Россия vs СССР - Страница 9 - Создание Белого движения - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия vs СССР

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

RUSSIA VS SOVIET

Суть темыНажмите здесь!
 

Итак, господа! Здесь предлагаю обсудить преимущества и недостатки каждой из систем. Что же лучше, та Россия в которой мы сейчас живем или советская? Разложим на плюсы и минусы. Без всяких копипастов, чисто свое мнение высказываем.

(Представляю как обрадуются подобной теме троллокомми, ну да ладно)

Начну:

Что первое бросается в глаза? В современной России нет нехватки продовольствия. Различных товаров полно и всё упирается в весьма объективную вещь - в деньги. Прилавки при СССР были весьма скудны даже в те дни, когда "вбрасывали" (ах какое словечко!) продукты на них. Люди даже имевшие деньги не могли купить что-либо из-за отсутствия этого чего-либо. :023: Т.е. проблемы были из области искусственных, а не естесственных как при капитализме.

Прилавок в России:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Прилавок в СССР:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут 1-0 в пользу России.

Что же нам вменяют еще коммунисты? Говорят де все соц. реформы развернуты благодаря им (коммунистам) даже на западе, а сейчас сворачиваются под воздействием бизнеса..

Это наглое вранье. Видимо они ничего не слышали о постоянно твердимой правительствами всех стран соц. ответственности бизнеса. То есть правительства с бизнеса просто выкачивают средства на развитие соц. структур. Наоборот, идет расширение соц. подержки, а не свертывание. И именно за счет бизнеса. Например, сейчас при строительстве жилого микрорайона обязательно строятся школы и детские сады, облагораживается территория каким-нибудь парком-садом, где люди гуляют и отдыхают. Опять же благодаря бизнесу. Пока от правительства дождешься вся жизнь пройдет. У нас, приведу личный пример, представители бизнеса отгрохали шикарную набережную и передали ее в ведение города, теперь это излюбленное место отдыхающих. Вот вам пример соц. ответственности. Затем муниципалитет выделил место под строительство торгового центра одной компании, но в то же время обязал ее вложить немало средств в постройку подземного перехода в весьма назревшем проблемном месте. Чем же плохо? При СССР этот переход еще бы строили лет 30, как и набережную.

Коммунисты гордятся тем, что они давали гражданам кваритры бесплатно, но эти квартиры ждали порой всю жизнь. Да и какие квартиры, стыдно сказать, стыдно смотреть на облик советских городов. Убогие хрущобы и не менее убогие "девятиэтажки".

Сейчас же люди могут купить себе квартиру. Есть ипотека и другие программы помощи со стороны власти. Хотя это весьма проблематично, но реально.

К тому же некоторым важным для страны профессиям выделяются квартиры, например военным.

Уже 2-0 в пользу России.

Еще предъява - в СССР была бесплатная медицина. Но! Бесплатный только сыр в мышеловке. Ничего бесплатного нет. Кто то же должен был это оплачивать? Вот и платили советские граждане за свою "бесплатную медицину" через налоги. Ведь платили же они налог? Правильно? И сейчас медицина у нас "бесплатная". Такая же как при СССР, просто подверглась реорганизации на современный лад и осуществляется путем обязательного страхования. Просто реорганизовали финансовые потоки согласно современным реалиям, а так всё осталось. Я сам недавно делал операцию совершенно бесплатно и амбулаторное лечение совершенно бесплатно. Скорая помощь - совершенно бесплатно. Просто наряду с бесплатной медециной появилась платная. Вот и всё. Качество обслуживания в гос. учреждениях осталось такое же как при СССР для простого народа. Зато хорошую медицину имели лишь члены политбюро и их родственники. Сейчас такая возможность есть у любого гражданина, у кого есть деньги. Опять же все упирается в реальную проблему, а не надуманную.

Но так как программа ОМС все же ограничивает предоставляемое мед. обслуживание, а я являюсь сторонником мед. помощи на бесплатной основе в полном объеме, начислю по баллу каждой из сторон 1-1.

Выходит 3-1 в пользу России.

С образованием такая же ситуация. Бесплатные места в ВУЗах никто не отменял, я сам учусь на бюджетном месте. Другое дело, что их маловато, зато учатся самые достойные. По идее. Конечно есть проблемы коррупционного характера - но это опять же следствие советской власти. При советской власти коррупция была повсеместно. Устроить в более-менее приличный детсадик - плати, или являйся родствеником кого надо, в хорошую школу - то же самое. Ничего по сути не изменилось, только люди стали свободнее себя чувствовать.

