[Девятнадцатая лига] Война и Мир - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

[Девятнадцатая лига] Война и Мир

Рекомендованные сообщения

SashaOstrov

Обзоры лиги "Война и Мир"

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jœrmuŋgandr

ААР Великобритании. 1836-1840

В процессе написания

Ссылка на комментарий

SashaOstrov

Япония

СЕССИЯ 1

(1 января 1836 – 9 января 1841)

1000px-Merchant_flag_of_Japan_(1870).svg.png

The future is not set. There is no fate but what we make for ourselves.

Кайл Риз

Вашему вниманию предоставляется краткое коммюнике правительства Японии.

План на игру.

Сел довольно неожиданно для себя. Новые люди, давно забытая ванильная Виктория и страна, за которую даже в одиночке не играл. Главной задачей было поставлено проведение вестернизации. Ну что-ж, поехали.

Выполнение плана.

Итак, страна нецивилизованная. Армия представляет собой иррегулярные фоска. Флот – 1 клипер. Сразу началась подготовка более совершенных войск – кавалерии. Готовиться повод на захват первой страны – Бруней. Выбор страны был весьма прост – туда мог доплыть наш 1 клипер без снабжения и не утонуть. Так же у Брунея не было войск сопротивляться. После переброски нескольких отрядов, страна была захвачена и вошла в состав Японии, подарив нам заодно немного ОИ. Следующая цель – Бали. Это маленькое островное государство, в отличии от предыдущего, уже обладало внушительной армией в 11 тысяч солдат и с наскока его было не взять. Для этой операции мы попросили Нидерланды предоставить проход войск и открытия портов для нашего могучего флота. Нам это было предоставлено, началась переброска Японских войск в Бали с одновременной блокадой государства из 2-х островов, чтобы на одном накапливать войска и оккупировать, не давая перебросить против нас армию Бали. Но, к сожалению, проход нам был отменён, наш корабль сгинул в пучине моря, несколько высадившихся дивизий были разбиты. К счастью, этот инцидент был урегулирован. Нидерланды помогли нам в войне. Бали вошла в состав Японии, тоже подарив очки ОИ. Но на этот внешняя экспансия нашего государства прекратилась – у нас не осталось флота. Для дальнейшей экспансии нужно ждать, пока на мировом рынке мы сможем закупать их. Или войти в сферу к стране, которая сможет нам предоставить клипера и помощь в экспансии…

БрунейНажмите здесь!
 892642f95164.png

[Cкрыть]

БалиНажмите здесь!
 4d5ff1235305.png

[Cкрыть]

Если говорить про внутреннее развитие – мы пока практически ничего не можем сделать. Приоритет стандартно стоит на священников. Идёт постепенная замена армии на пехотные и кавалерийские полки. И на этом в принципе всё.

Следующей целью нашей экспансии должна стать Корея, которая является естественной частью будущей Японской Империи. После у нас есть несколько планов, но какой из них сработает – пока не ясно.

Общий обзор остальных стран:

1) ВеликобританияAlywman. В своём репертуаре. Очень долго грузиться. Любит поскандалить. За время игры успел уже принять участия в 2-х войнах (офлимит уже в 1837 году снимается). Унизил Францию за то, что она присоединила к себе регион в Марокко (оригинально, правда?). На данный момент вступился на стороне Афганистана против России по статусу-кво. Но с войной этой тоже не всё ясно. Россия напала на Афганистан уже с превышенным ББ и то ли эту войну будут выпиливать, то ли нет. Ведёт активную дипломатическую деятельность, влезая во всё, что заметит. Захватывает область у Пенджаба, добавил ещё цель – сателитство. Помогает будущей Италии в запиле Сокотто. Во внутреннем развитие всё стандартно, пока безусловный лидер в мире. Сферит Индийских миноров. ББ – 17.13.

2) ФранцияSaNiOK. Больше всего запомнился за то, что подвергся нападению Британии из-за Марокко. Укрепляется в Северной Африке. Сферит Южную Америку. Уступил сферу Люксембург Пруссии и очень этим недоволен. Активно помогает в создании Италии, которая должна уже во-вот появиться (повстанцы уже около года сидят). Немного странное внутреннее развитие в плане технологий и экономики (рыночная экономика). Зачем-то мобилизовал всю армию, возможно хочет помочь Австрии в будущей возможной войне с Пруссией. Почти доделал повод на захват Западной Швейцарии. ББ – 25.66.

3) РоссияMurzer. Стандартное внутреннее развитие. В постройке находиться много заводов, но пока нехватает механизмом. Технология механических заводов изучена, но пока не открыта. Засферил Манчжурию – получил Приморье. После этого ничего больше не сферит, что странно. Присоединил Хиву. Вторгся с целью захвата и присоединения Афганистана (хотя, вроде, по их правилам этой войны вообще не должно было быть) и закономерно нарвался там на противодействие Британии. Активно требует вырезать эту войны, но оставить ему перемирие с Британией. По последним данным – сбежал с страны на Швецию. Хотя мог бы вломить Британии и ворваться в Индию. ББ – 32.43.

4) Пруссия - Marcheal_Ney. Стандартное внутреннее развитие. Одна из 3 стран, производящих механизмы (ещё Британия и Франция). Присоединил Западное Марокко. В сфере почти все северные немецкие минора (нет Саксонии) + Дания + Люксембург. Проведена мобилизация, так что вполне реальна крупная Европейская война с участием множества мелких государств, так и нескольких ВД. ББ – 4.3

Распил МароккоНажмите здесь!
 7d5ddb791052.png

[Cкрыть]

5) АвстрияДарутан. Стандартное внутреннее развитие. Имеет неплохой денежный запас, в десятки раз превышающий Прусский. В сфере держит всех оставшихся немецких миноров + несколько Итальянских. Также мобилизован и готов к войне. Присоединил к себе Восточную Швейцарию. Имеет крепкий союз с Францией. ББ – 5.08.

6) СШАElendilE. Стандартное развитие, хотя мог бы изучить Романтизм для получения Мексиканских корок. Строит крупный рейдерный флот. Армии почти нет. Сферит несколько стран в Южной Америке. В общем стандартное положение США в начале игры. Никакой дипломатической активности не заметил за ним. ББ – 7.55.

7) ТурцияINZI. Были проблемы с интернетом, поэтому 1 год на стране был ИИ. Первоначально планировал на Японии, но теперь уже Турция. Стандартное развитие. Присоединил к себе Тунис и Триполи. На данный момент воюет с Египтом, забирая у него не мало территорий сразу. Взял в сферу Персию. ББ – 10.3.

ЕгипетНажмите здесь!
 63101d190379.png

[Cкрыть]

ТунисНажмите здесь!
 57fee76efc11.png

[Cкрыть]

8) НидерландыFrigger. Сразу на старте Британия передала Бельгию. Стандартное внутреннее развитие. Пролетел с Люксембургом, который является его сателлитом, но находиться в сфере Пруссии. Присоединил 2 очень хорошие страны: Ачех и Джохор. Также Франция зачем-то передала Мадагаскар Нидерландам. Возможно за помощь в будущей войне с Пруссией… Пытается строить армию и флот, но не хватает товаров на мировом рынке, поэтому очень медленно. ББ – 33.14. Вопрос к судье (если он тут есть вообще) – разве могла страна по вашим правилам объявлять войну и присоединять Мадагаскар к себе при превышении ББ?...

