Соперники (rivals) и дипломатический вес (power projection) - Страница 10 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Соперники (rivals) и дипломатический вес (power projection)

Рекомендованные сообщения

artem223320

Ребята, у меня такая проблема - я никак не могу изменить соперника.У меня выполнены все условия для этого, но все равно ничего не получается.Заранее спасибо.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Ссылка на комментарий

JLRomik
26 минут назад, artem223320 сказал:

Ребята, у меня такая проблема - я никак не могу изменить соперника.У меня выполнены все условия для этого, но все равно ничего не получается.Заранее спасибо.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

А у вас точно все условия выполнены? У вас собственно нигде на скрине не написано выполнены ли условия, а условий всего два: страна является вашим соперникам по меньшей мере 25 лет, у вас есть 100 дип.очков. Вы уверены, что у вас Бургундия больше 25 лет соперник? Это единственное препятствие.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Соперники.

В EU4 есть возможность выбрать себе соперников. Назначая страну соперником, вы получаете бонусы, помогающие вам вести политику против нее:

  • Враги соперника охотнее вступают в союз.
  • Эмбарго против соперника и его зависимых стран (кроме данников) не дает штрафа к эффективности торговли.
  • +25% строительства шпионской сети на соперника.
  • +25% престижа от сражений с соперником
  • -33% стоимость в дип.очках провинций соперника, не объявленных в целях войны.

Соперником можно назначить не любую страну. Возможные страны для соперничества определяются исходя из сравнительной военной мощи, экономического развития, технологического развития и расстояния между странами. При этом значительное превосходство в каком-либо параметре может прервать соперничество. Так можно неожиданно потерять (затмить) соперника, построив новый армейский стек, приняв институт или просто захватив провинцию. Что касается расстояния между странами - страны могут назначать соперника в своём регионе, но чем выше мощь державы, тем больше становится регион. Например однопровинчатый Любек не может в 1444 году выбрать в соперники Ригу, находящуюся в четырех морских клетках, а стартовый Осман может выбирать соперников из любой известной крупной страны открытого мира, начиная с Англии в Европе и заканчивая Тимуридами в Азии и Мамлюками в Африке.

Также в соперники можно выбрать значительно более слабую страну если она назначила вас соперником. Так например Османская Империя сама по себе не может назначить соперником Византию, но с удовольствием это делает как только становится соперником гордых греков, желающих отвоевать свои национальные территории.

Соперника можно сменить вручную, но только при условии если страна, которую вы меняете была соперником на протяжении как минимум 25 лет. Стоимость добровольной смены составляет 100 дипломатических очков. Способность из эпохи Абсолютизма снижает стоимость до 50 дипломатических очков.

Максимум соперников может быть трое. Недостаток соперников приводит к потере дипломатического веса и это плавно переводит нас к другому понятию, которое неотделимо от соперничества.

 

Дипломатический вес.

Строго говоря понятие не совсем верное. Дословно power projection переводится как "проекция силы", т.е. параметр, отображающий в первую очередь военную мощь государства, о чем собственно говорят его бонусы и способы зарабатывания. Дипломатический вес и проекция силы это как голубь и казуар - вроде и тот и другой птица, но на этом сходство то и заканчивается. Ну да ладно, это не главное, будем пользоваться общепринятым в кругах ЕУ4 названием.

Дипломатический вес можно получить или потерять за различные действия, касающиеся соперников. Какие-то модификаторы действуют постоянно, какие-то можно получить разово и они спадают по -1 дип.веса в год. При этом у каждого действия, у каждого модификатора есть предел, выше которого бонус/штраф не накапливается. Например за унижение соперника вы получаете +30 дип.веса, но и максимум от этого действия можно накопить 30 дип.веса. Так что если вы в течение одного года повоюете с двумя соперниками и обоих унизите, то вы не получите 60 дип.веса, а получите +30 за одного и 0 за второго.