Начальное и среднее образование - полностью бесплатно. Наряду с ними появились и платные школы. Что же в этом плохого?

Конечно тут явного преимущества России нет. И я в целом за всеобщее бесплатное образование. Поэтому накидываю каждой из сторон по баллу. 1-1

Получаем 4-2.

С образованием и медициной разобрались. Едем дальше. Что же важно для простого обывателя, для улучшения качества его жизни? Смотрим.

Посмотрите колько стало хороших автомобилей на дорогах? А все жалуются, что у людей денег нет. Да и сами дороги стали в разы лучше чем при СССР. А автопром СССР? Много видели ли вы на дорогах СССР иномарок? Сейчас каждый второй на удобном качественном автомобиле, да пускай иностранного производства, но многие собраны у нас в стране. В СССР была проблема купить обычную "копейку", а "Волга" считалась шикарным авто. Тут несомненный плюс России. Людям в этом плане стало удобнее жить, а значит и качество жизни улучшилось.

5-2.

А выезд за границу? При СССР это несбыточная мечта для многих. Сейчас кто только не ездил в Турцию и Египет? Да и в любые страны открыта дорога россиянам, причем путевки стоят не так уж и дорого. Любой рабочий может себе позволить съездить отдохнуть.

Русские туристы завалили курорты различных стран. Несомненный плюс России.

6-2.

Ситуация с информацией. В наш век постиндустриального общества главное - информация. Этого не поняли сторонники СССР. Какая же информация доходила до бедных советских граждан? 4 канала гос. телевидения и несколько гос. газет типа "Правда". Вот и всё откуда черпали информацию советские люди. И это в то время как в той же Америке было несметное число кабельных каналов, а позднее спутникового телевидения. В СССР человек читающий иностранную прессу вполне мог оказаться на нарах. Вот такая свобода слова.

Сейчас же любой россиянин имеет доступ к весьма различной информации как внутри страны, так и к иностранным СМИ. Еще один + России.

7-2.

Ситуация в сфере услуг в СССР была аховая. Мало того, что пустые полки (об этом я уже говорил выше), так еще и самих магазинов было катострофически мало! Ну да, а зачем их разводить, если и в имеющихся ни хрена не было? Логично. Это касается не только продуктов. Чтобы элементарно заправить машину (сейчас об этом никто даже не задумывается, заехал, да заправился) надо было простоять 2-3 часика в очереди, т.к. бензоколонки в СССР это была большая редкость, учтем что это еще при малом количестве автомобилей. Сейчас и автомобилей в разы больше и нет проблем с заправкой. Да взять любое место - парикмахерскую, бассейн, Парк имени Горького, зоопарк и т.д. несметные очереди. А ситуация с транспортом? При том малом движении и количестве народа автобусы, троллейбусы были полны как сельди в бочке! Еще не в первый протолкнешься. Сейчас давок практически нет. все решили "маршрутки". Но в СССР это же нельзя - частный бизнес.

Вообщем уже 8-2. ;)

И заметьте это всё касаемо простых людей среднего достатка. А возможность частного дела? Сейчас любой гражданин РФ может в уведомительном порядке открыть свое дело. Свобода частной инициативы - основа развития современного общества! В СССР любая частная инициатива подавлялась 70 лет, а теперь мы удивляемся, почему у нас на селе больше пьяниц, нежели фермеров.

9-2, "товарищи"... :017:

Для затравки пожалуй хватит. Вам пас! Отыгрывайтесь!

[Cкрыть]
Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Крючков И.Ю.
До революции кстати, русскими считались:великоросы, малоросы и белорусы. Большевики специально раздробили.

Так и после считались. Просто русские выступало как культурная группа в восточнославянской слойке, в которую входило несколько национальностей имеющих много общего. Украинцев звали малороссы, россиян великороссы, а белые белыми остались) сменились названия, в остальном ничего не поменялось. Просто в послевоенное время уже понятие "русские" закрепилось за россиянами, но можно смело русским называть и украинца или белоруса. Россияне продолжают использовать понятие русский для себя, хотя в теории правильно будет звать россияне. Но это тавтология уже.)

Ссылка на комментарий

vonBulka

Кое что еще забыли... Это советский интернационализм, при котором в республиках жили грузины, татары, литовцы, узбеки, которые в большей степени придерживались своих национальных устоев и религий, а в РСФСР жили товарищи, у которых всячески пытались убить национальное самосознание (в одно время и религию запрещали).

От этого украинцы с белорусами отошли, а мы все еще никак не можем... Вот вам еще 1 минус.

