EU4: MP Mod - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

EU4: MP Mod

Рекомендованные сообщения

Beowolf

EU4: MP Mod

3-я сессия

Risk it all

Roulette6.jpg

Запил Алиева и на пути к единой Скандинавии

Да, как это ни странно, но и в этой сессии Алиева продолжили пилить всё те же лица: швед и поляк. Ситуация была примерно такова: у Швеции одновременно заканчивалось перемирие и с Москвой, и с Данией, которая была предварительно порезана до готовности принять вассалитет. Швеция, пользуясь кратковременным мирным временем, восстановила армию и привела в порядок экономику, собираясь по окончанию перемирия завассалить Данию. Однако ситуацию осложняло нахождение Москвы в коалиции против шведов, что было крайне неприятно в виду того, что, напав на Данию, Швеция фактически ничего не могла бы взять с Москвы, но зато получила бы с ней перемирие. К Москве были выдвинуты требования покинуть коалицию.

Пока Алиев раздумывал надо этим, Вальше и Мартин продолжали раздел Ганзы. И если Мартин забрал и закорил свою часть уже достаточно давно, то Вальше собирался вассалить оставшуюся часть, но, к его разочарованию, вассализация стоила больше 100 варскора, поэтому ему нужен был кто-то, кто временно бы захватил один из городов Ганзы, а потом вернул бы его назад. В качестве добровольца, разумеется, не за бесплатно, вызвалась Швеция, которая обговорила это с Австрией. Началась фиктивная война; 12 тысяч шведов высадились под Любеком и осадили его. Но неожиданно были атакованы чешскими войсками и разбиты, т.к. стояли без содержания. Шведская экспедиция потерпела полное фиаско, и мне пришлось заключить белый мир, однако стоит отметить, что Вальше всё равно дал 200 монет на восстановление армии.

А она была нужна, так как Алиев всё ещё не желал выходить из коалиции Ситуацию осложнял союз Москвы с Османом. Начались трёхсторонние переговоры Швеции, Польши и Османской империи, результатом которых стал выход Польши из коалиции против Османа и разрыв союза последнего с Москвой.

Шведская армия в количестве 30 тысяч была сосредоточена на восточных границах, поляки также готовились к войне. Однако перед самым концом перемирия Алиев таки вышел из коалиции, но было уже поздно. Началась новая война. Московиты отступили вглубь страны, практически не оказывая сопротивления; союзники осаждали города. Вдруг вблизи Москвы таки была замечена дружина Алиева, которую благополучно рассеяли наступавшие поляко-литовцы. Московская армия отступила на Колу, а затем перешла к партизанской тактике в Финляндии.

0WEhTcl.png

Вскоре, когда уже вся Московия была оккупирована, Алиев наконц-то капитулировал. По миру Швеция забрала себе Архангельск и Холмогоры.

Однако тут всплыла новая проблема: Алиев успел засоюзить Данию и призвать её, следовательно в случае заключения мира Швеция получала бы с ней 10-летнее перемирие. И когда шведы хотел направиться на войну с Данией, оставив оккупированной Москву, что очень не нравилось Алиеву, они неожиданно поменяли своё решение.

Сразу же после заключения мира Швеция объявила войну Норвегии, которая находилась в союзе с Данией, и последняя благополучно вступила в войну. Одновременно с этим в Берлине был заключён шведско-брандебургский союз, уладивший все трения, возникавшие в своё время между странами. По договору Брандебург получал Шлезвиг, а Швеция благополучно вассалила остальную часть Дании.

Всё было исполнено так, как и было задумано: Брандебург по сепаратному миру забрал себе Шлезвиг, Швеция завассалила Данию и обкусала Норвегию так, чтобы через 10 лет проделать с ней то же, что и с Данией.

И грянул гром!

16203111.jpg

Казалось, ничто не предвещает войну; все страны мирно решали свои проблемы, но между ними возникало всё больше противоречий. На востоке великая Османская империя стремилась завоевать себе господство на Балканах, польский король мечтал о выходе к чёрному морю, а австрийский император стремился закрепить Австрию за Адриатикой.

В то же время Бургундия, продолжавшая проводить активную экспансию как в СРИ, так и во Францию, наживала себе всё больше и больше врагов.

Серия великих войн началась с заключения договора о ненападении между Австрией и Бургундией, развязавшим им руки.