9) Швеция – АИ. Этим всё сказано, хотя ИИ и поставил правильные приоритеты на священников. Возможно Murzer пересядет на страну. Зачем-то собирается вносить некие правки в сейве для страны для приведение в игровое состояние. Не понимаю этого, ну да ладно. ББ – 0.

10) ИспанияKennobi. Странное и кривое внутреннее развитие (приоритеты на солдат и изучение фондового рынка). Вылетел с ВД. Потерял все сферы. Ходил гулять с собакой во время игры. Вроде бы ИИ-шник был на стране. Проспал Марокко, присоединив себе только 1 регион на севере. Теперь если захочет в последующем увеличить себе количество метропольным портов – придётся договариваться не только с Британией, но и с Пруссией. Никак себя не проявил. ББ – 2.83.

11) Сардиния/КОС Light. Активно дипломатит. Франция для него практически объединила Италию (осталось совсем немного подождать, теоретически 14 июня 1841 года будет), Британия завоёвывает Сокотто. Внутреннее развитие было стандартным, но сейчас начал качать военную теху, возможно хочет побороться за свой корки у Австрии. ББ – 3.3.

Идущие войныНажмите здесь!
 e154a6112f96.png

[Cкрыть]

ВестернизацияНажмите здесь!
 2d6d3e9a5608.png

[Cкрыть]

Немного статистической информации по Японии:

Всего 79 очков (68 место в мире). Престиж 29 (13 место), промышленность 0 (12 место), армия 49 (7 место).

В стране 48 провинций и 0 фабрики. Денежные запасы: 16 689.8 золота.

В стране правит Сторонники Сегуната (реакционеры). Вестернизация – 45%.

Население 29.84 миллиона человек, из них 7.46 миллионов – взрослое мужское (прирост 3-3.4 тысячи). Грамотность 40.1%, прирост 0.0367%. Очки исследования 5.67.

Военная усталость 0%. ББ – 14.42. Колониальная мощь 0/0.

Наша армия: 36/74 регулярных войск и 0 мобилизационный резерв. Наш флот: 0 кораблей (25 место). Лимит флота 0/18.

Товары, по которым мы входим в 5-тёрку лучших производителей: шёлк (5), чай (5), рыба (3), табак (4).

Статус державНажмите здесь!
 32433622934d.png

[Cкрыть]

Сравнение державНажмите здесь!
 1476cd480878.png

[Cкрыть]

Политическая карта мираНажмите здесь!
 924c08ef9ca0.png

[Cкрыть]

Япония на политический карте мираНажмите здесь!
 44314ceb5425.png

[Cкрыть]

Изменено пользователем SashaOstrov
Ссылка на комментарий

ААР Австрийской империи №1

a0faad3717bc.png

"В предвкушении схватки"

1836 - 1841

Вступление

Записаться на игру меня сподвигли прошлые успехи на Аус и очередная незавершённость, недореализованность их же. Попытки создать "идеальную Австрию" в понятие которой даже я сам не знаю что входит и в чём заключается, не прекращаются много лет. Сначала в В1, теперь в В2. Во второй Виктории у меня было только две игры на Хабе, и обе с Леко на Франции, что позволяло иметь адекватный союз Париж-Вена против Берлина-Рима-Лондона. Откуда здесь Туманный Альбион? Ну, такие игроки сидели на Британии, почему-то поддерживали создание Германии, воюя за её германские интересы. Вот из-за того, что Великобритания в обеих партиях поддерживала не меня, так и не получалось довести дело до конца - Германии, конечно, не образовывалось, но и дело включения ЮГС в состав Австрии шло долго и со скрипом, что сами игры уже заканчивались (1890-1900) к моменту набора высоты.

Новый расклад

Ещё немаловажный момент в тех партиях, это нейтральная Россия, не влезающая в драку между германскими народами и их западными союзниками, а занимающаяся делами восточными и своей экономикой. Это позволяло даже несмотря на поддержку Пруссии Англией успешно сдерживать их натиск. Здесь на России оказался Мурзер, что позволило мне предположить об её мирном характере. Да и с Британией дело обстояло лучше, чем раньше, Алыш хотя и отказался от каких-либо прямых договоров, но дал понять, что в случае чего, поможет. Англия в общем и игра Алыша на ней в частности мне в этой партии очень нравится, не знаю, почему игроки на С. его недолюбливают, очень активный, агрессивный, бескомпромиссный игрок, больше бы таких. Но не всё так гладко, Саша, за которым уже закрепилось звание Бурбон, в очередной раз сел на Францию, вот только проследить за его логическими построениями бывает тяжело, да и воюет он неважно. Пруссия же, возглавляемая неизвестным мне камрадом Неем, пыталась до игры подбить меня в войну 1 на 1. Господи, я чуть не плакал, ну сколько можно подобное предлагать Австрии, ну ведь глупо и смешно выглядит, Аус не может в космос в ПвП, только при активной поддержке Англии или Франции она способна сдерживать германскую мощь. Сардиния, возглавляемая Лайтом, и вовсе заспамила весь скайп-чат антиавстрийской истерией, даже убедив Мурзера в том, что я ем детей хочу отпилить у неё Пьемонт. Таким образом, игра обещала быть интересной.

Международная политика

Изначально давался лишь год офф-лимита, всё же я думал, что Пруссия не будет нападать сразу, так и вышло. Сначала она поплыла в Марокко, затем было обострение отношений с Францией и хороший случай напасть на последнюю пока та воевала с Британией. Ну а дальше уже наступил день Икс, Кб формируется, полки пополнены, Берлин готов наступать, но Алыш вылетел, сессия завершилась. Все остальные страны, кроме Франции и Сардинии, вели себя так же предсказуемо, Россия воевала в Средней Азии, Турция в Египте, Англия совала свой нос везде. Но вот Саша откровенно удивил своим финтом. Париж помог Сардинии объединиться, да при том, как выясняется, непонятно за что. Считаю эту помощь ключевым событием партии, изначально планировал назвать сессию "Возвышение Пьемонта". Такое резкое становление Италии безусловно огромная дипломатическая победа Лайта и, на мой взгляд, проблемы не только для Австрии, но и для Франции, которая созданию этой самой Италии активнейше поспособствовала. Хотя, конечно, всё может быть иначе, ближайшие сессии покажут.

Внутренняя политика

Здесь за пять лет мало что произошло. Так как механизмов не оказалось, ни одного завода построено не было, да и я ещё в очередной раз учить начал не те технологии, тем самым отсрочив и без того неблизкое появление станков. Вообще, в экономике в В2 всё намного менее интересно чем в В1, там есть гибкость, альтернативность, вспомнить хотя бы Гамея в Ребе на Аус и сравнить с моей госкапной. Его ставка на свободный рынок дала там 3-ю промышленность мира. И самое главное, заводы действительно что-то значат, доходы государства правда возрастают, а здесь? Айсик ещё пару лет назад верно сказал, что экономики в В2 нет, денег вполне хватает на армию без какого-либо вмешательства игрока в промышленную сферу. Но ведь это не ДП или ЕУ, но вот даже адд-оны положение не сильно исправили, экономической стратегии явно не получилось.

Приоритеты были поставлены на духовенство, солдат пока ещё не качаю, да и необходимости нет, отставание в кол-ве войск от Пруссии не критичное, как мне кажется, хотя оно, безусловно, есть.

