гельдерна находятся такие мажоры, как Франция, Польша и Дания. Бургундия почти уничтожена, а мелкие миноры не представляют особой угрозы. Так что, выбор очевиден:

- во-первых, добивать Бургундию. При этом, сначала завассалить Геннегау, а потом скармливать ему провинции Бургундии с валлонской культурой;

- во-вторых, немного продвинуться в центр Европы. Надо завассалить Гессен, присоединив его потом; обязательно захватить Франкфурт, сделав его частью нашего государства;

- в-третьих, а может быть, все же, и во-первых, колонизация Америки;

- в-четвертых, продвинуться по ближе к Дании. Может попробовать захватить Любек.

Итак, во исполнение своих планов, идет фабрикация претензий на Геннегау.

К январю 1482 года претензия была готова и было решено завоевывать Геннегау. Причем каких-либо проблем в этом не было. Единственным союзником Геннегау была Лотарингия, и их объединенная армия какой-либо угрозы моим солдатам не представляла.

Но, тут, ИИ, разгадав мои планы, присылает такую вот просьбочку.

Предложение, от которого невозможно отказатьсяНажмите здесь!
 39da21ff0884.png[Cкрыть]

Наконец-то я понял, как делать, чтобы можно было увеличивать скриншот при чтении ААРа.

13 мая 1482 года вступаем в войну против Англии, в связи с чем, наши планы по завоеванию Геннегау пока откладываются.

Расклад силНажмите здесь!
 401e7e8c318a.png[Cкрыть]

Недовольство среди крестьянНажмите здесь!
 947d7b95c433.png[Cкрыть]

Какого-либо участия в этой войне армия и флот Гельдерна не принимали. Флот, вообще, был уведен в порт от греха подальше.

В начале февраля 1486 года были заключены первые мирные договоры.

МирНажмите здесь!
 e6fe10a28b20.png[Cкрыть]

14 января 1487 года наследнику исполняется 15 лет и новым королем становится Адольф I ван Эгмонд, Пора брать ему в свои руки бразды правления нашим государством.

У короля рождается наследник с довольно неплохими способностями.

Да здравствует Король!!!Нажмите здесь!
 4486b2e2413f.png

[Cкрыть]

И тут я вспомнил, что войну не объявлял не потому, что вел войну с Англией, а потому что страной правил регентский совет.

Пора покорять ГеннегауНажмите здесь!
 4486b2e2413f.png

[Cкрыть]

В январе 1487 года объявлена война Геннегау и к 01 февраля 1487 года мои войска (два полка по 20 тыс.) полностью уничтожили 7-ми тысячную армию врага и встали на осады. 4-х тысячную армию Лотарингии я так и не увидел.

Начало осадНажмите здесь!
 cc9670861d7d.png

[Cкрыть]

По итогам этой войны, Геннегау закономерно стал вассалом Гельдерна. К сожалению, скриншот не сохранился.

Пригодился национальный фокусНажмите здесь!
 7bf447e89e57.png

[Cкрыть]

Мы контролируем ПапуНажмите здесь!
 833fc60f3a2b.png

[Cкрыть]

Англичане соглашаются на мирНажмите здесь!
 7e1444c7b1c1.png

[Cкрыть]

Молодой король Адольф I ван Эгмонд, почувствовав вкус крови после быстрой кампании против Геннегау, а также понимая, что, кроме союзников ему никто в этом мире не угрожает, решил не медлить и провести быструю военную операцию против Бургундии. Количество рекрутов и экономика позволяли сделать это особо не напрягаясь. Обдумав варианты этой операции и дипломатически оценив действия союзников, в июне 1489 года была объявлена война Бургундии. Наш верный союзник - Франция отказалась нас поддерживать. Оказывается она преследовала свои собственные интересы. Быстрые и успешные маневры армий "Брауншвейг" и "Бреда" позволили к августу 1489 года практически полностью уничтожить Бургундскую армию.

Обстановка на фронте к ноябрюНажмите здесь!
 60d371bc3e67.png

[Cкрыть]

На этом скриншоте видно, что французы ведут самостоятельную войну за провинцию Бургундия.

Французы и венгры мочат кастильцев и остальныхНажмите здесь!
 f7ab6cb4a03a.png

[Cкрыть]

Вот так вотНажмите здесь!
 5ee848d0d879.png

[Cкрыть]

По ходу войны было решено ограничиться двумя провинциями. Больше взять не получалось.

МирНажмите здесь!
 65a9cb0f37d5.png

[Cкрыть]

После этой войны вновь началась размеренная и мирная жизнь.

01 августа 1496 года был построен большой дворец.

Строим дворецНажмите здесь!
 f3032d994592.png

[Cкрыть]

01 сентября 1496 года берем вторую группу идей - исследовательские.

