Чебурашка - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Чебурашка

Рекомендованные сообщения

Ordox

Сегодня состоялось событие которого все так долго ждали, теперь не будет никаких полумер, с 1 сентября 2016 запрещено хранение любых персональных данных за пределами РФ.

Что произошло?

Что попадает под запрет?

Что будет с интернетом?

Что всё это значит?

Что делать?

На эти вопросы я постараюсь ответить внутри поста.

Что произошло?

Государственная дума приняла в третьем чтении запрет на хранение данных россиян за пределами России. За документ проголосовали 325 депутатов, против – 65 парламентариев.

Коротко о законе:

1 июля 2014 года поправки в закон «О персональных данных» были одобрены Госдумой в первом чтении. Под их действие попадут такие популярные интернет-ресурсы, как Facebook, Twitter и Booking.com. Законопроект регламентирует обязанности интернет-оператора «обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации, в базах данных информации, расположенных на территории Российской Федерации». Документ также предусматривает создание реестров серверов-нарушителей.

Что попадает под запрет?

Персональные данные — это любые данные которые могут быть ассоциированы с вашей персоной, а не как вы могли подумать ранее номер паспорта.

Представляете себе масштаб трагедии?

Другими словами: Почта, Номер телефона, ФИО, любые данные о здоровье, личные аккаунты, данные для получения заграничных виз, транзакции — всё это персональные данные

По букве закона:

«Персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);» (152-ФЗ, ст.3, п.1)

Что будет с интернетом?

По сути — данный закон запрещает существовать любым сервисам, в которых есть возможность зарегистрироваться.

Другими словами:

Никаких покупок за рубежом

Никаких виз за границу

Никаких транзакций по средствам мировых платёжных систем

Никаких резервирований гостиниц

Никаких зарубежных хостеров

Никаких зарубежных сервисов с авторизацией

Никакого VPN

Никаких личных серверов за границей

Никаких Android play market и AppStore

Список можно продолжать бесконечно.

Кроме того, в законе есть следующие строчки: создание реестров серверов-нарушителей

Вы понимаете да? — еще один реестр, в который будут аккуратно складываться все IP адреса нарушителей.

Метод занесения в этот список еще не утвержден, но скорее всего — всё будет без суда и следствия.

Теперь не будет возможности купить себе сервер за границей — вы же отдаете свои персональные данные с карты в другое государство.

А даже если будет исключение для банковского сектора — ваш хостер обрабатывает ваши персональные данные.

Что всё это значит?

Тут два варианта:

1) Данным законом можно закрыть 99.9% ресурсов и им будут пользоваться как карательной палкой

2) Закон начнет действовать активно — ресурсы будут закрыты

Если посмотреть на вектор развития законодательства в направлении веба в РФ, то становиться понятно, что вероятнее всего — второй сценарий.

Мы будем отрезаны от глобального интернета.

Так — же усложняется работа различных систем по анонимности.

Что делать?

— Обязательно скачайте себе TOR + I2P

Данные системы могут стать последним островком свободы.

— Если у вас есть сервер за границей — оплатите его лет на 5 вперед — доступ к платежной системе скоро может прекратиться

Какие сервисы вообще не пострадают:

Любые децентрализованные, я их повторяю в каждой статье, но давайте еще раз — системы для использования в день Х:

1) TOR (доступ к скрытым сайтам, доступ в глобальный интернет) www.torproject.org

2) I2P (своя скрытая сеть, darknet) geti2p.net/ru/

3) TOX (мессенджер который невозможно прослушать, в бета версии) tox.im

4) CJDNS (устройте со своими знакомыми свою личную сеть, F2F или подключитесь к Hyperboria — darknet) github.com/cjdelisle/cjdns/ / cjdroute.net

5) Twister (когда заблокируют Твиттер — данный сервис сможет его заменить, децентрализованный микроблогинговый сервис) github.com/miguelfreitas/twister-core / github.com/iShift/twister-webkit/releases/latest

Раиссся вперде.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ну может не надо передергивать содержание закона? Говорится не о запрете хранения данных за рубежом, а о том что данные должны ОДНОВРЕМЕННО находится на территории России... т.е. Те же твиттеры и гуглы просто берут и копируют базу данных о русских пользователях на российской территории... И они на это пойдут, ибо тот же Гугл вполне успешно работает в Китае, где подобные законы приняты очень давно.