Действия, дающие постоянный дип.вес:

  • +1 в год за каждого соперника, до максимума +5 за каждого.
  • +0,5 за каждый процент от годового дохода в качестве субсидий стране, воюющей против вашего соперника
  • от +1 до +10 за эмбарго на соперника. Зависит от размера эффекта, оказываемого на торговлю соперника.
  • от +10 для ВД на 8-м месте, до +25 для первой ВД (при наличии ДЛЦ Права Человека)
  • от +1 до +10 за каперство. Зависит от торговой силы каперов, ценности торгового узла и торговой силы соперника в узле

Действия, дающие разовый приток дип.веса:

  • +30 за унижение соперника. Максимум +30.
  • +20 за вступление в войну против соперника (при условии, что он лидер войны). Максимум +20
  • +20 за объявление войны сопернику (при условии, что он лидер войны). Максимум +20
  • от +1 до +5 за каждую провинцию, выделенную из соперника (отмена вассалитета, выделение страны, возврат корок и др.). Максимум +100.
  • +0,5 за единицу развития каждой аннексированной провинции или отданной вассалу по мирному договору. Максимум +100.
  • +5 за оскорбление соперника. Максимум +5
  • +0,5 за единицу развития завассаленного соперника. Максимум +100.
  • +10 за "затмение" соперника. Максимум +20.

Действия, снижающие дип.вес:

  • -1 при наличии пустых слотов под соперника. Но штраф дается не всегда. Например если у вас всего один доступный соперник и он является вашим союзником, то штраф капать не будет. Максимум -20.
  • -0,5 за каждую единицу развития провинций, потерянных в пользу соперника. Максимум -100.
  • -30 за унижение. Максимум -30
  • -20 за отказ от вступления в войну против соперника. Максимум -20.

Ну а теперь самое главное. Плюшки, которые страна получает от дип.веса. Размер плюшек прямопропорционально зависит от дип.веса. При 100 дип.веса плюшки следующие:

  • +10% защита крепостей
  • +10% мораль армии и флота
  • +20% торговой силы
  • +0,5 престижа в год
  • +0,5 легитимности в год
  • +0,5 набожности в год
  • +0,5 единства орды в год
  • +0,2 республиканских традиций в год

Кроме того при дип.весе +25 и выше страна получает один слот для лидера, а при дип.весе +50 и выше страна получает по +1 очка монарха каждого типа в месяц.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

artem223320
1 час назад, JLRomik сказал:

А у вас точно все условия выполнены? У вас собственно нигде на скрине не написано выполнены ли условия, а условий всего два: страна является вашим соперникам по меньшей мере 25 лет, у вас есть 100 дип.очков. Вы уверены, что у вас Бургундия больше 25 лет соперник? Это единственное препятствие.

Да, уверен.Но проблема не в этом.Я вообще не могу изменить соперников.Ни одного.

Ссылка на комментарий

Ну нифигасебе! Т.е. я мог просто их оскорблять постоянно а не войны объявлять?!

498dcd4eb209ea442c6e0cf775cb9f9f.jpg

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

Robaggio
В ‎07‎.‎08‎.‎2017 в 15:23, artem223320 сказал:

Да, уверен.Но проблема не в этом.Я вообще не могу изменить соперников.Ни одного.

Знакомо. Нужно сперва имеющегося соперника удалить (правой кнопкой мыши вроде), а потом уже нового выбирать.

Ссылка на комментарий

В 07.08.2017 в 12:17, JLRomik сказал:

+5 за оскорбление соперника. Максимум +5 за каждого соперника (для каждого соперника рассчитывается отдельно, т.е. при наличии трех соперников нельзя одного и того же оскорбить три р

ЕМНИП Всего максимум +5. Оскорбив одного соперника, бонус от других не идет.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Kulgor сказал:

ЕМНИП Всего максимум +5. Оскорбив одного соперника, бонус от других не идет.

Хм. Действительно. Либо меня проглючило, либо раньше было по-другому. Ну да ладно. Поправил.

Ссылка на комментарий

artem223320
В 10.08.2017 в 11:23, Robaggio сказал:

Знакомо. Нужно сперва имеющегося соперника удалить (правой кнопкой мыши вроде), а потом уже нового выбирать.

Спасибо, помогло.