Османская империя, продолжая свою экспансию в Европу, напала на Венгерское королевство и отобрала у него обширные владения вдоль Дуная. Это вызвало справедливый гнев австрийского императора, который решительно заявил, что не признает новых османских владений. Султан DaBaron был столь же непоколебим. Началась война. На границе произошло несколько небольших сражений; обе стороны медлили, боясь ошибиться. Но тут к крестовому походу против неверных присоединяется польский король Xapek, и война переходит в новую фазу.

Одновременно Бургундский герцог Вальше, пользуясь положением на востоке, объявляет войну Франции, за которую вступается Кастилия ( Emperor). Но кастильцу вдруг приходится куда-то уйти, и происходит рехост, на котором вместо него садится Консул.

Тут начинаются сверхактивные переговоры всего и вся, становится понятно, что эта война перерастает в нечто большее.

Обеспокоенные возросшим могуществом Бургундии и недавно заключившие союз, Швеция (Beowolf) и Брандебург (Martin) решают поддержать Францию. 50 тысяч союзников концентрируют свои армии на границе с Бургундией и наконец, заключив союз с Францией, вступают в войну...

Новый крестовый поход

200962_original.png

Как уже было выше сказано, вступление Польши в войну против Османской империи круто поменяло баланс сил, но Осман и не думал сдаваться. Вскоре произошло несколько упорных сражений, в которых успех много раз переходил из рук в руки. Но, видя численное превосходство противников, османская армия сочла за благо отступить в Малую Азию на перегруппировку; австрийцы с поляками встали на подступах к Стамбулу.

Собравшись с силами, султан лично повёл свою армию в наступление, и некоторое время успех был на его стороне, но в решающий момент, удачно сконцентрировав силы, Польша и Австрия сумели разбить турецкие войска.

Вскоре был взят Стамбул; великой Османской империи пришлось капитулировать. По миру ОИ отказывалась от всех своих приобретений в Венгрии, а также передавала Австрии Хорватию и Рагузу. Польское королевство, в награду за помощь, получило Харьков.

Война шагает по Европе

010.jpg

В это время продолжалась бургундо-французская война, разделившая страны Европы. На стороне Бургундии выступила Тоскана, Франции же помогали Кастилия, которой были обещаны французские земли в Арагоне, а также Брандебург со Швецией, желавших ослабить мощнейшее бургундское королевство.

Шведско-брандебургские войска усиленными переходами двинулись на юг Франции, где уже вовсю кипели бои. Вскоре союзники заняли важнейшие позиции на юге Бургундии - Альпийские предгорья.

Положение дел после вступления Швеции и Брандебурга в войну.Нажмите здесь!
 mib3mKy.png[Cкрыть]

Будучи окружены, Бургундия и Тоскана решились на отчаянную атаку на 10-тысячную шведскую армию, занимавшую сильную позицию в Вале. Началось упорное сражение; численное превосходство бургундцев давало о себе знать, но хорошая позиция шведских войск позволила им дождаться подкреплений, и битва была выиграна.

Разбитые бургундские войска в беспорядке отступали на север, многие отряды были взяты в плен, однако контрнаступление союзников также захлебнулось.

Баланс сил был переломлен, и союзники уже готовились праздновать победу, как вдруг, совершенно неожиданно, в войну на стороне Бургундии вступает Англия и высаживает 35 тысяч войск на севере Франции.

Бургундский альянс сходу предпринимает новое наступление и, обойдя с востока позиции союзников, атакует 15-тысяч врагов в Провансе. В битву подтягиваются всё больше и больше войск, и победа наконец достаётся союзникам. Бургундцы с англичанами отступают на север, а Тоскана - на юг.

после вступления англии в войнуНажмите здесь!
 BjgUj2o.png[Cкрыть]

Но в этот интереснейший момент Грэйв говорит, что ему надо идти, и партия оканчивается неопределённым образом. Однако, перевес сил на стороне союзников, а отступающая тосканская 15-тысячная армия сразу ваншотится в Парме. Тем не менее следующая сессия обещает быть очень интересной :)

война на конец сессииНажмите здесь!
 jr9G0pP.png[Cкрыть]

P.S.

Алиев такой Алиев. Под конец сессии у него выпала крестьянская война, доход упал до 5 (!!!!!), стаба -3, но он объявил войну Швеции за Неву и Ингерманландию :lol:

Франкфурт богаче Алиева!!! xDНажмите здесь!
 kq2Kvo5.png[Cкрыть]

картыНажмите здесь!
 n8bthzr.png

v7i4PWf.png

fj10oR9.png

lwVSYCA.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Кто то ныл, что алиев "абузит" хотя сам сделал тоже самое с данией...

