Как сделать турниры интереснее? - Турниры и AAR'ы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как сделать турниры интереснее?

Рекомендованные сообщения

саса

В последнее время многие говорят что турнир это рутина, неинтересно играть....

Но чесно говоря, я не очень врубаюсь в эти сообщения. И самое непонятное для меня, КАКИЕ ожидания игроков не оправдывает турнир?

Участвуя в турнире каждый преследует свои цели.

Кто-то хочет стать победителем.

Кто-то хочет оцеить свои силы, посмотреть стиль игры других.

Кто-то хочет чему-то научится.

А кто-то просто пройтись еще раз по кампании.

Игра - это развлечение. Турнир - это соревнование. Соревнование это какой никакой, а труд, который нужно закончить во чтобы то ни стало в отведенные сроки.

Если вам стало не интересно, то почему? А какими критериями вы руководствовались принимая решение играть в турнире?

Я считаю, что все отрицательные моменты можно снять, поправив правила.

Например, "угадай мелодию" можно свести к нулю одновременной выкладкой реплеев.

А "гонку любой ценой", отрегулировав коэффициэнты для очков.

Только korobkoff предложил новую систему подсчета очков. Но чеснто говоря он только усложняет подсчет результатов, а ничего кардинально не меняет в существующей системе.

Вобщем жду ваших мнений... :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Rybinsk

Можно попробовать использовать в турнире хот-сит дуэли, хотя это пожалуй долго очень будет.

Отрегулировать коэффициенты для очков видимо будет оптимально, но это вряд ли увеличит интерес, надо что-то кардинально менять, по сути эти выстраданные правила и так выглядели отшлифовано, но есть некая монотонность, эффект "отбойного молотка", комментариев от прохождения практически нет.

Пока нечего предложить. ;)

Ссылка на комментарий

Игра для меня прежде всего отдых, и только потом работа мозга и драйв, игра на турнире немного поднимает уровень интереса и следственно усиливает необходимость работы мозгу. Но играю в стратегии потому что нравится историческое направление и логика.

1.Нравиться предложение по одновременной выкладке реплеев к определенному сроку, так будет действительно индивидуальная тактика, а не игра по просмотренному, причем можно выкладывать поэтапно, а можно присылать на почту судье( или в закрытый раздел) и он будет выкладывать сам по готовности всех.

2. Можно добавить некоторые бонусы например за наилучший по прокачке юнит( не SE), опционально танк,арта, пт, и т.п.

3. Естественно учреждать награды тройке лидеров, пусть потешат честолюбие медалькой..

4. Стоит провести сквозной турнир по ГК, причем своими корами на уже сложившихся правилах, или проводить каждый этап отдельно но с сведением результатом в общую таблицу с подведением итогов и награждением за чемпионат! Понимаю долго, но кто нас торопит, смущает скорее нагрузка на организаторов и судей, так при длинных сроках это реальнее. :18:

Ссылка на комментарий

ildarhose

Лично мне более симпатичен оригинальный вариант, хотя патч Дедуктора не портит игру а немного корректирует её.

Ссылка на комментарий

fursh

аккаунт проигравшего расстреливают :001:

Ссылка на комментарий

korobkoff

Все это и даже мои собственные предыдущие предложения вторичны.

Первична чрезмерная легкость прохождения. Соревноваться за лишний ход, который находится в первой половине отпущенных, как-то нелепо. В моем понимании достижение убедительной (или как там она в переводе, опять забыл) победы уже должно быть сложностью. Выход, полагаю, прост и не потребует отказа почти ни от чего выстраданного: заказные параметры сложности, движок численности подразделений для ИИ - на максимум, движок престижа игроку - на 25%, остальное несущественно, можно не трогать. Если и так окажется слишком просто, можно игроку чуть убавить численность. Думаю, уже +5 для ИИ существенно повлияет и на скорость на потери. К тому же, не раз замечал, что при таких настройках ИИ ведет себя поактивнее, атакует и контратакует там, где обычно отсиживается.

Насчет того, что мои предложения по подсчету очков не содержат ничего нового категорически возражаю. Они сложны в применении и описании, но смысл прост - чем лучше результат игрока, тем больше он получает очков даже за незначительный отрыв от других. Это стимул к изысканиям и достижениям. Теперь я могу привести конкретный пример.