Путешествие в новый светНажмите здесь!
 59ea539c9063.png

[Cкрыть]

08 июля 1498 года Дания призывает нас к оружию против Швеции. На стороне последней наш союзник Польша, а также Шотландия и Ганза. Король, немного подумав, решил отказать датчанам. Причины две: во-первых Дания крайне редко вступали в войну на наш призыв, а даже, если и вступали, то помощи от них практически не было; а во-вторых, у Швеции к нашему государству положительное отношение и, я думаю, шведы победят в этот раз датчан. Так что отказ Вам ребята и минус 25 пунктов престижа.

Отказ ДанииНажмите здесь!
 8c63ce9b492b.png

[Cкрыть]

Вот такой ивентНажмите здесь!
 64098c3bbfd2.png

[Cкрыть]

Новые идеиНажмите здесь!
 59981439112e.png

[Cкрыть]

К июлю 1500 года закончилось второе перемирие с Бургундией, что ознаменовало начало 3-й войны за провинцию Артуа. Гельдерн на помощь никого не стал призывать, Бургундия также сражалась одна. На самом деле это даже войной сложно назвать, просто захват территорий.

Третья Гельдерно-Бургундская войнаНажмите здесь!
 16a5755a77af.png

[Cкрыть]

7-ми тысячная бургундская армия была сразу же уничтожена и войска Гельдерна и верного Геннегау встали на осады.

ОсадыНажмите здесь!
 a6589c388912.png

[Cкрыть]

А тем временем французы бьют кастильцевНажмите здесь!
 84857ee2fdf4.png

[Cкрыть]

04 июля 1501 года был заключен мир с Бургундией. По условиям мира Бургундия передавала Гельдерну Артуа, Камбре и Люксембург. Провинцию Артуа я сразу передал Геннегау, а Камбре пришлось нацианализировать.

В связи с тем, что у нас появилась более протяженная граница с французами, они сразу же расторгли с нами союз. Забегу вперед: когда мы передали все провинции Геннегау, союз с Францией вновь был восстановлен.

МирНажмите здесь!
 5ed1a2cf548e.png

[Cкрыть]

03 января 1503 года изучаем 9-й уровень административных технологий.

ВотНажмите здесь!
 708a10df636a.png

[Cкрыть]

Начало колониальной гонкиНажмите здесь!
 4953696e46f4.png

[Cкрыть]

05 июля 1502 года решено увеличить колониальную дистанцию на 50 %.

Скоро и мы пойдем в Новый СветНажмите здесь!
 db72de1a9864.png

[Cкрыть]

А вот так теперь выглядит наш вассалНажмите здесь!
 4a7eea4026e1.png

[Cкрыть]

Блин, чуть-чуть не хватаетНажмите здесь!
 14233beaad1c.png

[Cкрыть]

Уровень развития технологийНажмите здесь!
 f44ebafc37c8.png

[Cкрыть]

Итак, после изучения дипломатических технологий и трех веток идей, к январю 1512 года Гельдерн наконец-то смог дотянуться до провинции Кейн-Бретон, что в Северной части Америки.

Сюда же смогли влезть еще и кастильцы, так что война теперь с ними неминуема.

Вот мы и в Америке!!!Нажмите здесь!
 f1eb25120280.png

[Cкрыть]

Производство рыбыНажмите здесь!
 d92585803d71.png

[Cкрыть]

Наконец-то, 06 апреля 1514 года Гельдерн изучил 10-й уровень административных технологий. А это означает возможность стать новой нацией - Нидерландами.

РешениеНажмите здесь!
 237e19418152.png

[Cкрыть]

Ура!!! Нидерланды!!!Нажмите здесь!
 b7a63fb8292f.png

[Cкрыть]

Итак, первая задача выполнена: Нидерланды созданы, а также началась колонизация Америки. Я думаю 3-ю главу на этом закончить, а четвертую полностью посвятить колонизации.

Буду очень признателен за любые комментарии.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Нидерланды созданы
1514-ый год - неплохо.

У суперзадротов рекорд 1502-ой в Зале славы на ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>:

Fastest Netherlands Unification: 1 January, 1502 as Milan HotHotHot
Ссылка на комментарий

Нидерланды - одна из лучших торговых стран + идеи отличные, автору удачи!

У суперзадротов рекорд 1502-ой в Зале славы на ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>:

Видимо ставился когда не требовался 10 админ. тех для стран. Сейчас уже не побить(

Ссылка на комментарий

IgorSaratov
Нидерланды - одна из лучших торговых стран + идеи отличные, автору удачи!

Видимо ставился когда не требовался 10 админ. тех для стран. Сейчас уже не побить(

Спасибо!

Я тоже думаю, что вряд ли. Дело в том, что с присоединением провинций проблем нет. А вот с 10-м уровнем административных технологий вопрос. Даже если поставить национальный фокус, все равно зашкаливать за 999 будет..

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10085

Лучшие авторы в этой теме

  • IgorSaratov

    12

  • alexis

    3

  • Deceased WhiteBear

    2

  • Light Grey

    1

  • minta

    1

  • Cicero

    1

  • Пися Камушкин

    1

  • Jolle Roger

    1

  • Feas

    1

  • Bartug

    1

  • Igor03

    1

  • Luternum

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...