Вообще, я не считаю Австрию ни в В1, ни в В2 Великой Державой, мы же понимаем, что на деле настоящих ВД только 4 штуки – Британия, Франция, Пруссия и Россия. К концу игры могут стать ещё США. Но на деле мировую политику на протяжении большей части партии вершат только четверо игроков. Потенциал же Австрии уже значительно отстаёт от них, правильней именно её называть больным человеком Европы, так как она ни в экономическом, ни в военном, ни в научном, ни в колонизационном, в абсолютно ни в каком плане не способна составить конкуренцию предыдущим четырём державам. Она является такой недо-ВД, каким-то промежуточным звеном, которая вроде бы и сильнее последующих стран и в один ряд с Турцией, Италией и Испанией её никак не поставишь, но и в ряду Ри-Анг-Пру-Фра она смотрится откровенно лишней.

Внешняя политика

Несмотря на весь мой скепсис по отношению к Саше, удалось без проблем договориться по поводу Швейцарии, которую Берлин перед игрой обещал защищать во что бы то ни стало. На данный момент дни для оставшейся западной её части уже сочтены, а восточная ещё ранее была включена в состав Австрии. Это было очень важным делом, так как на мой взгляд, способствует улучшению отношений между Францией и Австрией, раздел Швейцарии создаёт хоть и горный, но путь связи между державами, отделяет Италию от ЮГС.

С Россией и Турцией удалось достигнуть договорённостей о нейтралитете, с Пруссией оттянуть войну, а вот с Англией, несмотря на расхожее мнение, договориться особо ни о чём не удалось конкретном, она играет в свою игру. Безусловной победой стало заключение франко-австрийского союза накануне окончания формирования Кб у Пруссии. Теперь Берлин 10 раз подумает, прежде чем нападёт. С другой стороны, думать-то ему особо некогда, ставки высоки и дальнейшее промедление ничем хорошим для Пруссии не оборачивается. Ней не стал даже пытаться пересферить Саксонию, решив всё решить на поле битвы и он понимает, что сейчас момент самый лучший, дальше Франция и Австрия по кол-ву войск будут становиться сильнее в пропорции к Пру, так ещё и Швеция появится. Но война очень рисковая для Пру, Нею нужно быстро разбить войска одного из противников, выведя его тем самым из войны первым же ударом, иначе, размазав свои превосходящие в техническом и количественном отношении силы по всему театру войны, он рискует быть разбитым просто увязнув в обороне противников, не имея достаточных сил для решительного удара. Но австрийский генштаб готов к любому из вариантов, и к войне на истощение и к натиску всей прусской машины как на Париж, так и на Вену. Всё продумано, всё схвачено, капкан поставлен, и вопрос, на мой взгляд, только в том, с какими потерями Пруссии получится выскочить из этого капкана. Она сама себя загнала в угол. Тут время вспомнить Италию, которая вот-вот образуется и может стать той переломной силой, что позволит перевесить чашу весов, собственно, это главная интрига завтрашней партии. Удастся ли Франции и Австрии нейтрализовать угрозу со стороны вскормленной Франией же Италии или нет.

Краткий обзор стран:

gb.pngБритания – не знаю как дела обстоят во внутренней политике, но во внешней амбиций хоть отбавляй, но пока они не очень-то подкрепляются реальной силой. Во всяком случае войны с Францией и Россией были не особо удачными, Австрия всерьёз обеспокоена подобной несостоятельностью Лондона.

d76e0d915cb1c7bb8cbbe19bec73473f.pngФранция – либеральная партия значительно снижает потенциал страны в военной и промышленной сфере, а помощь Италии грозит не получением крепкого союзника, а шила в одном месте.

ru.pngРоссия – волюнтаристская внешняя политика в Средней Азии привела к конфликту в Англией, к которому страна была не готова, Петербург никак не думал, что Лондон станет не на словах, а на деле отстаивать Афганистан.

c96cf2af97fa.jpgПруссия – находясь в довольно недружественном окружении умудрилась всё равно заплыть в Марокко, то есть колонии Берлин жаждет несмотря на то, что даже СГС ещё нет. С созданием Италии получит потенциального союзника против Австрии и тем самым сильно упрочит своё положение.

1af6e3a3363b.jpg Австрия – полудохлая страна, пытающая вырулить на дипломатии с сильнейшими мира сего и продаться в рабство в виде боевого хомячка к одной из них. Пока наметилось два покупателя, следующая сессия окончательно определит владельца.

tr.png Турция – пользуется своим правом на Египет, интересно, как будет поделена Персия.

us.png США – играли тихо, засоюзились с Англией.

es.png Испания – пару раз что-то написала про Марокко, но её никто не хотел и не услышал, поделив его без неё.

bba5dfba0b60e6fd9b467819a1cfb480.png Сардиния – к успеху идёт парень, ждём Италию.

jp.png Япония пока всё ещё нецивилизованная, но ближайшая игра исправит данное положение, пока ищет спонсора.

cb07e4190e76d0ef990dd2e1701a779e.png Нидерланды – съели Бельгию, но вот с Люксембургом вышла загвоздка, Пруссия его отдавать Амстердаму без боя явно не стремится.

Высадка БританииНажмите здесь!
 2ea4fc24afbc399d69a73743517df1d3.png[Cкрыть]

Заключение союза с ФранциейНажмите здесь!
 a1ecfedfe8920c5d2a6bcdc6ac116afa.png[Cкрыть]

За ААР в 1400 слов 2892 НО

За 2 картинки 206 НО

За приход 206 НО

Итого 3304 НО

Изменено пользователем Darutan
Ссылка на комментарий

"Война и Мир"

102047.jpg

1 января 1836 - 9 января 1841 (1 сессия)

Османская Империя

Османская Империя переживала не лучшие времена. Ситуацию усугубляло то, что последнее время (почти 1,5 года) у власти находилось некомпетентное правительство (ИИ). За время своего правления оно умудрилось натворить бед на 10 лет вперед. Была запущена система образования, которая и так самая худшая во всей Европе; армия была сформирована самым безобразным образом, причем большая ее часть состояла из иррегуляров; бюджет на нуле; технологическое развитие пошло не в ту сторону; очки влияния были разбросаны на множество целей, не добившись нигде успеха и т.д. В общем для нового правительства проблем было предостаточно и решать их надо было очень быстро. Для улучшения положения страны были сделаны следующие меры:

1. Полностью пересмотрен бюджет страны

a. Налоги для бедных 100%

b. Налоги для среднего класса 90%

c. Налоги для богатых 25%

d. Пошлины 100%

e. Расходы на флот 30%

f. Расходы на армию 40%

g. Расходы на Образование 100%

h. Расходы на Управление 100%

i. Расходы на Оборону 40%

2. Были расформированы несколько бригад иррегуляров (полность распускать войска данного типа было не разумно, т.к. можно было остаться фактически бер армии)

3. Были изменены национальные приоритеты – поддержка священников в самых густонаселенных регионах

4. Очки влияния были направлены на Персию

5. Было запущено формирование нового КБ – установление протектората на Тунис

6. Был распущен почти полностью боевой флот (снабжать большой боевой флот просто не было возможности)

После того как бюджет начал пополнятся расходы на армию были увеличены для предстоящей компании в Тунисе. После окончания войны с Триполи и полным ее присоединением войска Североафриканской группы были переброшены к границе с Тунисом, также были переброшено еще 9 тыс. солдат из гарнизона Стамбула. Но ограничиваться одной войной с Тунисом турецкое командование не собиралось и после завершения подготовки КБ на Тунис, был запущено новое КБ – целью стал Египет (не смотря на то, что на Египет уже имелись поводы – территории на которые были законные претензии Османской Империи, турки планировали не ограничиваться этим и решили заполучить остальную часть Египта с как можно меньшими потерями ББ). Также для предстоящей войны с Египтом все войска центрального округа были переброшены к границе, преимущественно к северной ее части.