SuLaR прошел Варшаву за 7 из 20 ходов. По скорости это отличный результат, он на 2 хода лучше ближайших преследователей. Для него ему потребовалось приложить умение, понести потери, ну и немного удачи. :D За скорость он получил лишних 600 очей, которые получил бы и тот, кто прошел бы тот же сценарий за 15 ходов при 17 ходах у оппонентов. Но сложность отрыва в первом и втором случаях несопоставима! Вот я о чем. Учитывая, что он загодя потратился на сверхусиление, потерял несколько подразделений и пополнял ядро, результат для турнира получился в минус относительно противников.

Изменено пользователем korobkoff
Ссылка на комментарий

Ranadan

Коробов, то, о чем ты говоришь означает, что я и вероятно не только я, не сможем участвовать, потому что загнемся на первых миссиях. Итак видно по таблице, кто будет тогда играть

Ссылка на комментарий

korobkoff
Коробов, то, о чем ты говоришь означает, что я и вероятно не только я, не сможем участвовать, потому что загнемся на первых миссиях. Итак видно по таблице, кто будет тогда играть

Об этом я не подумал. А с учетом этого я как-то и теряюсь, что предложить.

Ссылка на комментарий

Ranadan

Видишь, тут есть группа, которая играет профессионально. Это можно видеть по реплеям. И есть те, кого зовут, делают поблажки, лишь бы они приняли участие. Наверное, стоит придумать разделение что ли, потому что я и некоторые другие вряд ли пройдет лучше ,чем ... (не буду перечислять, по очкам видно). Опять же если для нас снизить планку, то вам будет не интересно.

Как в любых нормальных соревнованиях, есть любительская группа и профессионалы. Я считаю, так было бы лучше.

Ссылка на комментарий

Сложность игры на Роммеле уже вполне достаточна, в подобных играх всегда найдутся игроки, которые пройдут миссию 10 раз и запомнят каждый кустик и как не задирай сложность ее будет мало для таких. Это их право конечно, но время на игру не у всех одинаково, да и не одинаковые мы сами. Давайте сначала всю ГК пройдем там и видно будет. Думаю и Коробкову в 42-43м не легко будет..

Ссылка на комментарий

саса

Начну высказываться. :) Частями. :D

1. Можно попробовать использовать в турнире хот-сит дуэли, хотя это пожалуй долго очень будет.

2. Отрегулировать коэффициенты для очков видимо будет оптимально, но это вряд ли увеличит интерес, надо что-то кардинально менять, по сути эти выстраданные правила и так выглядели отшлифовано, но есть некая монотонность, эффект "отбойного молотка", комментариев от прохождения практически нет.

1. Об этом думал. Даже если будем проходить ко кубковой системе, даже если наберем 2**(2*N) игроков, то турнир продлится около полугода. ;) На такой срок интерес упадет до нуля, и превратится в тягомотину.

2. Монотонность... Ну изучив, за долгое время существования игры, поведение ИИ, выработав для себя правила поведения в разных игровых ситуациях... - от этого никуда не деться. Тут надо мотивировать себя чем-то другим. Пройти лучше чем раньше...., написать ААР. :D

1.Нравиться предложение по одновременной выкладке реплеев к определенному сроку, так будет действительно индивидуальная тактика, а не игра по просмотренному, причем можно выкладывать поэтапно, а можно присылать на почту судье( или в закрытый раздел) и он будет выкладывать сам по готовности всех.

2. Можно добавить некоторые бонусы например за наилучший по прокачке юнит( не SE), опционально танк,арта, пт, и т.п.

3. Естественно учреждать награды тройке лидеров, пусть потешат честолюбие медалькой..

4. Стоит провести сквозной турнир по ГК, причем своими корами на уже сложившихся правилах, или проводить каждый этап отдельно но с сведением результатом в общую таблицу с подведением итогов и награждением за чемпионат! Понимаю долго, но кто нас торопит, смущает скорее нагрузка на организаторов и судей, так при длинных сроках это реальнее. :18:

1. Это сделать просто.