----

Ну и естественно рассказывать, что у нас дихтатура Путена пришел украинец...

Ссылка на комментарий

Ordox
Ну может не надо передергивать содержание закона? Говорится не о запрете хранения данных за рубежом, а о том что данные должны ОДНОВРЕМЕННО находится на территории России... т.е. Те же твиттеры и гуглы просто берут и копируют базу данных о русских пользователях на российской территории... И они на это пойдут, ибо тот же Гугл вполне успешно работает в Китае, где подобные законы приняты очень давно.

----

Ну и естественно рассказывать, что у нас дихтатура Путена пришел украинец...

Вот я видел видео Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и знаешь что оно в реестре запрешенных сайтов а теперь представь о этом мужике есть данные у чиновников не удивлюсь если его буду серьёзно престовать ФСБ. Да и создание другого интернета ненормально.

Ссылка на комментарий

Вот я видел видео Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и знаешь что оно в реестре запрешенных сайтов а теперь представь о этом мужике есть данные у чиновников не удивлюсь если его буду серьёзно престовать ФСБ. Да и создание другого интернета ненормально.

1) Марш за федерализацию Сибири... Все понятно, в Киеве снимали или где? :D У нас всего 12 фриков вышло, и те быстро свалили (Кстати все нормально прокручивается... Видимо реестр неправильно работает для Новосибирска :( Кстати кому надо может зайти на любой сайт... Даже без ТОРа и прочего...

2) Ммммм я думаю, у нас репрессии? Колонии так и толпятся от слушателей Ухо Мацы и Д///ихада? Латынина уже пишет "Архипелаг ГУЛАГ"?

3) Я могу привести 15 про-европейских и про-украинских изданий в России, приведите мне хоть одно официально зарегистрированное про-российское СМИ на Украине?

Изменено пользователем Ridek
Ссылка на комментарий

Оружейник

Укры опять пришли рассказывать нам как мы плохо живём и какая у нас тут диктатура :lol::lol::lol:

Зато у вас там офигенная демократия. Трупы, бомбы, газа нет, гиперинфляция, произвол, бандитизм, олигархия. Вот это демократия, вот это хорошая жизнь :lol:

Ссылка на комментарий

UBooT

Это, кто-нить передайте Стратегу, чта пора начинать копировать базы данных, с его оперативностью будет как раз к 1 сентября 2016... Хотя к зиме 2017 тоже будет призовой результат...

Ссылка на комментарий

MaslovRG
Никаких покупок за рубежом

Никаких виз за границу

Никаких транзакций по средствам мировых платёжных систем

Никаких резервирований гостиниц

Никаких зарубежных хостеров

Никаких зарубежных сервисов с авторизацией

Никакого VPN

Никаких личных серверов за границей

Никаких Android play market и AppStore

Нет, что за чушь.

Ссылка на комментарий

Ordox
Укры опять пришли рассказывать нам как мы плохо живём и какая у нас тут диктатура :lol::lol::lol:

Зато у вас там офигенная демократия. Трупы, бомбы, газа нет, гиперинфляция, произвол, бандитизм, олигархия. Вот это демократия, вот это хорошая жизнь :lol:

Новороссия держится на снабжении путлера. Гиперинфляция из за того что деньги спиздили регианлы еще во время майдана.

А остальное у вас тоже есть.

Ссылка на комментарий

Ordox
1) Марш за федерализацию Сибири... Все понятно, в Киеве снимали или где? :D У нас всего 12 фриков вышло, и те быстро свалили (Кстати все нормально прокручивается... Видимо реестр неправильно работает для Новосибирска :( Кстати кому надо может зайти на любой сайт... Даже без ТОРа и прочего...

2) Ммммм я думаю, у нас репрессии? Колонии так и толпятся от слушателей Ухо Мацы и Д///ихада? Латынина уже пишет "Архипелаг ГУЛАГ"?