Наступление в Тунисе не встретило никого сопротивления – войска противника решили подождать (чего, не понятно). После оккупации приграничных территорий, турецкие войска сделали простой маневр чтобы застать противника врасплох, в результате войска Османской Империи и Туниса сошлись в битве в провинции Габес. После этой битвы от армии Туниса ничего не осталось, оставалось лишь завершить оккупацию и принудить к капитуляции и полному присоединению к Османской Империи.

Не дожидаясь окончания войны с Тунисом, после завершения подготовки КБ на Египет, Османская Империя объявляет войну Египту (целью стала Донгола). Благодаря молненесному наступлению по всему фронту на севере, удалось полностью уничтожить крупную группировку войск Египта, но это были не все его силы. В северной Африке египетские войска перешли в наступление, только перебросив войска из Туниса, удалось его остановить, после недолгой погони удалось догнать и полностью уничтожить оставшиеся войск этой группировки. И вот казалось бы все, на этом силы Египта иссякли, но неожиданно, уже во время оккупации его территорий, со стороны Синая выдвинулась еще одна египетская армия, которой удалось застать врасплох одну из турецких армий и полностью ее уничтожить. Ответ не заставил себя ждать. Навстречу ей выдвинулась отборная турецкая армия, укомплектованная артиллерией, гвардией, пехотой и кирасирами, с лучшим турецким генералом (+4 к атаке), которая быстро настигла и уничтожила противника. В это же время Египту объявляет войну Эфиопия, целью которой стала Еретрия.

На фоне распрей и войны в Европе Османской Империи удалось сохранить мир и невраждебное отношение с другими Великими Державами, и так же удалось сохранить статус Великой Державы и удержаться на 8 месте. Еще одним достижением для Османской Империи во внешней политики является взятие в сферу Персии и снятие сферы влияния Великобритании с Греции для дальнейшей ее экспансии турками.

скриныНажмите здесь!
 

102058.jpg

102059.jpg

102060.jpg

102061.jpg

102062.jpg

102063.jpg

102064.jpg

102065.jpg

102067.jpg

[Cкрыть]

Коротко о других странах

Великобритания (Алыш)

Страна изначально неимоверно сильная: сильная армия; самый мощный флот, пожалуй даже сильнее всех остальных месте взятых, пока что; самая развитая в технологическом плане, тут стоит заметить, что игрок придерживается правильной тактики – нац. приоритеты на священников, развитие культурной ветки технологий, хотя с нац. приоритетами какой то бардак – они направлены не на самые густонаселенные регионы, а просто в каком-то хаотичном порядке; огромный бюджет – 16,17 М $; большое население (конечно за счет Индии) – 33,72 М. Но ко всему этому не очень умелая внешняя политика – непонятно что захватывает (единственное что удалось заметить это захват 1 региона от Пенджаба), а ББ растет (уже 17 ББ), непонятно куда тратит очки влияния (такое чувство что он вообще никуда их не тратит), непонятно за что воюет (выиграл войну за унижение Франции, помогает Сардиньи-Пьемонт получить регионы в Сокото), если еще помощь итальянцам объяснима выращиванием марионеточного союзника и война с Россией за Афганистан оправдана собственными интересами, то война с Францией за унижение не поддается логике. Ко всему этому еще угрозы многим другим странам. Хотя уже заполучил себе в преданные вассалы США.

скринНажмите здесь!
 

102054.jpg

[Cкрыть]

Российская Империя (Murzer)

Вторая по численности игровая страна. Небольшая отсталость по технологиям компенсируется населением и большой армией. Вроде что-то правильно делает – приоритет на священников, но культурные технологии начал изучать после машинного производства – зачем тебе механизмы, когда низкая грамотность и технологическое отставание? Для тех кто не в курсе – если грамотность ниже 30% приток в ремесленники почти нулевой. Превысил ББ бессмысленно, потратив их на завоевание Хивы и Афганистана. Засферил только Манчжурию и на этом остановился. Такое чувство что игроки вообще забыли что такое борьба за сферы влияния. Зачем то сохранил весь боевой флот, хотя ресурсов на его содержание в боеготовности не хватает, теперь бессмысленно простаивает в портах с 5% прочности. Толку от такого флота? Только деньги из бюджета сжигает, кстати из-за этого проблемы и с самим бюджетом (почти 1300 $ он тратит на содержание бесполезного флота, конечно откуда у него могут взяться деньги) – 318,22 К $ всего в бюджете и + около 100 $ в день. Такими темпами сильной России мы не увидим.

скринНажмите здесь!
 

102055.jpg

[Cкрыть]

Франция (SaNiOk)

Страна изначально сильная и хорошо развитая во всех отношениях, но правитель обращается с ней еще бездарней, чем в России. Культурную технологию вкачал только 1 – идеологемы, дальше ушел в промышленность и приоритеты делает в основном на служащих. Видимо думает, что грамотности 60% ему хватит на всю игру, да и по технологиям ему незачем торопиться ведь и так технологичнее почти всего мира, и зря. Содержит полуживой флот на 100%, хотя нет в этом никакого смысла – ВБ он не потопит, а на Пруссию ему хватит и 1/3 этого флота. Просто сжигает бюджет, который так же как у России очень мал. Кроме запила части Алжира и Марокко ничем не отличился. Проиграл войну Великобритании, отдал Мадагаскар Нидерландам (видимо за будущую помощь против Пруссии). В общем если не исправиться, то страну может угробить или по крайней мере затормозить в развитии это точно. Готовиться к завоеванию оставшейся Швейцарии (Западная ее часть).

скринНажмите здесь!
 

102056.jpg

[Cкрыть]

Пруссия (Маршал Ней)

Страна развивается намного лучше чем соседи. Правильно делает приоритеты. Экономика, правда, совсем худая. Засферил почти все что нужно для создания СГС, мешает только Австрия, которая не дает отобрать Саксонию. Готовиться к войне с Австрией и скорее всего еще и с Францией. Флота фактически нет, армия не плохая, хотя военные технологии не качал, но они все равно лучше чем у той же Франции и Австрии. Повышает сознательность, чтобы затем провести реформы, возможно ему это удастся и пока что единственному по всей видимости. Присоединил часть Марокко.

скринНажмите здесь!
 

102057.jpg

[Cкрыть]

Австрия (Дарутан)

Пока что все делает правильно - приоритеты на священников, культурные техи + медицина, укомплектованные армии. А вот насколько он хорош как полководец покажет война с Пруссией. Даже 1х1 может легко противостоять Пруссии. Время идет против него - скоро появиться Италия, а это еще 1 враг. Захватил Восточную Швейцарию. Не плохой бюджет - 1,4 М $.

скринНажмите здесь!
 