2. Я как и Ranadan против. Лучший юнит без шахмат будет у всех егерь,которого дали по моему в лодзи с героем +3 к скорости. ;) или Рудель с +9 атаки.... ;) И по каким критериям его определять? По тем же что учитываем в потерях и начислять очки за одно и тоже?

4. Согласен. Можно за каждую ГК начислять очки обратно занятому месту.

Лично мне более симпатичен оригинальный вариант, хотя патч Дедуктора не портит игру а немного корректирует её.

Когда предлагал мод дедуктора не знал что это такое. Польстился на обещание исторического ядра. ;) Однако korobkoff своей игрой показал, что сильное не имеющее историчности ядро приводит к победе в этом моде. Специально прошел ГК39 без мода. Результаты по скорости, как ни странно, были такие же. Это говорит о несбалансированности самой кампании. В ГК 40 таже беда. Поэтому во что будем играть дальше, чуть позже вынесу на голосование.

Ссылка на комментарий

саса

Отвечу подробно.

Все это и даже мои собственные предыдущие предложения вторичны.

Первична чрезмерная легкость прохождения. Соревноваться за лишний ход, который находится в первой половине отпущенных, как-то нелепо. В моем понимании достижение убедительной (или как там она в переводе, опять забыл) победы уже должно быть сложностью. Выход, полагаю, прост и не потребует отказа почти ни от чего выстраданного: заказные параметры сложности, движок численности подразделений для ИИ - на максимум, движок престижа игроку - на 25%, остальное несущественно, можно не трогать. Если и так окажется слишком просто, можно игроку чуть убавить численность. Думаю, уже +5 для ИИ существенно повлияет и на скорость на потери. К тому же, не раз замечал, что при таких настройках ИИ ведет себя поактивнее, атакует и контратакует там, где обычно отсиживается.

Во первых ИИ в ГК ведет всегда одинаково. Он атакует только юниты которым может нанести существенный урон. Только в ГК запад он может атаковать когда ему прикажут. ;) А мы пока думаем о ГК40. В нем противник более пассивный.

+5 к численности это уровень Манштейн. У него свои минусы. Очень быстро набиваются опыт и герои. В результате через 5-10 сценариев всё возвращается на круги своя. А в ГК 43 это уже не не спасет. Как брать дом Павлова в Сталинграде с численностью +20 и героем?

Ползунки двигать не хочется по другой причине. Очень сложно это контролировать. ;)

Насчет того, что мои предложения по подсчету очков не содержат ничего нового категорически возражаю. Они сложны в применении и описании, но смысл прост - чем лучше результат игрока, тем больше он получает очков даже за незначительный отрыв от других. Это стимул к изысканиям и достижениям. Теперь я могу привести конкретный пример.

SuLaR прошел Варшаву за 7 из 20 ходов. По скорости это отличный результат, он на 2 хода лучше ближайших преследователей. Для него ему потребовалось приложить умение, понести потери, ну и немного удачи. :D За скорость он получил лишних 600 очей, которые получил бы и тот, кто прошел бы тот же сценарий за 15 ходов при 17 ходах у оппонентов. Но сложность отрыва в первом и втором случаях несопоставима! Вот я о чем. Учитывая, что он загодя потратился на сверхусиление, потерял несколько подразделений и пополнял ядро, результат для турнира получился в минус относительно противников.

Во первых ты сам говоришь что Сулар потерял больше чем выиграл за скорость. А ведь никто не говорил что скорость - это самое главное в турнире. Надо еще беречь свои юниты, экономить престиж... Ведь это подразумевают правила. В теме турнира много раз звучала фраза "мог бы быстрее, но потери будут не приемлемые". Так почему ты хочешь наградить Сулара и наказать тех кто бережет свои юниты? А если ты хочешь играть только на скорость, так можно учитывать только их, а другие не учитывать. Но это уже не стратегия, а шутер.

Я на скорости погорел в прошлом турнире, гнал, а потом оказалось что престижа нет чтобы пополниться и прикупиться.

МатематикаНажмите здесь!
 