Ссылка на комментарий

Пися Камушкин
Так и после считались. Просто русские выступало как культурная группа в восточнославянской слойке, в которую входило несколько национальностей имеющих много общего. Украинцев звали малороссы, россиян великороссы, а белые белыми остались) сменились названия, в остальном ничего не поменялось. Просто в послевоенное время уже понятие "русские" закрепилось за россиянами, но можно смело русским называть и украинца или белоруса. Россияне продолжают использовать понятие русский для себя, хотя в теории правильно будет звать россияне. Но это тавтология уже.)

Нету роиисян-великороссов. Великороссы - русские. А россияне - позорное слово, являющее собой собирательный образ всех людей, живущих в России. Т.е. чечены и прочие чурки - роиссяне, но не русские.

Ссылка на комментарий

lavpaber
Нету роиисян-великороссов. Великороссы - русские. А россияне - позорное слово, являющее собой собирательный образ всех людей, живущих в России. Т.е. чечены и прочие чурки - роиссяне, но не русские.

ну, если быть справедливым, то это случилось с легкой руки Бориса "Человек-Синяк" Ельцина. В РИ (особенно 18-нач.19 веков) это было именование русских, проживающих в Российской Империи (см. Суворова с его "горжусь тем, что я - россиянин")

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Россия=Русь, только вот Россия это греческий язык, соответственно русские=россияне, только россияне это греческий язык.

Ваш Капитан Очевидность.

Вот только сейчас россияне стало собирательным, а русские обозначает именно русский этнос.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Нету роиисян-великороссов. Великороссы - русские. А россияне - позорное слово, являющее собой собирательный образ всех людей, живущих в России. Т.е. чечены и прочие чурки - роиссяне, но не русские.

русские как я выше написал, это общий этнос белорусов, украинцев и россиян(без учета не-славянских жителей). По крайней мере был им, как оно так вышло что теперь используют только жители России неизвестно, известно что закрепилось историческими за россиянами не так давно(примерно 19 век). Но в последнее время сознательные белорусы и украинцы тоже начинают применять к себе данный этнос. Но поскольку государство у вас "российское" и не "руссийское", правильно будет житель России, т.е. россиянин. По некоторым данным какое-то время россияне себя так и звали, выше пример привели. А еще эти гимны в РИ были про "великих россов", в прочем даже понятие "росс" думаю гадать не придется откуда пошло.)

Ссылка на комментарий

Я конечно люблю то что осталось от моей Огромной и Могучей Родины...да мне нравится моя непутевая страна под названием Россия...

Однако же когда топик-стартер начинает сравнивать Советский Союз и современную Россию мне становится просто смешно:

1)Первое и самое главное для так называемого "бъелого движения" - товарное "изобилие" сегодняшней РФ,которое является обычным "пуком" , СССР так же мог бы открыть рынки для импортных продуктов как и РФ в 90-ых, так же Советский Союз как и Рф потерял бы рынки говядины, свинины, птицы... и так же после этого стал бы экспортером зерна вместо одного из самых крупных импортеров зерновых для своей мясной промышленности...

Так же как РФ Советский Союз мог бы сдать свой рынок легкой и тяжелой промышленности, став при этом "одним из самых динамично растущих рынков сбыта мирового станкостроения, автомобилистроения, электроники, одежды и др. товаров повседневного спроса"...

1:0 в пользу СССР

2)бесплатная медицина, которая в СССР являлась одним из столпов строя, в сегодняшней РФ уничтожается на корню -бесплатная медицина деградирует, уступая место платным "услугам" и топик-стартер явно не осознает, что пользуется теми "остатками" которые можно наблюдать у нас от xUSSR.

2:0 в пользу СССР

3)Одна из сильнейших составляющих мощи Советского Союза это конечно бесплатное и сверхкачественное образованиеи наука(блин физику вспомните, вспомните Токамак), которое позволяет до сих пор рожденным в xUSSR недовольным "диссидентам" быть "на уровне" там на Западе...

Сегодняшняя Рф пользуется "остатками былого величия" как и в случае с с медициной...

3:0 в пользу СССР

4)Конечно же в СССР не было настоящей свободы передвижения и некоей "свободы самовыражения"... вот именно в этом и был главный недостаток СССР, ибо самая лучшая пропаганда это "длинный поводок" в виде поездок за границу и справедливой критики некоторых недостатков государства в виде таких атавизмов как коррупция и медленность делопроизводства(которых как известно в нынешней РФ просто нет)..