102071.jpg

[Cкрыть]

США (ElendilE)

Тоже довольно не плохо развивает страну, делает все как надо. Забрал Панаму, отбил Техас от Мексики и присоединил его. Пока держится в стороне от всех, никуда не лезет. Вступил в союз с Великобританией. Засферил Гаваи и центральную Америку.

скринНажмите здесь!
 

102074.jpg

[Cкрыть]

Нидерланды (Frigger)

Не самое лучше развитие страны компенсируются успехами во внешней политике и завоеваниях. Заполучил Мадагаскар, захватил Ачех и Джохор. Не маленькое население для такой страны. Вроде правильно делает приоритеты, но с такой расстановкой в бюджете от этого толку будет не много. Если делать приоритеты на священников то уже расходы на образование надо ставить не меньше 80%. Сам бюджет тоже маленький. Опять та же ошибка что и у Франции и России - зачем содержать большой боевой флот если от него толку нет, только очередная дыра в бюджете. Вышел в ВД, потеснив Испанию.

скринНажмите здесь!
 

102075.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем INZI
Ссылка на комментарий

SashaOstrov

Япония

СЕССИЯ 2

(9 января 1841– 5 июня 1845)

900px-Flag_of_Japan.svg.png

The future is not set. There is no fate but what we make for ourselves.

Кайл Риз

Вашему вниманию предоставляется краткое коммюнике правительства Японии.

План на игру.

Задачи:

1. Захват Кореи

2. Присоединение 1-2 регионов Китая

3. Вестернизация

Выполнение плана.

Итак, задачи определены, нужно переходить к их исполнению. С этик, к сожалению, была проблема – отсутствуют клипера на рынке, Япония не могла построить флот. Только к концу 1841 года появилась возможность для данной операции и была объявлена война Кореи. За неё вступился Китай, но нам же только лучше – не придётся воевать со всеми его автономиями.

Операция в Кореи была проведена очень быстро и без потерь. После добавления цели на Китай, с Кореей был подписан договор «О вхождении Кореи в состав Японии». Война с Китае была намного тяжелее. Китай обладал 4-х кратным превосходством в количестве войск + часть войск нужно было держать в Японии, в связи с периодическими восстаниями в стране. Но всё же смелые самурай мужественно вгрызаются в Китайскую оборону. Уже сейчас ясно, что Китай падёт и будет вынужден отдать 2 региона в состав Японии. Так же после заключения мира, Япония автоматически закончит вестернизацию и станет цивилизованной державой.

К сожалению, попадание в разряд Великих Держав маловероятно, слишком велика конкуренция. Поэтому наше государство ищет себе сюзерена, который бы взял нашу державу в свою сферу и прикрыл бы от Северного соседа (как-то некомфортно иметь с ним большую сухопутную границу). Так как население нашего государство слишком большее, то вхождение в сферу возможно только путём подготовки повода и объявления нам войны. Да, мы потеряем немного престижа, наш сюзерен немного получен, но нам это необходимо. В ответ, мы обязуемся, что до выхода (или если) Японии в клуб Великих держав, мы не будем просить снять с нас сферу. Тем самым, наши многочисленные ресурсы помогут поднять промышленность любой страны, вместе с большим спросом на товары данной страны.

Война в КорееНажмите здесь!
 88ad16764810.png5e85cc3fdede.png

[Cкрыть]

Война с КитаемНажмите здесь!
 3470e55f967f.png5f0f33a5e5fd.png

[Cкрыть]

Не всё спокойно в государствеНажмите здесь!
 62259b5e3f23.png

[Cкрыть]

ВестернизацияНажмите здесь!
 132349d4b2ac.png

[Cкрыть]

В общем, можно сказать, что 1 задача выполнена. 2 – будет закончена примерно через 2-3 месяца. С окончанием 2 автоматически будет выполнена и 3 задача. 2 сессия длилась не так долго, поэтому мы и не успели, надеемся, что 3 будет идти в более динамичном темпе.

Общий обзор остальных стран:

1) Великобритания. Новый игрок, после ухода Алыша. Перед уходом, войска Алыша были выбиты из Афганистана, после чего он резко вылетел и попросил подождать 20 минут. Народ не выдержал и принял решение гнать его в шею. Что-ж, можно сказать что игра в этой Лиги для него длилась неплохо, ведь, бывало, его убирали и раньше или разваливалась вся Лига. Новый игрок – новая политика. Ничем особым замечен в игре не был. Война с Россией закончилась Белым миром, так что обе стороны не получили того, что хотели. Много денег, стояться заводы. Полностью не обращает внимание на сферы. Помогает своим союзникам в захвате выгодных территорий, себе ничего не берёт. Так же принял участи в Австро-Прусской войне на стороне Пруссий, из-за чего правитель Австрии сошёл с ума. ББ – 20.38.

Британо-Русская войнаНажмите здесь!
 368f63d8f9c6.png

dda2173ea88e.png031e4a425a01.png887739586808.png

[Cкрыть]

2) Франция. На стране была замена, но с инструкциями от игрока. Отличные технологии, много ОИ, большая армия и приличный флот. Слабая экономика и финансы. Активно борется за сферы. Опасается СГС, что понятно, так как является главной помехой в образовании Германии. Не очень позитивные отношения с Италией. Как было понятно, имел инструкции вступить в Австро-Прусскую войну нас стороне Австрии. Но физически не мог этого сделать, так как было перемирие с Британией и 1 немецким минором. Даже без вступления Британии в войну – помочь Австрии бы не смог. Захватил Эритрею у Эфиопии и всё. На данном моменте ему стоит опасаться желания СГС получить Эльзас. ББ – 19.79.

3) Россия. Новый игрок – новые возможности. Спокойно разбил Алышевские группировки в Афганистане, оккупировав его практически весь. И мог спокойно отдыхать – с правилами этой Лиги, у него бы в конце концов набрались бы очки, чтобы взять Британские регионы. Заодно провёл бы и реформы. Но пошёл на встречу новому правителю Британии и заключил Белый мир. Строит заводы, армию и флот. Неплохие финансы. Активно сферит. Обещает не встревать в Европейские дела, что вызывает опасение у нас, так как в Европе мы как раз не относимся… ББ – 22.35.

4) Пруссия. Герой сессий. Все помнят высказывания правителя Австрии о том, что он СГС не даст появиться и загнал Пруссию в капкан. Итог – война продлилась примерно месяц, после чего напавшая Австрия капитулировала. Образованию СГС мешать стало только то, что Шлезвиг-Гольштейн был под контролем Скандинавии, но это удалось урегулировать. Теперь следующая цель – Германия. Сферит немецких миноров и взял в сферу Алжир. ББ – 0.

5) Австрия. Все помнят высказывания правителя Австрии о том, что он СГС не даст появиться и загнал Пруссию в капкан. Итог – война продлилась примерно месяц, после чего напавшая Австрия капитулировала. Ушла практический на Белый мир, единственное условие – не удерживать в сфере Саксонию. Ну и потеряла престиж на невыполненной цели. Вылетела из клуба Великих Держав и потеряла все сферы. После этого правитель стал сходить с ума… Он решил захватить всю Южную Германию. Всё бы ничего, но он решил нагло забить на правила, просто пожирая всё. ББ – 54.96. Решением судьи игрок будет заменён, вписывается 10 престижа, срезается бб до 30, вырезаются все завоеванные регионы, кроме северной Баварии, вырезаются все КБ, нельзя вести наступательных войн, пока бб не спадет до 15. Страна интересная и достаточная сильная, но, к сожалению, ей очень не повезло с игроком. Так же стало известно, что, возможно, на эту страну пересядет правитель Швеции, бывший правитель России и стране будет дан 3-х летний офлимит.