Ты предлагаешь поменять линейную функцию на нелинейную, но монотонную и ограниченную отрезком , т.е. возрастающую. Для простоты примера рассмотрим параболу (Ты прелагаешь уравнение 3 степени, но уменьшаешь стрелу прогиба.). Возьмем еще одно допущение. Пусть в турнире есть игрок который сценарий прошел за все отведенные ходы.

Вот графики. Синий параболический, красный линейный, желтый кубический.

Ну и какой из них лучше? И как в таком случае в итоге это скажется на очках от скорости в турнире?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мы, придумывая правила считали, что доля очков за скорость должна быть приблизительно равна убитым врагам, поэтому и выбрали 300 за ход. (Посмотри таблицу. Они приблизительно равны. Просчет в турнире был в престиже + престиж от ядра. Их надо было умножать на коэффициэнт 2-3.)

Опять повторюсь по подсчету очков за скорость. Это Ничего Не Меняет в результатах. Проанализируй итоговую таблицу

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Rybinsk
А в ГК 43 это уже не не спасет. Как брать дом Павлова в Сталинграде с численностью +20 и героем?

Ползунки двигать не хочется по другой причине. Очень сложно это контролировать. ;)

Я на Роммеле в ГК43 остановился на сценарии Яковлево, играл на шахматах, на всех этапах ГК старался сбалансировано подходить к ядру, где-то пополнялся элитой, где-то новобранцами. Но это начало Курской битвы меня выбило напрочь, пройти её без модернизации техники и пополнения элитой нереально, а престижа как известно на Роммепе кот наплакал.

Возвращаясь к ГК 40, предлагаю уменьшить баллы за скорость прохождения сценария и добавить баллы за дополнительные звезды элиты у каждого юнита.

Ссылка на комментарий

Таки довольно интересно вас послушать.. :18:

Ссылка на комментарий

Rybinsk
Таки довольно интересно вас послушать.. :18:

Кстати что на счет форумных медалек за призовые места, это как-то подстегнет к победе в турнире как считаете? Все таки мы тут давно уже общаемся, глядишь будем друг перед другом медальками щеголять. :D

Ссылка на комментарий

Кстати что на счет форумных медалек за призовые места, это как-то подстегнет к победе в турнире как считаете? Все таки мы тут давно уже общаемся, глядишь будем друг перед другом медальками щеголять. :D

я в любом случаи только "За" :D

Ссылка на комментарий

ildarhose
Кстати что на счет форумных медалек за призовые места, это как-то подстегнет к победе в турнире как считаете? Все таки мы тут давно уже общаемся, глядишь будем друг перед другом медальками щеголять. :D

Отличная идея, у нас тут вроде закрытого мужского клуба, но открытого для новых участников.

Ссылка на комментарий

korobkoff
Во первых ИИ в ГК ведет всегда одинаково. Он атакует только юниты которым может нанести существенный урон.

Ну, правильно. Там, где при стандарте 3 по 10 пехоты не могут существенно потрепать нас, 3 по 15 могут и треплют. Молчу про 15 -> 20

+5 к численности это уровень Манштейн. У него свои минусы. Очень быстро набиваются опыт и герои.

Для того и ползунок опыта.

Как брать дом Павлова в Сталинграде с численностью +20 и героем?

Я не помню, что это, но сомневаюсь, что это невыполнимым станет. Скорее трудновыполнимым, что и есть цель.

Ползунки двигать не хочется по другой причине. Очень сложно это контролировать. ;)

Публично и торжественно выражаю готовность лично контролировать +5 численности. :D

Во первых ты сам говоришь что Сулар потерял больше чем выиграл за скорость. А ведь никто не говорил что скорость - это самое главное в турнире. Надо еще беречь свои юниты, экономить престиж... Ведь это подразумевают правила. В теме турнира много раз звучала фраза "мог бы быстрее, но потери будут не приемлемые". Так почему ты хочешь наградить Сулара и наказать тех кто бережет свои юниты? А если ты хочешь играть только на скорость, так можно учитывать только их, а другие не учитывать. Но это уже не стратегия, а шутер. Я на скорости погорел в прошлом турнире, гнал, а потом оказалось что престижа нет чтобы пополниться и прикупиться.