3:1 в пользу СССР

5) Интернет, ЖК телевизоры, сотовые и PC и др. "преимущества" свободной России (Казахстана, Азербайджана и тд) над Советским Союзом... В принципе в сегодняшней России используется колесо ,что собственно обеспечивает примерно 300-кратное преимущество РФ над Империей Инков...

300:3 в пользу РФ

А если серьезно, то наша страна недалеко ушла от таких гос-ств как Украина, Таджикистан и скажем Латвия... ибо не имея ничего созданного своими силами за последние 22 года, наша официальная пропаганда пытается просто напросто принизить те реальные прорывы Советского Союза которые позволили этому государству превратиться из изгоя в лидера мирового прогресса!

К сожалению за все это время выросло поколение не только "украиннутых", но и че-жё-бе'лых и полностью бесик'кнутых на всю голову... Самый главный пример таких на этом ресурсе это вот такая картинка "бълого" КВ-1 :

2f91a90f01e5.jpg

PS Только без обид, я ведь просто сказал то что есть на самом деле, без "троллизма" и надеюсь без излишнего идиотизма..

Изменено пользователем Navire
Ссылка на комментарий

belogvardeec
СССР так же мог бы открыть рынки для импортных продуктов как и РФ в 90-ых,
Мог, но не делал. По известным причинам - швах был бы промышленности - о чем это говорит? Промышленность неконкурентноспособна. Причем тогда еще европейцы и американцы не переводили производства в Китай и юго-восточную азию, чего там, даже в восточную европу не переводили ибо она работала на совок.
Так же как РФ Советский Союз мог бы сдать свой рынок легкой и тяжелой промышленности, став при этом "одним из самых динамично растущих рынков сбыта мирового станкостроения, автомобилистроения, электроники, одежды и др. товаров повседневного спроса"...

1:0 в пользу СССР

Еще одно доказательство неконкурентноспособности совковой промышленности - напомню, производства еще не переносились из Европы и Америки. Какое же 1-0 в пользу совка? И в помине нет.
)бесплатная медицина, которая в СССР являлась одним из столпов строя, в сегодняшней РФ уничтожается на корню -бесплатная медицина деградирует, уступая место платным "услугам" и топик-стартер явно не осознает, что пользуется теми "остатками" которые можно наблюдать у нас от xUSSR.
И тут осечка. Ничего бесплатного не бывает кроме сыра в мышеловке. Население СССР с лихвой "платило" за "бесплатную медицину" в т.ч. и собственным здоровьем.
3)Одна из сильнейших составляющих мощи Советского Союза это конечно бесплатное и сверхкачественное образованиеи наука(блин физику вспомните, вспомните Токамак), которое позволяет до сих пор рожденным в xUSSR недовольным "диссидентам" быть "на уровне" там на Западе...

Сегодняшняя Рф пользуется "остатками былого величия" как и в случае с с медициной...

Сегодня в РФ тоже немало открытий и хороших ученых. Уровень образования конечно упал, но превосходства СССР в науке перед западом, как вы это хотите представить, не было.
Самый главный пример таких на этом ресурсе это вот такая картинка "бълого" КВ-1 :
А что плохого в картинке альтернативного КВ-1? Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Ой, Боже зачем вы спорите с этим Белогвардейцем. Он если узнает что среди белых практиковался ритуальный каннибализм то одобрит и его.

P.S. Он этот пост снесет, инфа 100%.

(А если не снесет только лишь потому что я сие написал)

(Таки не снес, зато минуснул. ^______^)

Изменено пользователем Buboga
Ссылка на комментарий

УралеЦ
Ой, Боже зачем вы спорите с этим Белогвардейцем. Он если узнает что среди белых практиковался ритуальный каннибализм то одобрит и его.

P.S. Он этот пост снесет, инфа 100%.

(А если не снесет только лишь потому что я сие написал)

(Таки не снес, зато минуснул. ^______^)

Истину глаголишь. Для них и красновы со шкурой - "невинные узники" "кровавого сталинского режима жидо-большевиков" вместе с садистом гитлером.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 169
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 53081

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    26

  • nbIX

    13

  • Jwerwolf

    13

  • Kosta

    10

  • Laivel

    9

  • Нарком

    8

  • Terranoid

    7

  • Isaac New

    7

  • 58-1

    7

  • Толстый

    6

  • prinigo

    4

  • Тиро Фихо

    4

  • ci4

    4

  • Expression

    4

  • Крючков И.Ю.

    4

  • BloodRaven

    3

  • Мин Тау

    3

  • Роман Кушнир

    3

  • Dart An'ian

    3

  • anty2

    3

  • DegZ

    2

  • Diplomate

    2

  • vonBulka

    2

  • Vicomte

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...