Ссылка на комментарий

инсалт можно использовать только раз в 5 лет , так как дикей -1 в год в дипвесе. кроме того можно юзать только на райвала , с которым нет перемирия. Имхо почти бесполезно использовать. разве что в случае если дипвес почти упал ниже 50, а обьявить войну райвалу пока нет возможности.

А вообще умилительно когда доигрываешь до стадии нет возможных райвалов и твой дипвес тупо 25 , немного глупо выглядит на фоне миноров которые имеют больший дипвес чем крупная империя)

Ссылка на комментарий

supersonic
В 07.08.2017 в 08:52, Alien сказал:

а еще, "затмение" почему-то дает веса по-разному, то 10, а то 20. Я имею в виду за раз, а не за несколько.

Возможно, 20 дают, если вы взаимные соперники? Но это надо проверять.

 

Я за Тимуридов затмил подряд Дели, Ногай, Могулистан, Узбеков и КараКоюнлу. 20 дали только за Ногай и они же единственные из списка, у кого в соперниках был я сам.

Ссылка на комментарий

день добрый, такой вопрос:

играю за марокко, сложилась ситуация когда соперником могу назначить только московию/россию, я не самый сильный, только только стал империей (ровно 1000 развития, провку апнул), армия суммарная ~90к, меньше лимита, флот 65 фрегатов, 6 каракк, 10 галер - тоже не супер мощь, есть 3 маленькие автономии в новом свете.  по совершенно неведомой причине выпала венгрия из ривалов, хотя примерно как я по развитию.

с чем может быть связано что список возможных ривалов пуст? есть ли ограничения на союзников в качестве ривалов?

Ссылка на комментарий

Robaggio
10 часов назад, дым сказал:

есть ли ограничения на союзников в качестве ривалов?

Мне недавно (на 1.24.1) за Византию постоянно предлагалась союзная  Россия в качестве райвала.

 

В ‎19‎.‎08‎.‎2017 в 00:36, alshtru сказал:

 

А вообще умилительно когда доигрываешь до стадии нет возможных райвалов и твой дипвес тупо 25 , немного глупо выглядит на фоне миноров которые имеют больший дипвес чем крупная империя)

Давно пора уже сделать бонус +25 , если ты настолько мощен, что уже не можешь набрать райвалов.

Изменено пользователем Robaggio
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Robaggio сказал:

Мне недавно (на 1.24.1) за Византию постоянно предлагалась союзная  Россия в качестве райвала.

извиняюсь за неточно сформулированную мысль, уточню: союзников в ривалы мне тоже предлагали, но это бывало очень редко, хотя союзники как раз сопоставимы по мощи почти всегда. я собственно и подумал, что может быть модификатор на союзников в качестве ривалов. маловероятно, но вдруг.

Ссылка на комментарий

Коллеги,захватил провы данника Мина.Мин мой соперник.Отсыпали дип.веса.
Это на новом патче добавили или раньше тоже так было?

 

Спойлер

20180909105147_1.jpg

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

В 09.09.2018 в 11:09, mimbo сказал:

Коллеги,захватил провы данника Мина.Мин мой соперник.Отсыпали дип.веса.
Это на новом патче добавили или раньше тоже так было?

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

20180909105147_1.jpg

 

Раньше было. А вот на последнем патче у меня обратная ситуация, Польша мой противник, я ее. Отжимаю провинции Литвы (униата Польши) дипвес не дают.

 

 

 

 

 

 

Камрады. Предлагаю собрать вместе все, кто что знает про соперников. Сейчас произошло следующее. Я - Москва, развитие 1241 вассалы 54 развития, техи 10/10/10 

Соперники

Фра - третье место ВД, развитие 688, техи 7/8/10. 

Осман - четвертое место ВД, развитие 604, техи 9/9/9

Англия - седьмое место ВД, развитие 371, техи 8/9/9

 

Вассалов у них нет. Соперник у них у всех я, ну и они у меня.

 

У всех штраф к колониализму 11%. Общая граница у меня только с османом. Осман жаждет 7 моих провинций, и три провинции Феодоро (вассала моего), модификаторы отношений 44 и 24 соответственно. Создаю Россию, расставляю стейты и осман вылетает из числа противников. WTF???