Я не предлагаю награждать Сулара, я предлагаю поощрять подход Сулара, который он просто не слишком удачно реализовал. Все его потери необязательны - где зевок, где лень переигрывать. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что нынешние правила поощряют... скряжничество. Победная стратегия элементарна и для всех одинакова - пройти без безвозвратных затрат как получится быстро. Если экономия еще хода влечет безвозвратные затраты, значит турнирный оптимум найден. Реализация тоже проста как перст - потери не больше 2 единиц на рыло, разумеется без потерь подразделений, и апгрейд только по линейке. Все. Это мне и не нравится. Поэтому я и предлагаю поощрять изыскания - по моему глубокому убеждению в игре сверхрезультат с разумными потерями должен быть выгоднее ординарного результата без потерь.

Ты предлагаешь поменять линейную функцию на нелинейную...

К моему стыду и сожалению, сии графики, коих призвание - наглядность, лишь пугают меня и ввергают в задумчивое недоумение. Говорю же - страшно далек я от точных наук.

Мы, придумывая правила считали, что доля очков за скорость должна быть приблизительно равна убитым врагам, поэтому и выбрали 300 за ход. (Посмотри таблицу. Они приблизительно равны. Просчет в турнире был в престиже + престиж от ядра. Их надо было умножать на коэффициэнт 2-3.) Опять повторюсь по подсчету очков за скорость. Это Ничего Не Меняет в результатах. Проанализируй итоговую таблицу

В сотый раз повторяю про разную сложность экономии хода в зависимости от того, какой он по счету. Закончить ту же Варшаву на ход раньше отведенного разработчиками количества ходов сможет каждый, а возьми свой сейв и попробуй сэкономить ход по сравнению со своим резудьтатом? а два? Да, это затратно. Да, это потери. Но это интересно, черт возьми. Это, как говаривал Бендер, квазиунофантазия. :D

Таблицу анализировал. Шибко времени нет на это, но пример приведу. Два хода минус Сулара на Варшаве компенсируются двумя ходами минус у меня на первых миссиях (не беру потери). Это правильно разве? Нет, это безобразие. С рэндомом экономия одного хода в начальных миссиях может быть вообще делом случая.

Резюмирую. Вторым после чрезмерной легкости мне активно не нравится уклон в скряжничество.

Ссылка на комментарий

korobkoff

Кстати не понял, в чем трудность контролировать заказную сложность?

Реплей делаем сейвом - загружаемся - завершаем - на промежуточном экране жмем "изменить сложность" и смотрим проставленные параметры.

Ссылка на комментарий

korobkoff

Кстати - 2, что касается анализа таблицы.

Сравним мой результат и Сулара. Отбросим свои потери - они, как я говорил, у Сулара все почти необязательные. Отбросим и урон врагу - ибо почти вровень. Останется разница около 3к очков - это и есть чистый выхлоп от безвозвратных затрат - на платное пополнение и апгрейд вне линейки. Сулар пытался использовать запасы престижа по максимуму, а затраты компенсировать результатом. Но, как видно из цифр, даже без учета потерь он остался бы в проигрыше передо мной, в данном случае скрягой, и это печально.

страшный секретНажмите здесь!
 На самом деле очков можно заработать куда больше. Я заботился об опыте подразделений скорее по привычке и игровым склонностям, чем из практических соображений. В действительности на него можно просто забить, чему причиной несколько факторов:

- возрастание роли пехоты до абсолютного количественного преобладания в ядре,

- отказ в моде дедуктора от роста инициативы пехотных подразделений с ростом опыта,

- ограничение ГК39 на опыт двумя звездами.

Все это делает сохранение опыта совсем необязательным. Так что можно ускоряться за счет потерь (только не подразделений полностью разумеется) и пополняться бесплатно между сценариями, а опыт беречь разве что для истребителей и нескольких элитных подразделений для решения спецзадач.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5103

Лучшие авторы в этой теме

  • korobkoff

    9

  • Rybinsk

    6

  • саса

    5

  • Ranadan

    3

  • Gorm69

    3

  • ildarhose

    2

  • SuLaR

    2

  • fursh

    1

  • Hedgvolk

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...