3) Я могу привести 15 про-европейских и про-украинских изданий в России, приведите мне хоть одно официально зарегистрированное про-российское СМИ на Украине?

Я не разбираюсь в журналистике и изданий знаю сам мало вообще. Ну вот есть писатель Олесь Бузина он про-росийский но его обисрают но не закрывают скорее всего есть еще около 10-ти изданий изданий . Правда рейтинг у них гавёный ибо мало кто поддерживает проросийскую идеологию да и жалоб думаю схлопотают.

Ссылка на комментарий

Оружейник
1.Новороссия держится на снабжении путлера.

2.Гиперинфляция из за того что деньги спиздили регианлы еще во время майдана.

1.А когда ты шёл споткнулся и упал - это тебя тоже Путин толкнул :D

2.А почему не Путин? И почему эти якобы существовавшие деньги нигде не всплыли?

Ссылка на комментарий

BOBODOBO
Новороссия держится на снабжении путлера. Гиперинфляция из за того что деньги спиздили регианлы еще во время майдана. А остальное у вас тоже есть.

А как регионалы могли украсть еще незаработанные деньги?

Изменено пользователем BOBODOBO
Ссылка на комментарий

А остальное у вас тоже есть.

Ты это насчет бомб сказал? :lol:

Ах да, у меня газовая плита.

Ссылка на комментарий

Что-о видимо вы ещё не особо разобрались во всем этом, таких жёстких ограничений от всего не будет - это 100% инфа.

Ссылка на комментарий

Свидомит детектед. Сейчас будет лекция:

"Как плохо жить в диктаторской рашке с диктатором путлером" Читает доктор колхозных наук Крыжопольского Национального Университета Святого Сала и Демократии.

Ссылка на комментарий

Ordox
Ты это насчет бомб сказал? :lol:

Ах да, у меня газовая плита.

Я это сказал на счет бандитизма и олигархов дети которых живут в загнивающем западе.

И у меня есть Электрическая плита и есть что на ней готовить.

1.А когда ты шёл споткнулся и упал - это тебя тоже Путин толкнул :D

2.А почему не Путин? И почему эти якобы существовавшие деньги нигде не всплыли?

А почему гробы ополченцев везут Россию? И почему ДНР не сообщает свои потери?

Изменено пользователем Arion228
Ссылка на комментарий

calcium
бо тот же Гугл вполне успешно работает в Китае, где подобные законы приняты очень давно

О том и речь. Хочешь как в Китае?

Типичный китайский быт...

58.jpg

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
В 18.08.2014 в 12:51, Ordox сказал:

Я не разбираюсь в журналистике и изданий знаю сам мало вообще. Ну вот есть писатель Олесь Бузина он про-росийский но его обисрают но не закрывают скорее всего есть еще около 10-ти изданий изданий . Правда рейтинг у них гавёный ибо мало кто поддерживает проросийскую идеологию да и жалоб думаю схлопотают.

Олесь Бузина был убит 16 апреля 2015 года. Видимо не такой гавнёный у него был рейтинг, раз его убили...

Ссылка на комментарий

В 18.08.2014 в 10:51, Ordox сказал:

Я не разбираюсь в журналистике и изданий знаю сам мало вообще. Ну вот есть писатель Олесь Бузина он про-росийский но его обисрают но не закрывают скорее всего есть еще около 10-ти изданий изданий . Правда рейтинг у них гавёный ибо мало кто поддерживает проросийскую идеологию да и жалоб думаю схлопотают.

Честно говоря, впервые слышу, что он был пророссийским. То, что он ненавидел тех, кто захватил власть в результате Майдана, это да, но сторонником Путина он явно не был. Неужто в Украине, как и у нас, противников власти автоматически записывают в агенты Госдепа Кремля?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3087

Лучшие авторы в этой теме

  • Ordox

    5

  • Оружейник

    2

  • Ridek

    2

  • UBooT

    1

  • Иммануил_Кант

    1

  • MaslovRG

    1

  • BOBODOBO

    1

  • Cicero

    1

  • enot1980

    1

  • Nouner

    1

  • calcium

    1

  • Pamello

    1

  • Cain

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...