MP-mod: 4-я и 5-я сессия экспериментальной лиги - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

MP-mod: 4-я и 5-я сессия экспериментальной лиги

Рекомендованные сообщения

Beowolf

MP mod

4-я и 5-я сессия

Dw7mO6q.png

Так как последние 2 сессии нашей экспериментальной лиги прошли без перерыва, писать отдельный отчёт по каждой не имеет смысла, засим один общий отчёт:

Игроки:

Португалия - Радуга

Кастилия - Horeshin

Франция - Blitzart

Англия - Grogori и rUntothehills

Австрия - Вейнте, Пахом и Eshk1n

Тоскана - Mr.Grave

Брандебург - Martin

Бургундия - Zendor, Bigsponsor и STHead

Швеция - Beowolf

Польша - Xapek

Османская империя - DA Baron

Москва/Россия - Aliev-ruslan

Эндшпиль анти-бургундской войны.

Сессия началась тем, чем закончилась предыдущая: большой войной против Бургундии. Вальше не пришёл на сессию, и на неё сел Zendor. Одновременно прошли трёхсторонние переговоры между Брандебургом, Францией и Тосканой, по результату которых последняя вышла из войны, получив Прованс. Казалось, Бургундия была обречена, но неожиданно Zendor'у удалось склонить на свою сторону Вейнте, сидевшего на Австрия. Но тут в войну, заключив союз с Францией, вступает Осман, и всё заканчивается: турецкие янычары уничтожают Австрийскую армию, а бургундские войска, потерпев ряд поражений во Франции, отступают на север, в голландские земли, где уничтожаются шведскими войсками. По итогам войны Австрия лишилась своих приобретений в Венгрии и Хорватии, а Франция сумела вернуть себе часть потерянных в былые времена земель.

Северные интриги

Стоит отметить, что скорый конец войны рушил все планы Москвы по возвращению своих земель у Швеции. Напротив, москва рисковала лишиться новгородских земель. Но неожиданно между Москвой и Францией был заключён белый мир, и Швеция, не забрав ничего с Москвы ( и это за помощь в войне), получила с ней 10-летнее (почему-то) перемирие... В дальнейшем французские дипломаты оправдывались, называя это случайной ошибкой, но ничего уже нельзя было вернуть...

По возвращению с войны шведская армия вторглась в земли Ганзейского союза, который был разделен между Швецией и Брандебургом в рамках заключённого ранее союзного договора. В итоге Любек перешёл под шведский контроль, а оставшаяся часть Ганзы попала в вассальную зависимость к Брандебургу.

Шло время, и наконец заканчивалось перемирие Швеции с Москвой. Однако между двумя врагами был заключён договор, по которому вассал москвы Ливонский орден переходил под контроль скандинавов, ровно как и Кольский анклав. Взамен Швеция и Польша, выступившая посредником в этом деле, обязались не нападать на Москву в течение 50 лет и не мешать ей расширяться на юг :D

Но была одна весомая загвоздка: шведский король даже не читал договор с Москвой, не придавая ему никакого значения, будучи уверен, что может делать всё что хочет, пока у него есть надёжный союз с Брандебургом, с которым вся эта ситуация (внимание, важный момент для дальнейшего повествования) была обговорена и который не высказал по этому поводу никаких претензий.

Была завассалена Норвегия, съеден освобождённый от Москвы Ливонский орден, и наконец была объявлена война Москве :lol:

То, что произошло дальше, не поддаётся сколько-нибудь связанному описанию: пришёл Грэйв, поговорил с Мартином, и в результате последний разорвал со мной союз и вступился за Алиева.

Я, швед, впал в ступор при виде тосканских головорезов в Прибалтике, зараковал, проспал пару отрядов по 2-3 тысячи, стоявших на осаде, и со злости атаковал московские войска, получив -2 к кубику за реку и рельеф :facepalm:

В итоге мои войска отправились в прогулку к Стокгольму, по пути к которому получили известие о готовности Англии помочь мне. Союзный флот разбил брандебургскую эскадру и заблокировал проливы.

В то же время мои перегреппировавшиеся войска, соединившись с 15 тысячами англичан, были готовы к бою. И что же, вы думаете, я сделал? Наверное, подождал, пока армия пополнится, а англичанин переправит ещё 15 тысяч? Как бы не так! Продолжая находить в ступоре, я опять полез в бой, и опять на -2 к кубику . Итог закономерен. :swoon2:

Но и тут я не сдался и решил продолжить сопротивление: брандебург по недосмотру оставил 20 тысяч своих войск на одном из датских островков, да ещё и без генерала, и я, перестав раковать, разбил их, заблокировав пролив. Далее была неудачная высадка в Померании, и наконец мой протрезвевший ум подсказал мне, что война слита. :dash1:

Что надо было делать:

1) либо замириться на белый мир, что было возможно.

2) либо, не ракуя, разбить Алиева, взять Москву до подхода подкреплений союзников, договориться с Польшей, чтобы она не пропустила злого грейва ^^ и выиграть войну.

Кто виновать:

1) Грэйв - спьяну влез в войну, позвав Бранд.

2) Мартин - послушал Грэйва и, забросив на союз, пошёл воевать со мной.