6) США. Неплохая промышленность, но очень слабые финансы. Активно борется за сферы в Южной Америке с Францией. Армии почти нет. Захватывает Дайнам, для чего призвал даже Британию. Забил абсолютно на генералов. По какой-то странной, не объяснимой причине не воюет и не собирается этого делать походу, с Мексикой. Что не может не радовать – одним соперником меньше. И, кстати, превысил ББ – 31.65, поэтому ему обязаны выписать штраф и он не имеет право присоединить к себе Дайнам. В общем всё чудесно.

7) Турция. Динамично развивающееся государство. Закончил войну с Египтом, присоединим не мало территорий. Ведёт войну с Неджем за Хаиль. Взял регион в Сокотто. В сфере Персия, Грация и Португалия. Имеет конфронтации с Италией, имеет союзника – Россию. Много высказываний идёт, что «Турция обнаглела и что себе позволяет?» Дальше разговоров пока не идёт. Неплохие финансы, стояться заводы, благодаря тому, что страна 2 место по престижу занимает. ББ – 25.38.

Остатки ЕгиптаНажмите здесь!
 10103da50890.png

[Cкрыть]

8) Нидерланды. Хорошо с финансами, сильная промышленность. Захватил отличные регионы у Омана в Восточной Африке, что усиливает его позиции в колонизации. ББ – 29.22, честно не знаю, превышал или нет.

9) Швеция. Сюда пересел бывший правитель Россий, вписав себе немного бонусов и выписав штраф за прошлую страну. Есть неплохая армия. Плохо с финансами, почти нет промышленности, пытается высферить Бразилию у Франции. Пока не принимает участия в колониальных захватах, может вообще на всё опоздать. При помощи Британии, смог договориться полюбовно с Пруссией и дать образоваться СГС. Имеет корки на Россию. Недоволен активностью Турции. ББ - 4.7.

10) Испания. Ии-шник и этим всё сказано. Страна скатывается всё ниже и ниже, нуждается в срочном спасении. Объявил войну Нидерландам, но мир должен быть Белый. Нет промышленности, плохо с финансами и многое-многое другое.

11) Сардиния/КОС. Образовалась Италия. Плохо с промышленностью и финансами. Имеет крупный армейский лимит. Захвачен рег в Сокотто. Воюет в 2-х войнах: Присоединение Эфиопии и Египетского Судана. Из-за последней имеет проблемы, так как Египет – сфера Россий, за которую та готова вступиться. Грозиться отобрать регионы у Австрии. Войск у него, в теории, у него больше, но Австрия, находясь в обороне и имея огромный запас денег, может экономически выиграть войну. Если, конечно, какая-нибудь из сторон не призовёт союзников, тогда расклад в войне уже будет непредсказуемым. Вроде бы пытается договориться о взаимопонимании с новым игроком на Австрии. ББ – 20.41.

Немного статистической информации по Японии:

Всего 126 очков (40 место в мире). Престиж 54 (10 место), промышленность 0 (14 место), армия 71 (7 место).

В стране 67 провинций и 0 фабрики. Денежные запасы: 7 058.2 золота.

В стране правит Сторонники Сегуната (реакционеры). Вестернизация – 80%.

Население 39.23 миллиона человек, из них 9.8 миллионов – взрослое мужское (прирост 5-6 тысячи). Грамотность 33.6%, прирост 0.0471%. Очки исследования 5.74.

Военная усталость 3%. ББ – 28.54. Колониальная мощь 0/0.

Наша армия: 78/91 регулярных войск и 0 мобилизационный резерв. Наш флот: 16 клиперов (6 место). Лимит флота 16/22.

Товары, по которым мы входим в 5-тёрку лучших производителей: шёлк (5), цемент (3), удобрения (4), бумага (5), чай (5), роскошная одежда (5), рыба (3), спирт (4), табак (4).

Статус державНажмите здесь!
 67081e611124.png

[Cкрыть]

Сравнение державНажмите здесь!
 116fe19e17dd.png

[Cкрыть]

Политическая карта мираНажмите здесь!
 17749f76ae1c.png

[Cкрыть]

Япония на политической карте мираНажмите здесь!
 09e2c549be26.png

[Cкрыть]

Изменено пользователем SashaOstrov
Ссылка на комментарий

Королевство Италия

1-2 сессии

.

Этот ААР я решил написать совершенно спонтанно, я хотел написать ещё после первой сессии, но мне было просто невероятно лень(впрочем, лень мне писать и этот ААР, но главное начать). Но после изменения правил поощрения за ААРы и приходы стали вообще имбовыми(за один только приход можно -5 бб взять), что и сподвигло меня заняться не пинаниями балды, а написанием этого неинтересного, скучного, ниочомного повествования о похождениях почти Италии в первой сессии и целой Италии во второй. Ну что ж, начнём.

Техническая часть

Вообще партия задумывалась проводиться на базе хои2.ру, там давно не было годных партий по вике2(или вообще не было, не знаю). Но игроков с хои было мало, очень мало, поэтому позвали игроков со стратегиума. Затем отвалились несколько игроков с хои и партия из стабильной трансформировалась в типично стратегиумовскую: частые рехи, вылеты, рассинхроны, долгие сборы вообще перед сессией и во время тех же рехостов в частности, войны ни за что и ни о чём(война Великобритании и Фра за кусок пустыни в Марокко). Господин алыш, например, прогружался минут 5, в связи с чем мы подумали, что он вылетел и рехостнули(но и потом он загрузился не на много быстрее). А потом, во время 2 сессии, он вылетел и сказал, что нужен перерыв на 20 минут. Конечно, никто его ждать не стал, мы пересадили игрока со Спа на ВБ и продолжили.

Между сессиями у нас сменился игрок на России: господин мурзер, испугавшись войн с вб каждые 5 лет за Афганистан, слинял в Скандинавию, а на Россию посадили Липата. В итоге во второй сессии на спа 50% времени играл АИ, на ВБ играли алыш и Андрей по очереди, на России Липат, на Франции литвин заменял санька. Стабильно на своих странах остались только Турция, Япония, СГС - Пруссия и я.

Почему я выбрал Италию? Перед игрой дарутан всё грозился на Австрии показать Пруссии и Италии, где раки зимуют. Я очень заинтересовался, так где же всё-таки они зимуют, и закономерно сел на Италию. На Францию и Австрию сели знакомые мне Санёк и Дарутан, на Пруссию сел Ней, игра должна была быть интересной.

Дипломатия

Важным аспектом любой игры является дипломатия стартовая и не только. Дарутан сразу сказал, что договариваться со мной не будет ни при каких условиях, я должен сам прийти и сам отвоевать свои щиты, Ладно. Затем я пошёл как королю французскому Саньку, который явно был заинтересован в единой Италии и после нескольких минут разговора согласился помочь объединиться. На Великобритании сидел алыш, которому я предложил услуги будущего итальянского боевого енота в обмен на помощь. Он согласился, в итоге уже две Великие державы стали союзниками маленькой Сардинии: одна пилила для меня Королевство обеих Сицилий, вторая Сокото на восточный Хаусаленд. Явные дипломатические победы.