 

 

 

UPD. Прошел год. Смог добавить в соперники Османа, добавил, прошло три месяца из соперников отвалилась Англия, причем мое развитие не менялось, а ее развитие увеличилось на 3 единицы.

Изменено пользователем Alien
Ссылка на комментарий

В 19.10.2018 в 03:47, Alien сказал:

расставляю стейты

Вот это ключевой момент

Ссылка на комментарий

В 20.10.2018 в 04:22, Wojt сказал:

Вот это ключевой момент

Хех, если б вылетела Англия, я бы понял, но вылетает осман.

Ссылка на комментарий

Alex1998

Ситуация следующая: Англия мой враг, у нее личный униат Португалия, у Португалии есть колониальные Карибы. Я объявляю войну Англии по казусу белли "Колониализм", выигрываю, аннексирую полностью португальские Карибы и немножко португальских колоний, именно английских колоний я не брал, португальские были нужнее. В итоге мне не дали вообще дипломатического веса за победу над врагом. Так и должно быть?

Ссылка на комментарий

JLRomik
23 минуты назад, Alex1998 сказал:

Ситуация следующая: Англия мой враг, у нее личный униат Португалия, у Португалии есть колониальные Карибы. Я объявляю войну Англии по казусу белли "Колониализм", выигрываю, аннексирую полностью португальские Карибы и немножко португальских колоний, именно английских колоний я не брал, португальские были нужнее. В итоге мне не дали вообще дипломатического веса за победу над врагом. Так и должно быть?

За "победу над врагом" дип.вес не даётся. Дип.вес дают за объявление войны сопернику, отбирание провинций у соперника или подписание мира, в котором соперник теряет провинции даже если не в вашу пользу. За субъектов соперника и уж тем более субъектов субъектов соперника дип.вес не дают.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 208
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 86075

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    23

  • Alien

    17

  • JLRomik

    17

  • alexis

    10

  • Mxatma

    8

  • Romani amicus

    8

  • Comnenos

    7

  • zebra

    6

  • Light Grey

    5

  • cptchet

    5

  • archie89

    4

  • Godemar

    4

  • Gray Bishop

    4

  • Evk

    4

  • pawlinmawlin

    3

  • Эльфин

    3

  • Iamneo94

    3

  • Revan010101

    3

  • Tiarn

    3

  • artem223320

    3

  • Bartug

    2

  • Gnyll

    2

  • stfk

    2

  • Elberet

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kulgor

ЕМНИП Всего максимум +5. Оскорбив одного соперника, бонус от других не идет.

Deceased WhiteBear

Ну почему же, хоть и нелегко, но можно. С некоторых пор эти модификаторы не вечные.Но исхитриться не воевать долгое время, да ещё влезая в чужие войны на той же стороне, это надо таким задротом быть

pawlinmawlin

Ну что ж, в патче 1.20 наконец-то сделали нормальный дипломатический вес для крупных мажоров. Теперь первая в списке великих стран сразу получает 50 дип. веса. Свершилось, товарищи!

Alien

Это мод? У меня как было 25, так и осталось. Другое дело  что вес добавился за выполненные цели эпохи, по 3 за каждую

Deceased WhiteBear

Очень доходчиво, на прекрасном импортном языке ответы даны Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .   ЗЫ. ИМХО, термин "дип. вес" выбран переводчиками неудачно, и это приводит к неверному пон

Alien

Сейвов нет, ибо железномужик. Скриншот, ну если нужно... до компа доберусь утром, могу скинуть, но могу описать словами. Вот в текущей партии, написали, мол, затмил османа, я его бил уже. Спустя пару

JLRomik

Соперники. В EU4 есть возможность выбрать себе соперников. Назначая страну соперником, вы получаете бонусы, помогающие вам вести политику против нее: Враги соперника охотнее вступают в союз

JLRomik

Открываете окно дипломатии на своей стране. Слева посередине над списком дипломатических отношений есть две строки: Enemies/Враги и Rivals/Соперники. Первые это те, кто вас назвал соперником, второе э

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...