Бранд после сессии:

[10.08.2014 12:58:47] Martin: Кстати, Беовульф

[10.08.2014 12:58:49] Martin: [10 августа 2014 г. 13:00] Артем Аничкин:

<<< + бранд знал о твоём попиле ещё за 10 лет, и у нас был союз, но он объявил мне войну

[10.08.2014 12:58:51] Martin: Я мудила

[10.08.2014 12:58:56] Martin: Помутнение рассудка, короче

:lol:

3) конечно же, я, ибо впал в ступор, хотя мог выиграть войну даже в таких условиях.

big_634560.jpg

приобретения москвы после войныНажмите здесь!
 Nck89kG.png[Cкрыть]

Что было дальше:

Швеция, оказавшись без армии и по уши в долгах, стала принимать все требования повстанцев и случайно приняла религиозных фанатиков, перекатившись в православие :lol: Затем опять в католичество, затем в протестанство... Серьёзной силы из себя не представляет, борется с внутренними проблемами.

Усиление Тосканы

Вернувшись с пьянки с брандом войны со шведом, Грэйв решил опротестантить всю Италию, и вскоре по всему Риму разносились крики "Ура Лютеру!". Пока народ развлекался таким нехитрым образом, Тоскана продолжала пожирать всю Италию и под конец сессии стала одной из сильнейших стран мира с лимитом армии под 90 и доходом в 60 монет.

Forza Italia!!!Нажмите здесь!
 AeUYBEC.png[Cкрыть]

Вечный треугольник: Австрия, Польша, Осман...

После полного слива Австрии Вейнте Осман получил большую фору и решил отожраться на 160% OE, в результате чего нехило забомбил. Но таки восстановился и в одиночку нагнул Австрию с Польшей, ещё дальше продвинувшись в Европу...

Польша же почти развалилась, погрязла в восстаниях и чуть не потеряла унию с Литвой.

Австрия же после ухода Вейнте смогла благополучно пережить реформацию и некоторое время была первой по армии и доходу, пока не пришёл злой осман...

Приключения Бургундии

Сев на Бургу во второй сессии, STHead увидел, как его дружно пилят Тоскана, Бранд и Франция. Капитулировав, он отправился улаживать проблемы с немцами и, передав им три города, добился заключения союза. Неплохо расширился в Европе и представляет из себя мощную силу.

Солнечная Иберия:

Пока Радуга на Португалии выходил к Адену, Хорешин сумел заметно укрепить Кастильское королевство: перекатился в дворянскую республику, создал Испанию, сходу занявшую место в клубе великих держав. Благодаря колонизации Кариб и Мексики казна молодого королевства полна, а армия в 80 тысясч солдат готова защищать интересы Короны по всему миру. Казалось бы, перспективы Испании безоблачны: слабая Франция, фактическая монополия на колонии... Но в Средиземноморье назревает конфликт с заметно усилившейся Тосканой, и никто не знает, к чему приведёт это противостояние...

Англия, печальная Англия.

Поначалу казалось, что Grigori, игравший на ней, всё делает правильно: уже к 1460-м под властью Английской короны была Исландия, да и первой идеей были взяты открытия... но... он не знал, как с Исландии выйти в колонии до 7-го диптеха через Гренландию. В результате всё это время Англия ничего не делала, лишь один раз помогла своему союзнику Швеции. Во время реформации едва не развалилась, однако, пожалуй, к счастью страны, у Grigorи пропал интернете, и на Англию сел rUntothehills, который сумел поднять страну с колен и заколонил большую часть Северной Америки...

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Как порта уговорила османа пустить ее к адену?)

Ссылка на комментарий

Mr Grave
Как порта уговорила османа пустить ее к адену?)

Никак. У османа бомбила страна, ему было пофиг + он жрет Венгрию и Ауса

Ссылка на комментарий

Как порта уговорила османа пустить ее к адену?)

Меня на пути к Адену никто не остановит. А на самом деле, я спонсировал Зеленый Каток. Осман до сих пор должен мне. Плюс ему эти бедные провки не нужны

кстати, нужна замена на Порту, ибо у меня лвл ап до Испании. Не пропустите шанс стать единоличный правителем ЮА, Африки и Азии. Англия в ужасном состоянии, Нидеров нет. Изикаточка же

Ссылка на комментарий

Меня на пути к Адену никто не остановит. А на самом деле, я спонсировал Зеленый Каток. Осман до сих пор должен мне. Плюс ему эти бедные провки не нужны

кстати, нужна замена на Порту, ибо у меня лвл ап до Испании. Не пропустите шанс стать единоличный правителем ЮА, Африки и Азии. Англия в ужасном состоянии, Нидеров нет. Изикаточка же

Радуга дай мне порту,киньте меня в конфу.

Ссылка на комментарий

Я смотрю швед в Исландии провку сохранил, неужели в колонии собрался?)

Ссылка на комментарий

Beowolf
Я смотрю швед в Исландии провку сохранил, неужели в колонии собрался?)

Швед настолько печален, что собрался терпеть и перекрещеваться ещё лет 30...

Ссылка на комментарий

У вас на Австрии все время комп был после того как вейнте пересел?

Ссылка на комментарий

Beowolf
У вас на Австрии все время комп был после того как вейнте пересел?

Нет, конечно, были игроки.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2075

Лучшие авторы в этой теме

  • Beowolf

    4

  • Dragon 1

    3

  • Mr Grave

    2

  • Elgogd

    1

  • a1ar1c

    1

  • RAZE27

    1

  • Modano

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...