Но я заглядывал наперёд, ведь итальянский вопрос решён не был - Австрия отказывалась как-либо договариваться насчёт северной Италии. Последовал закономерный разговор с Неем и был оформлен союз Пруссия-Сардиния(Италия) против Австрии-Франции. Ах да, ещё. Дарутан пригрозился помешать объединению Италии, а затем и вовсе отобрать у неё Пьемонт. Я испугался и обратился к царю российскому мурзеру. Тот поговорил с австрийским императором и вопрос утрясся сам собой.

Итог: у Сардинии уже есть 2 ВД, воюющие за её интересы, союз с Пруссией и формальная оборонка с Россией на случай, если дарутан сагрится. Неплохо.

Сама игра

Приоритетом в первой сессии я сделал конечно же объединение страны, или хотя бы мощный задел к этому. Тунис я брать не стал и не хотел, лучше Сокото и Эфиопию взять. Лучше со старта оформить кб на Сицилию и набить ей усталости для Гарибальди, а уже в процессе ожидания этих самых Гарибальди перейти к активным действиям. Но и это не понадобилось, ведь Сокото за нас пилила ВБ(ну не совсем пилила, но всё же).

Приорит дефолтно на священников, по техам учил на образование, а потом на боевой дух, ведь в Европе запахло жареным! Ну ещё заложил себе железных дорог на честно накопленные деньги. Не знаю о чём писать, просто растягиваю слова, нужен престиж слишком!!

Так вот, кончилась первая сессия, я продолжаю радужно ждать Рисоджименто, ведь Гарибальди восстал в Сицилии и поднял за собой 200 тысяч человек, которые быстро оккупировали разбитую страну. Ней сказал готовиться к войне, но войск у нас не было кроме стартовых, поэтому нужно было время на подготовку. Но затем был дан стоп-приказ, ведь Франция и Австрия оформили оборонительный союз от Пруссии!!

Между сессиями дарутан поднял вопрос передачи Ниццы и Савойи во владения Франции, Санёк надеялся на передачу их по решению "Дипломатия Кавура", я же вообще отдавать отказался, ибо мы не договаривались. Если бы договорились, то естественно передал, только не знаю как, ведь для решения нужна Ломбардия. Не знаю, на что надеялся французский монарх. Именно с предложением помочь отбить Ломбардию за решение я и обратился к Саньку, который, не принимая доводы о том, что Ломбардия нужна 100%, начал требовать Савойю и Ниццу, угрожая распилом в 2 лица. Видимо, это из-за открытого сотрудничества Великобритании и Сардинии, ибо Франция-то с ВБ поссорилась. Не знаю короче, да и разбираться не хочу. Лучше порастягиваю слова в своём ААРе, престиж очень нужен. Мурзер, например, на престиже в ВД въехал и стал седьмым там, за ААР получит бонус так и вообще первым станет, я тоже хочу!!

По ходу второй сессии(которая началась на час позже назначенного времени), а именно 14 июня 1841 года выпадает Рисоджименто и объединение всех итальянских государств в единое королевство. Я боялся, что некоторые откажутся входить в Италию, ибо в сингле я создал целую Иту только со 2 раза, первый раз Тоскана осталась независима. Сразу же после объединения полным ходом началось формирование большой армии, очень большой, ведь северная Италия жаждет освободиться от габсбургкского ига, а отказать мы не можем. В Австрии же безумный король после поражения от Пруссии откровенно забил на игру и начал пилить ЮГС, набрав в конце игры 56 бб при лимите в 30. Неплохо. Но безумный король не правил долго: ранним летним утром слуги не нашли своего господина в спальне, они искали его везде, но найти не могли. Дарутан I сгинул в круговороте событий, происходивших вокруг его страны, так и не приведя Австрию к успеху. Поговаривают, что Дьявол лично пришёл за ним той ночью, чтобы забрать и покарать его за огромный бб. Особо суеверные даже рассказывали, как слышат крики бывшего императора во сне.

Так или иначе, но австрийский трон остался пустым, ведь наследника себе безумный король не оставил. В начале был приглашён иностранный король, нигде до этого не правивший и владевший ничем. Звали его Пряник. Но он не стал играть, и мы о нём забудем. А затем на трон решил сесть главный путешественник партии - мурзер! В качестве подарка боги решили снизить ему бб до 30, вырезать кб на кого-то-там в ЮГС, войну с кем-то-там завершить на белый, а также вырезать один регион Баварии. Неплохо.

В это время Италия во всю шла к созданию своей колониальной империи: монарх обратил свой взор на Африку, а именно на Судан и Эфиопию. И если первый как таковой был анклавом Египта, то вторую вовсю пилила Франция, которая затем забрала Эритрею, отрезав нам морской путь из Эфиопии в метрополию. Но это не помешало быстро разбить врага и оккупировать страну. По совету нидерландского правителя было решено отобрать анклавные владения Египта и присоединить их к Италии. Но почти сразу после нападения Россия кинула сферу на африканцев и потребовала завершения войны на белый, ведь "Весь Египет я(Россия) обещал Турции". Турции, которая сожрала Тунис и забрала Нигерию у Сокото. Неплохо так.

Я набил уже 1.2к слов, что мне вполне хватает, чтобы взять много престижа за ААР. Даже про остальные страны ничего писать не буду, уже всё написано.

Короче, the end.

П.С. Всё на престиж!!

За 2 прихода бб, ибо в прошлый раз за приход мне ничего не срезали. Вот.

Изменено пользователем Nikita.
Ссылка на комментарий

"Война и Мир"

102047.jpg

9 января 1841 - 5 июня 1845 (2 сессия)

На пороге войны.

Война с Египтом приближалась к концу, все цели были составлены, но сдаваться он не собирался. Пришлось оккупировать большую часть, только после этого пришел запрос о капитуляции. После окончания войны с Египтом престиж Османской Империи поднялся до небывалых высот и вышел на 2 место в мире, уступая только Великобритании. В общем рейтинге Великих Держав Османская Империя закрепилась на 4 месте (одно время ей даже удалось выйти на 3 место, но объединившийся СГС тут же вытеснил ее с этого места). На этом останавливаться было нельзя, это был лишь первый шаг к становлению сильной Османской Империи.

Исторический очерк об Османской Империи:

"Истребление янычар, сначала повредившее Османской империи, лишив её хотя и плохого, но все-таки не бесполезного войска, по прошествии нескольких лет оказалось в высшей степени благодетельным: вооруженные силы Порты почти сравнялись с европейскими регулярными армиями, что было наглядно доказано в Крымскую компанию и ещё более во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов, а также в войне с Грецией 1897 года.

Территориальное сокращение, в особенности потеря Греции, оказалось для империи тоже скорее выгодным, чем вредным. Исторически османы никогда не допускали к военной службе христиан; между тем, области со сплошным христианским населением (Греция и Сербия), не увеличивая турецкой армии, в то же время требовали от неё значительных военных гарнизонов, которые не могли быть пущены в ход в случае острой необходимости.

В особенности это применимо к Греции, которая ввиду растянутой морской границы не представляла даже стратегических выгод для Османской империи, более сильной на суше, чем на море. Потеря территорий сократила государственные доходы империи, но в царствование Махмуда несколько оживилась торговля Османской империи с европейскими государствами, несколько поднялась производительность страны (хлеб, табак, виноград, розовое масло и др.).