Так, для ясности. осман слил рашку за выходи из коалиции пшека, который потом на него напал? Да он "ГЕНИЙ"!

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Beowolf
Кто то ныл, что алиев "абузит" хотя сам сделал тоже самое с данией...

Так, для ясности. осман слил рашку за выходи из коалиции пшека, который потом на него напал? Да он "ГЕНИЙ"!

Зачем осману рашка вообще?

Ссылка на комментарий

Зачем осману рашка вообще?

о да ему нужна сильная пше :lol: в союзе с аусом(на предмет попила османа) и шведом.

Кстати швед собирается отдавать алиеву провы до анклава, который он образовал?

6. Запрещено отбирать по миру провинции таким образом, чтобы у проигравшей страны образовывался анклав, с которым она не имеет хотя бы морского сообщения(исключения по решению судьи).

Или судья не против? :lol:

Ссылка на комментарий

Beowolf
о да ему нужна сильная пше :lol: в союзе с аусом(на предмет попила османа) и шведом.

Кстати швед собирается отдавать алиеву провы до анклава, который он образовал?

6. Запрещено отбирать по миру провинции таким образом, чтобы у проигравшей страны образовывался анклав, с которым она не имеет хотя бы морского сообщения(исключения по решению судьи).

Или судья не против? :lol:

да, к сожалению, забыл про это, алиеву будет выплачено 100 монет, а потом швед благополучно заберёт его анклав (в том же правиле - "исключения по решению судьи")

Ссылка на комментарий

sofat, да сглупил ,а с другой стороны против меня еще был бы Швед ,лучше дал бы совет :unsure:

Ссылка на комментарий

да, к сожалению, забыл про это, алиеву будет выплачено 100 монет

какой добрый судья! как я понял люди опять наступили на те же грабли и оставили тебя судьей

Ссылка на комментарий

лучше дал бы совет :unsure:

полимеры просраны, сиди и жди когда дойдут до твоего попила, но возможно тебе повезет и они сольются где-нибудь еще, в этой лиге все возможно.

Ссылка на комментарий

полимеры просраны, сиди и жди когда дойдут до твоего попила, но возможно тебе повезет и они сольются где-нибудь еще, в этой лиге все возможно.

Ну ок ,будем ждать

Ссылка на комментарий

полимеры просраны, сиди и жди когда дойдут до твоего попила, но возможно тебе повезет и они сольются где-нибудь еще, в этой лиге все возможно.

Так у негож лучшая армия и читерные модификаторы. Барон стронг, а строит из себя невинную овечку

Ссылка на комментарий

Для османа у которого на востоке НИКОГО нет, он к 1500 году просто немощный.

Ссылка на комментарий

Для османа у которого на востоке НИКОГО нет, он к 1500 году просто немощный.

Дык я хотел идти туда ,этож халява ,но чуваки все были в коалиции :mad:

Ссылка на комментарий

Mr Grave

Голубая коалиция сольется без Консула - инфа 100%

Ссылка на комментарий

Beowolf
Голубая коалиция сольется без Консула - инфа 100%

А то как же, вы ток это, придумать, что с кого взять не забудьте :023:

Ссылка на комментарий

Эта сессия была просто феерической. Все было очень плохо, пока Мартин не начал разводить кипиш. Такой Испании я не видел никогда, даже Триумф просто очень быстро куснул тунца и свалил. Меня сажали на Португалию под условием: "Только не пили Испанию, только не пили"

Кстати да, без Консула они проиграют, ибо Мартин, МАРТИН, ТОП-2 по военному скилу в коалиции

Изменено пользователем Elgogd
Ссылка на комментарий

Beowolf
Эта сессия была просто феерической. Все было очень плохо, пока Мартин не начал разводить кипиш. Такой Испании я не видел никогда, даже Триумф просто очень быстро куснул тунца и свалил. Меня сажали на Португалию под условием: "Только не пили Испанию, только не пили"

Кстати да, без Консула они проиграют, ибо Мартин, МАРТИН, ТОП-2 по военному скилу в коалиции

неа, затащим, мясом закидаем :)

Ссылка на комментарий

Mr Grave
неа, затащим, мясом закидаем :)

А я обещал отомстить? Грейв не бросает слов на ветер ;)

Ссылка на комментарий

Вальше бугуртнец бургундец очень хитер. Пилите его!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2469

Лучшие авторы в этой теме

  • Beowolf

    6

  • sofat

    5

  • daBaron

    3

  • Mr Grave

    2

  • Elgogd

    1

  • a1ar1c

    1

  • RAZE27

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...