Таким образом, несмотря на все внешние поражения, несмотря даже на страшную битву при Низибе, в которой Мухаммед Али уничтожил значительную османскую армию и за которой последовала потеря целого флота, Махмуд оставил Абдул-Меджиду государство скорее усиленное, чем ослабленное. Усилено оно было ещё и тем, что отныне интерес европейских держав был теснее связан с сохранением Османского государства. Необычайно поднялось значение Босфора и Дарданелл; европейские державы чувствовали, что захват Константинополя одной из них нанесёт непоправимый удар остальным, и поэтому сохранение слабой Османской империи считали для себя более выгодным."

Внутренняя политика

Финансовое положение в стране начало улучшаться, даже во время войны ежедневный доход был около 300$. Это позволило начать строительство портов на всей территории страны, появились первый инвестиционные вклады турков в другие страны. В сфере образования и науки тоже появились первые успехи. Уровень грамоности начал расти, постепенно набирая обороты. Национальные приоритеты делали свое дело - доля священников росла медленно, но верно. Очки иследования увеличились более чем в 2 раза за 6 лет. Почти все необходимые културные технологии были изучены. Прогрмма по развитию страны давала хорошие результаты, но за это была своя цена - доля солдат не могла выйти за пределы 1,5% от населения, постоянные войны, оккупация труднодоступных регионов, передвижение по территориям с минимальным уровнем снабжения, все это не давало расти численности армии, число бригад только сокращалось (с 1846 года число бригад сократилось с 47 до 33). Но не смотря на это Османская Империя по-прежнему придерживается своих целей. Следующей целью в милитаристских планах турков стала Сокото. Ослабленная войной с Великобританией, она быстро поддалась туркам и отдала 2 региона. Также в это же время была развернута война с Неджем, но благодаря непредвиденным обстаятельствам (рассинхрон) одной из армий противника удалось просльзнуть через оборону турков и оккупировать несколько территорий. В скором времени это обнаружено и пресечено.

Внешняя политика

Во внешней политики так же удалось достичь некоторых успехов. Удалось закрепить Грецию в свое влияние, также удалось включить Португалию и Оман в свою сферу влияния. С новым правительством России был достигнут ряд соглашение самым главных из которых - военный союз. Изначально турецкое правительство намеривалось создать хотя бы оборонительный союз, целью которого было защита от посегательств враждебно настроенных военных блоков других стран, и самое главное защита от владычицы морей и мирового гегемона - Великобритании. Но, ксожалению, есть и одная большая неудача - потеря Эфиопии. Страна была в дружеских отношениях с турками, но стоило от нее отвлечся на Грецию, как дружеское отношение стало радушным благодаря Великобритании, а саму страну распили меджу собой Франция и Италия. Также Италия начала войну с Египтом за Судан, это не очень понравилось турецкому правительству, к тому же Российская Империя включила Египет в свою сферу влияния и ей тоже не по душе так расклад. Обстановка накаляется все может привести к войне.

список Великих ДержавНажмите здесь!
 

102171.jpg

[Cкрыть]

О других странах

Великобритания

скринНажмите здесь!
 

102164.jpg

[Cкрыть]

Алыш начал проигрывать России а Афганистане, затем вылетел и решил устроить себе перерыв на 20 минут. За это и за многое другое был исключен, на страну сел новый игрок. Благодаря сговорчивости нового игрока удалось избежать дальнейшего кровопролития, подписав с Россией белый мир. Выполнил свои обязательства перед Италией, захватив ей 1 колонию в Сокото. В дальнейшем нигде не засветился, не считая войны с Австрии с Пруссией, но там был только формально - войска не отправлял, высадки не делал, даже, по-моему блокаду не делал. Тихо мирно развивается, но почему то не строит порты и не наращивает флот?!

Франция

скринНажмите здесь!
 

102165.jpg

[Cкрыть]

Добил Швейцарию и присоединил ее, взял Еретрию у Эфиопии. На 1 месте по престижу. Вроде не плохо развивается, но почему то плохо использует национальные приоритеты и не правильно комплектует армии, точнее далеко не самым лучшим образом. Бюджет по-прежнему никудышный - обанкротится в первой же затяжной войне, если субсидировать никто не будет. В общем все сулит поражение в предстоящей войне с СГС, если кончено игрок за ум не возьмется или не сядет более опытный игрок.

Пруссия / СГС

скринНажмите здесь!
 

102166.jpg

[Cкрыть]

Провел молниеносную войну с Австрией (которая просто сдалась через месяц от начала войны). Объединился в СГС. Самое главное провел все реформы медицины и почти все образования! Хорошо развитая страна, правда пока слабый бюджет. Зато очень сильная армия и укомплектованная. Готов к войне намного лучше чем свои соседи. Если попадется слабый игрок на Австрии, может ухитрится сделать Большую Германию и превратится гегемона №1.

Российская Империя

скринНажмите здесь!
 

102167.jpg

[Cкрыть]

Растет будущий гигант. Под умелым управлением страна развивает весьма успешно. Можно сказать выиграл войну с ВБ, несмотря на белый мир. На данный момент переформировывает армии. Проблема со флотом - его вообще нет. Зачем то добавил в очередь строительство рейдеров?! Они пока что не самая эффективная боевая единица на море, да и в дальнейшем тоже.

США

скринНажмите здесь!
 

102168.jpg

[Cкрыть]

Тут все тяжело. С одной стороны почти все правильно делает, страна развивается не плохо. С другой не самым лучшим образом - денег мало, армия маленькая, хоть боевой флот есть, образование растет медленно, медлит с Мексикой. В общем поживем увидим.

Италия

скринНажмите здесь!
 

102169.jpg

[Cкрыть]

Наконец таки объединилась. Начинает создавать не плохую армия, провел часть медицинских реформ (не плохо). Получил самый жирный регион в Сокото. Пилит Эфиопию и развязал войну с Египтом, из-за этого терки с Россией и Турцией. Развивается не лучшим образом. Самое главное нет медицины и нет важных культурных технологий.

Япония

скринНажмите здесь!
 

102170.jpg

[Cкрыть]

Скоро вестернизируется, вот тогда и покажет на что способна эта страна. Все делает правильно, уже захватил Корею, Борнео и Бали. Скоро добьет Китай и получит население превосходящее даже Россию. Имеет изначально хорошую грамотность плюс увеличивает число священников, поэтому после вестернизации будет довольно быстро догонять своих Европейских товарищей по технологическому развитию.

Нидерланды

Не плохая развитая страна. Средняя армия, средний флот. В технологическом плане все делает правильно, все что нужно исследовано. Национальные приоритеты тоже как надо, но надо было увеличить число священников на Яве, т.к. там 1/3 населения все страны, подняв там числе священников увеличил бы прирост ОИ, так как сейчас меньше 2% из-за Явы как раз. В любой предстоящей мировой войне может повлиять на исход всей войны, особенно это касается войн с участием Франции и СГС.

скринНажмите здесь!
 

102173.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем INZI
Ссылка на комментарий

Frigger


 i 

В ААРы и отчеты по играм.
 
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2885

Лучшие авторы в этой теме

  • SashaOstrov

    3

  • INZI

    2

  • Darutan

    1

  • Jœrmuŋgandr

    1

  • Nikita.

    1

  • Frigger

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...